Última actualización: 01/12, 18:30


MAndorra

BC MoraBanc Andorra

14/06: Natxo Lezkano, nuevo entrenador.

15/06: Francesc Solana comunica en la presentación de Lezkano que Alexis Bartolomé regresará a la disciplina pirenaica. 

16/06: Conor Morgan y Amine Noua no continuarán tras el descenso.

24/06: Tunde Olumuyiwa rescinde su contrato [el 29/07 ficha por Manresa en ACB].

30/06: David Jelínek abona su cláusula de rescisión.

04/07: Nacho Llovet renueva por dos años más, condicionada al ascenso a ACB.

05/07: Rafa Luz vuelve al Principado.

06/07: Juan Rubio, segundo fichaje.

07/07: Micah Speight será uno de los directores de juego.

10/07: Tobias Borg llega desde Tenerife.

11/07: Guillem Colom se despide [el 20/10 ficha por Peñas Huesca]

13/07: Johnny Dee firma por dos años.

21/07: Mario Nakić abandona la disciplina andorrana [el 16/08 firma con el Igokea bosnio].

28/07: Thomas Schreiner regresa al Principat; Víctor Arteaga y Clevin Hannah seguirán en ACB.

31/07: El club y Oriol Paulí acuerdan la rescisión del contrato que les unía [el 01/08 se incorpora al Barça].

02/08: Moussa Diagne seguirá en ACB tras firmar en Canarias.

05/08: Chris Czerapowicz firma por dos años.

07/08: Marin Marić, refuerzo interior.

10/08: Tyson Pérez, cedido a Manresa.

11/08: Aaron Ganal ficha desde el Barça y se va cedido a Talavera.

12/08: Felipe dos Anjos, refuerzo interior.

14/08: Conor Morgan se marcha al Śląsk Wrocław.

21/08: Mihajlo Andrić llega desde Grecia.

09/11: Tras la lesión de Rafa Luz, llega con contrato temporal Josep Pérez.

SIGUEN
Nacho Llovet (AP)
ALTAS
Natxo Lezkano
(entrenador, OCB)

Rafa Luz
(B, Bilbao)

Micah Speight
(B, Palencia)

Thomas Schreiner
(B, Força Lleida)

Josep Pérez
(B, Islandia)

Tobias Borg
(E, Canarias)

Johnny Dee
(E, Estudiantes)

Alexis Bartolomé
(A, vuelve tras cesión / OCB)

Juan Rubio
(A, Palencia)

Chris Czerapowicz
(AP, UCAM)

Mihajlo Andrić
(AP, Grecia)

Marin Marić
(P, Grecia)

Felipe dos Anjos
(P, Estudiantes)
BAJAS
Óscar Quintana
(Entrenador)

Cody Miller-McIntrie
(B, Turquía)

Clevin Hannah
(B, Fuenlabrada)

Aaron Ganal
(B, cedido a Talavera)

Guillem Colom
(E, Peñas)

Yannick Franke
(A, Grecia)

Drew Crawford
(A, Italia)

David Jelínek
(A, UCAM)

Mario Nakić
(A, Bosnia y Herzegovina)

Oriol Paulí
(A, Barça)

Tyson Pérez
(AP, cesión / Manresa)

Conor Morgan
(AP, Polonia)

Amine Noua
(AP, Francia)

Tunde Olumuyiwa
(P, Manresa)

Víctor Arteaga
(P, Breogán)

Moussa Diagne
(P, Canarias)

HeredaSPBurgos

Hereda San Pablo Burgos

07/07: Paco Olmos seguirá al frente del equipo tras el descenso.

11/07: Xavi Rabaseda no continuará en Burgos.

14/07: Kareem Queeley ficha por London Lions.

21/07: Rodrigo San Miguel, primer fichaje.

22/07: Álex Lopez, nuevo refuerzo en el backcourt.

25/07: Calvin Hermanson llega desde Castelló.

27/07: Obi Enechionyia vuelve a España.

02/08: Kristian Kullamäe se marcha a Lituania; Gonzalo Corbalán tendrá ficha del primer equipo.

03/08: Rašid Mahalbašić llega desde ACB; Dani Díez ficha por Baskonia.

04/08: Vítor Benite dice adiós.

05/08: Marc-Eddy Norélia regresa a la liga.

08/08: Andrija Marjanović llega desde Macedonia del Norte.

09/08: Joey van Zegeren, nuevo refuerzo interior.

12/08: Marc García no sigue y hará la pretemporada con Breogán.

15/08: Maksim Salash dice adiós.

19/08: Llega Álex Barrera.

23/09: Mindaugas Kačinas, nuevo refuerzo desde ACB.

08/11: Luka Rupnik llega al uno.

SIGUEN
Paco Olmos
(entrenador)
ALTAS
Gonzalo Corbalán
(B, filial)

Rodrigo San Miguel
(B, Basket Zaragoza)

Luka Rupnik
(B)

Álex López
(E, Fuenlabrada)

Álex Barrera
(E, Baskonia)

Andrija Marjanović
(A, Macedonia del Norte)

Calvin Hermanson
(A, Amics)

Mindaugas Kačinas
(A, Breogán)

Obi Enechionyia
(AP, Francia)

Marc-Eddy Norélia
(AP, Japón)

Rašid Mahalbašić
(P, Breogán)

Joey van Zegeren
(P, FLBA)
BAJAS
Anthony Clemmons
(B, Turquía)

Alex Renfroe
(B, Granada)

Kareem Queeley
(E, Reino Unido)

Aleksej Nikolic
(E, Italia)

Kristian Kullamäe
(E, Lituania)

Tarik Phillip
(E, Reino Unido)

Marc García
(E, Fuenlabrada)

Vítor Benite
(E, Gran Canaria)

Xavi Rabaseda
(A, Bilbao)

Dani Díez
(A, Baskonia)

Jarell Eddie
(AP; Turquía)

Maksim Salash
(AP, Rusia)

Landry Nnoko
(P, Corea del Sur)

Cady Lalanne
(P, Kuwait)

Julian Gamble
(P, Israel)

MovistarEstu

Movistar Estudiantes

27/06: Diego Epifanio no seguirá siendo el entrenador de los madrileños.

13/07: Johnny Dee pone rumbo a Andorra.

14/07: Javi Rodríguez se pone al frente del equipo.

18/07: Adams Sola es el primer jugador confirmado para la nueva temporada.

22/07: Lucas Faggiano continuará su carrera en Brasil.

29/07: Kevin Larsen, renovado.

01/08: Karamo Jawara, primer fichaje.

04/08: Héctor Alderete vuelve de Menorca.

08/08: Continuidad de Rubén Domínguez.

09/08: Paul Jorgensen refuerza el backcourt; Nemanja Đurišić se va a Polonia.

10/08: Sean Smith, cuarto fichaje.

11/08: Nacho Arroyo se marcha cedido a Menorca.

12/08: Felipe dos Anjos se va a Andorra y llega Toms Leimanis.

17/08: Mark Hughes, refuerzo exterior.

18/08: Léo Demétrio vuelve a España.

19/08: Hansel Atencia se incorpora procedente de Oviedo.

25/08: El club agradece los servicios prestados a los jugadores que no continuarán en la plantilla.

29/08: Nacho Martín jugará en Cornellà (LEB Plata).

01/09: El internacional búlgaro Emil Stoilov, duodécimo jugador confirmado.

27/09: Javi Beirán jugará en Fuenlabrada.

07/10: Álex Urtasun ficha por Força Lleida.

SIGUEN
Adams Sola (E)

Rubén Domínguez (E)

Kevin Larsen (P)

Emil Stoilov (P)
ALTAS
Javi Rodríguez
(entrenador, Bilbao)

Hansel Atencia
(B, OCB)

Toms Leimanis
(B, Lituania)

Paul Jorgensen
(B, OCB)

Mark Hughes
(E, Lleida)

Héctor Alderete
(A, vuelve tras cesión / Menorca)

Sean Smith
(A, Canarias)

Léo Demétrio
(AP, Italia)

Karamo Jawara
(P, Bàsquet Girona)
BAJAS
Diego Epifanio
(entrenador, Coruña)

Lucas Faggiano
(B, Brasil)

Nacho Arroyo
(B, Menorca)

Johnny Dee
(E, Andorra)

Álex Urtasun
(E, Força Lleida)

Edwin Jackson
(A, Nanterre)

Javi Beirán
(A, Fuenlabrada)

Nacho Martín
(AP, Cornellà)

Nemanja Đurišić
(AP, Polonia)

Felipe dos Anjos
(P, Andorra)

Darel Poirier
(P)

FLleida

ICG Força Lleida

19/06: Ampliación y mejora de contrato para Gerard Encuentra.

26/03: Michael Carrera renueva su contrato.

11/07: Ignacio Rosa da el salto a la ACB.

22/07: Principio de acuerdo para la continuidad de Juani Marcos [se hace oficial el 12/08].

23/07: Fabio Santana, primer fichaje.

25/07: Diogo Brito vuelve a Oro desde Morón.

28/07: Thomas Schreiner vuelve a Andorra.

31/07: David Cuéllar, renovado hasta 2024.

05/08: Desvinculación de Albert Lafuente [el 08/08 ficha por Cáceres].

14/08: Jaume Lobo llega desde Cáceres.

16/08: Miguel González seguirá en el equipo (nuevamente cedido por Baskonia).

17/08: Mark Hughes, a Estudiantes.

23/08: El ilerdense David Castellnou firma tres temporadas y alternará el primer equipo con el vinculado.

25/08: Vasilije Vučetić vuelve a la LEB Oro.

30/09: CJ Gettys llega a la pintura [se desvincula el 20/10].

07/10: Llega Álex Urtasun.

26/10: El nuevo elegido para reforzar el juego interior es Devin Thomas [el 04/11 el club comunica la no incorporación].

02/11: Alioune Tew llega desde Cáceres.

21/11: Bryce Nze, otro fichaje interior más.

SIGUEN
Gerard Encuentra
(entrenador)

Juani Marcos (B)

David Cuéllar (E)

Miguel González (A)

Michael Carrera (AP)
ALTAS
Fabio Santana
(B, Almansa)

Jaume Lobo
(E, Cáceres)

Álex Urtasun
(E, Estudiantes)

Diogo Brito
(A, Morón)

David Castellnou
(AP, Barça B)

Bryce Nze
(AP)

Vasilije Vučetić
(P, Serbia)

Devin Thomas
(P, Kosovo)

CJ Gettys
(P, Japón)

Alioune Tew
(P, Cáceres)
BAJAS
Thomas Schreiner
(B, Andorra)

Mark Hughes
(E, Estudiantes)

Albert Lafuente
(B, Cáceres)

Matej Kavas
(A)

Ignacio Rosa
(AP, Bilbao)

Shaq Cleare
(P)

Ibou Badji
(P, G-League)

PalenciaB

Zunder Palencia

04/07: Pedro Rivero repetirá al frente de la nave palentina; el CSU Sibiu de Miguel Ángel Hoyo anuncia la contratación de Roberts Blumbergs.

05/07: Chumi Ortega prolonga su contrato con los palentinos.

06/07: Juan Rubio ficha por Andorra.

07/07: Mus Barro hace efectiva su cláusula de rescisión y abandona Palencia [el 01/08 se anuncia su incorporación al STB Le Havre francés]; Micah Speight ficha por Andorra.

08/07: Mathieu Kamba llega desde Oviedo.

11/07: Prince Ali se marcha a Alemania.

15/07: Germán Martínez llega cedido desde Granada.

25/07: Alec Wintering se incorpora al backcourt.

27/07: Devin Schmidt, refuerzo exterior.

04/08: Llega Konstantin Kostadinov, cedido por el CB Canarias, y se marcha Dani Rodríguez a Cáceres.

05/08: Bamba Fall no continuará en el club [el 13/08 se incorpora al Club Melilla Baloncesto].

09/08: El rookie Bourama Sidibe, nueva pieza interior [el 15/09 se anuncia la desvinculación del jugador].

10/08: Chuso González se marcha a Oviedo.

12/08: Chema González llega a la pintura.

17/08: Tanner McGrew llega desde Rumanía.

23/08: Manu Rodríguez, nueva pieza exterior.

26/08: Ryan Nicholas jugará en Palmer Basket Mallorca.

31/08: Silvano Merlo, con ficha en Filipenses (EBA), jugará como vinculado en el conjunto morado. 

16/09: Dāvis Rozītis es el nuevo center.

07/10: Debut de Arsone Mendy, que había llegado a prueba a principios de septiembre.

SIGUEN
Pedro Rivero (entrenador)

Chumi Ortega (E)
ALTAS
Germán Martínez
(B, cesión / FCBG)

Alec Wintering
(B, RVB)

Silvano Merlo
(B, vinculado / Filipenses)

Devin Schmidt
(E, Cáceres)

Manu Rodríguez
(E, Cáceres)

Mathieu Kamba
(A, OCB)

Konstantin Kostadinov
(A, cesión / Canarias)

Arsone Mendy
(A, Francia)

Tanner McGrew
(AP, Rumanía)

Bourama Sidibe
(P, NCAA-DI)

Chema González
(P, Fuenlabrada)

Dāvis Rozītis
(P, Amics)
BAJAS
Micah Speight
(B, Andorra)

Dani Rodríguez
(B, Cáceres)

Prince Ali
(E, Granada)

Chuso González
(E, OCB)

Juan Rubio
(A, Andorra)

Noah Allen
(A, México)

Roberts Blumbergs
(AP, Rumanía)

Ryan Nicholas
(AP, Palmer Basket Mallorca)

Mus Barro
(P, Francia)

Bamba Fall
(P, Melilla)

OCB_21

Alimerka Oviedo Baloncesto

27/03: Jeff Xavier anuncia su retirada al término de la temporada.

11/06: Natxo Lezkano se despide del banquillo ovetense.

15/06: Alexis Bartolomé retornará a Andorra.

07/07: El capitán Óliver Arteaga seguirá en Pumarín.

08/07: Mathieu Kamba abandona la disciplina ovetense y jugará en Palencia.

11/07: Trifón Poch, nuevo entrenador del equipo.

12/07: El club oficializa la renovación de Marc Martí.

14/07: Hervé Kabasele se marcha a Valladolid; Hector Galán comunica que el club no ha ejecutado la claúsula de renovación de Lobaco [el 17/08 se anuncia su marcha a Navarra].

15/07: Olle Lundqvist jugará en A Coruña.

16/07: Sean McDonnell, nuevo fichaje del HLA Alicante.

03/08: Romeo Crouch, primer fichaje.

05/08: Adrià Domènech, segunda incorporación.

09/08: Paul Jorgensen, al Estu.

10/08: Chuso González, tercer fichaje.

11/08: Shaquille Walters, refuerzo exterior.

12/08: Nigel Pruitt, otra incorporación más.

16/08: Hansel Atencia y el club rescinden el contrato que les unía [el 19/08 se anuncia su incorporación al Estudiantes]; llega Thorir Thorbjarnarson.

23/08: Ángel Comendador llega cedido desde Estudiantes.

26/08: Llega Craige LeCesne.

30/08: Anthony Elechi continuara su carrera en Francia.

23/09: Noah Bigirumwami, refuerzo interior [causa baja el 28/10].

14/10: Aleksandar Andrejević llega con un contrato por dos meses.

19/10: Marc Peñarroya, cedido por Manresa durante un mes.

21/10: Rafa Casanova, nueva incorporación temporal.

22/11: Peñarroya prolonga su vinculación.

01/12: Shaquille Walters, nueva baja.

SIGUEN
Alonso Meana (B)

Marc Martí (AP)

Óliver Arteaga (P)
ALTAS
Trifón Poch
(entrenador)

Romeo Crouch
(B, NCAA-DII)

Marc Peñarroya
(B, cesión / Manresa)

Chuso González
(E, Palencia)

Shaquille Walters
(E, NCAA-DI)

Rafa Casanova
(E, Peñas)

Ángel Comendador
(A, cesión / Estudiantes)

Thorir Thorbjarnarson
(A, Benelux)

Nigel Pruitt
(A, Benelux)

Craig LeCesne
(A, Suecia)

Adrià Domènech
(AP, Prat)

Noah Bigirumwami
(P, NCAA-DI)

Aleksandar Andrejević
(P, Macedonia del Norte)
BAJAS
Natxo Lezkano
(entrenador, Andorra)

Paul Jorgensen
(B, Estudiantes)

Hansel Atencia
(B, Estudiantes)

Jeff Xavier
(E, retirado)

Raúl Lobaco
(E, Navarra)

Olle Lundqvist
(E, Coruña)

Alexis Bartolomé
(A, vuelve tras cesión / Andorra)

Mathieu Kamba
(A, Palencia)

Anthony Elechi
(AP, Francia)

Sean McDonnell
(AP, FLBA)

Hervé Kabasele
(P, RVB)

Coruña1

Leyma Coruña

11/05: Kadre Gray se desvincula del conjunto coruñés.

06/06: Sergio García abandona el banquillo de Riazor [el 29/07 se convierte en nuevo técnico ayudante de Bilbao en ACB].

10/06: Ashley Hamilton se despide de Coruña.

27/06: Diego Epifanio es el nuevo entrenador naranja.

30/06: Abdou Thiam no volverá a Riazor tras su cesión en Juaristi ISB.

05/07: Mo Soluade ficha por London Lions.

06/07: Atoumane Diagne continuará en A Coruña.

13/07: Johan Löfberg vuelve a Francia.

15/07: Renueva Álex Hernández y llega Olle Lundqvist.

18/07: Álex Galán llega procedente de Alicante.

23/07: Chris-Ebou Ndow se marcha a Países Bajos.

26/07: Javi Vega se queda en el proyecto coruñés.

29/07: Aleix Font, fichaje ACB.

30/07: Augustas Pečiukevičius se marcha a Ourense.

04/08: Goran Filipović, nuevo base.

08/08: Mikel Sanz se marcha a Cantabria.

09/08: Yunio Barrueta se une al perímetro herculino.

17/08: Đorđe Simeunović llega desde Francia.

22/08: Lotanna Nwogbo vuelve al club.

26/08: Incorporación de Ingus Jakovičs.

27/08: Zach Monaghan no continuará en el club al que llegó por primera vez hace siete años.

07/09: Nick Ward se marcha a Bahrein.

14/09: Roeland Schaftenaar vuelve a Países Bajos.

14/10: Zaid Hearst jugará en Francia (ProB).

SIGUEN
Álex Hernández (B)

Javi Vega (AP)

Atou Diagne (P)
ALTAS
Diego Epifanio
(entrenador, Estudiantes)

Goran Filipović
(B, Eslovenia)

Pau Isern
(B, vinculado / Xiria)

Olle Lundqvist
(E, OCB)

Ingus Jakovičs
(E, Francia)

Aleix Font
(E, Basket Zaragoza)

Yunio Barrueta
(A, Francia)

Álex Galán
(AP, FLBA)

Đorđe Simeunović
(AP, Francia)

Lotanna Nwogbo
(P, Países Bajos)
BAJAS
Sergio García
(entrenador, Bilbao)

Mo Soluade
(B, Reino Unido)

Augustas Pečiukevičius
(B, COB)

Zach Monaghan
(B)

Kadre Gray
(E)

Zaid Hearst
(A, Francia ProB)

Chris-Ebou Ndow
(A, Países Bajos)

Johan Löfberg
(A, Francia)

Mikel Sanz
(A, Cantabria)

Ashley Hamilton
(AP)

Nick Ward
(P, Bahrein)

Roeland Schaftenaar
(P, Países Bajos)

Cáceres PH

Cáceres Patrimonio de la Humanidad

26/07: Romaric Belemene ficha por el Real Valladolid.

27/07: Devin Schmidt se marcha a Palencia.

01/08: El nuevo proyecto se pone en marcha con la renovación de Roberto Blanco.

02/08: Carlos Toledo, primera pieza del plantel.

03/08: Julen Olaizola también se queda.

04/08: Dani Rodríguez se incorpora a la plantilla, en la que no estarán Jorge Sanz ni Manu Rodríguez [el 23/08 se anuncia el fichaje de Rodríguez por Palencia].

06/08: Simas Jarumbauskas, segundo refuerzo.

08/08: Llega Albert Lafuente.

09/08: Kaspars Vecvagars se incorpora al cuadro verdinegro tras lograr el ascenso a ACB con Bàsquet Girona; Ben Mbala y Duje Dukan no continuarán en la plantilla [el 22/08 se hace público que Mbala jugará en Turquía.]

10/08: Willy Isiani vuelve a España tras su experiencia NCAA.

12/08: Jaume Lobo y Mateo Díaz no continuarán en el club [el 14/08 Lobo se incorpora a Força Lleida; el 07/09 Breogán cede a Díaz a Almansa].

15/08: Pablo Sánchez llega cedido por Unicaja.

25/08: Llega Kevin Bercy desde Almansa.

28/09: Markus Kennedy es el center elegido [el 18/10 se anuncia que no formará parte del equipo]

03/10: Juan Santos da el paso desde el filial; Bouna Ndiaye refuerza el perímetro con carácter temporal.

08/10: Alioune Tew refuerza el juego interior.

17/10: Vaidas Čepukaitis, otra incorporación más en el poste.

02/11: Alioune Tew se marcha a Lleida.

15/11: Bouna Ndiaye jugará en Torrelavega.

27/11: Lysander Bracey llega desde Colombia.

SIGUEN
Roberto Blanco (entrenador)

Carlos Toledo (A)

Julen Olaizola (P)
ALTAS
Dani Rodríguez
(B, Palencia)

Albert Lafuente
(B, Força Lleida)

Pablo Sánchez
(B, cesión / Unicaja)

Kaspars Vecvagars
(E, Bàsquet Girona)

Lysander Bracey
(E, Colombia)

Simas Jarumbauskas
(A, Lituania)

Juan Santos
(A, cantera)

Bouna Ndiaye
(A, Islandia)

Willy Isiani
(AP, NCAA-DI)

Kevin Bercy
(AP, Almansa)

Markus Kennedy
(P, Inactivo)

Alioune Tew
(P, Dinamarca)

Vaidas Čepukaitis
(P)
BAJAS
Jorge Sanz
(B)

Mateo Díaz
(B, Breogán / Almansa)

Jaume Lobo
(E, Força Lleida)

Manu Rodríguez
(E, Palencia)

Devin Schmidt
(E, Palencia)

Romaric Belemene
(A, RVB)

Duje Dukan
(AP, Países Bajos)

Ben Mbala
(P, Turquía)

Real Valladolid

UEMC Real Valladolid Baloncesto

13/06: Paco García continúa otro año más al no hacer efectiva la cláusula de salida.

24/06: Sergio de la Fuente renueva por dos años más.

07/07: Jaan Puidet seguirá a las órdenes de Paco García.

08/07: Melwin Pantzar, un año más en Pucela.

12/07: Sylvester Berg se marcha a Alicante; Jordy Kuiper se queda un año más.

13/07: Álex Mazaira es el primer fichaje.

14/07: Hervé Kabasele, segunda incorporación.

15/07: Dominic Gilbert también se queda.

25/07: Alec Wintering se marcha a Palencia y llega Mike Torres.

26/07: Romaric Belemene llega desde Cáceres.

27/07: Greg Gantt vuelve desde COB.

05/08: Kevin Allen cierra la plantilla.

11/08: Fernando Revilla se marcha a la Cultural Leonesa.

12/08: Kavion Pippen, a México.

22/11: Dominic Gilbert sale del club.

28/11: Maj Kovačevič llega para reforzar el perímetro.

SIGUEN
Paco García
(entrenador)

Melwin Pantzar (B)

Jaan Puidet (E)

Dominic Gilbert (A)

Sergio de la Fuente (AP)

Jordy Kuiper (AP)
ALTAS
Mike Torres
(B, Real Betis)

Greg Gantt
(E, COB)

Romaric Belemene
(A, Cáceres)

Maj Kovačevič
(A)

Álex Mazaira
(AP, Melilla)

Hervé Kabasele
(P, OCB)

Kevin Allen
(P, Taiwan)
BAJAS
Alec Wintering
(B, Palencia)

Davis Geks
(E, Parnu)

Sylvester Berg
(A, FLBA)

Juan García Abril
(A, R. Valladolid B)

Fernando Revilla
(AP, Cultural)

Justin Raffington
(P, El Salvador)

Kavion Pippen
(P, México)

TAUCastelló

TAU Castelló

25/05: Toni Ten deja el club tras 16 años [el 02/08 se oficializa su incorporación al cuerpo técnico del Trefl Sopot polaco].

07/06: Juan Antonio Orenga, nuevo entrenador.

13/06: Boyd van der Vuurst continuará su carrera en los Países Bajos.

28/06: Renovación de Joel Sabaté.

29/06: Llega Menno Dijkstra, ex Juaristi ISB.

03/07: Eric Stutz, renovado.

13/07: Renovación de Jorge Bilbao.

14/07: Jalen Nesbitt llega desde Almansa.

15/07: Pablo Hernández vuelve a Islandia.

19/07: Kai Edwards se marcha a Melilla.

25/07: Calvin Hermanson, a Burgos.

26/07: Xavi Rey llega para cerrar el juego interior.

28/07: El rookie Ezekiel Alley cierra la plantilla blanquiverde.

16/09: Dāvis Rozītis jugará en Palencia.

SIGUEN
Óscar Alvarado (B)

Joan Faner (B)

Joel Sabaté (E)

Edu Durán (E)

David Höök (A)

Eric Stutz (AP)

Jorge Bilbao (AP)
ALTAS
Juan Antonio Orenga
(entrenador, China)

Ezekiel Alley
(E, NCAA-DI)

Jalen Nesbitt
(A, Almansa)

Menno Dijkstra
(P, Iraurgi)

Xavi Rey
(P, Peñas)
BAJAS
Toni Ten
(entrenador, Polonia)

Boyd van der Vuurst
(E, Países Bajos)

Calvin Hermanson
(A, Miraflores)

Pablo Hernández
(AP, Islandia)

Kai Edwards
(P, Melilla)

Dāvis Rozītis
(P, Palencia)

GBC1

GUUK Gipuzkoa Basket

06/06: Xabi Oroz, renovado.

08/06: Ander Martínez también continuará en Illunbe.

10/06: Tercera renovación: Mario Delaš.

13/06: Adam Sollazzo regresa a Donostia.

20/06: Continúa Mikel Motos.

23/06: Iñigo de la Hera firma con los donostiarras.

27/06: Llega el estadounidense Justin Jaworski.

12/07: Mike Carlson vuelve a Donostia.

13/07: Æegir Steinarsson ficha por la Fundación Lucentum.

18/07: Rauno Nurger regresa a la liga para reforzar la pintura donostiarra.

20/07: Charles Barton vuelve a Suecia.

22/07: Ben Simons jugará en Polonia.

03/08: Maxime Carene, refuerzo interior con ficha del Easo de Liga EBA.

18/08: Domagoj Proleta jugará en Bélgica.

08/09: Rolandas Jakštas firma por dos meses, a la espera de que Carlson esté disponible [el 14/11 se anuncia que seguirá dos meses más].

SIGUEN
Lolo Encinas
(entrenador)

Aitor Zubizarreta (B)

Xabi Oroz (B)

Mikel Motos (E)

Ander Martínez (A)

Xabi Beraza (AP)

Mario Delaš (P)
ALTAS
Iñigo de la Hera
(B, Navarra)

Justin Jaworski
(E, G League)

Adam Sollazzo
(A, Italia)

Mike Carlson
(AP, Países Bajos)

Rolandas Jakštas
(AP, FLBA)

Rauno Nurger
(P, Estonia)

Maxime Carene
(P, Estudiantes B)
BAJAS
Ægir Steinarsson
(B, FLBA)

Charles Barton
(E, Suecia)

Kyle Mallers
(A)

Ben Simons
(AP, Polonia)

Domagoj Proleta
(AP, Benelux)

FLBA

HLA Alicante

26/05: Gonzalo García de Vitoria no seguirá al frente del equipo.

27/05: Rafa Monclova, nuevo entrenador.

10/06: Adrián Chapela, incorporación procedente de Melilla Sport Capital CMB.

15/06: Renovación de Osvaldas Matulionis.

17/06: Arnau Parrado es el segundo fichaje, procedente del CB Prat.

27/06: Baja de Joan Tomàs, que vuelve a Logroño (LBC cocinas.com).

04/07: Edu Gatell refuerza el juego interior.

06/07: Delaney Blaylock llega desde la LPB.

12/07: Sylvester Berg llega desde Valladolid.

13/07: Ægir Steinarsson, nuevo base lucentino.

16/07: Sean McDonnell, refuerzo procedente del OCB.

18/07: Álex Galán, al Básquet Coruña; Saša Borovnjak, retorno a la LEB Oro desde Francia.

21/07: Obie Trotter, a Islandia.

01/08: Fran Pilepić se marcha al COB.

09/08: Joey van Zegeren se une a Miraflores.

29/08: Carlos Noguerol jugará en Chantada (Liga EBA AB).

31/08: El club anuncia que Pedro Llompart no seguirá la 22/23 (le restaba una temporada de contrato).

08/09: Rolandas Jakštas firma por dos meses con GBC.

21/09: Pedro Llompart anuncia su retirada del baloncesto.

04/10: Aaron Menzies se marcha a Alemania.

10/11: Niko Rakočević llega desde Melilla.

SIGUEN
Guillem Arcos (E)

Osvaldas Matulionis (A)
ALTAS
Rafa Monclova
(entrenador, Melilla)

Adrián Chapela
(B, Melilla)

Ægir Steinarsson
(B, GBC)

Niko Rakočević
(E, Melilla)

Delaney Blaylock
(E, Portugal)

Sylvester Berg
(A, RVB)

Arnau Parrado
(AP, Prat)

Sean McDonnell
(AP, OCB)

Edu Gatell
(P, FCBG)

Saša Borovnjak
(P, Francia)
BAJAS
Gonzalo García de Vitoria
(entrenador)

Obie Trotter
(B, Islandia)

Carlos Noguerol
(B, Chantada)

Pedro Llompart
(B, retirado)

Fran Pilepić
(E, COB)

Joan Tomàs
(A, LBC)

Álex Galán
(AP, Coruña)

Rolandas Jakštas
(AP, GBC)

Joey van Zegeren
(P, Miraflores)

Aaron Menzies
(P, Alemania)

Melilla

Melilla Sport Capital CMB

27/05: Rafa Monclova es anunciado como nuevo entrenador de HLA Alicante.

08/06: Óscar Lata, nuevo entrenador del club azulino.

10/06: Baja de Adrián Chapela, que se marcha a HLA Alicante.

20/06: Renovación de Niko Rakočević.

21/06: Diego de Blas llega procedente de Melilla Sport Capital Enrique Soler.

24/06: Fichaje de Alex Thompson.

29/06: Samu Rodríguez llega procedente de FC Cartagena CB.

06/07: Mouha Barro se marcha a Rumanía para jugar a las órdenes de Miguel Ángel Hoyo.

13/07: Álex Mazaira pone rumbo a Valladolid.

18/07: Gonçalo Delgado llega cedido desde Bàsquet Girona.

19/07: Kai Edwards, refuerzo interior.

25/07: Álex Llorca se marcha a Cornellà.

27/07: Sergi Huguet llega cedido por Obradoiro.

05/08: Joan Pardina, séptima incorporación azulina.

11/08: Javi López llega desde Gran Canaria.

12/08: Fausto Ruesga se va a Benicarló y Nedim Đedović a Morón.

13/08: Bamba Fall, refuerzo interior.

24/08: Gaizka Maiza jugará en el filial de Baskonia.

05/08: Guillem Ferrando llega cedido por Valencia.

06/09: Devon van Oostrum, a London Lions.

21/09: Serhii Pavlov vuelve a Estonia.

10/11: Niko Rakočević se marcha a Alicante y llega Guille Mulero.

28/11: Guillem Ferrando vuelve a Valencia tras poner fin a su cesión el club taronja.

01/12: Pablo Rodrigo, cedido desde Fuenlabrada.

SIGUEN
Niko Rakočević (E)
ALTAS
Óscar Lata
(entrenador, UCAM)

Javi López
(B, Gran Canaria)

Guillem Ferrando
(B, cesión / Valencia)

Pablo Rodrigo
(B, cesión / Fuenlabrada)

Sergi Huguet
(E, cesión / Obradoiro)

Diego de Blas
(A, Enrique Soler)

Joan Pardina
(A, FCBG)

Guillermo Mulero
(A, Ponferrada)

Alex Thompson
(AP, Portugal)

Samu Rodríguez
(AP, Cartagena)

Gonçalo Delgado
(P, Bàsquet Girona)

Kai Edwards
(P, Amics)

Bamba Fall
(P, Palencia)
BAJAS
Rafa Monclova
(entrenador, FLBA)

Adrián Chapela
(B, FLBA)

Gaizka Maiza
(B, Baskonia B)

Pablo Sánchez
(B, Unicaja – Cáceres)

Devon van Oostrum
(B, Reino Unido)

Álex Llorca
(E, Cornellà)

Niko Rakočević
(E, Lucentum)

Fausto Ruesga
(A, Benicarló)

Nedim Đedović
(A, Morón)

Álex Mazaira
(AP, RVB)

Serhii Pavlov
(AP, Estonia)

Amaury Gorgemans
(P)

Mouha Barro
(P, Rumanía)

almansa

BarValencia CB Almansa con Afanion

05/06: Rubén Perelló se despide del banquillo.

22/06: Tino Ugidos sube en el escalafón y se convierte en primer entrenador.

05/07: Carles Bivià cumplirá su tercer año en Almansa.

06/07: Edu Martínez también renueva.

13/07: Eddy Polanco continuará su carrera en Polonia.

14/07: Jalen Nesbitt se marcha a Castelló.

20/07: Lazar Mutić llega desde Marbella.

21/07: Sergi Costa, nuevo director de juego.

22/07: Josep Pérez se marcha a Islandia.

23/07: Fabio Santana, a Lleida.

26/07: Jaime Fernández, refuerzo interior.

01/08: Justinas Olechnavičius se marcha a Salou.

04/08: Robinson Idehen, nueva incorporación.

08/08: Marvin Ogunsipe es el quinto fichaje.

16/08: Javi Menéndez, nuevo interior azul.

18/08: Mads Bonde llega cedido desde Girona.

25/08: Kevin Bercy se marcha a Cáceres.

28/08: Giannis Dimakopoulos jugará en Eslovaquia.

29/08: Bobby Harris vuelve desde Zamora.

07/09: Mateo Díaz, cedido desde Breogán.

15/09: Lamar Morgan cierra la plantilla.

21/09: Arvydas Gydra jugará en Austria.

SIGUEN
Tino Ugidos (entrenador)

Carles Bivià (E)

Edu Martínez (A)
ALTAS
Sergi Costa
(B, Prat)

Mateo Díaz
(B, cesión / Breogán)

Bobby Harris
(E, Zamora)

Lamar Morgan
(E, Portugal)

Lazar Mutić
(A, Marbella)

Mads Bonde
(A, cesión / Bàsquet Girona)

Jaime Fernández
(AP, Basket Zaragoza)

Javi Menéndez
(AP, Benicarló)

Robinson Idehen
(P, NCAA-DI)

Marvin Ogunsipe
(P, Alemania)
BAJAS
Rubén Perelló
(entrenador)

Josep Pérez
(B, Islandia)

Fabio Santana
(B, Força Lleida)

Eddy Polanco
(E, Polonia)

Jalen Nesbitt
(A, Amics)

Justinas Olechnavičius
(A, Salou)

Kevin Bercy
(AP, Cáceres)

Arvydas Gydra
(AP, Austria)

Giannis Dimakopoulos
(P, Eslovaquia)

Iraurgi_

Juaristi ISB

04/06: Iñaki Jiménez no continuará en el banquillo.

07/06: Mikel Odriozola se hace cargo del equipo en el que ejercía como ayudante de Iñaki Jiménez.

08/06: Rodrigo Seoane se marcha a Tizona UBu.

09/06: Se rompe el acuerdo de colaboración con Baskonia (cesiones de Savkov, Hanzlík y Cissoko).

29/06: Menno Dijkstra ficha por TAU Castelló; Sidy Cissoko, que estaba cedido por Baskonia, se marcha a la G League.

13/07: El capitán Ibon Guridi, primera pieza confirmada.

14/07: Kevin Buckinham también renueva.

18/07: Beñat Hevia continúa en el ‘uno’.

20/07: Manex Ansorregi, cuarta renovación.

21/07: Abdou Thiam jugará en el Tizona de LEB Plata; llega José Dimitri Maconda.

28/07: Ierai Aizpitarte, otro que sigue.

04/08: Pavel Savkov jugará en Fuenlabrada (cedido por Baskonia).

12/08: Sergio Mendiola se marcha a Cartagena.

18/08: Vincent Gielen, refuerzo interior.

23/08: Iñigo Royo, quinta renovación.

25/08: Nathan Hoover se une al perímetro.

30/08: Llega Ibrahim Magassa cedido por el Real Betis.

14/09: Khadim Sy, refuerzo interior.

SIGUEN
Mikel Odriozola
(entrenador)

Beñat Hevia (B)

Ierai Aizpitarte (B)

Ibon Guridi (E)

Manex Ansorregi (A)

Kevin Buckingham (AP)

Iñigo Royo (AP)
ALTAS
José Dimitri Maconda
(B, Países Bajos)

Nathan Hoover
(E, Bielorrusia)

Ibrahim Magassa
(E, cesión / Real Betis)

Vincent Gielen
(P, Zentro)

Khadim Sy
(P, NCAA-DI)
BAJAS
Iñaki Jiménez
(entrenador)

Sidy Cissoko
(B, G League)

Pavel Savkov
(E, Baskonia / Fuenlabrada)

Ondřej Hanzlík
(E, Baskonia / Bàsquet Girona)

Rodrigo Seoane
(A, Tizona)

Menno Dijkstra
(P, Amics)

Abdou Thiam
(P, Tizona)

Sergio Mendiola
(P, Cartagena)

Estela2

Grupo Alega Cantabria CBT

21/07: El club cántabro confirma la continuidad del coach David Mangas.

27/07: Oficializada la continuidad de Mirza Bulić.

28/07: Alo Marín, segunda pieza de la plantilla.

29/07: Doble renovación: Agustí Sans y Fernando Sierra.

31/07: Dicen adiós Harold Cazorla e Iñigo Betolaza.

01/08: Shakir Smith, primer fichaje.

03/08: Leo Čizmić se retira.

04/08: Junior Saintel no seguirá en Torrelavega.

05/08: John Harrar, refuerzo interior.

08/08: Retorno de Mikel Sanz.

10/08: Renovación de Walter Junior.

12/08: Pablo Ricciardiello se despide [el 13/08 se anuncia su incorporación a Pas Piélagos].

19/08: Luis Gómez regresa a Pas Piélagos.

25/08: Renovación de Álvaro Palazuelos.

28/08: Moussa Koné es el séptimo jugador renovado.

30/08: Dago Peña vuelve a España.

15/11: Bouna Ndiaye llega al perímetro.

SIGUEN
David Mangas
(entrenador)

Agustí Sans (B)

Alo Marín (E)

Álvaro Palazuelos (E)

Fernando Sierra (A)

Mirza Bulić (AP)

Walter Junior (AP)

Moussa Koné (P)
ALTAS
Shakir Smith
(B, Portugal)

Dago Peña
(E, Francia)

Mikel Sanz
(A, Coruña)

Bouna Ndiaye
(A, Cáceres)

John Harrar
(P, NCAA-DI)
BAJAS
Harold Cazorla
(B, Venezuela)

Iñigo Betolaza
(B, Bilbao B)

Luis Gómez
(E, Pas Piélagos)

Leo Čizmić
(AP, retirado)

Junior Saintel
(AP)

Pablo Ricciardiello
(AP, Pas Piélagos)

albacete

Bueno Arenas Albacete Basket

13/07: David Varela se mantiene al frente del proyecto.

21/07: Jorge Mejías, primer jugador renovado.

22/07: Oliver Bieshaar no continúa en el equipo y jugará en Cornellà.

25/07: Víctor Ruiz se queda un año más.

29/07: Juanjo Santana, tercer nacional renovado.

01/08: Gerard Blat, renovado.

05/08: Iván Aurrecoechea, primera incorporación.

08/08: Chandler Jacobs es el segundo fichaje.

11/08: Adam Pecháček, refuerzo interior.

15/08: David Knudsen continuará en Albacete.

18/08: Víctor Moreno, otra renovación más.

22/08: Remu Raitanen llega desde Finlandia.

29/08: Raiquan Clark es el quinto fichaje.

SIGUEN
David Varela
(entrenador)

Gerard Blat (B)

Jorge Mejías (B)

David Knudsen (E)

Víctor Moreno (E)

Víctor Ruiz (A)

Juanjo Santana (AP)
ALTAS
Chandler Jacobs
(E, NCAA-DI)

Raiquan Clark
(A, NCAA-DI)

Iván Aurrecoechea
(AP, Islandia)

Remu Raitanen
(AP, Finlandia)

Adam Pecháček
(P, Alemania)
BAJAS
Will Moreton
(A)

Mike Amius
(AP)

John Carroll
(AP)

Oliver Bieshaar
(AP, Cornellà)

Ourense PT

Club Ourense Baloncesto

02/07: Principio de acuerdo con Guillermo Arenas para que continúe en el banquillo.

08/07: Seydou Aboubacar continuará en el club tras el ascenso.

21/07: Julio de Assis vuelve a Islandia.

27/07: Greg Gantt vuelve a Valladolid.

30/07: Augustas Pečiukevičius, primer fichaje.

01/08: Fran Pilepić, segunda incorporación.

12/08: Javi Marín, a Algeciras.

17/08: Darius Carter se va al Oliveirense (Portugal).

20/08: Shaun Willett, noveno integrante de la plantilla.

25/08: Kevin van Wijk se marcha a Marín; llega Stojan Gjuroski.

03/09: Alberto Martín jugará en Morón.

05/09: Chaz Williams es el quinto fichaje.

01/10: Laron Smith, ex San Antoni, firma un contrato temporal [el 15/10 sale del club, lesionado].

18/10: Lionel Kouadio se marcha cedido a Morón.

19/10: Llegó el cinco: Fahrudin Manjgafic.

SIGUEN
Guillermo Arenas (entrenador)

Josep Fermí Cera (B)

Ferran Ventura (E)

José Nogués (A)

Paco del Águila (AP)

Tomás Chapero (AP)

Seydou Aboubacar (P)
ALTAS
Augustas Pečiukevičius
(B, Coruña)

Chaz Williams
(B, Francia)

Fran Pilepić
(E, FLBA)

Shaun Willett
(A, Nueva Zelanda)

Stojan Gjuroski
(AP, Macedonia)

LaRon Smith
(P, Sant Antoni)

Fahrudin Manjgafic
(P, Austria)
BAJAS
Javi Marín
(B, UDEA)

Alberto Martín
(B, Morón)

Edgars Lasenbergs
(E, Ogre)

Brano Djukanovic
(E, Serbia)

Greg Gantt
(E, RVB)

Lionel Kouadio
(A, Morón / cesión)

Julio de Assis
(AP, Islandia)

Kevin van Wijk
(AP, Peixegalego)

Darius Carter
(P, Portugal)