Última actualización: 01/11, 22:00

Conferencia Este

prat

CB Prat

17/06: Arnau Parrado, fichado por HLA Alicante.

30/06: Marc Blanch pone fin a su etapa potablava [el 03/08 se incorpora al Recambios Gaudí Mollet].

15/07: Krišs Helmanis jugará en Alemania.

21/07: Sergi Costa se marcha a Almansa.

28/07: CB Prat y Joventut Badalona, un año más vinculados; Josep Maria Berrocal, nuevo asistente del Maccabi; Albert Cañellas será el nuevo entrenador.

30/07: Jaheam Cornwall, primera incorporación a la plantilla.

02/08: Juan Coffi se queda tras el descenso [el 20/08 se anuncia su desvinculación para jugar en Clavijo].

05/08: Adrià Domènech se marcha a Oviedo y TJ Crockett a Turquía; llega Gerard Jofresa.

08/08: Miguel Allen continuará en dinámica potablava, a la que se une Jordi Rodríguez.

10/08: Diamond Onwuka, refuerzo exterior; Pol Olivier ficha por Palmer Basket Mallorca; Tomislav Buljan ficha por el Joventut y será otro de los vinculados.

12/08: Robert Cosialls, refuerzo interior.

17/08: Kasper Suurorg, nuevo vinculado tras abonar el Joventut la cláusula de salida a Morón; Andriy Grystak vuelve a Ucrania.

19/08: Thomas Smallwood se incorpora a la pintura.

20/08: Quim Salvans refuerza el backcourt coincidiendo con la marcha de Coffi.

23/08: Zsombor Maronka Yannick Kraag formarán parte del primer equipo de la Penya (ACB).

09/09: Leonardo Okeke se une a la lista de vinculados.

21/09: Andrés Ibargüen jugará en Colombia.

SIGUEN
Juan Coffi (E)

Miguel Allen (A)
ALTAS
Albert Cañellas
(entrenador, Joventut)

Jaheam Cornwall
(B, NCAA-DI)

Kasper Suurorg
(B, Morón)

Conrad Martínez
(B, vinculado / Joventut B)

Quim Salvans
(E, La Roda)

Jordi Rodríguez
(E, Joventut)

Gerard Jofresa
(E, Clavijo)

Diamond Onwuka
(A, Villarrobledo)

Tomislav Buljan
(AP, Croacia)

Robert Cosialls
(AP, BSA)

Tomas Smallwood
(P, Menorca)

Leonardo Okeke
(P, Italia)

Rubén de Oliveira
(P, vinculado / Joventut B)
BAJAS
Josep Maria Berrocal
(entrenador, Israel)

Sergi Costa
(B, Almansa)

Pol Olivier
(B, Palmer Basket)

TJ Crockett
(B, Turquía)

Juan Coffi
(E, Clavijo)

Marc Blanch
(E, Mollet)

Yannick Kraag
(A, Joventut)

Zsombor Maronka
(A, Joventut)

Arnau Parrado
(AP, FLBA)

Adrià Domènech
(AP, Oviedo)

Andriy Grystak
(AP, Ucrania)

Krišs Helmanis
(P, Alemania)

Andrés Ibargüen
(P, Colombia)

FibwiPalma

Fibwi Palma

24/05: Pau Tomàs continuará al frente del equipo, pero sin Álex Pérez Herrera a su lado.

02/06: Renovación de Joan Feliu.

08/06: Xavi Andreu, jugador del primer equipo a todos los efectos.

15/06: Joseph Smoyer, primer fichaje.

21/06: David Font llega procedente de ENERparking Navarra.

24/06: Rafa García, fichaje procedente del filial de Gran Canaria.

29/06: Ismael Tamba llega desde Zamora Enamora.

12/07: Qyemah Gibson, quinta incorporación.

14/07: Viktor Kovačević, nuevo refuerzo desde la NCAA-DII.

17/07: Pol Figueras será ACB en Girona; llega el base Stevan Karapandžić.

22/07: Milan Šuškavčević se queda en la isla; Wes van Beck emigra a Estonia.

28/07: Tomáš Pavelka se marcha a Estonia.

01/08: Finalizada su cesión, Joel Kanyinda vuelve a Ponferrada.

04/08: Kostas Kostadinov, fichado por el CB Canarias, jugará cedido en Palencia.

12/08: Robert Cosialls jugará en el CB Prat.

01/09: Manel Signes completa la plantilla.

17/09: Asier Zengotitabengoa vuelve a las LEB.

11/11: Baja de Stevan Karapandžić.

15/11: También se desvincula Qyemah Gibson.

16/11: Llega Anyeuri Castillo.

18/11: Joseph Smoyer rescinde su contrato y jugará en Liga EBA (Santo Domingo Betanzos).

22/11: Justin Raffington vuelve a Baleares.

28/11: Lucas Antúnez llega con carácter temporal tras la lesión de Feliu.

SIGUEN
Pau Tomàs
(entrenador)

Joan Feliu (E)

Xavi Andreu
(A, filial)

Milan Šuškavčević (P)
ALTAS
Rafa García
(B, Gran Canaria B)

Stevan Karapandžić
(B, Serbia)

Lucas Antúnez
(B)

David Font
(E, Navarra)

Qyemah Gibson
(A, Canadá)

Manel Signes
(A, Cartagena)

Asier Zengotitabengoa
(A, Francia)

Anyeuri Castillo
(A, República Dominicana)

Ismael Tamba
(AP, Zamora)

Viktor Kovačević
(AP, NCAA-DII)

Joseph Smoyer
(P, NCAA-DII)

Justin Raffington
(P)
BAJAS
Álex Pérez
(entrenador)

Pol Figueras
(B, Girona)

Marc Peñarroya
(B, Manresa / Oviedo)

Wes Van Beck
(E, Estonia)

Elijah Brown
(A)

Robert Cosialls
(AP, Prat)

Kostas Kostadinov
(AP, Canarias / Palencia)

Tomáš Pavelka
(P, Estonia)

Joel Kanyinda
(P, SDP)

Amadi Ikpeze
(P, La Roda)

Peñas Huesca

Huesca La Magia

11/07: Santi Cerdán progresa en el escalafón y encabezará el staff.

14/07: El capitán Jorge Lafuente seguirá tras el descenso.

22/07: Aitor Etxeguren ficha por el filial de Gran Canaria.

26/07: Xavi Rey jugará en Castelló.

01/08: Ayoze Alonso se marcha al CB Tizona.

05/08: Luis García, primer fichaje en la plantilla.

07/08: Germán Kasanzi, nuevo refuerzo.

11/08: Gerard Rodríguez llesde Cornellà.

14/08: Fichaje de Lucas N’Guessan.

18/08: Àlex Rubín de Celis llega cedido desde Lleida.

20/08: Fichaje de Victory Onuetu, procedente de la cantera de Unicaja.

23/08: Njegoš Sikiraš vuelve a su país.

27/08: Ander Urdiain se marcha a Navarra.

28/08. Cuatro canteranos al primer equipo: Gállego, Lascorz, Fernández y Diarra.

29/08: Joelvin Cabrera jugará en La Roda.

31/08: El rookie Nyameye Adom, nuevo anotador peñista.

19/09: Llega Pablo Yárnoz, procedente de Ardoi tras causar baja en Navarra.

20/10: Retorno de Guillem Colom.

30/11: Colom y Onuetu causan baja.

SIGUEN
Jorge Lafuente (A)
ALTAS
Santi Cerdán
(entrenador)

Luis García
(B, Enrique Soler)

Àlex Rubín de Celis
(B, cesión / Força Lleida)

Gerard Rodríguez
(B, Cornellà)

Guillem Colom
(E, Andorra)

Nyameye Adom
(E, NCAA-DIII)

Francho Lascorz
(E, cantera)

Germán Kasanzi
(E, Real Canoe)

Pablo Yárnoz
(E, Navarra)

Álex Fernández
(E, cantera)

Pablo Gállego
(A, cantera)

Djigui Diarra
(AP, cantera)

Pavle Stosic
(AP, vinculado / El Olivar)

Lucas N’Guessan
(P, Navarra)

Victory Onuetu
(P, Unicaja B)
BAJAS
Carlos Lanau
(entrenador)

Javi García
(B, vuelve tras cesión / Basket Zaragoza)

Ayoze Alonso
(B, Tizona)

Joelvin Cabrera
(E, La Roda)

Abdul Dial
(E)

Rafa Casanova
(E, Oviedo)

Herkus Kumpys
(A, Lituania)

Ander Urdiain
(A, Navarra)

Njegoš Sikiraš
(AP, Bosnia y Herzegovina)

Aitor Etxeguren
(P, Gran Canaria B)

Xavi Rey
(P, TAU Castelló)

Valencia

CB L’Horta Godella

19/07: Godwin Osarensen, primer fichaje.

25/07: Cesión de Alejandro Bellver desde Valencia Basket.

26/07: Álex Ortega, nueva cesión desde el filial taronja.

25/08: Gonzalo Bressan, también llega cedido desde Valencia.

26/08: Diego Rivas, cuarta cesión taronja.

29/08: Rafa Vila también llega cedido.

30/08: Álex Harguindey, sexta cesión.

SIGUEN
ALTAS
Xavier Albert
(entrenador, Valencia)

Álex Ortega
(B, cesión / Valencia)

Lucas Marí
(B, vinculado / Valencia B)

Alejandro Bellver
(E, cesión / Valencia)

Diego Rivas
(E, cesión / Valencia)

Millán Jiménez
(E, cesión / Valencia)

Rafa Vila
(A, cesión / Valencia)

Pablo Navarro
(A, vinculado / Valencia B)

Jorge Carot
(AP, vinculado / Valencia B)

Godwin Osarensen
(AP, Llíria)

Álex Harguindey
(AP, cesión / Valencia)

Gonzalo Bressan
(P, cesión / Valencia)

Ihor Serheiev
(P, cesión / Valencia)
BAJAS
Guillem Ferrando
(B, Melilla)

Freds Bagatskis
(E, NCAA)

Baustista Lugarini
(AP, Argentina)

Juan Hierrezuelo
(AP, SDP)

Benicarló21

Maderas Sorlí Benicarló

19/06: Adrià Alonso sigue al frente del club benicarlando.

22/06: Renovación de Màxim Esteban.

30/06: Cândido Sá regresa a Portugal.

01/07: Antón Bouzán llega procedente del Clavijo.

08/07: Vladi Orlov, otro año más en la pintura benicarlanda; Jaume Zanca, baja con destino Santfeliuenc.

12/07: Jon Ander Aramburu se marcha a UDEA.

15/07: Antonio Burgos llega desde Morón.

22/07: Pedro García llega desde Tizona.

26/07: Isma Corraliza refuerza el uno.

27/07: Guillem Vázquez se marcha a Cornellà.

29/07: Regreso a España de Nikola Žižić.

02/08: Dylan Ducommun llega desde la cantera de Manresa.

03/08: Xavi Hernández tiene su destino en Salou.

05/08: Guillem Sabatés se marcha a Mollet; llega Alejandro Rivas desde el filial de Valencia.

09/08: Anthony Libroia refuerza el backcourt; DeShaun Cooper, a Talavera.

12/08: Fausto Ruesga llega desde Melilla.

16/08: Javi Menéndez regresa a Oro de la mano de Almansa.

08/09: Jhery Matos jugará en La Roda.

SIGUEN
Adrià Alonso
(entrenador)

Màxim Esteban (A)

Vladi Orlov (P)
ALTAS
Anthony Libroia
(B, Círculo)

Isma Corraliza
(B, La Roda)

Antón Bouzán
(E, Clavijo)

Dylan Ducommun
(E, Manresa)

Pedro García
(A, Tizona)

Fausto Ruesga
(A, Melilla)

Alejandro Rivas
(AP, Valencia B)

Antonio Burgos
(AP, Morón)

Nikola Žižić
(P, NCAA-DI)
BAJAS
Xavi Hernández
(B, Salou)

DeShaun Cooper
(B, Talavera)

Guillem Vázquez
(E, Cornellà)

Jaume Zanca
(A, Santfeliuenc)

Guillem Sabatés
(A, Mollet)

Jhery Matos
(A, La Roda)

Javi Menéndez
(AP, Almansa)

Jon Ander Aramburu
(P, UDEA)

Cândido Sá
(P, Portugal)

SantAntoni

Class Bàsquet Sant Antoni

10/05: Renovación del coach Carlos Flores.

11/05: Renovación de Aleix Haro.

12/05: Baja de Tautvydas Šležas.

17/05: Renovación de Pau Carreño.

23/05: Bajas de Ramel Thompkins y LaRon Smith [el 08/09 Thompkins se marcha a La Roda y el 01/10 Smith firma un contrato temporal en Ourense].

25/05: Dani de la Rúa, primer fichaje.

27/05: Matija Bilalović y Lucas Antúnez no continuarán en el club.

02/06: Renovación de Javi Medori.

09/06: Jordi Grimau continuará un año más.

26/06: Ale Zurbriggen, segundo fichaje.

04/07: Se despiden Toms Sjuka y Álex Harguindey [el 30/08 Harguindey llega a L’Horta Godella cedido por Valencia].

12/07: Adnan Omeragić vuelve a las LEB tras su experiencia italiana.

15/07: Vinícius da Silva refuerza el juego interior.

19/07: Magnus Møllgaard llega desde Dinamarca.

10/08: Elliot Ikuobase, incorporación desde Suecia.

16/08: Renovación de Byron Richards.

22/08: El interior Ervins Jonats cierra la plantilla.

23/08: Matija Bilalović ficha por Enrique Soler.

08/11: Vuelve Iker Rodríguez.

SIGUEN
Carlos Flores
(entrenador)

Aleix Haro (B)

Pau Carreño (E)

Jordi Grimau (E)

Javi Medori (A)

Byron Richards (AP)
ALTAS
Dani de la Rúa
(B, Real Canoe)

Iker Rodríguez
(B)

Elliot Ikuobase
(E, Suecia)

Ale Zurbriggen
(A, Alginet)

Magnus Møllgaard
(A, Dinamarca)

Adnan Omeragić
(AP, Italia)

Ervins Jonats
(AP, Letonia)

Vinícius da Silva
(P, Rep. Checa)
BAJAS
Lucas Antúnez
(B, Melilla)

Toms Skuja
(B, Letonia)

Matija Bilalović
(A, Enrique Soler)

Álex Harguindey
(AP, L’Horta Godella)

Ramel Thompkins
(AP, La Roda)

LaRon Smith
(P, COB)

Tautvydas Šležas
(P)

Cartagena

Odilo FC Cartagena CB

29/06: Samu Rodríguez se marcha al Melilla Sport Capital CMB de LEB Oro.

01/07: El base Víctor Aguilar seguirá un año más.

04/07: Johan Kody también se queda en Cartagena.

05/07: David Álvarez jugará en el Archena, de Liga EBA E.

13/07: Emilio Martínez, primer refuerzo.

15/07: Llega Sediq Garuba, procedente del Real Madrid.

20/07: Albert Odero, tercera incorporación.

25/07: Isaiah Powell, refuerzo interior.

27/07: Ablaye Mbaye se marcha al Archena de Liga EBA.

08/08: Llega Pau Tendero.

10/08: Joaquín Reyes llega desde Almería.

12/08: Sergio Mendiola, más centímetros en la pintura.

18/08: Ryan Lobreau, otro refuerzo interior.

19/08: Alejandro Tendero continúa en el club.

21/08: Bakary Camara jugará en Dinamarca.

24/08: Dani Astilleros se marcha a Talavera.

01/09: Manel Signes cierra la plantilla de Palma.

23/09: Martyce Kimbrough se marcha a Georgia.

18/11: Baja de Albert Odero.

01/12: Juanpe Jiménez llega desde Morón.

SIGUEN
Gustavo Aranzana
(entrenador)

Víctor Aguilar (B)

Alejandro Tendero (A)

Johan Kody (P)
ALTAS
Emilio Martínez
(B, Valls)

Pau Tendero
(E, UCAM)

Sediq Garuba
(A, Real Madrid)

Albert Odero
(A, Cabo Verde)

Juanpe Jiménez
(A, Morón)

Joaquín Reyes
(A, Almería)

Isaiah Powell
(AP, NCAA-DI)

Ryan Lobreau
(AP, Pívot)

Sergio Mendiola
(P, Iraurgi)
BAJAS
David Álvarez
(B, Archena)

Juanjo Coello
(B, Archena)

Dani Astilleros
(E, Talavera)

Jabs Newby
(E)

Martyce Kimbrough
(E, Georgia)

Bakary Camara
(A, Dinamarca)

Manel Signes
(A, BSA)

Samu Rodríguez
(AP, Melilla)

Andre Berry
(AP)

Ablaye Mbaye
(P, Archena)

menorca

Hestia Menorca

29/04: Pablo Longarela, primer jugador que renueva su contrato.

11/05: Diego Alderete, segunda renovación.

08/06: Renovación de Álex Tamayo.

27/06: Baja de Ilia Sorokin.

29/06: Llega Álvaro Sanz procedente de La Roda.

02/07: Raül Timoner no continuará en el club balear.

06/07: Logan Schilder jugará en su país.

22/07: Luis García llega cedido por el Real Betis.

28/07: Joshua Tomaić se estrenará en el profesionalismo con los de Bintaufa.

04/08: Héctor Alderete vuelve a Estudiantes.

11/08: Nacho Arroyo llega cedido por Estudiantes.

18/08: Pol Molins, cedido por Girona.

19/08: Thomas Smallwood, al CB Prat.

28/08: Maxime Yomi, refuerzo interior.

30/08: Jhivvan Jackson jugará en Bélgica.

31/08: Pablo Suárez, renovado.

01/09: Pitu Jiménez anuncia su retirada.

05/09: Josip Popić vuelve a la LEB Plata.

13/09: Slava Kravtsov se hace con la posición de center tras la pretemporada.

30/11: Edwin Jackson, otro fichaje de altas prestaciones.

SIGUEN
Javi Zamora
(entrenador)

Pablo Suárez (B)

Pablo Longarela (E)

Alex Tamayo (A)

Diego Alderete (A)
ALTAS
Álvaro Sanz
(B, La Roda)

Nacho Arroyo
(B, cesión / Estudiantes)

Pol Molins
(E, cesión / Bàsquet Girona)

Luis García
(A, cesión / Real Betis)

Edwin Jackson
(A, Nanterre)

Joshua Tomaić
(AP, NCAA-DI)

Maxime Yomi
(P, Francia)

Josip Popić
(P, Croacia)

Slava Kravtsov
(P, Ucrania)
BAJAS
Jhivvan Jackson
(B, Benelux)

Pitu Jiménez
(B, retirado)

Raül Timoner
(E, Valls)

Héctor Alderete
(A, Estudiantes)

Anej Orel
(AP, Eslovenia)

Makhtar Gueye
(AP)

Ilia Sorokin
(P, Rusia)

Logan Schilder
(P, Países Bajos)

Thomas Smallwood
(P, Prat)

Mollet

Recambios Gaudí CB Mollet

11/07: Sergi Tell, primera renovación.

13/07: Ignasi Belver, renovado.

14/07: También continúa Àngel Soto.

20/07: Toni Figuerola también renueva.

22/07: Yeikson Montero se marcha al filial de Gran Canaria.

25/07: Marc Pagès renueva.

27/07: Imanol Martínez continúa tras su retorno de la temporada pasada.

02/08: Renovación de Carles Marzo.

03/08: El primer fichaje lo protagoniza Marc Blanch.

04/08: Marc Sesé, última renovación.

05/08: Guillem Sabatés, incorporación desde Benicarló.

08/08: Vuelve al club Xavi Assalit.

09/08: El pívot Dejan Ilinčić llega tras destacar en EBA.

28/09: Musa Sagnia se incorpora desde Manresa.

SIGUEN
Sergi Tell (B)

Carles Marzo (B)

Marc Pagès (E)

Marc Sesé (E)

Toni Figuerola (A)

Imanol Martínez (A)

Ignasi Belver (AP)

Àngel Soto (P)
ALTAS
Xavi Assalit
(B, Escolapis)

Marc Blanch
(E, Prat)

Guillem Sabatés
(A, Benicarló)

Musa Sagnia
(A, cesión / Manresa)

Dejan Ilinčić
(P, Gymnástica Portuense)
BAJAS
Sergio Guardia
(B)

Yeikson Montero
(E, Gran Canaria B)

Javier Rodríguez
(AP, Mataró Parc Boet)

Jean Pierre-Charles
(AP)

Cornellà

CB Cornellà

04/07: Mateo Rubio seguirá un año más en el banquillo.

11/07: Edu Arqués renueva su vinculación.

13/07: Renovación en el perímetro: Isaac Mayo.

15/07: Raimon Carrasco, renovado.

18/07: El capitán Adrià Hernández también continúa.

20/07: Sergio Quintana se marcha al Igualada de Liga EBA.

21/07: Albert Prior, un año más [el 11/10 se anuncia su salida del club].

22/07: Oliver Bieshaar, primer refuerzo.

25/07: Álex Llorca, incorporación desde LEB Oro.

26/07: Sergi Pino, nuevo refuerzo exterior.

27/07: Guillem Vázquez llega desde Benicarló.

11/08: Gerard Rodríguez, a Huesca.

22/08: Anthony Cambo regresa al club.

29/08: Llega Nacho Martín desde Estudiantes.

01/09: José Alberto Jiménez se marcha al extranjero (Irlanda).

26/10: Juan Coronado causa baja al tener que volver a Venezuela.

09/11: Nacho Martín también deja el club [jugará en Islandia].

15/11: Zarko Jukic retorna a las LEB.

22/11: Duby Okeke llega desde Baskonia B.

SIGUEN
Mateo Rubio (entrenador)

Adrià Hernández (B)

Raimon Carrasco (B)

Isaac Mayo (A)

Edu Arqués (AP)

Zarko Jukic (AP)

Albert Prior (AP)
ALTAS
Álex Llorca
(E, Melilla)

Guillem Vázquez
(E, Benicarló)

Anthony Cambo
(E, Puerto Rico)

Sergi Pino
(A, Esparreguera)

Oliver Bieshaar
(AP, Albacete)

Nacho Martín
(AP, Estudiantes)

JR Coronado
(P, Venezuela)

Duby Okeke
(P, Baskonia B)
BAJAS
Gerard Rodríguez
(B, Peñas)

JJ Boissy
(B)

Sergio Quintana
(E, Igualada)

José Alberto Jiménez
(A, Irlanda)

Kevin Mickle
(A)

Albert Prior
(AP, UDEA)

Marcale Lotts
(AP)

Oumar Barry
(P, Bahrain)

GranCaB

Gran Canaria B

24/06: Rafa García, baja tras fichar por Fibwi Palma.

15/07: David Mutaf y Rubén López suben al primer equipo.

22/07: El filial claretiano suma a su plantel a Yeikson Montero, Aitor Etxeguren y Luka Paunov.

27/07: Alberto Moreno se marcha a La Roda.

15/08: El primer equipo inicia los entrenamientos con cuatro de los jugadores del filial que seguirán a las órdenes de Gabi Alonso.

18/08: Dos nuevos fichajes: Arturo Ferández y Dylan Bordón.

07/09: Aleksander Phevadze se marcha a Rumanía.

13/09: Dan Duščak, nuevo fichaje en el uno.

SIGUEN
Adrián del Cerro (A)

Gerardo Pérez (A)

Miguel Serrano (A)

Alberto Redondo (P)
ALTAS
Dylan Bordón
(B, Argentina)

Dan Duščak
(B, Eslovenia)

Yeikson Montero
(E, Mollet)

Arturo Fernández
(A, Archena)

Aitor Etxeguren
(P, Peñas)

Luka Paunov
(P, Serbia)
BAJAS
Rafa García
(B, BSA)

Alberto Moreno
(B, La Roda)

Samuel Trujillo
(E, Náutico)

David Mutaf
(E, primer equipo)

Rubén López
(AP, primer equipo)

Aleksander Phevadze
(AP, Rumanía)

Luka Kovacevic
(P, Serbia)

Salou

Brisasol CB Salou

25/05: Jesús Muñiz seguirá al frente del cuadro técnico.

24/06: Baja de Gerard Gutiérrez, que ficha por el BBA Castelldefels.

13/07: Marc Morales, primera renovación en la plantilla.

14/07: CJ Barksdale continúa otro año más.

18/07: Gonzalo Baltà, nueva renovación.

20/07: Artur Alaminos continuará un año más.

22/07: Óscar Ngomo también renueva.

25/07: Larry Ewulu ficha por el Ibersol Tarragona; renueva Adrià Aragonès.

26/07: También renueva Sisco Moreno.

29/07: Iker Montero, primera incorporación.

01/08: Justinas Olechnavičius llega desde LEB Oro.

03/08: Xavi Hernández llega desde Benicarló.

05/08: Adrià Baiget no seguirá en el club.

22/08: Dejan Bjelić vuelve a la LEB Plata.

02/09: Ronnie Gombe cierra la plantilla.

SIGUEN
Jesús Muñiz
(entrenador)

Gonzalo Baltà (B)

Marc Morales (E)

Adrià Aragonès (E)

Sisco Moreno (A)

Artur Alaminos (A)

CJ Barksdale (AP)

Óscar Ngomo (AP)
ALTAS
Xavi Hernández
(B, Benicarló)

Iker Montero
(E, Joventut)

Justinas Olechnavičius
(A, Almansa)

Ronnie Gombe
(P)

Dejan Bjelic
(P, Bulgaría)
BAJAS
Adrià Baiget
(B, Vic)

Gerard Santiago
(E)

Gerard Gutiérrez
(E, Castelldefels)

Larry Ewulu
(P, Tarragona)

Xavier Costa
(P)

Hospitalet

CB L’Hospitalet

07/07: Placide Nakidjim se marcha al Cabezuelo Socuéllamos de EBA B.

27/07: Adrián Rodríguez protagoniza la primera renovación.

28/07: Nil Baqués, segunda pieza confirmada.

29/07: El club confirma la continuidad de Albert Homs.

30/07: Grant Lozoya vuelve al club.

01/08: Arnau Tarrida también renueva.

02/08: Martí Rosado, tercer refuerzo.

04/08: Alberto Vicente, renovación interior.

10/08: Edgar San Epifanio continúa un año más.

11/08: Llega Gerard Sevillano desde Girona.

17/08: Renueva Albert Real.

18/08: Danrad Knowles llega desde Cantbasket 04.

19/08: Boubacar Gassama también se queda.

20/08: Renovado Xavi Guía.

01/12: Xavi Carvajal deja su puesto al frente del equipo; Juan Couto se sentará en el banquillo en el próximo partido.

SIGUEN
Xavi Carvajal (entrenador)

Adrián Rodríguez (B)

Xavi Guía (B)

Albert Real (E)

Edgar San Epifanio (E)

Arnau Tarrida (A)

Albert Homs (AP)

Boubacar Gassama (AP)

Alberto Vicente (P)
ALTAS
Grant Lozoya
(E, Lituania)

Nil Baqués
(A, Igualada)

Gerard Sevillano
(A, Girona)

Martí Rosado
(AP, Horta)

Danrad Knowles
(P, Cantbasket)
BAJAS
Marcus Latham
(E)

Iván García
(AP, retirado)

Placide Nakidjim
(P, Socuéllamos)

Alginet

Safir Fruits Alginet

26/06: Ale Zurbriggen ficha por Sant Antoni.

29/06: Javi Nicolau jugará en Clavijo.

26/07: Renovación de Adrián Gálvez.

28/07: Miguel Martínez, segundo renovado.

31/07: Luis Verdeguer y Marcel Verdú también siguen.

01/08: Otra renovación: Javi Dalmau.

03/08: Sergio Hernández continúa.

05/08: Llega Alan Kleinjan para doblar con el EBA.

06/08: Renovación de Guillem Marín.

07/08: Víctor Pelufo continuará doblando con el EBA.

08/08: Iván Cubero también estará en doble dinámica.

09/08: Iván Lerín formará parte del primer equipo.

11/08: Sergio Romero renueva.

14/08: Alberto Díaz, refuerzo interior desde Culleredo.

16/08: Incorporación de Hunter Preston.

18/08: Rait Tammet, nuevo refuerzo interior [causa baja el 24/10].

20/08: Olle Stümer, última incorporación.

SIGUEN
Miguel Martínez (B)

Guillem Marín (B)

Iván Lerín (B)

Adrián Gálvez (E)

Marcel Verdú (E)

Sergio Hernández (E)

Sergio Romero (E)

Javi Dalmau (A)

*Víctor Pelufo (A)

*Iván Cubero (AP)

Luis Verdeguer (P)
ALTAS
*Alan Kleinjan
(E, Gandia)

Olle Stümer
(A, Enrique Soler B)

Hunter Preston
(AP, NCAA-DII)

Alberto Díaz
(P, Culleredo)

Rait Tammet
(P, Estonia)
BAJAS
Ale Zurbriggen
(A, Sant Antoni)

Ion Galarza
(A)

Javi Nicolau
(AP, Clavijo)

Denis Tokaev
(P)

Rokas Gadiliauskas
(P, Litunaia)

Conferencia Oeste

Planasa Navarra

ENERparking Basket Navarra

21/06: David Font no continuará en el club y ficha por Palmer Alma Mediterránea.

01/07: Jordi Juste seguirá encabezando el proyecto.

02/07: Adrián García pone fin a su vinculación con el cuadro navarro.

04/07: Pau Treviño continuará en el club rojillo, pero no como cedido.

05/07: Se incorpora Ezequiel Herrera desde Ávila.

18/07: Renovación de Pablo Fernández, Fercho.

23/07: Javi Balastegui, un año más.

25/07: Aleksa Popović llega desde la NCAA-DII.

29/07: Jordan Rogers se marcha a la Serie C Gold italiana.

31/07: Adrià Rodríguez, alta procedente del Barça B.

04/08: Stephen Ugochukwu jugará en Suecia.

10/08: Vuelve Iñaki Ordóñez desde el filial del Barça.

14/08: Lucas N’Guessan jugará en Peñas Huesca.

17/08: Raúl Lobaco llega desde Oro.

26/08: Pape Njie llega desde Venta de Baños [el 28/09 se anuncia su salida del club]; Tate Hoffman se marcha a Portugal.

27/08: Ander Urdiain llega desde Huesca.

30/08: Llega el rookie David Kristensen.

19/09: Pablo Yárnoz seguirá en Plata tras incorporarse a Peñas Huesca.

SIGUEN
Jordi Juste
(entrenador)

Javi Balastegui (B)

Pablo Fernández (E)

Pau Treviño (A)
ALTAS
Adrià Rodríguez
(B, Barça B)

Ezequiel Herrera
(E, Óbila)

Raúl Lobaco
(E, OCB)

Ander Urdiain
(A, Peñas)

Aleksa Popović
(AP, NCAA-DII)

Iñaki Ordóñez
(AP, Barça B)

David Kristensen
(AP, NCAA-DI)

Pape Njie
(P, Venta de Baños)
BAJAS
Iñigo De la Hera
(B, GBC)

David Font
(E, BSA)

Pablo Yárnoz
(E, Peñas)

Jordan Rogers
(A, Italia)

Adrián García
(AP, Ardoi)

Stephen Ugochukwu
(AP, Suecia)

Tate Hoffman
(AP, Portugal)

Lucas N’Guessan
(P, Peñas)

Zornotza

Teknei Bizkaia Zornotza

16/06: Baja de Joe Cremo, que se marcha a UBu Tizona.

06/07: Reggie Agbeko tampoco continúa en Amorebieta y ficha por Enrique Soler.

13/07: Mikel Garitaonandia sigue un año más al frente del proyecto.

16/07: Oier Ardanza, primera renovación en el plantel.

19/07: Borja Mendia también sigue.

21/07: Mikel Sainz de la Maza prolonga su vinculación.

23/07: Iker Salazar también continúa.

30/07: Moha Niang, primer fichaje.

31/07: Danilo Brnović vuelve a Montenegro.

01/08: Bertrand Awana, nuevo refuerzo interior.

02/08: Charles Minlend, primer refuerzo exterior.

05/08: Se prolonga un año más la cesión de Alberto Cabrera.

08/08: Mark Ivanković, nueva cesión desde Canarias.

10/08: Niko Cebrián, fichaje para el backcourt.

12/08: Kessly Felizor llega desde Cantbasket.

14/08: Jon Aldekoa no continuará.

18/08: Sandro Gačić se marcha al Círculo Gijón.

20/08: Antun Maričević jugará en Estonia.

SIGUEN
Mikel Garitaonandia (entrenador)

Alberto Cabrera (B)

Oier Ardanza (E)

Mikel Sainz de la Maza (A)

Borja Mendia (AP)

Iker Salazar (AP)
ALTAS
Niko Cebrián
(B, Real Madrid)

Charles Minlend
(E, Camerún)

Mark Ivanković
(A, cesión / Canarias)

Kessly Felizor
(AP, Cantbasket)

Moha Niang
(P, Santurtzi)

Bertrand Awana
(P, Morón)
BAJAS
Jon Aldekoa
(B, Tabirako)

Sandro Gačić
(B, Círculo)

Joe Cremo
(E, Tizona)

Danilo Brnović
(A, Montenegro)

Antun Maričević
(A, Estonia)

Reggie Agbeko
(P, Enrique Soler)

zamora1

Zamora Enamora

02/06: Souleymane Traoré, primera renovación.

08/06: Jacob Round, renovado.

16/06: Renovación de Erikas Kaliničenko.

29/06: Ismael Tamba se marcha a Fibwi Palma.

18/07: Morgan Stilma, primer fichaje.

03/08: Marc García se marcha al CB Tormes; llega, cedido, Pablo Marín.

10/08: Manu Vázquez, a Morón.

12/08: Erik Persson llega desde Zentro.

23/08: Pierre Waly Sene, a UDEA.

29/08: Bobby Harris regresa a Almansa.

06/09: Josh Greene refuerza el backcourt.

09/09: Toni Naspler, octava pieza confirmada.

10/09: Jeff Solarin se va al Obras argentino.

15/09: Lucas Sigismonti se queda tras estar a prueba.

SIGUEN
Jacob Round (E)

Erikas Kaliničenko (A)

Souleymane Traoré (P)
ALTAS
Pablo Marín
(B, cesión / Real Betis)

Toni Naspler
(B, Zentro)

Erik Persson
(E, Zentro)

Josh Greene
(E, Kosovo)

Lucas Sigismonti
(A, Baskonia B)

Morgan Stilma
(AP, Países Bajos)

Ondrej Hustak
(P, Zentro)
BAJAS
Marc García
(B, Tormes)

Malik Maitland
(B, Venezuela)

Bobby Harris
(E, Almansa)

Manu Vázquez
(A, Morón)

Pierre Waly Sene
(A, UDEA)

Ismael Tamba
(AP, BSA)

Jeff Solarin
(AP, Argentina)

Gracin Bakumanya
(P, G-League)

CLAVIJO1

Rioverde Clavijo

16/06: Renovación de Berni García y Miguel de Pablo.

20/06: El uruguayo Gonzalo Iglesias, primer fichaje.

29/06: Llega Javi Nicolau procedente de Safir Fruits Alginet.

01/07: Antón Bouzán jugará en Benicarló.

04/07: Andre Norris renueva a las órdenes de Jenaro Díaz.

07/07: Demian Balaško también se mantiene en el proyecto riojano.

18/07: Renovación de Hugo Arbosa.

21/07: Llega Rob Ukawuba desde el recién ascendido Tormes.

05/08: Llega Iago Estévez como refuerzo interior; Gerard Jofresa jugará en el CB Prat.

10/08: Alejandro Rodríguez ficha por UDEA.

20/08: Llega Juan Coffi procedente del CB Prat.

07/09: Rodrigo Gómez jugará en Irlanda.

20/09: Moustapha Diakhate llega para suplir la baja por enfermedad de Iago Estévez.

04/11: David Sainsbury, refuerzo interior tras la baja por lesión de Balaško.

SIGUEN
Jenaro Díaz
(entrenador)

Miguel de Pablo (B)

Berni García (B)

Andre Norris (A)

Hugo Arbosa (A)

Demian Balaško (AP)
ALTAS
Rob Ukawuba
(E, Tormes)

Juan Coffi
(E, Prat)

Gonzalo Iglesias
(AP, Uruguay)

Javi Nicolau
(P, Alginet)

Iago Estévez
(P, UDEA)

Moustapha Diakhate
(P, Baskonia B)

David Sainsbury
(P)
BAJAS
Javier Marín
(B)

Antón Bouzán
(B, Benicarló)

Gerard Jofresa
(E, Prat)

Artem Kovalov
(A, Lituania)

Yevgen Sakhniuk
(AP)

Alejandro Rodríguez
(AP, UDEA)

Rodrigo Gómez
(AP, Irlanda)

Tomas Hampl
(P)

Enrique Soler

Melilla Sport Capital Enrique Soler

21/06: Continuidad de Carlos Poyatos.

21/06: Baja de Diego de Blas, que se muda a Melilla Sport Capital CMB.

23/06: Baja de Álex Jordá, que se marcha a Clínica Ponferrada SDP; llega Luis Ferrando procedente de Tizona UBu y renovación del staff liderado por Javi Nieto.

01/07: Micah Elan, segundo refuerzo.

04/07: David Òrrit renueva su contrato.

06/07: Llega Reggie Agbeko desde Zornotza.

20/07: Diego Gallardo, un año más.

26/07: Adam Fravert llega desde Ponferrada.

05/08: Luis García jugará en Huesca; Massine Fall, renovado.

22/08: Serigne N’Diaye llega desde Algeciras.

23/08: Matija Bilalović, sexta incorporación colegial.

24/08: Giedrius Stankevičius cierra la plantilla.

25/08: Damian Prgomet jugará en el filial de Baskonia.

SIGUEN
Javi Nieto
(entrenador)

David Òrrit (B)

Diego Gallardo (E)

Carlos Poyatos (P)

Massine Fall (P)
ALTAS
Luis Ferrando
(B, Tizona)

Micah Elan
(E, Israel)

Matija Bilalović
(A, Sant Antoni)

Adam Fravert
(A, SDP)

Giedrius Stankevičius
(AP, Lituania)

Serigne N’Diaye
(AP, UDEA)

Reggie Agbeko
(P, Zornotza)
BAJAS
Luis García
(B, Peñas)

Álex Jordá
(A, SDP)

Diego de Blas
(A, Melilla)

Ismael Cadiau
(AP, Francia NM1)

Damian Prgomet
(AP, Baskonia)

tizona

UBU Tizona

26/05: Diego Ocampo seguirá al frente del proyecto.

07/06: Dídac Cuevas, renovado.

08/06: Rodrigo Seoane, fichaje procedente de Juaristi ISB.

15/06: Peter Stümer, segunda renovación en el plantel; Alberto Ruiz de Galarreta cierra su etapa en Burgos.

16/06: Joe Cremo llega procedente de Zornotza.

23/06: Luis Ferrando se marcha a Melilla Sport Capital Enrique Soler.

24/06: Garmine Kande renueva su vinculación con los burgaleses.

11/07: Ale Bortolussi también sigue a las órdenes de Ocampo.

15/07: Totte Alonso también continúa un año más.

19/07: Pa Mor Diene, renovación interior.

21/07: Abdou Thiam, más madera en la pintura.

22/07: Pedro García jugará en Benicarló.

29/07: Acuerdo para la cesión por el Real Betis de David Gómez.

01/08: Ayoze Alonso vuelve al club.

SIGUEN
Diego Ocampo
(entrenador)

Dídac Cuevas (B)

Peter Stümer (E)

Ale Bortolussi (AP)

Totte Alonso (AP)

Garmine Kande (P)

Pa Mor Diene (P)
ALTAS
Ayoze Alonso
(B, Peñas)

Joe Cremo
(E, Zornotza)

David Gomez
(A, cesión / Real Betis)

Rodrigo Seoane
(A, Iraurgi)

Abdou Thiam
(P, Iraurgi)
BAJAS
Luis Ferrando
(B, Enrique Soler)

Adam Presutti
(B, retirado)

Iván Martínez
(E)

Alberto Ruiz de Galarreta
(A)

Pedro García
(A, Benicarló)

Coreontae DeBerry
(P)

la roda

Decolor Fundación Globalcaja La Roda

03/08: Billy McDonald jugará en Noruega.

29/06: Antonio Moya seguirá al frente del cuerpo técnico; Álvaro Sanz ficha por Hestia Menorca y Radshad Davis se marcha a Francia.

26/07: Isma Corraliza se marcha a Benicarló.

27/07: Alberto Moreno, fichaje para el backcourt.

17/08: Goyo Adón se marcha a Irlanda y Héctor Jiménez al Real Canoe; llegan dos nuevas incorporaciones: Jahvaughn Powell y Mario Linde.

20/08: Quim Salvans ficha por Prat.

21/08: Adrián Méndez y Gullit Mukendi llegan desde Jairis.

29/08: Llegan Joelvin Cabrera y Hamza Mestoğlu.

08/09: Dos nuevas incorporaciones: Ramel Thompkins y Jhery Matos.

26/10: Amadi Ikpeze llega a la pintura del equipo verde.

29/11: Mario Linde sale del equipo y jugará en Baublock Gymnástica.

SIGUEN
Tito Moya
(entrenador)
ALTAS
Alberto Moreno
(B, Gran Canaria B)

Mario Linde
(B, Sagrado Corazón)

Jahvaughn Powell
(E, Carbajosa)

Joelvin Cabrera
(E, Peñas)

Adrián Méndez
(A, Jairis)

Jhery Matos
(A, Benicarló)

Hamza Mestoğlu
(AP, cesión / UCAM)

Ramel Thompkins
(AP, Sant Antoni)

Gullit Mukendi
(P, Jairis)

Amadi Ikpeze
(P, BSA)
BAJAS
Álvaro Sanz
(B, Menorca)

Isma Corraliza
(B, Benicarló)

Héctor Jiménez
(B, Real Canoe)

Quim Salvans
(E, Prat)

Radshad Davis
(E, Francia)

Billy McDonald
(A, Noruega)

Goyo Adón
(A, Irlanda)

Khadim Fall
(AP, Almería)

Micaiah Henry
(P, Montenegro)

Bakary Konate
(P)

moron

CB Minuscenter Morón

08/07: Antonio López seguirá al frente del cuerpo técnico.

12/07: Álvaro Herrera, primer jugador renovado.

15/07: Antonio Burgos se marcha a Benicarló.

20/07: Juanpe Jiménez es la primera incorporación.

25/07: Diogo Brito se marcha al Força Lleida.

29/07: Kasper Suurorg, refuerzo NCAA para el backcourt [el 17/08 se marcha como vinculado al CB Prat tras abonar el Joventut su cláusula].

30/07: Bernard Edokpayi llega cedido por San Pablo Burgos.

01/08: Bertrand Awana jugará en Zornotza.

03/08: Pablo Marín, terminada su cesión por el Real Betis, jugará en Zamora.

10/08: Manu Vázquez, cuarto refuerzo.

12/08 Nedim Đedović llega desde Melilla.

24/08: Renovación de Luis Parejo.

27/08: Ailton Lopes también sigue.

28/08: Riley Hayes, refuerzo interior.

03/09: Alberto Martín, nuevo director de juego.

29/09: Sergio Cecilia jugará en el Sueca Fustes Bonet de la Liga EBA.

18/10: Lionel Kouadio llega cedido desde COB.

01/12: Juanpe Jiménez se marcha a Cartagena.

SIGUEN
Antonio López
(entrenador)

Álvaro Herrera (B)

Luis Parejo (E)

Ailton Lopes (AP)
ALTAS
Kasper Suurorg
(B, NCAA-DI)


Alberto Martín
(B, COB)

Bernard Edokpayi
(E, cesión / Miraflores)

Juanpe Jiménez
(A, Carbajosa)

Lionel Kouadio
(A, cedido / COB)

Nedim Đedović
(A, Melilla)

Manu Vázquez
(A, Zamora)

Riley Hayes
(P, Georgia)
BAJAS
Pablo Marín
(B, Zamora)

Sigfredo Casero
(B, Benelux)

Diogo Brito
(A, Força Lleida)

David Gómez
(A, Betis / Tizona)

Sergio Cecilia
(A, Sueca)

Myron Hagins
(AP)

Antonio Burgos
(AP, Benicarló)

Bertrand Awana
(P, Zornotza)

SDP_

Clínica Ponferrada SDP

01/06: Despedida de Luka Majstorović.

08/06: David Barrio renueva y seguirá a su lado Fernando Merchante.

20/06: Jaime Llamas llega procedente de Leclerc Caja Rural RdL.

23/06: Álex Jordá fichado desde Melilla Sport Capital Enrique Soler.

01/07: Llega Guillermo Bastante procedente del CB Zentro.

05/07: Jeffrey Godspower renueva como jugador blanquiazul.

11/07: Jorge Martínez continuará por segundo año.

16/07: Omar Lo llega procedente del filial de UCAM Murcia.

18/07: Matthew Wilson llega desde la NCAA-DII.

19/07: Dani Manchón jugará en Rumanía a las órdenes de Miguel Ángel Hoyo.

21/07: Martín Fernández, nuevo refuerzo exterior.

26/07: Adam Fravert jugará en Enrique Soler.

01/08: Pablo Córdoba, a UDEA: Joel Kanyinda regresa de su cesión en Palma.

02/08: Juan Hierrezuelo llega desde el filial de Valencia.

10/08: Silvano Merlo se marcha a Filipenses.

12/08: Renovación de Guillermo Mulero.

09/09: Martí Duch jugará en el CB Almería.

10/11: Guille Mulero da el salto a Oro.

SIGUEN
David Barrio
(entrenador)

Jorge Martínez (B)

Jeffrey Godspower (A)

Guillermo Mulero (A)
ALTAS
Jaime Llamas
(E, Reino de León)

Matthew Wilson
(E, NCAA-DII)

Martín Fernández
(E, La Roda)

Álex Jordá
(A, Enrique Soler)

Guillermo Bastante
(AP, Zentro)

Juan Hierrezuelo
(AP, Valencia)

Omar Lo
(P, UCAM B)

Joel Kanyinda
(P, vuelve tras cesión / BSA)
BAJAS
Silvano Merlo
(B, Filipenses)

Jorge Bueno
(B, SBA)

Dani Manchón
(E, Rumanía)

Pablo Córdoba
(E, UDEA)

Martí Duch
(E, Almería)

Guillermo Mulero
(A, Melilla)

Adam Fravert
(A, Enrique Soler)

Morten Bülow
(P, Dinamarca)

Luka Majstorović
(P, Serbia)

Canoeesc

Real Canoe NC

25/05: Dani de la Rúa causa baja con destino Sant Antoni Ibiza Feeling.

04/08: Borja González de Mendoza sigue al frente del proyecto madrileño.

05/08: Vangelis Drosos, primer refuerzo.

06/08: Renueva Jorge Parra.

07/08: Sebas Mbansogo también continúa; Germán Kasanzi se marcha a Huesca.

09/08: Dani Lorenzo, segundo refuerzo canoísta.

11/08: Renovación de Guille Ruiz.

13/08: Mario Álvarez se queda.

14/08: Llega Marco Echeverría desde el filial de Estudiantes.

15/08: Gabriel Gil, quinto jugador renovado.

16/08: Alfonso Ortiz, otro que sigue.

17/08: Llega Héctor Jiménez procedente de La Roda.

18/08: Renovación de Edu Vicente.

23/08: Ángel Comendador jugará en Oro.

25/08: Gilad Levy vuelve a Israel.

05/10: Hugo López llega cedido desde Estudiantes.

SIGUEN
Borja González de Mendoza (entrenador)

Sebas Mbansogo (B)

Guille Ruiz (E)

Alfonso Ortiz (E)

Edu Vicente (E)

Jorge Parra (A)

Mario Álvarez (AP)

Gabriel Gil (AP)
ALTAS
Dani Lorenzo
(B, Ointxe)

Héctor Jiménez
(E, La Roda)

Marco Echeverría
(E, Estudiantes B)

Vangelis Drosos
(AP, Grecia)

Hugo López
(AP, cesión / Estudiantes)

Álex Fortes
(P, Alcobendas)
BAJAS
Dani de la Rúa
(B, Sant Antoni)

Germán Kasanzi
(E, Peñas)

Ángel Comendador
(A, Estudiantes/OCB)

Sidney Correia
(AP)

Gilad Levy
(P, Israel)

Udea

Damex UDEA Algeciras

06/07: El coach Javier Malla seguirá un año más en la que es su casa.

07/07: Miki Ortega también renueva.

11/07: Jere Vučica, primer fichaje.

12/07: Jon Ander Aramburu es la segunda incorporación de los algecireños.

14/07: Issa Thiam, continuidad en el perímetro.

28/07: Rubén Perea se marcha a la ULB de Liga EBA.

01/08: Pablo Córdoba refuerza el backcourt.

05/08: Iago Estévez se marcha al Reina Yogur Clavijo.

08/08: Renovación de Juanmi López.

10/08: Alejandro Rodríguez, cuarta incorporación.

12/08: Javi Marín se incorpora desde Ourense.

17/08: Marvin Mapaga, refuerzo interior.

22/08: Serigne N’Diaye se marcha a Enrique Soler.

23/08: Pierre Waly Sene llega desde Zamora.

25/08: TJ Wright cierra la plantilla.

27/08: Sergio Malla se marcha al CB Cimbis.

13/10: Albert Prior llega desde Cornellà.

SIGUEN
Javier Malla
(entrenador)

Miki Ortega (B)

Juanmi López (B)

Issa Thiam (A)
ALTAS
Javi Marín
(B, COB)

Pablo Córdoba
(E, SDP)

Pierre Waly Sene
(A, Zamora)

Alejandro Rodríguez
(AP, Clavijo)

Jere Vučica
(AP, Bélgica)

Albert Prior
(AP, Cornellà)

Jon Ander Aramburu
(P, Benicarló)

Marvin Mapaga
(P, NCAA-DII)

TJ Wright
(P, San Pedro)
BAJAS
Javier Fernández
(B, Cuerpo técnico)

Sami Al Uarichi
(B)

Rubén Perea
(E, ULB)

Sergio Malla
(E, Cimbis)

Jamal Reynolds
(A)

Maverick Rowan
(AP)

Serigne N’Diaye
(AP, Enrique Soler)

Iago Estévez
(P, Clavijo)

Baskonia

Cazoo Baskonia B

29/06: Sidy Cissoko jugará la G-League la próxima temporada.

04/07: Petar Radojičić se marcha a Noruega.

24/08: El primer equipo inicia la pretemporada con seis jugadores del filial: Pirela, Sow, Querejeta, Silverstrom, N’Diaye y Maiza.

25/08: El club anuncia la plantilla con la que competirá el filial este año.

15/09: Lucas Sigismonti jugará en Zamora.

20/09: Moustapha Diakhate jugará en Clavijo.

20/11: Alessandro Nocera se hace cargo del equipo tras la destitución de Téllez.

22/11: Duby Okeke sale del equipo y jugará en Cornellà.

30/11: Miguel Ángel Hoyo vuelve al club, poniendo fin a su experiencia rumana.

SIGUEN
Franger Pirela (B)

Alejandro López (B)

Joseba Querejeta (E)

Sergej Macura (A)

Pape Sow (A)

Max Solé (AP)

Marcos Portález (P)
ALTAS
Miguel Ángel Hoyo
(entrenador, Rumanía)

Gaizka Maiza
(B, Melilla)

Corey Silverstrom
(E, Dinamarca)

Damian Prgomet
(AP, Enrique Soler)

Ousmane N’Diaye
(P, Alemania)

Duby Okeke
(P, México)
BAJAS
Fabián Téllez
(entrenador)

Sidy Cissoko
(B, G-League)

Lucas Sigismonti
(A, Zamora)

Robert Birmingham
(A, USA HS)

Imanol Lasarte
(AP)

Petar Radojičić
(AP, Noruega)

Moustapha Diakhate
(P, Clavijo)

CBTormes

La Antigua CB Tormes

13/07: Renueva el cuerpo técnico encabezado por Óscar Núñez.

15/07: Acoydan McCarthy es el primer jugador que renueva.

18/07: César Yáñez, un año más en el equipo.

20/07: Antonio Morales, renovación en la pintura.

21/07: Rob Ukawuba se marcha al Clavijo.

22/07: Kevin Navarro vuelve al club.

23/07: Renovación de Nelson Yengue.

25/07: Álvaro Sánchez Ollero continúa otro año más.

03/08: Llega desde Zamora Marc García.

15/08: Fichaje de Bright Mensah.

18/08: Ángel Moro jugará en Círculo Gijón; llega Zach Tavitian.

20/08: Renovación de Pedro de la Calle.

23/08: El rookie Nolan Bertain cierra el perímetro.

26/08: Prince Orizu cierra la plantilla.

SIGUEN
Óscar Núñez
(entrenador)

Acoydan McCarthy (B)

Pedro de la Calle (E)

Álvaro Sánchez (A)

Antonio Morales (AP)

Nelson Yengue (AP)

César Yáñez (P)
ALTAS
Kevin Navarro
(B, Villarrobledo)

Marc García
(B, Zamora)

Bright Mensah
(E, inactivo)

Nolan Bertain
(A, NCAA-DI)

Zach Tavitian
(AP, Zentro)

Prince Orizu
(P, Túnez)
BAJAS
Ángel Moro
(B, Círculo)

Rob Ukawuba
(E, Clavijo)

Jorge Morán
(A)

Kupa´a Harrison
(A)

Erkam Kiris
(AP, Santa Cruz)

BTalavera

Baloncesto Talavera

19/07: Ricardo Úriz será el entrenador del nuevo proyecto.

04/08: Jesús Castillo, primera pieza de la plantilla.

05/08: David Bottenberg, primer refuerzo interior.

08/08: Josep Peris primera pieza el backcourt.

09/08: DeShaun Cooper, fichaje procedente de Benicarló.

11/08: Aaron Ganal llega cedido por Andorra.

19/08: Álvaro Martínez se incorpora cedido por Miraflores.

24/08: Guido Villamil, refuerzo interior; Dani Astilleros se incorpora al perímetro.

26/09: Stefan Andrejevic llega desde Serbia.

28/09: Tras realizar la pretemporada, David Doblas iniciará la competición con el equipo.

27/10: Baja de David Doblas; se incorpora el rookie Elijah Thomas.

21/11: Kemel Archer vuelve a las Competiciones FEB.

SIGUEN
ALTAS
Ricardo Úriz
(entrenador, Baskonia)

Josep Peris
(B, Carbajosa)

DeShaun Cooper
(B, Benicarló)

Aaron Ganal
(E, cesión / Andorra)

Dani Astilleros
(E, Cartagena)

Jesús Castillo
(A, NCAA-DII)

Álvaro Martínez
(A, cesión / Miraflores)

David Bottenberg
(AP, Portugal)

Elijah Thomas
(AP, NCAA)

Kemel Archer
(AP)

Guido Villamil
(P, Enrique Benítez)

David Doblas
(P, Japón)

Stefan Andrejevic
(P, Serbia)
BAJAS
Sin bajas por ser equipo nuevo