Grupo A

Grupo AA
  • Espectacular duelo en el Tabirako Baqué vs CB Solares. El cuadro vasco derrotó a uno de los equipos más en forma con Markel Mendibe (’99) yéndose a 26 puntos (8/10 T3), pero enfrente le opuso resistencia Gio Contreras (’00), con 29 puntos y (8/10 T2) y 11 faltas recibidas.
  • Victoria de Nissan Grupo de Santiago ante Filipenses, con buena actuación de Oliver Bieshaar (’01 / 16 mi, 14 pt) y Marc García (’01 / 8+8+8).
  • Baskonia B no pudo con Ointxe, pero cumplieron los de siempre: Ondřej Hanzlík (’02 / 17+9) y Pavel Savkov (’02 / 20 pt). La irrupción fue la del júnior asturiano Alejandro López Tirador (’03 / 17 pt, 7 as).

  • Victoria de Goierri Iparragire 2020 por la mínima ante Ardoi tras dos prórrogas, con Iñigo  Lasa (’98) consiguiendo 17 puntos y 6 rebotes.
Grupo AB
  • Como os contábamos el martes, sufrió Carbajosa ante un cada vez mejor ULe Basket León, con su tridente funcionando a la perfección: Alan Morchón (’99 / 15+10+3), Robbe Janssens (’00 / 17+3+2) y Musa Jeng (’99 / 18+12+2+2).
  • Derrota en casa de Estudiantes Lugo Leyma Natura ante un serio Chantada, pero el dúo exterior estudiantil Álex Rivas (’00 / 23+3+4+2) – Titas Januševičius (’01 / 23+8+4) coge forma.
  • En Betanzos se vivió una de las actuaciones de la jornada. Caja Rural Zamora sigue sin conocer la victoria, pero el ‘cinco’ Roberto Cubero (’99) se fue a los 22 puntos (4/6 T3) y 8 rebotes.
  • Triunfo a domicilio de KFC Culleredo ante Tormes y al fin Alberto Díaz (’98) vuelve a gobernar en la pintura (15+10).

  • Obradoiro Silleda logró una clara victoria ante Uva, con el islandés Sigvaldi Eggertsson (’00) anotando 25 puntos en 22 minutos.

Grupo B

  • Victoria de mérito de Náutico Tenerife ante el Real Madrid, con Saulo Román (’98) consiguiendo 22 puntos y 7 rebotes.
  • NCS Alcobendas coge ritmo y ganó con claridad a Alcalá. Jorge Parra (’98 / 18+5+6), el mejor.
  • Partido entretenido entre Movistar Estudiantes y Distrito Olímpico, con el colegial Rubén Domínguez (’03) ejerciendo de estilete (18 pt), bien acompañado del base chileno Ignacio Arroyo (’00 / 17+8+4). En Distrito, Jorge Viejo (’01) soltó muñeca (19 puntos).
  • Triunfo de CB Agüimes en casa de Estudio, con el dúo del 2000 a tope: el base Jorge Almenara (22+2+4) y el alero Paulo Rodríguez (27 pt, 7 re, 4 ro).
  • Sigue Elvis Kerić (’98) en forma en Isover Basket Azuqueca, anotando 19 puntos en el claro triunfo de su equipo.
  • Buen partido de Zentro Basket Madrid ante Conejero, con actuación destacadísima de Pedro García (’98 / 23+6, 9/11 TC, 36 val), MVP absoluto de la jornada.

Grupo C

Grupo CA
  • El hispanodominicano David Mejía (’00) sigue a tope, logrando 27 puntos en la FC Martinenc Bàsquet a domicilio.
  • Open Sports Arenys Bàsquet venció por solo cuatro puntos al BC MoraBanc Andorra Vivand, y mucho tuvo que ver el base Òscar Heras (’99 / 21+2+3). Alexis Bartolomé (’98 / 21+9) y Raimon Carrasco (’99 / 15+4), estiletes andorranos.
  • Mataró Parc Boet cayó en su vista a Alfindén, pero volvió a brillar Miqui Puig (’00 / 24+4+5).
Grupo CB
  • UE Mataró Germans Homs se mantiene en la zona alta tras doblegar a JAC Sants, con buena actuación de Pol Cánovas (’99 / 16+9), ex canterano de la Penya.
  • Buena victoria de 70&80 American Dinner Salou en Castelldefels, con el alero Sisco Moreno (’98) consiguiendo 15 puntos, 6 rebotes y 3 asistencias.
  • Empieza a coger tono Albert Barquets (’98), máximo anotador en el triunfo de OIC Penta UBSA ante Barberà (18+3+3+3, 7/11 TC).

Grupo D

Grupo DA
  • Victoria de Unicaja Andalucía ante Mijas, destacando el júnior Pablo Sánchez (’02 / 16+8+6).
  • Ganó Jaén Paraíso Interior CB Cazorla Shooting Pro Camp a La Zubia, con Pablo Serrano (’00) anotando (19+5+8), Dani Martín (’98) cerrando el aro (12 pt, 11 re, 5 ta) y la actuación estelar, con su dentro/fuera, de David Navarro (’99), que se fue a unos tremendos 34 puntos y 10 rebotes.
Grupo DB
  • Derrota de Torta del Casar Extremadura pese al trabajo del júnior Juan Santos (’02 / 18+7).
  • Alba IBS CB Utrera retornó a la senda de la victoria a lo grande (+38), cumpliendo de nuevo Andrés Tejada (’98 / 15+6+4+3).

Grupo E

Grupo EA
  • Victoria de Refitel Bàsquet Lliria sobre Amics B para quedarse en lo más alto de la tabla, con Josep Peris (’00) aportando 20 puntos en 19 minutos (8/14 TC).
  • Tomáš Pavelka (’00) volvió a imponer su ley en la pintura (18 mi, 11+14) en la victoria de Valencia BC B ante el CB Puerto Sagunto de Carlos Sales (’98 / 17+7).
  • En las filas de Sonia Bath Godella, Pablo Bono (’98), que sumó otro doble-doble (13+10) en un importante triunfo ante Claret.
Grupo EB
  • Didier Closset (’98) gobernó en los aros de CB Ifach Calpe ante Basket Cartagena (14+13).
  • Jairis se impuso al Sha Wellnes Clinic L’Alfàs de Artem Yailo (’00 / 17+8) y del reboteador Mouhamed Sow (’01 / 8+20) .
  • Fuerza bruta bajo los tableros la de Khadim Fall (’01 / 28+7) para UCAM Murcia Jiffy para ganar al Conciencia2s Valencia CB Aldaia de Alejandro Requena (’01 / 26+8).