Con las Copas EBA de Cantabria, Euskadi y Madrid ya en marcha, es el momento de presentar las tres que todavía no lo han hecho en la Conferencia A. Por una parte, la de Navarra, un torneo que da cabida a equipos EBA y también de Liga Nacional; por otra, las de Galicia y Castilla y León, afectadas de lleno por los problemas que han castigado a la Conferencia A.

Copa Galicia EBA

El recientemente inscrito en EBA Marín Peixegalego no tomará parte en esta competición, a la que también han renunciado COB B, que también renunció el año pasado, y el ascendido Culleredo, cuyas plantillas no están listas para arrancar todavía. En esta situación serán siete los equipos que luchen por el título que ostenta Santo Domingo Betanzos. El sistema de competición prevé dos liguillas (una de cuatro equipos y otra de tres), de los que saldrán los dos finalistas.

Formato de juego

Grupo A Grupo B
Santo Domingo Betanzos Descansa
Cenor Obradoiro Estudiantes Lugo Leyma Natura
Leyma Coruña CB Chantada
Baloncesto Narón Instituto Rosalía

Calendario Grupo A

J1 17/09 Baloncesto Narón Cenor Obradoiro 62-76
J1 17/09 Leyma Coruña Santo Domingo Betanzos 60-74
J2 21/09 Baloncesto Narón Santo Domingo Betanzos 74–81
J2 21/09 Cenor Obradoiro Leyma Coruña 74–71
J3 24/09 Leyma Coruña Baloncesto Narón 95–91
J3 24/09 Santo Domingo Betanzos Cenor Obradoiro 88–80

Clasificación Grupo A

J G P F C Dif
Santo Domingo Betanzos 3 3 0 243 214 +29
Cenor Obradoiro 3 2 1 230 221 +9
Leyma Coruña 3 1 2 226 239 -13
Baloncesto Narón 3 0 3 227 252 -25

Calendario Grupo B

J1 16/09 Instituto Rosalía Estudiantes Lugo Leyma Natura 86-96
Descansa: Chantada
J2 20/09 Estudiantes Lugo Leyma Natura CB Chantada 85-57
Descansa: Instituto Rosalía
J3 24/09 CB Chantada Instituto Rosalía 77–47
Descansa: Estudiantes Lugo Leyma Natura

Clasificación Grupo B

J G P F C Dif
Estudiantes Lugo Leyma Natura 2 2 0 181 143 +38
CB Chantada 2 1 1 134 132 +2
Instituto Rosalía 2 0 2 133 173 -40

Final: Santo Domingo Betanzos – Estudiantes Lugo Leyma Natura (01/10, 18:30)

Campeón:


Copa CyL EBA

Los cambios habidos en la Conferencia A afectan de forma muy significativa a la Copa CYL pues a los ocho equipos inicialmente inscritos por la FEB se añadió finalmente Venta de Baños, aunque finalmente no tomarán parte en la Copa CyL.

Fundación Baloncesto León pone en juego su título en una competición que se disputará en dos grupos de cuatro equipos, a una única vuelta, y una final entre los dos campeones, a doble vuelta.

Calendario Grupo A

J1 20/09 Fundación León Innova Chef 88-83
J1 20/09 Aquimisa Carbajosa Residencia Las Encinas CDP 93-65
J2 24/09 Fundación León Residencia Las Encinas CDP 97–74
J2 23/09 Innova Chef Aquimisa Carbajosa 81–100
J3 27/09 Aquimisa Carbajosa Fundación León 93-82
J3 28/09 Residencia Las Encinas CDP Innova Chef 81–85

Clasificación Grupo A

J G P F C Dif
Aquimisa Carbajosa 3 3 0 286 228 +58
Fundación León 3 2 1 267 250 +17
Innova Chef 3 1 2 249 269 -20
Residencia Las Encinas CDP 1 0 3 220 275 -55

Calendario Grupo B

J1 21/09 La Flecha UBu 76 – 70
J1 16/09 Grupo de Santiago Automoción UVa 89-85
J2 23/09 UBu Grupo de Santiago Automoción 87–85
J2 24/09 La Flecha UVa 65–69
J3 27/09 UVa UBu 69–80
J3 27/09 Grupo de Santiago Automoción La Flecha 83–57

Clasificación Grupo B

J G P F C Dif
Grupo de Santiago Automoción 3 2 1 257 229 +28
UBu 3 2 1 237 230 +7
UVa 3 1 2 223 234 -11
La Flecha 3 1 2 198 222 -24

Final: Aquimisa Carbajosa – Grupo de Santiago Automoción (01/10, 20:00):

Campeón:

Copa Navarra

El formato de este año es más complejo que el del año pasado en esta Copa que no se trata en sentido estricto de una Copa EBA pues toman parte también tres equipos de primera nacional, que juegan una fase clasificatoria mediante el sistema de liguilla a una vuelta. El campeón de la misma accederá a la fase final, con el mismo formato triangular, en la que le esperan los dos EBA y de la que saldrá el campeón, condición que todavía ostenta Valle de Egüés.

Calendario Fase Clasificatoria

J1 20/09 San Cernin Valle de Egüés 79–69
J2 23/09 Avia Zizur Mayor Valle de Egüés 68-49
J3 25/09 San Cernin Avia Zizur Mayor 67-65

Clasificación Fase Clasificatoria

J G P F C Dif
San Cernin 2 2 0 146 134 +12
Avia Zizur Mayor 2 1 1 133 116 +17
Valle de Egüés 2 0 2 118 147 -29

Calendario Fase Final

J1 29/09/17 San Cernin Ardoi 69–117
J2 30/09/17 Valle de Egüés San Cernin 107–82
J3 01/10/17 Ardoi Valle de Egüés 85–82

Clasificación Fase Final

J G P F C Dif
Ardoi 2 2 0 202 151 +51
Valle de Egüés 2 1 1 189 167 22
San Cernín 2 0 1 151 224 -73
Anuncios