Seis de los siete equipos madrileños que compiten esta temporada en la Liga EBA (Grupo B) medirán sus fuerzas en el Torneo de la Comunidad de Madrid de esta categoría, una cita clave de la pretemporada que se disputará del 10 al 17 de septiembre en Villaviciosa de Odón (Madrid).

En él participarán Eurocolegio Casvi, Real Madrid, CB Alcobendas y los ascendidos CD Estudio y Liceo Francés, a los que se sumará el ganador de la previa que disputarán Movistar Estudiantes y Uros de Rivas Bon Lar, los dos equipos que ocuparon la temporada anterior plaza de descenso, aunque finalmente no perdieron la categoría.

Organizado por la Federación de Baloncesto de Madrid (FBM), el Torneo, que cumple este año su novena edición, es una de las citas clave de la pretemporada y sirve de banco de pruebas a los equipos madrileños antes del comienzo de la competición oficial, que, según el calendario, arranca el fin de semana del 23/24 de septiembre.

Es el primer título oficioso de la nueva campaña, que este año no podrá defender el vigente campeón, Real Canoe, ya que el equipo que dirige Miguel Ángel Aranzábal ha ascendido a LEB Plata. El subcampeón de la VIII edición fue Casvi, que pese a ganar la Liga Regular y jugar la Fase de Ascenso, se quedó en puertas.

Una semana de baloncesto, con partidos casi a diario, en la que se enfrentarán equipos que se conocen muy bien, no en vano llevan muchas temporadas midiéndose en LR.

EQUIPOS

Los debutantes

Debutan este año CD Estudio, con Borja González de Mendoza en el banquillo, y Liceo Francés, dirigido por Jorge Lorenzo, que jugarán prácticamente con la misma plantilla de Primera Nacional con la que ambos equipos consiguieron el ascenso a EBA.

Entre los fichajes de Estudio destaca la incorporación, procedente de Estudiantes, del escolta Juan Llorente.

Movistar Estudiantes

Dirigido por Javier Zamora, jugará con la generación del 2000, en la que destacan Adams Sola, Alex Tamayo y Andrei Grystak, además de los Séniors Pablo Suárez (1999), David Sainsbury (1994) y Bernat Vanaclocha (1998), y el Cadete Héctor Alderete (2002).

Tres jugadores se han incorporado al equipo colegial: el base chileno Ignacio Arroyo (2000), el base/escolta lituano Dovydas Giedraitis (2000) y el escolta Mamadou Diagne, procedente de Torrelodones.

Uros de Rivas Bon Lar

Estudiantes buscará su clasificación frente a Rivas (finalmente la logra tras imponerse el lunes 11 por 78-54), un equipo que dirige Juanjo Simón y que mantiene la columna vertebral de la temporada anterior, con Javier Carpio y Javier de Pinto como jugadores destacados. Los fichajes de Pablo Mariñan, procedente de Canoe, el americano Terence Grier, la última temporada en la liga búlgara, Guillermo Ordás (Real Canoe) y Dani Busto, que regresa a España, completan el plantel.

NCS Alcobendas

Alcobendas, dirigido por José Antonio Ramírez, ha renovado a la mayoría de los jugadores del año pasado, con Nico Bermúdez en la dirección de juego, y ha añadido a su plantilla a Roberto Malpede, un ala-pívot de 1.97 procedente del Olímpica Basket Cerignola (Italia); Sebas Mbansogo, un base de 1.85, de nacionalidad española y origen guineano, procedente de Alcázar Basket, y Pablo Rodrigo, que regresa al club tras su paso por el Real Madrid y Canoe.

Real Madrid

Con Javi Juárez en el banquillo, continúan los veteranos Javier Salsón y Maxi Solé, y completan el equipo los Júniors Carlos Unanue, Diego de Blas, Melwin Pantzar, Jorge Mejías y Mario Nakic, al que se podrían sumar los cadetes Usman Garuba y Golden Dike. Al conjunto blanco ha llegado Héctor Jiménez, procedente de Alcobendas.

Eurocolegio Casvi

El campeón de Liga la pasada temporada, con José Antonio Sánchez al frente, ha renovado parte del equipo, del que han salido dos de los jugadores con mayor valoración en EBA el año pasado: Walter Cabral y José Miguel “Tyson” Pérez, que jugarán en LEB Plata con Canoe. Se han incorporado al equipo el joven alero David Monjas, procedente del Torrelodones y MVP el año pasado del Torneo Júnior EliteVillalba, los bases Guille González (Innova Chef, Grupo AB) y Alberto Ramón (L’Alfas del Pi, Grupo E) y el pívot Bassirou Gueye (Viten Fuenlabrada).


FORMATO DE JUEGO

Se formarán dos grupos de tres equipos, que jugarán entre sí, y disputarán la final los primeros clasificados de cada grupo, y el 3º y 4º puesto, los segundos.

Grupo A Grupo B
Eurocolegio Casvi Real Madrid
Liceo Francés NCS Alcobendas
CD Estudio Movistar Estudiantes

Calendario

Jornada 1

10/09, 10:30 h. – Liceo Francés vs CD Estudio 78-86

10/09, 12:30 h. – Real Madrid vs CB Alcobendas 73-65

Jornada 2

12/09, 21:00 h. – Eurocolegio Casvi vs CD Estudio 94-75

13/09, 19:45 h. – Real Madrid vs Estudiantes 59-65

Jornada 3

14/09, 21:00 h. – Eurocolegio Casvi vs Liceo Francés 74-80

15/09, 21:00 h. – Estudiantes vs CB Alcobendas 93-72

Jornada 4 – Final y 3º/4º puesto

17/09, 10:30 h. – Liceo Francés vs Real Madrid 62-55

17/09, 12:30 h. – Casvi vs Estudiantes 70-74

Campeón: Estudiantes

El Torneo se jugará en el Pabellón del Eurocolegio Casvi (Avenida de Castilla, 27; Villaviciosa de Odón, Madrid), con entrada libre hasta completar aforo. La previa entre Estudiantes y Rivas se disputará en el Cerro del Telégrafo (Avenida de los Almendros s/n, Rivas Vaciamadrid), cancha del equipo ripense.


Autor: @lopezrosa
Anuncios