Los primeros partidos de pretemporada de los equipos de LEB Oro tuvieron lugar a finales de agosto y en estas casi tres semanas se han jugado más de treinta partidos. Ahora, a falta de apenas 14 días para que se inicie la competición, se va a incrementar de forma muy notable el número de partidos de preparación a disputar. Así, en los próximos diez días, hoy incluido, se jugarán más de 40 partidos. Llegados a este punto queremos hacer balance de los resultados obtenidos por cada uno de los equipos de LEB Oro durante esta pretemporada y para ello vamos a ver que balance de victorias-derrotas han tenido ante sus distintos rivales, agrupándolos por categorías: ACB, Oro, Plata, EBA y extranjeros. El cuadro está ordenado cronológicamente, apareciendo primero los equipos que jugaron antes sus primeros partidos de preparación. No recogemos los partidos en los que no hubo marcador (uno de Actel Força Lleida y otro de Magia Huesca, ambos ante equipos ACB)

ACB ORO PLATA EBA EXT
TAU Castelló 0-1 1-0 0-2
Actel Força Lleida 0-1 1-3 1-0 0-1
CB Prat 1-0 2-0 2-0
Leyma Coruña 0-2 4-0 1-0
UF Baloncesto Oviedo 2-0 2-0 1-1
Magia Huesca 2-1 1-0
Marín Peixegalego 1-3 1-0
Palma Air Europa 1-1 2-0 1-0 1-2
Calzados Robusta Clavijo 1-1 1-1 0-1
San Pablo Burgos  1-0 1-2 1-0
RETAbet.es GBC 2-1 1-0 0-1
Ourense Prov Termal 2-2 1-0
Melilla Baloncesto 2-2 2-0
Cáceres Patrimonio H 0-1 1-1  1-0 1-1
Cafés Candelas Breogán 0-5 1-0
Quesos Cerrato Palencia 2-1 1-1
Sáenz Horeca Araberri 1-1 1-1
Barça Lassa B 0-1

Como podemos comprobar, hasta la fecha todos los partidos frente a equipos de ACB se han saldado con derrotas; en el caso de duelos con rivales de LEB Plata, 8 victorias por sólo dos derrotas, cosechadas por Calzados Robusta Clavijo ante Zornotza y por Quesos Cerrato Palencia ante Agustinos Leclerc.

Por otra parte, visto el paulatino incremento de los partidos que han de disputar los 18 equipos de la categoría, y a los efectos de hacer más sencilla la búsqueda de los resultados obtenidos por cada uno de ellos, elaboramos una tabla de pretemporada individualizada, que complementa al calendario general que hemos venido ofreciendo desde finales de agosto:

RETAbet.es GBC

09-Set San Pablo Burgos vs GBC 79-85
12-Set Pau Orthez vs RETAbet.es GBC 89-49
16-Set RETAbet.es GBC vs CB Clavijo 72-54
24-Set RETAbet.es GBC vs Zornotza ST (Euskal Kopa LEB) 87–72
25-Set Sáenz Horeca Araberri vs RETAbet.es GBC (Final Euskal Kopa LEB) 79-75

Quesos Cerrato Palencia

13-Set Agustinos Leclerc León vs Quesos Cerrato Palencia 75-67
16-Set Cafés Candelas Breogán vs Quesos Cerrato Palencia  (Torneo Lugo é Basket) 77-81
17-Set Quesos Cerrato Palencia vs Club Melilla Baloncesto  (Torneo Lugo é Basket) 91–84
21-Set Quesos Cerrato Palencia vs CB Clavijo Susp.
24-Set Quesos Cerrato Palencia vs Comercial Ulsa CBC Valladolid (Semifinal COPA CyL) 86–75
25-Set San Pablo Burgos vs Quesos Cerrato Palencia (Final Copa CyL) 91–82

Club Melilla Baloncesto

09-Set Morón vs Club Melilla Baloncesto 63-76
10-Set Covirán Granada vs Club Melilla Baloncesto 75-80
17-Set Quesos Cerrato Palencia vs Club Melilla Baloncesto  (Torneo Lugo é Basket) 91–84
18-Set Cafés Candelas Breogán vs Club Melilla Baloncesto (Torneo Lugo é Basket) 73–84
23-Set Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Club Melilla Baloncesto 64–60
24-Sep Soliss Alcázar vs Club Melilla Baloncesto 67-72

Magia Huesca

03-Set Magia Huesca vs Unión Tarbes Basket 90-61
07-Set Real Madrid vs Magia Huesca
10-Set Magia Huesca vs Actel Força Lleida 87-72
14-Set Actel Força Lleida vs Magia Huesca 76-87
17-Set CAI vs Magia Huesca
23-Set Magia Huesca vs TAU Castelló 89–90

San Pablo Inmobiliaria Burgos

09-Set San Pablo Burgos vs GBC 79-85
13-Set CB Clavijo vs San Pablo Burgos 77-75
19-Set San Pablo Burgos vs Laboral Kutxa Baskonia (Torneo Fundación Cid) 73–68
24-Set San Pablo Burgos vs Carrefour ‘El Bulevar’ de Ávila (Semifinal COPA CyL) 96–75
25-Set San Pablo Burgos vs Quesos Cerrato Palencia (Final Copa CyL) 91–82

Leyma Coruña

03-Set Leyma Coruña vs Unicaja (Torneo EncestaRías) 71-88
08-Set Marín Peixegalego vs Leyma Coruña (Copa Galicia) 65-74
15-Set Leyma Coruña vs Ourense Provincia Termal (Copa Galicia) 72-64
17-Set Leyma Coruña vs Xuven Cambados (Copa Galicia) 86–67
22-Set Cafés Candelas Breogán vs Leyma Coruña (Semifinal Copa Galicia) 89–97
24-Set Leyma Coruña vs Ourense Provincia Termal (Copa Galicia) 70–61
24-Set Leyma Coruña vs Obradoiro CAB (Final Copa Galicia) 77–85

Unión Financiera Baloncesto Oviedo

03-Set UF Baloncesto Oviedo vs Agustinos Leclerc León 81-40
07-Set Agustinos Leclerc León vs UF Baloncesto Oviedo 81-101
10-Set UF Baloncesto Oviedo vs Dragons Force FC Porto 84-79
17-Set UF Baloncesto Oviedo vs Marín Peixegalego 86–72
20-Set Libolo vs UF Baloncesto Oviedo 93–86
21-Set Palma Air Europa vs UF Baloncesto Oviedo 92-85
23-Set Dominion Bilbao Basket vs UF Baloncesto Oviedo 100–84

Cafés Candelas Breogán

12-Set Cafés Candelas Breogán vs Xuven Cambados (Copa Galicia) 94-79
15-Set Marín Peixegalego vs Cafés Candelas Breogán (Copa Galicia) 74-69
16-Set Cafés Candelas Breogán vs Quesos Cerrato Palencia  (Torneo Lugo é Basket) 77-81
18-Set Cafés Candelas Breogán vs Club Melilla Baloncesto (Torneo Lugo é Basket) 73–84
20-Set Ourense Provincia Termal vs Cafés Candelas Breogán (Copa Galicia) 69–66
22-Set Cafés Candelas Breogán vs Leyma Básquet Coruña (Copa Galicia) 89–97

Ourense Provincia Termal

09-Set Xuven Cambados vs Ourense Provincia Termal (Copa Galicia) 52-80
12-Set Ourense Provincial Termal vs Marín Peixegalego (Copa Galicia) 78-73
15-Set Leyma Básquet Coruña vs Ourense Provincia Termal (Copa Galicia) 72-64
20-Set Ourense Provincia Termal vs Cafés Candelas Breogán (Copa Galicia) 69–66
24-Set Leyma Coruña vs Ourense Provincia Termal (Semifinal Copa Galicia) 70–61

Cáceres Patrimonio de la Humanidad

10-Set Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Real Betis Energía Plus 53-80
13-Set Dragons Force FC Porto vs Cáceres 92-74
16-Set Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs RC Náutico Tenerife 82-78
17-Set Taroconte: Final Palma Air Europa vs Cáceres 85–79
20-Set Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Dragons Force FC Porto 86–76
23-Set Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Club Melilla Baloncesto 64–60

Palma Air Europa

08-Set Palma Air Europa vs Palma B 112-43
10-Set Gandía vs Palma Air Europa 75-80
11-Set Fundación Lucentum vs Palma Air Europa 63-69
16-Set Palma Air Europa vs UMF Tindastoll 112-68
17-Set Taroconte: Final Palma Air Europa vs Cáceres 85–79
20-Set Benfica vs Palma Air Europa 73-59
21-Set Palma Air Europa vs Unión Financiera B Oviedo 92–85
24-Set Palma Air Europa vs Zenit St Petersburgo 65–88

TAU Castelló

28-Aug TAU Castelló vs Valencia Basket Club 65-83
10-Set Universidad de Xi (China) vs TAU Castelló 92-91
14-Set Combinado USA vs Tau Castelló 91-89
23-Set Magia Huesca vs TAU Castelló 89–90

FC Barcelona Lassa

24-Set FC Barcelona Lassa B vs Actel Força Lleida (Lliga Catalana LEB) 51–68

Calzados Robusta Clavijo

08-Set Sammic ISB vs CB Clavijo 58-66
10-Set Zornotza ST vs CB Clavijo 86-68
13-Set CB Clavijo vs San Pablo Burgos 77-75
16-Set RETAbet.es GBC vs CB Clavijo 72-54
19-Set Basket Navarra vs CB Clavijo (suspendido)
21-Set Quesos Cerrato Palencia vs CB Clavijo (suspendido)
21-Set CB Clavijo vs Guaros de Lara 75–83

CB Prat

02-Set CB Prat vs Hospitalet 83-69
08-Set CB Prat vs Castelldefels 96-63
20-Set CB Prat vs Bàsquet Sitges 74–52
24-Set CB Prat vs Torrons Vicens L’Hospitalet (Lliga Catalana LEB) 79–71
25-Set Actel Força Lleida vs CB Prat (Final Lliga Catalana LEB) 70-87

Marín Ence Peixegalego

08-Set Marín Peixegalego vs Leyma Básquet Coruña (Copa Galicia) 65-74
12-Set Ourense Provincial Termal vs Marín Peixegalego (Copa Galicia) 78-73
15-Set Marín Peixegalego vs Cafés Candelas Breogán (Copa Galicia) 74-69
17-Set UF Baloncesto Oviedo vs Marín Peixegalego 86–72
20-Set Xuven Cambados vs Marín Peixegalego (Copa Galicia) 71–77

Sáenz Horeca Araberri

21-Set Sáenz Horeca Araberri vs CBC Valladolid 72-77
24-Set Sáenz Horeca Araberri vs Sammic ISB (Euskal Kopa LEB) 70–65
25-Set RETAbet.es GBC vs Sáenz Horeca Araberri (Final Euskal Kopa LEB) 75-79

Actel Força Lleida

28-Aug Actel Força Lleida vs ICL Manresa 77-81
31-Aug Laboral Kutxa Baskonia vs Actel Força Lleida
10-Set Magia Huesca vs Actel Força Lleida 87-72
14-Set Actel Força Lleida vs Magia Huesca 76-87
18-Set Actel Força Lleida vs Zenit St Petersburgo 77–111
21-Set CB Tarragona vs Actel Força Lleida 50-79
24-Set FC Barcelona Lassa B vs Actel Força Lleida (Lliga Catalana LEB) 51–68
25-Set Actel Força Lleida vs CB Prat (Final Lliga Catalana LEB) 70-87
Anuncios