Tras darse a conocer el pasado viernes el calendario de la LEB Oro 2016/2017, los 18 equipos confirmados (Araberri terminó inscribiéndose tras la enésima prórroga de plazo) se centran ahora en terminar de configurar sus plantillas y cerrar las últimas citas de cara a una preparación que ya ha empezado para muchos (Barça B, Oviedo, Amics, Peñas y Lleida).

A la disputa clásica de cada verano de las Copas Autonómicas (Copa Galica, Copa CyL, Lliga Catalana LEB, Euskal Kopa LEB…) se unen torneos como EncestaRías, Lugo é basket o Fundación Cid.

Muchos equipos hablan todavía del número de partidos (de media unos 6-7) que disputarán en sus respectivas pretemporadas pero no han comunicado aún quienes sus rivales. Con todo, os presentamos los partidos oficialmente anunciados que hemos recopilado:

 

Partidos de pretemporada 2016/2017
Día Partido Resultado
28-Ago TAU Castelló vs Valencia Basket Club (Torneo Diputación Castelló) 65-83
28-Ago Actel Força Lleida vs ICL Manresa 77-81
31-Ago Laboral Kutxa Baskonia vs Actel Força Lleida
02-Set CB Prat vs Hospitalet 83-69
03-Set Leyma Básquet Coruña vs Unicaja (Torneo EncestaRías) 71-88
03-Set UF Baloncesto Oviedo vs Agustinos Leclerc León 81-40
03-Set Magia Huesca vs Unión Tarbes Basket 90-61
Pospuesto Leyma Básquet Coruña vs Xuven Cambados (Copa Galicia)
Suspendido San Pablo Burgos vs Aquimisa Queso Zamorano
07-Set Agustinos Leclerc León vs UF Baloncesto Oviedo 81-101
07-Set Real Madrid vs Magia Huesca
08-Set Marín Peixegalego vs Leyma Básquet Coruña (Copa Galicia) 65-74
08-Set CB Prat vs Castelldefels 96-63
08-Set Palma Air Europa vs Palma B 112-43
08-Set Sammic ISB vs CB Clavijo 58-66
09-Set San Pablo Burgos vs GBC 79-85
09-Set Xuven Cambados vs Ourense Provincia Termal (Copa Galicia) 52-80
09-Set Morón vs Club Melilla Baloncesto 63-76
10-Set Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Real Betis Energía Plus 53-80
10-Set Gandía vs Palma Air Europa 75-80
10-Set UF Baloncesto Oviedo vs Dragons Force FC Porto 84-79
10-Set Covirán Granada vs Club Melilla Baloncesto 75-80
10-Set Universidad de Xi (China) vs TAU Castelló 92-91
10-Set Magia Huesca vs Actel Força Lleida 87-72
10-Set Zornotza ST vs CB Clavijo 86-68
11-Set Fundación Lucentum vs Palma Air Europa 63-69
12-Set Ourense Provincial Termal vs Marín Peixegalego (Copa Galicia) 78-73
12-Set Pau Orthez vs RETAbet.es GBC 89-49
12-Set Cafés Candelas Breogán vs Xuven Cambados (Copa Galicia) 94-79
13-Set Agustinos Leclerc León vs Quesos Cerrato Palencia 75-67
13-Set CB Clavijo vs San Pablo Burgos 77-75
13-Set Dragons Force FC Porto vs Cáceres 92-74
14-Set Actel Força Lleida vs Magia Huesca 76-87
14-Set Combinado USA vs Tau Castelló
91-89
15-Set Leyma Básquet Coruña vs Ourense Provincia Termal (Copa Galicia) 72-64
15-Set Marín Peixegalego vs Cafés Candelas Breogán (Copa Galicia) 84-79
Suspendido San Pablo Burgos vs CAI Zaragoza (Torneo Fundación Cid)
16-Set Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs RC Náutico Tenerife (T. Taroconte) 82-78
16-Set Palma Air Europa vs UMF Tindastoll (T. Taroconte) 112-68
16-Set RETAbet.es GBC vs CB Clavijo 72-54
16-Set Cafés Candelas Breogán vs Quesos Cerrato Palencia  (Torneo Lugo é Basket) 77-81
17-Set Quesos Cerrato Palencia vs Club Melilla Baloncesto  (Torneo Lugo é Basket) 91-84
17-Set Leyma Básquet Coruña vs Xuven Cambados (Copa Galicia) 86-67
17-Set UF Baloncesto Oviedo vs Marín Peixegalego 86-72
 17-Set Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Palma Air Europa (Final T. Taroconte) 79-85
18-Set Actel Força Lleida vs Zenit St Petersburgo 77-111
18-Set Cafés Candelas Breogán vs Club Melilla Baloncesto (Torneo Lugo é Basket) 73-84
19-Set San Pablo Burgos vs Laboral Kutxa Baskonia (Torneo Fundación Cid) 73-68
Suspendido Basket Navarra vs CB Clavijo
20-Set Ourense Provincia Termal vs Cafés Candelas Breogán (Copa Galicia) 69-66
20-Set Xuven Cambados vs Marín Peixegalego (Copa Galicia) 71-77
20-Set Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Dragons Force FC Porto 86-76
20-Set Libolo vs UF Baloncesto Oviedo (T. Benfica)
93-86
20-Set Benfica vs Palma Air Europa (T. Benfica) 73-59
20-Set CB Prat vs Bàsquet Sitges 74-52
21-Set CB Tarragona vs Actel Força Lleida 50-79
Suspendido Quesos Cerrato Palencia vs CB Clavijo
21-Set Araberri vs CBC Valladolid 72-77
21-Set Palma Air Europa vs UF Baloncesto Oviedo (T. Benfica) 92-85
22-Set Cafés Candelas Breogán vs Leyma Básquet Coruña (Copa Galicia) 89-97
23-Set Dominion Bilbao Basket vs UF Baloncesto Oviedo 100-84
23-Set Cáceres Patrimonio de la Humanidad vs Club Melilla Baloncesto 64-60
23-Set Magia Huesca vs TAU Castelló 89-90
24-Set Soliss Alcázar vs Club Melilla Baloncesto 67-72
24-Set Leyma Básquet Coruña vs Ourense Provincia Termal (Semi Copa Galicia) 70-61
24-Set FC Barcelona Lassa B vs Actel Força Lleida (Lliga Catalana LEB) 51-68
24-Set CB Prat vs Torrons Vicens L’Hospitalet (Lliga Catalana LEB) 79-71
24-Set Araberri vs Sammic ISB (Euskal Kopa LEB) 70-65
24-Set RETAbet.es GBC vs Zornotza ST (Euskal Kopa LEB) 87-72
24-Set Quesos Cerrato Palencia vs Comercial Ulsa CBC Valladolid (Semifinal COPA CyL) 86-75
24-Set San Pablo Burgos vs Carrefour ‘El Bulevar’ de Ávila (Semifinal COPA CyL) 96-75
24-Set Palma Air Europa vs Zenit St Petersburgo 65-88
24-Set CB Clavijo vs Guaros de Lara 75-83
25-Set Leyma Coruña vs Obradoiro CAB (Final Copa Galicia) 77-85
25-Set San Pablo Burgos vs Quesos Cerrato Palencia (Final Copa CyL) 91-82
25-Set RETAbet.es GBC vs Sáenz Horeca Araberri (Final Euskal Kopa LEB) 75-79
25-Set Actel Força Lleida vs CB Prat (Final Lliga Catalana LEB) 87-70
Anuncios