Y llegó el último repaso de la temporada a las mejores actuaciones de la semana de los jugadores U22 de Liga EBA. El Grupo D ya conocía a sus representantes para las Fases Finales, algo que este pasado fin de semana vivió el Grupo C. Por su parte, el Grupo A cerró su fase regular, restándole solo una jornada tanto al Grupo B como al Grupo E.

U22: 2000 y años posteriores

Grupo A

Grupo AA

Triunfo claro de Nissan Grupo de Santiago ante Venta de Baños Veymaq OK Hoteles, con la enésima exhibición de Gonzalo Corbalán (’02 / 27 pt, 7 re, 5 as, 6 ro), acompañado por un generoso Álvaro Martínez (’03 / 8 as, 11 pt), mientras que en el equipo de Juan Carlos Pedrosa destacaron Miguel Pérez Bošković (’00 / 15 pt) y Papa Njie (’03 / 12 pt, 13 re).

Pese al gran papel de Urko González (’00 / 15 pt, 5 as) y Martín Dorronsoro (’01 / 21 pt, 12 re), Easo Bodegas Muga cayó en la pista de Valle de Egüés.

Raisan Pas Piélagos despidió la temporada con un triunfo claro ante Leioa, volviendo a aparecer Pablo Fernández (’00 / 21 pt).

El Ulacia Zarautz de Imanol Artetxe (’00 / 10 re) perdió con claridad en casa de Becedo.

Getxo SBT perdió en su visita a Megacalzado Ardoi pese a las buenas actuaciones de Nahuel del Val (’01 / 15 pt, 4 as) y Asier González (’00 / 10 pt, 11 re).

Grupo AB

Rozó el triunfo el filial de Unicaja Banco Oviedo, quedándose también cerca del triple-doble su base Fer Suárez (’03 / 24 pt, 7 re, 7 as, 35 val), secundado por Nacho Arribas (’01 / 15 pt, 6 re), ante el Solgaleo Bosco que se quedó en el limbo en la clasificación con un estratosférico Lionel Kouadio (’01 / 37 pt -13/18 T2, 11/15 TL-, 11 re, 4 ro, 9 fr, 48 val).

Michu González (’00 / 20 pt, 4 re) lideró el triunfo de la salvación de Corinto Gijón Basket, que doblegó a Óbila.

Partido todoterreno del base David Arija (’02 / 10 re, 5 as), que consiguió con su Leclerc Caja Rural RdL el pase a una F4 que organizará el Obradoiro Silleda de Berthold Eluku (’04 / 10 pt, 14 re).

Pablo López (’01 / 15 pt, 8 re) y Diego Moreno (’00 / 13 re) aparecieron en la despedida de Claret Innoporc de una Liga EBA en la que tampoco seguirá un CB La Flecha al que lideró Edu Castaño (’00 / 15 pt, 6 re).

Qué bien ha acabado la temporada el interior Joel Martínez (’02 / 17 pt, 6 re), fundamental para que su equipo ganase a domicilio a UVa.

El ULe Basket León de Rodrigo Llamas (’01 / 15 pt) se quedó sin F4 tras caer en la pista de un Culleredo al que, sin embargo, no le bastó el triunfo para salvarse.


Grupo B

Aunque mantiene opciones de entrar en las Fases de Ascenso, el filial de CB Fuenlabrada cayó ante Guajalajara pese al buen hacer de Pablo Rodrigo (’02 / 23 pt) y Rodijs Mačoha (’02 / 17 pt, 14 re).

Tampoco pudo ganar el filial del Real Madrid, que sucumbió en la pista del colista Majadahonda en un partido en el que Ismaila Diagne (’06) se fue hasta los 10 rebotes.

Sí vencía Movistar Estudiantes B, que está acabando la temporada como una apisonadora, con Héctor Figueroa (’01 / 16 pt) siendo de nuevo una pieza fundamental frente al filial de Zentro.

Cristóbal Navajas (’03 / 19 pt) fue el máximo anotador de Baloncesto Alcalá, superado por un Socuéllamos que ya celebra la permanencia.


Grupo C

Sin ‘cincos’, el Barça B fue igualmente un rodillo, con partidazo de Michael Caicedo (’03 / 26 pt, 10 re) y Gael Bonilla (’02 / 17 pt, 6 re) para derrotar a UE Mataró y hacerse con una plaza en las Fases Finales.


Grupo E

E Clasificación

La penúltima jornada de liga regular deja sentenciada la clasificación para las Fases de Ascenso. Una de las plazas es para el campeón UPB Gandia, que se impuso al Picken Claret de Pedro Baena (’01 / 15 pt).

En el filial de UCAM Murcia CB, que también sella su pase, sobresalió el sueco Wilhelm Falk (’03 / 21 pt, 26 val) en la victoria sobre NB Torrent.

E Descenso 2

Eurofins Megalab Alginet se apoyó en Pepe Briz (’00 / 18 pt) e Iván Lerin (’01 / 20 pt, 27 val) para imponerse con comodidad a L’Alcora.

No fueron suficientes las actuaciones de José Ibáñez (’00 / 16 pt) y Oskars Hernández (’01 / 11 re) para que CB Ilicitano Caja Rural Central evitase la victoria en su feudo de Sueca.

SCD Carolinas se encarama a la tercera plaza con su victoria ante Servigroup Benidorm, en la que aportó su trabajo en la pintura Pablo López-Valverde (’00 / 10 re).

E Descenso 3

La Nucía Lucentum Alicante de Norberto Albaladejo (’00 / 30 pt) y Gerardo Verdú (’00 / 10 re) cayó en casa ante el líder Puerto Sagunto.

Francisco Garrido (’00 / 19 pt) comandó la victoria de Sercomosa Molina Basket sobre Aldaia.