Se va apurando la Liga EBA y, con pocas jornadas ya para terminar, los jóvenes siguen destacando mientras sus equipos luchan por no caer en las numerosas plazas de descenso o ser algunos de los privilegiados que luchan por las plazas de ascenso.

U22: 2000 y años posteriores

Grupo A

Grupo AA

Sigue en un gran estado de forma Bingen Pérez (’01 / 18 pt), que aportó en el triunfo del líder CB Santurtzi SK sobre el filial de Miraflores.

Valle de Egüés derrotó a un Venta de Baños Veymaq OK Hoteles donde el francés Stanley Kimoto (’00 / 19 pt) fue el motor anotador, bien secundado por el doble-doble de Papa Njie (’03 / 10 pt, 12 re).

Buen partido de Ander Arbizu (’01 / 21 pt), aunque su Megacalzado Ardoi no fue rival para el filial de Baskonia.

Hasta los 15 rebotes (y 9 puntos) se fue Asier González (’00), cuyo trabajo en la pintura sirvió a Getxo SBT para imponerse a Easo.

Otro que está en un gran estado de forma es Iñigo Pedrosa (’02 / 16 pt, 4 re), aunque su aportación no le bastó a Leioa SBT para doblegar al Ulacia Zarautz de Imanol Artetxe (’02 / 11 pt, 11 re).

Grupo AB

No dio opciones Reino de León al Unicaja Banco Oviedo B del naviego Mario Méndez (’03 / 16 pt).

En su visita a Claret, el alero Michu González (’00 / 22 puntos en 21 minutos, 7/13 T3) sacó su fusil para liderar el triunfo de Corinto Gijón Basket.

La sorpresa saltó en el Würzburg, donde el líder Tormes caía por la mínima ante el Solgaleo Bosco Salesianos de un excelso Josep Fermí Cera (’03 / 24 pt, 4 re, 4/6 T3).

Importante triunfo a domicilio de Obradoiro Silleda en casa de Culleredo, destacando Santi Paz (’03 / 15 pt).

No falló en casa el Peixe ante el CB La Flecha de Edu Castaño (’00 / 15 pt, 7 as) y Pablo Martín (’01 / 21 pt, 11 re).

Actuación estelar del joven Hugo Rey (’03 / 26 pt, 10 re, 34 val) en Betanzos para mantener vivo a Ucoga Seguros CB Chantada Ensino en su lucha por plaza de F4.

Partidazo de ULe Basket León ante Porriño para dejar clara su candidatura, con un imparable Fede Copes (’02 / 28 pt, 6 re y 31 val en 23 mi).


Grupo B

Valiosa victoria de Movistar Estudiantes en casa ante Alcobendas, con Maime Carene (’01 / 11 pt, 10 re) como bastión interior.

El Real Madrid mostró su condición de líder y ganó a un potente Alcalá, siendo Urban Klavžar (’04 / 18 pt, 6 re, 11/15 TL) el mejor anotador blanco.

Sigue en buena racha de victorias el Náutico Tenerife, que superó el centenar de puntos en casa de Estudio, con una gran actuación de Mark Ivanković (’03 / 26 pt, 9 re, 33 val).

Triunfo claro del CB Fuenlabrada de Pablo Rodrigo (’02 / 19 pt, 9 re), Bassala Bagayoko (’06 / 14 pt, 13 re) y Rodijs Mačoha (’02 / 14 pt, 11 re) en el duelo de filiales ante Zentro.

Otro buen partido de Adrián Tato (’00 / 20 pt, 9 re) con CB La Matanza, que no dio opciones a Majadahonda.

El Transportes Gobra Güímar de Jonathan Jorge (’01 / 18 pt) quiere la salvación y obtuvo una victoria importante ante Uros de Rivas.

Lujisa Guadalajara Basket se impuso a Quintanar, con un inconmensurable Gerard Mejía (’02 / 16 re) bajo los aros.


Grupo C

Grupo C1

Sigue en racha el líder Salou, que venció a domicilio al Temple UE Horta de Guillem Torrent (’02 / 18 pt).

Buen partido de Adrià Trouvé (’00 / 19 pt) y David Loras (’02 / 15 re), aunque su CB Valls Optiques Teixidó cayó en casa de Martinenc.

Sigue en la pomada Tarragona, que logró una sufrida victoria ante el Pajarraco SESE de un estelar Adrià Codinachs (’01 / 27 pt, 10 re, 36 val).

El Embou El Olivar de Gustav Knudsen (’03 / 15 pt), Pavle Stošić (’04 / 22 pt, 6 re) y Aday Mara (’05 / 8 pt, 7 re, 5 as, 26 val) se impuso al Plus Ultra Seguros Roser de Pau Isern (’01 / 22 pt).

Pese al doble-doble de Ladjo Coulibaly (’06 / 10 pt, 10 re), perla del UE Sant Cugat, su equipo cayó ante Castelldefels.

Grupo C2

El CB Martorell de Eloy Domènech (’03 / 16 pt) sucumbió en casa ante el filial del Joventut Badalona de Jordi Rodríguez (’04 / 28 pt, 5 as) y Conrad Martínez (’05 / 19 pt, 5 as).

El Cochesinternet.net Alpicat del base Àlex Rubín de Celis (’03), que firmó un sorprendente doble-doble (11 pt, 11 re), se llevó el duelo de la zona baja ante el AE Badalonès del finés Samppa Mäki (’01 / 18 puntos en 18 minutos).

Álex Vicente (’02 / 19 pt) fue la referencia ofensiva del Prosperplast Alfindén, que se llevó el derbi aragonés frente a Almozara para seguir arriba.

Grupo C3

Tremendo el Barça B, que dejó en 36 puntos a Bisbal Bàsquet en su visita a tierras gerundenses. Michael Caicedo (’03 / 20 pt, 7 re, 8/11 TC) y James Nnaji (’04 / 21 pt, 9 re, 10/11 T2, 32 val) fueron fundamentales; Gael Bonilla (’03) se quedó a un paso del doble-doble (9 pt, 10 re).

Buena victoria del CB Vic Universitat de Vic de Miquel Oliva (’01 / 16 pt) ante el Palma Air Europa de Jules N’Doye (’02 / 16 pt, 7 re), que hizo otro buen partido.

La aportación de Edu Nogués (’03 / 17 pt) y Arnau Cumelles (’00 / 14 pt, 12 re) no le llegó a Grup Via Artés para asaltar el feudo de UE Mataró.


Grupo D

Grupo DA

Enésima gran actuación de Olle Stümer (’00 / 25 pt, 6 re), que lideró el triunfo del filial de Melilla Sport Capital Enrique Soler en casa del Unicaja Andalucía de Javi Luque (’04 / 15 pt) y Álvaro Folgueiras (’04 / 13 re).

El CB Novaschool Rincón de la Victoria se llevó el derbi malagueño ante el CAB Estepona, destacando Óscar Díaz (’02 / 15 pt).

Grupo DB

El CB Coria de Elián Malinarich (’00 / 15 pt) derrotó al City of Badajoz Academy, donde no fallaron habituales como Marcus Bucknall (’02 / 18 pt, 8 re) y Jaron Held (’02 / 22 pt, 3 as).

Vigésima derrota consecutiva del Xerez Club Deportivo de Álex García (’01 / 16 pt, 8 re), que lo intentó esta vez ante el Bodegón Andalucía CB Cimbis de Carlos Goicoechea (’03 / 15 pt).

Sagrado Corazón Lithium Iberia sigue líder tras imponerse en el derbi de la ciudad al filial del Cáceres, destacando de nuevo Mario Linde (’02 / 26 pt) y Andreas Tsoumanis (’01 / 15 pt).

A pesar de los 20 puntos de Alejandro Orozco (’04) y los 17 de Diogo Seixas (’04), el Real Betis Baloncesto B se vio superado en casa por Ciudad de Dos Hermanas.


Grupo E

E Clasificación

Gran trabajo reboteador de Javi Costa (’02 / 11 re, 7 as) en la cómoda victoria de Hozono Global Jairis sobre Picken Claret.

Importante victoria del líder Angels Vision UPB Gandia sobre el filial de UCAM Murcia, con doble-doble de Alejandro Requena (’01 / 11 pt, 10 re).

E Descenso 2

Cayó en casa el filial de Alginet ante el SCD Carolinas de Santi Gayà (’00 / 15 pt) y Alejandro Blázquez (’01 / 12 re).

Pablo Gómez (’01 / 17 pt) dejó su sello en la ajustada derrota de CB Ilicitano Caja Rural Central ante Tabernes Blanques.

E Descenso 3

Gerardo Verdú (’00) se quedó a un paso del doble-doble (11 pt, 9 re) y fue el MVP de La Nucía Lucentum Alicante en la dura derrota doméstica ante Begastri.

Sercomosa Molina Basket venció en la pista de Calpe, destacando Javier Velasco (’01 / 24 pt, 3 re).