Cada vez son más los jugadores jóvenes que se dejan ver por esta sección. En una liga que a veces parece que coge tintes de formación, como era el objetivo de su creación antes de dividirse en múltiples grupos, a lo mejor la idea que nos daba Imanol Adán, que apostaba por una EBA con seis fichas U22, podría ser una futura solución, más allá de aquella hipotética liga de filiales con la que fantaseábamos; también hay que tener presente que muchos proyectos ven como sus jóvenes se van a las grandes ciudades a estudiar y se quedan sin efectivos.

Grupo A

Grupo AA

Nissan Grupo de Santiago no pudo con Easo, pero Gonzalo Corbalán (’02) volvió a aportar y se fue hasta los 21 puntos.

Nahuel del Val (’01) anotó 25 puntos para que Getxo SBT se llevara un trabajado triunfo frente a un CB Solares cuyo backcourt joven funcionó de la mano de Saúl Alonso (’01 / 17 pt, 7 re, 4 as) y Diego García (’00 / 17 pt, 10 re).

A pesar del buen trabajo de Pablo Rodrigo (’02 / 25 pt, 5 as), Ardoi venció con claridad a Venta de Baños Veymaq Ok Hoteles.

Sigue sin hacerse fuerte en casa un Raisan Pas Piélagos que, a pesar de los 18 puntos de Pablo Fernández (’00), perdió ante Logrobasket.

Grupo AB

Sigue Porriño en la zona alta tras ganar en casa al CB La Flecha de Eduardo Castaño (’00 / 15 pt).

Victoria de prestigio de ULE Basket León ante el hasta ahora invicto Obradoiro Silleda. Por los leoneses, partidazo de Rodrigo Llamas (’01 / 21 pt, 6 re, 4 as); Sergi Huguet (’02 / 25 pt, 4 re), única referencia del filial obradoirista.

Traumacor Culleredo no pudo con Gijón Basket, pero un Pau González (’02) errático en el tiro terminó sumando 18 puntos y 6 rebotes.

Sigue sin saborear las mieles de la victoria Claret Innoporc, que cayó ante Tormes con 15 puntos y 6 asistencias de Jorge Mínguez (’00).


Grupo B

Importante triunfo de Cabezuelo CB Socuéllamos en la pista de Estudio, destacando Adrián Nosa (’00 / 19 pt, 22 val).

En un complicado partido, el Real Madrid B ganó al duro Pozuelo, siendo vital la aportación de la pareja formada por Urban Klavžar (’04 / 18 pt) y Eli N’Diaye (’04 / 18 pt).

El Náutico Tenerife de Danilo Brnović (’00 / 20 pt, 8 re) y Javier Martínez (’03 / 16 pt, 10 re) derrotó en un importante duelo de la zona baja al Movistar Estudiantes B de Héctor Figueroa (’01 / 17 pt) y Pablo Orenga (’03 / 15 pt).

Sigue sumando partidos ganados Baloncesto Alcalá, que contó ante Guadalajara con los 15 puntos de Charly Unanue (’00).

Partidazo de Adrián Tato (’00 / 24 pt, 24 val) para que CB La Matanza sorprendiera a domicilio a Quintanar.

No pudo CB Fuenlabrada B con Uros de rivas, pero Bassala Bagayoko (’06) volvió a dominar el rebote (9 pt, 12 re).

El filial del Zentro Basket Madrid volvió a sorprender y ganó a Majadahonda, con Iván Correa (’02 / 18 pt) y Adrián Sánchez (’01 / 17 pt, 5 re) como hombres claves.


Grupo C

Grupo C1

Plus Ultra Seguros Roser ganó Brisasol Salou, con Adrià Cortegano (’00 / 26 pt, 8 re) en modo estelar.

Embou El Olivar, con Pablo Aso (’03) como reboteador (10 re), no pudo con Valls en el duelo de la zona alta.

UE Sant Cugat, con Raimon Solivelles (’01) en plan microondas (15 puntos en 17 minutos), ganó al Temple UE Horta de Martí Rosado (’02 / 18 pt).

Grupo C2

Alfindén CB hizo de su pista un fortín y, con Álex Vicente (’02 / 25 pt) como estrella, derrotó a Joventut Llucmajor.

Ante su público, AE Badalonès se impuso de forma clara a Mataró Parc Boet Maresme, con Pol Barbecho (’02) en modo dominador (20 pt, 12 re) mientras que Ferran Llorens (’02 / 19 pt, 7 re) tiraba del cuadro visitante.

Buen triunfo de Joventut Badalona B en cancha de Alpicat, con varios hombres cogiendo peso y destacando, sobre todo, Ruben de Oliveira (’05 / 11 pt, 12 re) y Jordi Rodríguez (’04 / 23 pt, 8 re).

Grupo C3

A pesar del buen partido de Miquel Santandreu (’02 / 16 pt, 5 re, 7 as) y Pau Llabrés (’03 / 15 pt, 10 re), Palma Air Europa cayó derrotado en casa ante un CB Santfeliuenc donde se notan los últimos refuerzos, como David Mejía (’00 / 15 pt, 7 re, 5 as), y que ganó por primera vez.

Agustín Ubal (’03 / 22 pt, 9 re) estuvo omnipresente en el triunfo del Barça B en la pista de UE Mataró.

Buen partido de Jofre Canal (’00 / 15 pt, 5 re) para que CB Vic Universitat de Vic no fallara en casa ante CBZ.

Aun cuando está errático en el tiro Fallou Niang (’01) consigue un doble-doble (13 pt, 13 re), aunque no sería suficiente para que CB Navàs Viscola asaltase la pista del filial de Bàsquet Girona.

Bisbal Bàsquet fue demasiado rival para el Grupo Edbaser Andratx de un Imanol Martínez (’00 / 12 pt, 13 re) que demostró su versatilidad.


Grupo D

Grupo DA

Eugenio Egea (’03) tiró de personalidad  y aportó 17 puntos en el triunfo de Oh!Tels ULB sobre Andújar.

Victoria sin paliativos del Unicaja Andalucía en casa ante el Climanavas Agrometal Peñarroya de Luis Rodríguez (’01 / 16 pt, 8 re). En el cuadro cajista, un tridente mágico: Álvaro Folgueiras (’05 / 23 pt, 10 re), Javier Luque (’04 / 19 pt, 4 as) y Mario Saint-Supery (’06 / 16 mi, 15 pt).

Grupo DB

El ciclón de Sagrado Corazón Lithium Iberia venció a domicilio y, liderado por la dupla formada por Mario Linde (’02 / 17 pt) y Tsoumanis (’01 / 27 pt, 16 re), fue demasiado para el CB Coria de Antonio Bioque (’01 / 20 pt, 6 re).

Ciudad de Huelva sigue invicto, siendo el último en caer un CBSFDO que sufrió a Joaquín Cebolla (’02 / 16 pt).

Mal partido del Real Betis Baloncesto B de Alejandro Orozco (’04 / 19 pt, 5 re, 4 as) y José Gómez (’04 / 16 pt), que cayó en su pista ante un City of Academy Badajoz donde destacaron Gabriel Pérez (’02 / 27 pt, 7 re) y Alejo Maggi (’02 / 16 pt).

Victoria de prestigio de Rus CB Ciudad de Dos Hermanas en el feudo de Cimbis, con Antonio Díaz (’03 / 17 pt) consiguiendo 24 de valoración en 19 minutos.

Emmanuel Tchicaya (’02) se fue a los 19 puntos para que Torta del Casar Extremadura se impusiera en casa a la Gymnástica Portuense.


Grupo E

Grupo EA

Quince puntos de Carlos García (’00 / 5/8 T3) y 10 rebotes de Mark Hetor (’00 / 9 pt) fueron suficientes para que NB Torrent ganase al TAU Castelló B de Nacho Garía (’00 / 16 pt).

El Bauhaus Godella de un enchufado Ivan Aleksandrov (’03 / 23 pt) doblegó al Inalco L’Alcora Caixa Rural de un Alfonso Ribera (’01 / 16 pt, 7 re) que volvió a tener otro día en la oficina.

Grupo EB

No pudo ganar CB Alginet B en casa ante Benidorm, pero volvió a aparecer un Iván Lerin (’01 / 15 pt, 5 re) que sigue abonado a esta sección.

Grupo EC

SCD Carolinas sorprendió a Archena, aportando Nicolás Martínez (’01) un total de 19 puntos.

No pudo ganar La Nucía Lucentum Alicante en su visita a Jairis, pero Martín Fernández (’01) mostró su fiabilidad desde el tiro libre y se fue hastas los 17 puntos.

Sercomosa Molina Basket derrotó a Begastri con dos U22 destacados: Juan Ignacio Tavelli (’01 / 18 pt, 6 re) y Javier Velasco (’01 / 18 pt).

José Luis Ibáñez (’00) sigue siendo la referencia anotadora de CB Ilicitano Caja Rural Central, pero sus 19 puntos fueron insuficientes ante un UCAM Murcia CB B donde destacó de nuevo Noah Sørensen (’03 / 19 pt).