Grupo A

Grupo AA

No pudo Ulacia Zarautz con Cantbasket04 en su visita a tierras cántabras, pero sigue de dulce Antonio Guerrero (’01 / 18 pt, 4 triples sin fallo).

El filial del Baskonia, con 16 puntos de Pape Sow (’03), doblegó en el derbi vasco a Easo.

De nuevo brilló la muñeca de Nahuel del Val (’01), que anotó 18 puntos en 18 minutos para que Getxo SBT derrotase a Venta de Baños.

Se mantiene líder un sólido Santurtzi, que derrotó sin problemas al Raisan Pas Piélagos de Pablo Fernández (’00 / 16 pt).

Sigue en un gran momento Nissan Grupo de Santiago, que sumó una nueva victoria tras doblegar a Valle de Egüés, destacando Gonzalo Corbalán (’02 / 16 pt) y Álvaro Martínez (’03 / 14 pt, 12 re).

Grupo AB

Debut con victoria de Lionel Kouadio (’01 / 21 pt, 12 re) para que Solgaleo Bosco Salesianos ganase a Santo Domingo Betanzos, acompañándole el de siempre, Gabriel Preotu (’01 / 13 pt, 10 re).

Importante triunfo de ULe Basket León en casa de Óbila, con Rodrigo Llamas (’01 / 17 pt, 8 re) destacando.

En el duelo de invictos, Obradoiro Silleda no falló ante Porriño, con Sergi Huguet (’02) una vez más como referente con 17 puntos e imparable con su verticalidad.

Ucoga Seguros CB Chantada Ensino recuperó sensaciones a costa de La Flecha, con Hugo Rey (’03) on fire con 17 puntos en 16 minutos.


Grupo B

Victoria con mucho ruido extradeportivo del filial del CB Fuenlabrada ante Quintanar, que contó con la aportación de Rodijs Mačoha (‘02 / 23 pt), Juan Fernández (’02 / 20 pt, 6 re), Bassala Bagayoko (’06 / 13 re) y Jorge Viejo (’01 / 15 pt).

Supo hacer valer el factor cancha CB La Matanza ante un duro Alcobendas, con otro buen partido de Adrián Tato (’00 / 15 pt, 6 re).

Se vio sorprendido en casa Guadalajara por un serio Náutico Tenerife, con Danilo Brnović (’00 / 18 pt, 12 re) y Mark Ivanković (’03 / 20 pt) como estiletes.

Al fin se estrenó Movistar Estudiantes B, y lo hizo ante un Pozuelo que no lo esperaba. Los 15 tantos de Héctor Figueroa (’01) y Alejandro Montero (’03) fueron decisivos.

Partido coral del Real Madrid B, que recupera el liderato tras ganar a un Estudio donde destacó Joan Trujillo (’01 / 16 pt). Por parte blanca, hasta cuatro nombres a destacar: Baba Miller (’04 / 16 pt), Urban Klavžar (’04 / 16 pt), Niko Cebrián (’04 / 15 pt) y Amadou Doumbia (’05 / 12 pt, 10 re).


Grupo C

Grupo C1

Retornó a la senda del triunfo Brisasol Salou, en un buen partido de Adrià Aragonès (’01 / 15 pt, 6 re) ante Es Castell.

Continúa invicto Ibersol Tarragona que ganó a Valls esta jornada, con Ousmane Ndour (’05) yéndose a las 10 capturas.

Sorprendió Plus Ultra Seguros Roser en su visita a Castelldefels, partido ganado y 21 puntos para Pau Isern (’01).

Grupo C2

AE Badalonès se impuso en su visita al Olímpic para llevarse el derbi de Badalona, con 16 puntos de Pol Barbecho (’02). Por parte del filial de la Penya destacaron Iker Montero (’03 / 23 pt) y Jordi Rodríguez (’03 / 20 pt), a los que se unieron los 12 rebotes de Fernand Vilar (’03).

Grupo C3

Este grupo de la Liga EBA tiene varios jugadores que nunca fallan y Fallou Niang (’01) es uno de ellos. El de CB Navàs Viscola dio una nueva exhibición, sumando 28 puntos, 7 rebotes y 4 tapones para 39 de valoración para ganar a Vic.

No falló el Barça ante Artés, con una actuación coral en la que destacaron los 15 puntos de Caicedo (’03).

Buen partido del CB Quart Germans Cruz de Edu Ramos (’00 / 20 pt), que no dio opción al filial de Bahía San Agustín.


Grupo D

Grupo DA

Sorprendió Ecoculture Costa de Almería en su visita a La Zubia, con Valentín Strukov (’00) haciéndose fuerte en la zona (16 pt y 9 re).

Derrota clara de Climanavas Agrometal Peñarroya en su visita a Estepona a pesar de la actuación de Gonzalo Orozco (’02 / 17 pt, 5 re).

Siguen de dulce los chicos de Unicaja Andalucía, destacando Álvaro Folgueiras (’05 / 16 pt, 18 re, 32 val) y Javier Luque (’04 / 15 pt, 6 as) en su cuarto triunfo consecutivo (logrado ante ULB).

Grupo DB

Triunfo de prestigio en San Fernando del CB Coria de Antonio Bioque (’01 / 15 pt) y Elian Malinarich (’00 / 20 pt).

El dúo estrella de Sagrado Corazón Lithium Iberia volvió a las andadas para vencer a Xerez: Andreas Tsoumanis (’01 / 24 pt, 22 re) y Mario Linde (’02 / 24 pt) fueron verdaderas pesadillas.


Grupo E

Grupo EA

NB Torrent se aseguró el partido ante Tabernes Blanques con 15 puntos y 6 rebotes de Pablo Murcia (’01).

El TAU Castelló B, al que aportó 15 puntos Dem Ebrima (’03), se llevó un partido de altos tanteos ante el Inalco Alcora Caixa Rural de Alfonso Ribera (’01 / 23 pt, 16 re) y Santiago Vázquez (’03 / 23 pt, 12 re).

Grupo EB

Buena victoria de Picken Claret en casa ante CB Alginet B, con Francisco Marco (’02) haciendo de todo (24 pt, 9 re, 5 as, 33 val). Por el lado perdedor no fallaron Sergio Romero (’00 / 25 pt) e Iván Lerín (’01 / 16 pt), apareciendo también Víctor Pelufo (’03 / 17 pt, 8 re).

Benidorm se impuso a un Angels Vision UPB Gandía en el que destacó un día más Unai Zamora (’01 / 19 pt, 4 re, 27 val).

Grupo EC

El partidazo de José Luis Ibáñez (’00 / 27 pt) no evitó la derrota del CB Ilicitano Caja Rural Central en su visita a Archena.

Convocado por la absoluta para las ventanas FIBA, el base danés Noah Sørensen (’03 / 19 pt, 10 re) sigue de dulce y estuvo bien acompañado de Pau Tendero (’02 / 17 pt, 7 re) para que UCAM Murcia B se impusiera a un duro Molina Basket.