Durante muchas temporadas Gonzalo Bedia, experto analista de NCAA, recopilaba cada verano los rookies firmados que vivían su primera experiencia profesional. Un trabajo arduo y escrupuloso como pocos. Esta temporada, tras conversar con él, nos ha comentado que no iba a realizar dicha recopilación y nos ha dado vía libre para continuar con su tradición.

A este listado, que iremos actualizando cuando podamos, se irán añadiendo aquellos jugadores que tras decidir poner fin a su trayectoria universitaria este año 2021 hayan firmado un contrato profesional para la 21/22. Recordemos que la temporada postcovid ha sido muy compleja y la NCAA ha dado un año extra de elegibilidad que ha llevado a buena parte de los jugadores a prolongar un curso más su periplo universitario.

En un principio, omitiremos los jugadores que han firmado en NBA/G-League. Además, agradecemos que nos comuniquéis cualquier aporte y/o error que veáis.

Última actualización: 06/09, 17:00

21/22: Lista de rookies firmados

Europa
Alemania

Justin Gorham (Houston) – Bonn

Matt Haarms (BYU) – Frankfurt

Oscar Da Silva (Stanford) – Ludwigsburg

Jonathan Baehre (Clemson) – Ludwigsburg

Zaccheus Darko-Kelly (NAIA) – Ludwigsburg

Feron Hunt (SMU) – Crailsheim

Travis Jocelyn (TCNJ, DIII) – Chemnitz

Melkisedek Moreaux (Mercyhurst, DII) – Hagen (ProA)

Zach Walton (Drexel) – Ehingen (ProA)

Takiula Fahrensohn (Portland) – Ehingen (ProA)

Josh Price (Southern Indiana, DII) – Ehingen (ProA)

Brad Greene (UC Irvine) – Paderborn (ProA)

Raiquan Clark (Long Island) – Schwenningen (ProA)

Luka Dolman (Ryerson, U SPORTS) – Schwenningen (ProA)

Kelvin Omojola (Northwest, NAIA) – Speyer (ProB)

Zack Bryant (Georgia Southern) – Göttingen

Austria

Michael Hughes (Duquesne) – BC Vienna

Taveion Hollingsworth (Western Kentucky) – Arkadia

Sam Orf (Alabama Huntsville, DII) – Wels

Rob Howard (UIC) – Oberwart

Nate Gehring (William Penn, NAIA) – Graz

Bélgica

Mikael Jantunen (Utah) – Oostende

Solomon Young (Iowa State) – Leuven

Spencer Littleson (Toledo) – Limburg

Cameron Krutwig (Wisconsin) – Antwerp

Bosnia y Herzegovina

Stefan Kenić (Chattanooga) – Borac

Dylan Carl (Purdue-Fort Wayne) – Promo

Bulgaria

Ruot Monyyong (UALR) – Akademik

Chipre

Brandon Averette (BYU) – AEL Limassol

CJ Walker (Ohio State) – Etha

Avery Sullivan (Lamar) – Etha

Cameron Johnson (SF Austin) – Apollon

Croacia

Lazar Nekić (Loyola Marymount) – Osijek

Nate Reuvers (Wisconsin) – Cibona

Eslovaquia

Stefan Milivojevic (Academy of Art, DII) – Handlova

Eslovenia

Thomas Bruce (Binghamton) – Šentjur

Hasahn French (St Louis) – Krka

España

TJ Crockett (Lindewood, DII) – Prat

Juan Coffi (Bridgeport, DII) – Prat

Èric Vila (UTEP) – Bàsquet Girona

Azaro Roker (St Francis Xavier, U SPORTS) – GBC

Kadre Gray (Laurentian, U SPORTS) – Coruña

Zach Tavitian (West New England, DIII) – Zentro

Ibu Jassey (Minnesota Crookston, DII) – Carbajosa

Ante Šustić (Central Missouri, DII) – Carbajosa

Jhery Matos (Charlotte) – Benicarló

Yeikson Montero (Eastern Michigan) – Mollet

Jorge Bueno (Columbus, NAIA) – CDP

Germán Kasanzi (Navarro, JUCO) – Real Canoe

Miguel Bošković (Tusculum, DII) – Náutico

Juwan Willis (Point Park) – Guadalajara

Javier Díaz (Hannibal La Grange, NAIA) – Alcobendas

Finlandia

Bryan Griffin (Xavier) – Salon Vilpas

Koby Thomas (Coppin St) – Korihait

Unique McLean (St Francis NY) – Korihait

Hannes Pöllä (UT Martin) – Kouvot

Makuach Maluach (New Mexico) – Kouvot

Isiah Osborne (Carleton, U SPORTS) – Kouvot

Robert Barlund (Augusta, DII) – Lathi

Arnaldo Toro (St John’s) – Nokia

Francia

Matt Mitchell (San Diego St) – Strasbourg

Loren Jackson (Akron) – Roanne

Loudon Love (Wright St) – Rochelais (NM1)

Grecia

Jahvion Blair (Georgetown) – Lavrio

Hungría

Alex Reese (Alabama) – Hubner

Islandia

Arnar Lindal (Chaudron St, DII) – Selfoss (2ª división)

Israel

Eli Abaev (FGCU) – Hapoel Be’er Sheva

Romello White (Ole Miss) – Hapoel Eliat

Javion Hamlet (North Texas) – Bnei Hertzeliya

Max Wagner (Bloomsburg, DII) – Maccabi Rishon

JJ Kaplan (Alabama Huntsville, DII) – Kiryat At

Italia

Alessandro Lever (Grand Canyon) – Trieste

Scott Ulaneo (Davenport, DII) – Brindisi

Tomas Woldetensae (Virginia) – Chieti

Guglielmo Caruso (Santa Clara) – Varese

Elijah Childs (Bradley) – Trapani (Serie A2)

Kosovo

Andrew Gordon (Louisiana Tech) – Trepca

Letonia

Kārlis Šiliņš (FAU) – Liepāja

Lituania

Juwan Durham (Notre Dame) – Prienai

Luxemburgo

Jamaure Gregg (Nortwestern St) – Racing

Lou Demuth (Chicago St) – Heffingen

Macedonia del Norte

Maishe Dailey (Akron) – Gostivar

Travon Broadway (Central Michigan) – TFT Skopje

Malta

Zach Hudson (Central Baptist, NAIA)- Gzira

Montenegro

Justin Jaworski (Lafayette) – Studentski Centar

Países Bajos

Asbjørn Midtgaard (Grand Canyon) – Leiden

Clay Mounce (Furman) – Den Bosch

Sam van Oostrum (Franklin Pierce, DII) – Den Helder

Trevian Bell (Lewis, DII) – Amsterdam

Polonia

Austin Davis (Michigan) – Anwil

Maciej Bender (Mercer) – Slask

Portugal

Jordan Bruner (Alabama) – Imortal

Max Curran (Florida Southern) – Oliveirense NO SIGUE

Saša Vuksanović (Hawaii Hilo, DII) – Lusitânia

Hugo Ferreira (Cleveland State) – Illiabum

Jo´Vontae Millner-Criss (MTSU) – Galitos

Alex Preston (pomona-Pitzer, D3) – Os Belenenses, Proliga

Reino Unido

Zachary Simmons (North Texas) – Bristol

República Checa

Keith Smith (Cal Poly) – GBA Lions

Ian Steere (UNCW) – GBA lions

Gorjok Gak (Cal Baptist) – Nymburk

Mattias Markusson (LMU) – Opava

Kyle Mangas (NAIA) – USK Praha

Rumanía

TreVion Crews (Bethel, NAIA) – Rapid NO SIGUE

Deion Hammond (Monmouth) – Ploiesti

George Blaj-Voinescu (Minnesota Crookston) – Craiova

Ilija Stefanovic (Longwood) – Lumina 2º div

Rusia

Zahar Vedischev (Utah St) – Lokomotiv

DJ Funderburk (NC State) – Avtodor

Serbia

Miloš Jović (Miami OH) – Zlatibor

Balsa Koprivica (Florida State) – Partizan

Suecia

Vilgot Larsson (Maine) – Luleå

Zane Martin (Towson) – Köping

Kevin Senghore Peterson (Black Hills St, DII) – Köping

Mitchell Smith (Missouri) – Norrköping

Galin Smith (Maryland) – Södertälje

Elyjah Goss (IUPUI) – Borås

Edvin Tedesjo (OLLU, NAIA) – Lulea

Suiza

Denzel Tchougang (Siena) – Monthey

Turquía

Terrell Gomez (San Diego St) – Gençlik

Ucrania

Marek Dolezaj (Syracuse) – Ternopil

Ilya Tyrtyshnik (St Cloud St) – Kyiv


América
Uruguay

Kene Chukwuka (Pepperdine) – Trouville


Oceanía
Australia

Makur Maker (Howard) – Sidney Kings

Jock Perry (UC Riverside) – Ballarat NBL1