No fallamos a nuestra cita de los jueves con los U22 de Liga EBA y os volvemos a traer de forma concisa pero destallada las actuaciones más destacadas.

Grupo A

Grupo AA

Llevaba unas jornadas sin aparecer Mark Hetor Mensah (’01), pero en la victoria de su CB Santurtzi SK ante el Baskonia B de El Hadji Ngom (’03 / 15 pt, 3 re) sumó 23 puntos y 4 rebotes.

Cómo está Diego García (’00) en CB Solares, que aportó 22 puntos y 14 rebotes en el triunfo a domicilio frente al correoso Ardoi.

Grupo AC

Gijón Basket no falló en casa ante Xiria para estar en la zona alta, y Carlos Suárez (’99 / 17 pt), junto a Noval, volvió a coger el protagonismo.

Triunfo valioso de Obradoiro Silleda ante Costa Ártabra, con Gerard Jofresa (’01) de nuevo como microondas con 19 puntos en 21 minutos.


Grupo B

Grupo BA

Movistar Estudiantes B, ya clasificado para la segunda fase, cayó en su visita a Conejero a pesar de un imperial Gilad Levy (’02) que sumó 27 puntos y 10 rebotes (30 val).

La rompió Michael Drame (’99) en el triunfo de Distrito Olímpico ante Estudio, quedándose cerca del triple-doble (26 pt, 8 re, 7 as, 42 val). Le acompañaron Manu Villamandos (’00 / 15 pt, 5 as) y Pablo Rico (’02 / 16 pt, 5 as).

Grupo BB

Buena victoria de CB La Matanza CBA en casa ante Pozuelo, destacando Revelinio Tholel (’99 / 20 mi, 17 pt, 7 re) y Ladji Dembélé (’03 / 12 pt, 18 re).

Carlos Barros (’00 / 15 pt, 5 re) cuajó de nuevo otro buen encuentro, pero su MGS Seguros ADC Boadilla no pudo con Náutico en la pelea por una plaza en la fase de ascenso.


Grupo C

Grupo C1

El líder CB Valls Òptiques Teixidó del danés Morten Bülow (’99), intratable en la zona con 18 puntos y 6 rebotes en 20 minutos, doblegó a un Grup Via CB Artés del que solo tiró Lazar Mutic (´99 / 20 pt, 10 re).

Grupo C5

Día aciago en el tiro de Aleix Haro (’01), pero nada menos que 14 asistencias en la derrota en casa de AE Badalonès ante Bisbal Bàsquet.

No pudo el Joventut Badalona B de Guillem Vázquez (’03 / 18 pt, 9 re) con el Sant Antoni Ibiza Feeling de Toms Skuja (’02 / 15 pt).


Grupo D

Grupo DA

Unicaja Andalucía cayó de forma ajustada ante Andújar, pero Pablo Tamba (’03) volvió a estar activo y anotó 18 puntos.

Colegio El Pinar se impuso de forma clara a Martos, con Ignacio Folgueiras (’02) sumando 18 puntos.

Grupo DB

Triunfo claro de Climanavas Agrometal Peñarroya en su visita a Ciudad de Dos Hermanas, con 15 puntos de Luis Rodríguez (’01).

Victoria importante de Torta del Casar Extremadura ante Gymnástica Portuense, con mucho descaro del júnior Eugenio Egea (’03), que anotó 18 puntos.

No falló Álvaro García-Quílez (’00 / 18 puntos) en un nuevo triunfo de Huelva Comercio, que venció en esta ocasión a un Real Betis Baloncesto B donde sumaron los de siempre: Augusto Roveres (’03 / 17 pt, 12 re)Álvaro Herrera (’03 / 16 pt) y Luis García (’04 / 8 pt, 11 re).

Plantó cara Xerez a un Sagrado Corazón Lithium Iberia que terminó llevándose el partido, con Adrián Parra (’99) aportando 17 puntos y 9 rebotes.


Grupo E

Clasificación

Sigue a lo suyo Valencia BC B, con Hilmar Henningsson (’01 / 23 pt), Millán Jiménez (’02 / 26 pt, 7 re) y Juan Hierrezuelo (’00 / 25 pt, 7 re) destacando ante Calpe.

Aarón Company (’00) anotó 15 puntos en la derrota de Puerto Sagunto, que presentó batalla ante el poderoso Cartagena.

Descenso

Siguen a tope los júniors del UCAM Murcia CB B, venciendo con claridad ante Picken Claret y brillando Noah Sørensen (’03 / 18 pt, 6 as) y Wilhelm Falk (’03 / 25 pt).

SCD Carolinas cayó en su visita al filial de Amics a pesar del doble-doble de Santi Gaya (’00 / 11 pt, 10 re).

Otro que también se fue a dobles figuras fue Alfonso Ribera (’01 / 13 pt, 11 re), uno de los pilares del triunfo de Inalco Alcora Caixa Rural ante el Eset Ontinet del eslovaco Jakub Kádaši (’99 / 16 pt).

Alex Terrades (’01 / 21 pt, 16 re) y Pedro Bustamante (’01 / 16 pt, 5 as) volvieron a ser referentes para Innovaciones Constructivas Quesada NBTorrent, que cayó en su pista por la mínima ante el Angels Visión UPB Gandía de Oskars Hernández (’01 / 11 pt, 10 re).