Semana atípica con solo tres de los cinco grupos con liga regular. Al menos hubo buenas noticias, con casi todos los partidos disputándose. Cabe recordar que no nos hacemos eco de actuaciones de partidos recuperados por aplazamientos, a pesar de que hubo algunas interesantes.

Grupo A

Grupo AA

Sigue Mondragon Unibertsitatea instaurado en el liderato tras una victoria muy importante contra el CB Solares de Diego García (’00 / 24 pt, 10 re), con un imparable Andoni Atxa (’99) que destrozó a los cántabros desde la pintura con 22 puntos (12/13 TL) y 11 rebotes.

Victoria de prestigio del filial de Baskonia ante Ardoi, con varios jugadores habituales destacados como Pape Sow (’03 / 26 pt), la labor reboteadora de Moustapha Diakhaté (’04 / 10 re) y la explosión del islandés Robert Birmingham (’04 / 23 pt, 7 re).

Triunfo del Easo Bodegas Muga de Martín Dorronsoro (’01 / 18 pt) sobre el Tabirako Baqué de Markel Mendive (’99 / 15 pt).

Grupo AB

Iván Sánchez (’01 / 17 pt) se coló en el recital de Cazorla con Bezana para ganar al Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar.

No tuvo problemas Nissan Grupo de Santiago para derrotar al CB La Flecha de Silvano Merlo (’02 / 15 pt, 10 re), con Kareem Queeley (’01) acercándose al triple-doble (24 pt, 10 re, 8 as), bien secundado por el doble-doble de Alberto Alonso (’01 / 18 pt, 14 re).

No pudo sorprender Grupo Inmapa Filipenses a UVa, aunque volvió a cuajar otra buena actuación Alex Esteban (’00 / 16 pt, 8 re).

El líder, Tormes, venció al colista, un UEMC Real Valladolid Baloncesto en el que destacó el júnior Juan García-Abril (’03 / 15 pt, 6 re).

Grupo AC

A pesar de un gran Khadim Fall (’01 / 21 pt, 14 re), que se resarció de su actuación de la semana pasada, Santo Domingo Betanzos no pudo con el líder, Chantada.

Triunfo importante de Reino de León ante el KFC Culleredo de Pau González (’02 / 15 pt).


Grupo B

Grupo BA

Movistar Estudiantes B cayó ante Agüimes en su visita a las Islas Canarias, pero al fin pudimos ver a Rubén Domínguez (’03) con el filial (16 puntos, aunque errático en el tiro). El que no faltó fue Pablo González (’01 / 17 pt, 7 re), siempre aportando.

Buen partido del Uros de Rivas de Juanjo Jiménez (’01), que sigue a lo suyo y sumó 16 puntos y 3 rebotes para vencer al Aloe Plus Lanzarote Conejero del debutante Paulo Rodríguez (’00 / 15 pt).

Sigue en racha el CB Fuenlabrada B, que impone su juego coral. Ante Daimiel, partidazo del argentino Juan Fernández (’02 / 21 pt, 8 re).

Grupo BB

El CB La Matanza CBA de Ladji Dembélé (’03 / 24 pt, 5 re) sigue desplegando buen juego, venciendo en esta ocasión al Lujisa Guadalajara Basket de Joel Juárez (’02 / 18 pt).

Triunfo claro del Real Madrid B sobre el Náutico Tenerife, con Eli John N’Diaye (’04 / 18 pt, 8 re) y Urban Klavžar (’04 / 20 pt) neutralizando el buen hacer de Mark Ivankovič (’03 / 19 pt), que va cogiendo forma tras salir de lesión.


Grupo C

Grupo C1

En el derbi tarraconense, CB Valls Òptiques Teixidó se impuso a domicilio a Torreforta, con Morten Bülow (’99) marcando diferencias con 18 puntos.

Sigue de dulce Joan Ferran Bernácer (’99), que se fue a los 17 puntos en la victoria en la prórroga de BBA Castelldefels ante Igualada.

Grupo C3

FC Martinenc Bàsquet sorprendió a Joventut Llucmajor, y mucha parte de culpa la tiene el regreso de David Mejía (’00), que aportó 17 puntos y 4 asistencias.

Grupo C5

Siguen cosechando triunfos los cachorros del Joventut Badalona B, que doblegaron por la mínima a Bisbal Bàsquet en otra buena tarde de Miguel Allen (’03 / 20 pt, 7 re).