La pretemporada de los equipos de la Liga EBA A está marcada, como casi todo en este anómalo 2020, por los protocolos sanitarios, con medidas como la prohibición de entrenamientos con contacto, que todavía afectan a los clubes de algunas Comunidades Autónomas. Los partidos de pretemporada no pueden ser ajenos a esta complicada realidad, lo que afecta de lleno a las grandes protagonistas de cada mes de septiembre: las Copas EBA autonómicas.

Apenas hay noticias sobre la celebración de muchas de ellas, clásicos como las Copa Galicia, Copa CyL o Copa Cantabria no han sido confirmadas, por lo que a día de hoy la Euskal Kopa EBA, que ya ha empezado, se queda prácticamente sola en la Conferencia, apenas acompañada por dos novedades: el Trofeo Comunidad Autónoma de la Rioja ProFEB y la presencia de los navarros de Valle de Egüés en la Copa Aragón EBA.

Euskal Kopa EBA

De nuevo Mondragon Unibertsitatea volverá a luchar para defender su condición de campeón en el torneo organizado por la Federación Vasca, que cuenta con una sencilla estructura: dos grupos de tres equipos, entre los que solo falta uno de los siete equipos vascos de la categoría (Tabirako Baqué).

Tras la disputa de tres jornadas conoceremos a los cuatro equipos, dos por grupo, que irán a la Final Four del 10 y 11 de octubre. Este es el calendario, del que ya se ha disputado la primera jornada:

Grupo A Grupo B
Mondragon Unibertsitatea CB Santurtzi SK
Baskonia B Ulacia Zarautz
Easo Bodegas Muga Goierri Iparragirre 2020
Calendario Grupo A
Fecha Partido Result.
J1 (19/09) Baskonia B
vs
Mondragon Unibertsitatea
86-89
  Descansa: Easo Bodegas Muga  
J2 (26/09) Easo Bodegas Muga
vs
Baskonia B
73-70
  Descansa: Mondragon U.  
J3 (03/10) Mondragon Unibertsitatea
vs
Easo Bodegas Muga
62-71
  Descansa: Baskonia B  
Clasificación Grupo A
  G P Dif
Easo Bodegas Muga 2 0 +12
Ointxe 1 1 -6
Baskonia 0 2 -6
Calendario Grupo B
Fecha Partido Result.
J1 (19/09) Goierri Iparragirre 2020
vs
Ulacia Zarautz
63-77
  Descansa: CB Santurtzi SK  
J2 (27/09) CB Santurtzi SK
vs
Goierri Iparragirre 2020
68-56
  Descansa: Ulacia Zarautz  
J3 (03/10) Ulacia Zarautz
vs
CB Santurtzi SK
60-64
  Descansa: Goierri Iparragirre 2020  
Clasificación Grupo B
  G P Dif
Santurtzi 2 0 +16
Ulacia Zarautz 1 1 +10
Goierri Iparagirre 2020 0 2 -26

Final Four (11 y 12 de octubre):

1/2: Santurtzi vs Mondragón U. (71-64)

1/2: Easo Bodegas Muga vs Ulacia Zarautz (59-67)

Final: Santurtzi vs Ulacia Zarautz (12/10, 18:00)


Trofeo de la Comunidad Autónoma de la Rioja ProFEB

El ascenso a EBA del Logrobasket Club Cocinas.com da lugar a la celebración del Trofeo ProFEB contra el club riojano de LEB Plata, el CB Clavijo. El duelo será este domingo a las 18:00 horas en Lobete.

CB Clavijo 81 – Logrobasket Club Cocinas.com 51


Copa Aragón EBA

A la espera de que se asignen fechas para la celebración de la XXI Copa Navarra, uno de los dos equipos EBA de la Comunidad Foral, el Valle de Egüés, hace las maletas para tomar parte en la Copa Aragón EBA, que se celebrará en los dos primeros fines de semana de octubre. Los aragoneses tendrán nada menos que cinco equipos en la categoría este año y justo antes de comenzar se prepararán en este torneo en el que habrá una primera fase con dos grupos de tres y una segunda, el fin de semana siguiente, en la que se enfrentarán entre sí los terceros de cada grupo (5º y 6º puesto), los segundos (3º y 4º) y los campeones de grupo (final).

Grupo A Grupo B
EM El Olivar Anagan Olivar
Opel Zavisa Alfindén Patria Hispana Almozara
Valle de Egüés Azulejos Moncayo
Calendario Grupo A
Fecha Partido Result.
J1 (03/10) EM El Olivar
vs
Valle de Egüés
95-86
  Descansa: Opel Zavisa Alfindén  
J2 (03/10) Valle de Egüés
vs
Opel Zavisa Alfindén
65-79
  Descansa: EM El Olivar  
J3 (04/10) Opel Zavisa Alfindén
vs
EM El Olivar
77-66
  Descansa: Valle de Egüés  
Clasificación Grupo A
  G P Dif
Opel Zavisa Alfindén 2 0 +25
EM El Olivar 1 1 -2
Valle de Egüés 0 2 -23
Calendario Grupo B
Fecha Partido Result.
J1 (03/10) Anagan Olivar
vs
Azulejos Moncayo
96-79
  Descansa: Patria Hispana Almozara  
J2 (03/10) Patria Hispana Almozara
vs
Anagan Olivar
66-85
  Descansa: Azulejos Moncayo  
J3 (04/10) Azulejos Moncayo
vs
Patria Hispana Almozara
68-61
  Descansa: Anagan Olivar  
Clasificación Grupo B
  G P Dif
Anagan Olivar 2 0 +36
Azulejos Moncayo 1 1 -10
Patria Hispana Almozara 0 2 -26

Tras la detección de varios positivos por COVID 19, el  7 de octubre la Federación Aragonesa decidió cancelar la celebración de la fase final del Torneo, quedando sin celebrar los siguiente partidos:

Por el 5º y 6º (10/10, 16:00): Valle de Egüés vs Patria Hispana Almozara
Por el 3º y 4º (10/10, 18:00): EM El Olivar vs Azulejos Moncayo
Final (10/10, 20:00): Opel Zavisa Alfindén vs Anagan Olivar