Grupo A

Grupo AA
  • Importante victoria de Goierri Iparragirre 2020 ante Santurtzi, con otra buena aportación de Iñigo de la Hera (’99 / 18+3+2, 8/12 T2).
  • Se estabiliza en mitad de tabla Baskonia B, con Ondřej Hanzlík (’02) en momento dulce (22+3+2+3+1) y el gallego Álex Harguindey (’02) a tope (15 pt, 6/11 TC, 8 re, 5 ro, 2 ta, 1 ma), venciendo al CB Valle de Egüés de Pablo Fernández (’01 / 15+3, 7/8 T2).

  • Nissan Grupo de Santiago cayó en casa ante Ointxe, quedándose Kareem Queeley (’01) a un paso del doble-doble (13+9+4).
  • Doble-doble de Asier Azpeitia (’98 / 11+10+2+3+1) y partidazo de Martín Dorronsoro (’01 / 19+9+3+1+1, 9/14 T2) en el valioso triunfo de Easo Bodegas Muga ante el CB Solares de Gio Contreras (’00 / 22+7+1+1).
Grupo AB
  • Se había desinflado un poco Obradoiro Silleda respecto a su inicio de temporada, pero esta jornada sumó una gran victoria a domicilio frente a Tormes, siendo protagonistas dos interiores: Alexei Pérez (’00 / 19+5, 7/11 TC) y Ablaye Sow (’99 / 7+15).
  • Al fin vemos en estas líneas al interior gallego Alberto Díaz (’98 / 17+8+1, 8/12 T2), aunque su KFC Culleredo cayó ante Betanzos.
  • Triunfo importante de Estudiantes Lugo Leyma Natura ante Gijón Basket, brillando el lituano Titas Januševičius (’98 / 26+9+1+1, 7/11 TC), bien secundado por Mamadou Diagne (’98 / 16+8).
  • Salida muy complicada la que afrontaba el imbatido Aquimisa Carbajosa, pero venció al Ucoga Seguros CB Chantada de Đorđije Marinović (’01 / 15+2+2, 6/8 TC), volviendo a destacar Dan Szafman (’98 / 20+3+5+2, 5/8 T3).
  • Volvió a sonreír ULe RBH Global, asaltando la pista de Xiria en un encuentro en el que cumplió una vez más el sueco Musa Jeng (’99 / 17+8+4+2).

Grupo B

  • Buena victoria del Real Madrid B en su visita al correoso Alcalá. Con varios jugadores por encima de la decena de puntos, la estrella fue Boris Tišma (’02 / 20+3+1, 5/7 T3), bien secundado por Matteo Spagnolo (’03 / 14 pt, 2 re, 2 ta) y Tristan Vukčević (’03 / 14 pt, 7 re, 3 ta, 1 ma).
  • Distrito Olímpico se hace fuerte en casa, ganando a uno de los líderes (Uros de Rivas) y de nuevo destacando la pareja mágica formada por Gabriel Gil (’01 / 15+7+5) y Manu Villamandos (’00 / 15+3+2+2+1+1, 6/9 T2).
  • El CB Agüimes de Jorge Almenara (’00 / 20+5+2+1) no pudo con el líder, el NCS Alcobendas de Jorge Parra (’98 / 17+2, 6/9 TC).
  • Coge ritmo Movistar Estudiantes B para salir de la zona baja, liderando Nacho Arroyo (’00 / 19+2+3, 5/10 T3), secundado por Rubén Domínguez (’03 / 14+3), el triunfo ante Pozuelo.
  • Duelo de gallos entre Quintanar y Zentro Basket Madrid, saldado con triunfo de los madrileños, destacando Vincent Gielen (’00 / 15+6, 6/9 T2) Guillermo Bastante (’98 / 12 pt, 4/5 TC, 11 re, 2 ro).

Grupo C

Grupo CA
  • Parece que las zapas nuevas de David Mejía (’00) funcionaron, pues el hispanodominicano sumó 26 puntos (4/5 T2, 5/9 T3, 3/5 TL), 4 rebotes, 7 asistencias y 5 robos para un total de 36 de valoración, pasando de los 100 puntos FC Martinenc Bàsquet en la victoria ante el Patria Hispana Seguros Almozara de Carlos Jimeno (’98 / 16+4+2, 5/8 TC).
  • La aportación de Bruno Bartolomé (’99 / 15+7+2, 6/11 TC) y Aarón Guzmán (’98 / 20+11+1+2+2, 9/15 T2) no fue suficiente para que BC MoraBanc Andorra Vivand pudiera con Martorell.
  • El Opel Zavisa Alfindén CB de Juan Andrés Castelló (’99 / 15+8+1+2, 5/9 TC) cayó en casa ante el Flanigan Calvià de Franco Villalba (’00 / 14+4+5+2).
Grupo CB
  • Derrota por la mínima de Palma Air Europa en casa ante UE Mataró, destacando de nuevo Joan Feliu (’99 / 20+7+5+3) y Sergi Huguet (’02 / 17 pt, 3 re, 1 ta).
  • Camping Bianya Roser no pudo con el líder (Tarragona) a pesar del acierto desde el triple de Raúl Verano (’99 / 15 pt, 5 as, 4/7 T3).
  • Aleix Haro (’01) sigue en estado de gracia y lideró el triunfo de AE Badalonès ante Salou (22+4+4+4, 4/7 T3).
  • Barberà Team Values consiguió una importante victoria ante el Anagan Olivar de Javi García (’01 / 23+2+4+1, 4/7 T3), destacando David Efambe (’01 / 18 pt, 15 re, 1 as, 1 ta, 8/13 T2) y Sergio Quintana (’01 / 16+7, 6/8 TC).


Grupo D

D Clasificación
  • Actuación estelar de Andrés Tejada (’98) en la victoria de Alba IBS CB Utrera ante Novaschool, sumando 30 puntos (9/18 TC), 3 rebotes, 2 asistencias y 6 robos.
  • Triunfo de Torta del Casar Extremadura sobre Andújar, destacando Sylvester Berg (’98 / 16+8+3+1), Edu Recio (’01 / 15+2, 5/8 T3) y Pablo López (’01 / 11 mi, 11 pt, 4/7 TC).
D Permanencia
  • Sigue el Real Betis Baloncesto B en buena onda, llevándose la victoria en su visita a Cazorla y destacando su tridente habitual: Pablo Marín (’02 / 15+5+4, 6/9 TC), Ibrahim Magassa (’02 / 18+4+2, 9/13 T2) y Kennedy Clement (’02 / 21+4+2+2).
  • Triunfo de mérito de AD Plasencia Basket en la cancha de Mijas, con Christian Seguí (’00) a su nivel (21+4+4) y Tomás Cavallero (’98), el último refuerzo llegado desde la máxima competición argentina, brillando (28 pt, 10/17 TC, 5/5 TL).
  • Luka Kraljić (’99 / 17+6, 6/9 T2) volvió a mandar bajo los aros en un nuevo triunfo de Jaén Paraíso Interior CB Martos Montecucci (ante Ciudad de Dos Hermanas).

Grupo E

E clasificación
  • A pesar de la aportación de Khadim Fall (’01 / 20+4), UCAM Murcia Jiffy cayó en el duelo murciano ante Jairis.
  • Joel Sabaté (’99 / 20+5+2) volvió a destacar en uno nuevo triunfo de TAU Castelló B, esta vez ante Alginet.
  • Sigue imparable el filial del Valencia BC, que doblegó a Paterna en un partido liderado por los júniors Millán Jiménez (’02 / 23+8+3, 9/15 TC) y Alonso Faure (’02 / 21+11+3, 9/12 T2).
  • No consigue arrancar Refitel Bàsquet Llíria, que sucumbió ante Gandía a pesar de otra buena actuación de Josep Peris (’00 / 24+6+2+1+1, 6/11 T3).
E descenso
  • Miki Ortín (’98) se quedó a un paso del doble-doble (14+9) en la victoria de Servigroup Benidorm en casa de L’Horta Godella.
  • No abandona la racha negativa CB Tabernes Blanques, que cayó a domicilio ante Claret pese a las dobles figuras de Vicente González (’98 / 11+12, 5/9 T2)
  • Duelo de anotadores entre Alejandro Requena (’01 / 25+4+1+2, 6/10 T3) y Kiko Guillem (’00 / 19+7+2, 7/12 TC), saldado con triunfo del equipo del segundo, un UPCT Basket Cartagena que dio caza en la tabla a Conciencia2s Valencia CB Aldaia.
  • El neerlandés Sven Lemke (’99 / 15+3) sigue cuajando buenas actuaciones con la elástica de CB Puerto Sagunto, que ganó a Terralfàs.