Pocos cambios en los escasos cuatro días transcurridos entre la disputa de la primera y la segunda jornada, en la que de nuevo los equipos del Este se han impuesto mayoritariamente, pues solo Zamora, Marbella y Zornotza lograron el triunfo a domicilio.

Grupo A1

Se mantiene al frente de la tabla Real Murcia Baloncesto, al que una gran primera mitad de partido le sirvió para doblegar a un Igualatorio Cantabria Estela que a la vuelta de vestuarios se metió en el partido con un parcial de 2-15. Se cerraban las vías de ataque de los de Monclova, que no obstante también supieron moverse contra corriente, serenándose de nuevo para encontrar vías de agua en la mejorada defensa cántabra y haciéndose finalmente con el partido (87-78). En contraposición con los murcianos, el descalabro de UBu Tizona en su visita al filial del Barça, que hizo lo que quiso con los de Elorduy, negados desde el perímetro e incapaces de defender a los exteriores blaugranas, que anotaban con fluidez (80-52). La derrota de los burgaleses hace que les den alcance en la tabla Bàsquet Girona y CB Prat, que vencieron en sus respectivas pistas a Juaristi ISB (77-65) y Enerdrink UDEA Algeciras (72-66).

En la zona baja hay un quíntuple empate a 4 victorias, en el que además de Barça B e Iraurgi, se sitúan Hestia Menorca y Cat&Rest Intragás Clima CDP, que se enfrentaron en casa de los baleares en un igualado encuentro que se resolvió en los instantes finales, en los que Okeke inclinó la balanza a favor de los locales (80-73). Con una victoria más se sitúan Gran Canaria B e Innova Chef, que protagonizaron otro duelo directo, resuelto a favor de los de Saulo Hernández, que durante media hora castigaron sin cesar a los interiores del filial canario, que maquilló el resultado en el último cuarto (60-77).

Grupo A2

El duelo entre los dos equipos que llegaban mejor clasificados, Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida y Basket Navarra, se lo llevaron los de Encuentra. Ambos equipos estuvieron muy acertados desde el perímetro, con Carlos Calvo (4/6) tratando de dar la réplica a Duch (6/9) y el partido no se decidió hasta el último cuarto, con un parcial de 10-2 para los ilerdenses que les permitió despegarse en el marcador (89-75). La segunda posición es ahora para Arcos Albacete Basket, que se llevó un espectacular duelo con CB Morón (100-86) en el que a la eficacia interior de los andaluces respondía desde el perímetro el cuadro albaceteño para no entregar en ningún momento el control. Tres equipos comparten la tercera posición, pues a Basket Navarra se le unen Torrons Vicens CB L’Hospitalet, que venció a Bodegas Rioja Vega (73-57), y un CB Marbella al alza que se impuso en su visita al CB Benicarló, que a falta de siete minutos había logrado una renta de puntos que no pudo conservar. Kimbrough aupó a los andaluces, que resolvieron desde la línea de cuatro sesenta (71-73).

En la zona baja, importante victoria a domicilio de Zornotza ST, que remontó en el último cuarto a un JAFEP FG La Roda que no supo parar el partido para frenar el empuje de los de Garitaonandia, que liderados por Ejim e Ivey remontaron 12 puntos para acabar venciendo (67-72). También se llevó el triunfo el colista CB Villarrobledo, que pudo con un Círculo Gijón Baloncesto que se encomendó a Swift para ir creciendo durante el partido y alcanzar en el marcador a los troyanos a falta de dos minutos, en los que el acierto volvió al lado local (69-64).

Clasificaciones

1920_CA121920_CD12


MVPs

A1

Leandro Bolmaro
Barça B
30 de valoración
17 pt (1/1 T2, 4/8 T3, 3/4 TL), 4 re, 7 as, 2 ro, 1 ma, 7 fr

Sean McDonnell
Cat&Rest Intragás Clima CDP
30 de valoración
20 pt (7/13 T2, 1/3 T3, 3/3 TL), 13 re, 2 as, 3 ro, 1 ma, 6 fr

A2

Alfonso Ortiz
Arcos Albacete Basket
30 de valoración
25 pt (2/2 T2, 3/4 T3, 12/13 TL), 1 re, 1 as, 1 ro, 9 fr


Máximos anotadores

A1

Mus Barro (UDE) – 23

A2

Alfonso Ortiz (ALB) & Jimond Ivey (ZOR) – 25


Dobles-dobles

Antonio Hester (GIR) – 11 pt + 10 re

Sean McDonnell (CDP) – 20 pt + 13 re

Andrew Kelly (UDE) – 11 pt + 10 re

Mus Barro (UDE) – 23 pt + 12 re

Walter Cabral (ZAM) – 13 pt + 12 re

Ryan Ejim (ALB) – 13 pt + 10 re

Jimond Ivey (ZOR) – 25 pt + 10 re

Kenan Karahodžić (MAR) – 12 pt + 11 re