Grupo A

Grupo AA
  • Severo correctivo el que sufrió Filipenses en casa a manos de Easo Bodegas Muga, dominando la pintura Martín Dorronsoro (’01/ 15+7).
  • No pudo Baskonia B con la veteranía de Ardoi, pero se volvió a salir Ondřej Hanzlík (’02 / 23+5+2+2+1, 9/17 TC), bien secundado por Álex Harguindey (’02 / 14+3+1+4, 6/10 TC).
  • Cayó el líder AC1+ Piélagos ante La Flecha a pesar del trabajo de Alberto García (’99 / 14+7+4, 5/9 TC).
  • Partidazo de Javi Mazo (’98 / 23+6, 5/10 T3), que sacó muñeca a relucir en el triunfo de CB Santurtzi SK ante Zarautz.

Grupo AB
  • Sigue ULe RBH Global de capa caída y cayó en su visita a Porriño, jugando todo el partido el siempre constante Musa Jeng (’99 / 20+16+2+2+1).
  • El israelí Dan Szafman (’98 / 16+3+2+4, 5/9 TC) lideró las operaciones del invicto Aquimisa Carbajosa desde el ‘uno’, doblegando su equipo al Noxtrum Gijón Basket de Alejandro Rodríguez (’98 / 17+2+3).
  • Derrota dura del Caja Rural de Zamora de Roberto Cubero (‘99 / 15+4, 5/8 T3) ante un Estudiantes Lugo Leyma Natura que se fue a 113 puntos y en el que destacaron Mamadou Diagne (’98 / 22+12, 33 val), Álex Rivas (’00 / 16 pt, 7/9 TC) y Mark Mensah (’01 / 15+4, 6/8 T2).
  • No encuentra regularidad Obradoiro Silleda, que cayó en casa ante Betanzos a pesar de la habitual aportación de un Rafa García (’00 / 14+5+4+3, 6/11 TC) que sigue en su línea.

Grupo B

  • Derrota en casa de Zentro Basket Madrid ante Náutico Tenerife, destacando los locales Erik Persson (’00 / 17+1+3+2, 6/11 TC) y Guillermo Bastante (’98 / 15+5, 7/12 TC) y los visitantes Danilo Brnović (’00 / 27+3+3+2+1, 11/15 TC) y Alberto Cabrera (’98 / 16+5+2, 7/13 TC).
  • Victoria in extremis de Estudio ante Guadalajara, con buena aportación de Michael Drame (’99 / 15+5+2, 6/9 TC) y Antonio Guerrero (’01 / 15+4 antes de fichar por Zarautz) .
  • Importante triunfo de Movistar Estudiantes B ante Conejero, con hasta cinco U22 colegiales sobresaliendo: Rubén Domínguez (’03 / 21+6+6, 8/15 TC), Pablo González (’01 / 17+3+4+2), Pablo Suárez (’99 / 17+4+3), Emil Stoilov (’02 / 15 pt, 10 re, 2 as, 3 ta, 1 ma, 7/9 TC) y Gilad Levy (’02 / 11 pt, 11 re, 2 ta).
  • Doble-doble insuficiente del alero Paulo Rodríguez (’00 / 10+11+3+2+2) en la derrota de CB Agüimes ante el líder (Uros de Rivas).
  • Distrito Olímpico cayó en su pista ante el Real Madrid B, pero ojo a dos joyas de las que ya hablamos aquí: Gabriel Gil (’01 / 18+9+4, 8/12 TC) y Manu Villamandos (’00 / 15+4, 5/9 TC). Tristan Vukčević (’03 / 20 pt, 8/11 TC, 5 re, 2 as, 3 ta), el más destacado del filial blanco.

Grupo C

Grupo CA
  • Open Sports Arenys Bàsquet venció a Alfindén, anotando Jordi Estany (’00) 18 puntos (7/11 TC) en 17 minutos.
  • Monbus CB Igualada venció a domicilio a Martorell, con Pape Bocar Sall (’01) aprovechando a tope los 13 minutos que estuvo en pista (11 pt, 5/8 T2, 1/1 TL, 3 re, 2 ta, 1 ma).
  • Sigue en mala dinámica BC MoraBanc Andorra Vivand, que no pudo con SESE a pesar de un buen Aarón Guzmán (’98 / 17+6, 8/13 TC).
Grupo CB
  • Carles Gimeno (’98 / 15+7, 6/9 T2) lidero a JAC Sants, aunque cayó ante UBSA.
  • Triunfo importante de Anagan Olivar ante el AE Badalonès de Aleix Haro (’01 / 21+1+3+3, 8/15 TC), con grandes actuaciones de Aitor Etxeguren (’02 / 27 pt, 10/12 T2, 7/11 TL, 14 re, 1 as, 2 ta, 2 ma, 39 val), Christian Hernández (’03 / 28+3+1+2, 9/16 TC) Gustav Knudsen (’03 / 14+5+5, 6/11 T2).

  • No pudo UE Mataró Germans Homs ante el líder (Tarragona), pero Jordi Juanola (’98) cumplió como siempre (15+6+2).
  • Mollet venció a un Palma Air Europa metido abajo, pero ojo al estado de forma del júnior Mike Okafor (’02 / 16+9, 6/9 T2), bien secundado por Sergi Huguet (’02 / 16+5, 4/6 T3) Joan Feliu (’99 / 14+8+4+2+2).


Grupo D

D Clasificación
  • CB La Zubia derrotó al filial de Cáceres en un buen partido de Rui Pereira (’98 / 16+8+2+4, 8/11 T2).
  • Partido muy completo de Luis García (’99 / 14+8+6+5) en el trabajado triunfo de CAM Enrique Soler ante el Oh!Tels ULB de Alán Morchón (’99 / 12+9+4+2+1, 4/7 TC).
D Permanencia
  • Triunfo muy claro del Real Betis Baloncesto en el duelo de filiales ante Unicaja Andalucía. Gran partido de Pablo Marín (’02 / 17+3+4), secundado por Kennedy Clement (’02 / 13+10+2) y un Ibrahim Magassa (’02) que rozó el doble-doble (11+9+4). La aportación de Jeffrey Godspower (’02 / 23+9, 11/19 TC), insuficiente para el cuadro cajista.

  • Victoria del AD Plasencia Basket de Christian Seguí (’00 / 15+2+9, 5/8 T2) ante el Jaén Paraíso Interior CB Cazorla de David Navarro (’99 / 18+3+2).
  • Jaén Paraíso Interior CB Martos Montecucci doblegó a domicilio CBSFDO, con Luka Kraljić (’99) anotando 14 puntos (5/8 T2).

Grupo E

E Clasificación
  • Buen partido de nuevo de Antonio Burgos (’00 / 19 pt, 8 re, 2 as, 1 ta, 1 ma) en la victoria de UCAM Murcia Jiffy ante Gandía, con Charly Unanue (’00) sacando el fusil rápido (15 puntos en 13 minutos), Isma Corraliza (’00) disputando un completo choque (12+6+5+3+2) y el júnior Juan Carlos Marín (’03) cuajando una actuación para la esperanza (16 pt, 3 re, 2 ro).
  • Valencia BC B necesitó una prórroga para asaltar la pista de Llíria, destacando tres U22: Millán Jiménez (’02 / 20+8, 6/11 TC), Alejandro Rivas (’98 / 18+4+2, 5/6 TC) Alonso Faure (’02 / 16+10+1+1+2, 6/6 T2).