Grupo A

Grupo AA
  • Nuevo triunfo de Nissan Grupo de Santiago, con dos de los habituales destacando: el británico Kareem Queeley (’01 / 18+5+5+2, 7/11 T2) y Alberto Alonso (’01 / 17+10+2+2).
  • Clara victoria de Cantbasket ante el Baskonia B, aunque el equipo cántabro debió de preguntarse de dónde salió el argentino Lucas Sigismonti (’03 / 24 pt, 9/16 TC), último refuerzo baskonista.
  • Otra jornada más Edu Castaño (’00) volvió a ser el máximo anotador de CB La Flecha, aunque sus 15 puntos (2 rebotes, 3 asistencias y 3 robos) fueron insuficientes para derrotar a Zarautz.
  • No fue rival Goierri Iparragirre 2020 para el líder Pas Piélagos, pero Iñigo Lasa (’98) dejó su impronta (16 pt, 8/10 T2, 6 re, 1 as, 2 ro, 2 ta).
Grupo AB
  • Victoria del Noxtrum Gijón Basket de Álex Rubiera (’98 / 19+3+3) ante el ULE RBH Global de Musa Jeng (’99 / 25+19, 10/15 T2).
  • Importante triunfo de Caja Rural de Zamora ante Xiria, rival directo por la permanencia, con el gambiano Alasan Mbowe (’00) de nuevo on fire (25 pt, 10/16 TC, 12 re, 2 ro, 3 ta, 1 ma), bien secundado por Arturo Robertson (’99 / 14+5+2).
  • Ya hablamos del buen estado de forma de Rafa García (’00 / 20+2+3+2, 7/11 TC) postlesión y una semana más volvió a destacar, al igual que el islandés Sigvaldi Eggertsson (’00 / 4/7 T3), para derrotar al Estudiantes Lugo Leyma Natura de Álex Rivas (’00 / 21+5+2+1, 8/14 TC), Titas Januševičius (’01 / 22+5+3) y Mamadou Diagne (’98 / 17+5).

Grupo B

  • Se le queda pequeña la categoría a Alberto Cabrera (’98 / 25 pt, 6/11 T3), bien secundado una semana más por Danilo Brnović (’00 / 16+6+4+2, 7/12 TC) y Saulo Román (’98 / 14+2+4+2, 6/11 TC), aunque no fue suficiente para que Náutico Tenerife se llevará el triunfo en Azuqueca.
  • Marcador de altos vuelos en la victoria de Zentro Basket Madrid ante Estudio, destacando Pedro García (’98 / 18+13) y Juanjo Santana (’01 / 19+4, 7/11 TC).
  • Gilad Levy (’02 / 22+10+2, 8/9 TC) se disfrazó de rey de la zona y Movistar Estudiantes B derrotó de forma clara a un duro Quintanar, bien ayudado por Pablo Suárez (’99 / 14+7+5+2), Rubén Domínguez (’03 / 14+4+4) y Emil Stoilov (’02 / 14+7+3, 6/6 TC).
  • Triunfo del Real Madrid B ante Pozuelo, con tres hombres muy destacados: el cadete Juan Núñez (’04 / 20 mi, 20+2+7, 6/10 TC), el ya internacional absoluto italiano Matteo Spagnolo (’03 / 22+5+3, 7/13 TC) y el interior Tristan Vukčević (’03 / 14 mi, 21+5, 7/9 TC).

  • Sigue en estado de gracia el interior Manuel Villamandos (’00 / 17+9, 6/7 TC), fundamental en el triunfo de Distrito Olímpico en Alcalá.
  • Derrota por la mínima de CB Agüimes en Tobarra a pesar de una de las actuaciones de la jornada, la de Joan Ferran Bernácer (’99 / 30+3+2, 11/20 TC).


Grupo C

Grupo CA
  • Buen partido del base júnior Martí Obiols (’02 / 15+5+5), aunque su MoraBanc Andorra Vivand no pudo con Almozara.
  • Open Zavisa CB Alfindén cayó con claridad ante Martorell pese a la aportación de Alejandro Peleato (’99 / 14+5+1+3).
Grupo CB
  • Miki Fons (’98 / 18 pt, 8/12 TC, 2 re, 4 ro) destacó en el triunfo de OIC Penta UBSA ante un Anagan Olivar en el que hubo un tridente referente (aunque desacertado en el triple): Christian Hernández (’03 / 16+3), Gustav Knudsen (’03 / 18+9+5+2+1+1) y Javi García (’01 / 15+2+2+5).

  • Ajustada derrota a domicilio de AE Badalonès ante Roser a pesar del buen papel de Aleix Haro (’01 / 24+2+7, 8/14 TC).

Grupo D

Grupo DA
  • Se salió Jaén Paraíso Interio CB Martos Montecucci en una clara victoria ante Benahavís Costa del Sol, con Luka Kraljić (’99 / 22+15+2, 9/14 TC) y Guillermo González (’98 / 18+3+3) destacando una semana más.
  • CB La Zubia asaltó el feudo de Andújar, con Rui Pereira (’98) aprovechando al máximo sus minutos (14 puntos, 2 rebotes y 2 robos en 17 minutos).
  • Completo partido del base sueco Dimitrios Agathangelidis (’98) en la victoria de su Jaén Paraíso Interior CB Cazorla ante Mijas, quedándose a las puertas del triple-doble (15+9+7+2).
Grupo DB
  • En su visita a tierras onubenses, el filial del Real Betis Baloncesto estuvo a punto de sorprender a Enrique Benítez, apareciendo una vez más Ibrahim Magassa (’02 / 18+5).

Grupo E

E Clasificación
  • Holgado triunfo del filial de Valencia BC ante el de UCAM Murcia en un partido en el que brilló la torre eslovaca Tomáš Pavelka (’00 / 26 mi, 26 pt, 9 re, 1 ro, 3 ta, 3 ma, 34 val), bien secundado por Alejandro Rivas (’98 / 18 mi, 14+5+4+2+1, 6/10 TC), Millán Jiménez (’01 / 14+11+3+3+1) y Alejandro Bellver (’02 / 9 mi, 12 pt, 4/6 TC, 1 re, 2 ro).
  • TAU Castelló B venció por la mínima en la pista de Gandía, con Joel Sabaté (’99) apareciendo de nuevo (14+5+2).
E Descenso
  • Buen partido de Miki Ortín (’98 / 17+5+5) en el triunfo de Servigroup Benidorm ante Tabernes Blanques.
  • Victoria de CB Ifach Calpe y doble-doble de Didier Closset (’98 / 10+12) para derrotar al UPCT Basket Cartagena de Kiko Guillem (’00 / 26 pt, 10/16 TC).
  • Empieza a coger la onda un Sven Lemke (’99 / 15+4+4, 6/10 T2) que, tras no brillar en Gijón, ahora lo hace en CB Puerto Sagunto junto a un clásico de esta sección como Carlos Sales (’98 / 17+2+2), aunque fueron suficientes para derrotar a L’Horta Godella.
  • Gran actuación de Javier Puerta (’98 / 17+7+5), aunque su Conciencia2S Valencia CB Aldaia terminaría cayendo en su visita al Picken Claret de Juanma Bermejo (’98 / 12 pt, 13 re, 2 as, 2 ta).