Fases

África
Clasificación para el AfroBasket 2021

América
Clasificación para la AmeriCup 2021

Europa
Clasificación para el Eurobasket 2021
Pre-clasificación para el Mundial 2023


35 jugadores FEB convocados
Oro: 18 / Plata: 9 / EBA: 8

DINAMARCA (5)convocatoria
Fred Nielsen (Real Murcia Baloncesto, LEB Plata)
Jonathan Gilling (Afanion CB Almansa, LEB Oro)
Kevin Larsen (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)
Mads Bonde (Innova Chef, LEB Plata)
Sami Eleraky (ZTE Real Canoe NC, LEB Oro)

GUINEA ECUATORIAL (5)
Larry Abia (JAFEP Fundación Globalcaja La Roda, LEB Plata)
Richard Nguema (Aloe Plus Lanzarote Conejero, Liga EBA)
Ricky Mendizábal (Caja Rural de Zamora, Liga EBA)
Sebas Mbansogo (NCS Alcobendas, Liga EBA)
Walter Cabral (Innova Chef, LEB Plata)

BAHAMAS (3) convocatoria
Jaron Cornish (Zornotza ST, LEB Plata)
Shaq Cleare (ICG Força Lleida, LEB Oro)
Willis Mackey (Aquimisa Carbajosa, Liga EBA)

FINLANDIA (3)convocatoria
Alex Murphy (Delteco Gipuzkoa Basket, LEB Oro)
Edon Maxhuni (Gran Canaria B, LEB Plata)
Matti Nuutinen (Liberbank Oviedo Baloncesto, LEB Oro)

SUECIA (3) convocatoria
Alexander Lindqvist (B the travel brand Mallorca Palma, LEB Oro)
Johan Löfberg (B the travel brand Mallorca Palma, LEB Oro)
Olle Lundqvist (ZTE Real Canoe NC, LEB Oro)

ESTONIA (2)convocatoria
Kristian Kullamäe (ZTE Real Canoe NC, LEB Oro)
Rauno Nurger (Leche Rio Breogán, LEB Oro)

GRAN BRETAÑA (2)convocatoria
Ashley Hamilton (Leyma Coruña, LEB Oro)
Kareem Queeley (Nissan Grupo de Santiago, Liga EBA)

PAÍSES BAJOS (2)convocatoria
Olaf Schaftenaar (ZTE Real Canoe NC, LEB Oro)
Joey van Zegeren (TAU Castelló, LEB Oro)

BÉLGICA (1) – convocatoria
Haris Bratanovic (Barça B, LEB Plata)

CAMERÚN (1)convocatoria
Japhet Kadji (Mataró Parc Boet, Liga EBA)

CHILE (1) – convocatoria
Nacho Arroyo (Movistar Estudiantes B, Liga EBA)

COSTA DE MARFIL (1) – convocatoria
Seydou Aboubacar (Carramimbre CBC Valladolid, LEB Oro)

ITALIA (1)convocatoria
Matteo Spagnolo (Real Madrid B, Liga EBA)

LETONIA (1)nota post-convocatoria
Kaspars Vecvagars (Chocolates Trapa Palencia, LEB Oro)

MONTENEGRO (1)convocatoria
Jovan Kljajić (Gran Canaria B, LEB Plata)

POLONIA (1)convocatoria
Olek Balcerowski (Gran Canaria B, LEB Plata)

PORTUGAL (1)convocatoria
Miguel Cardoso (Afanion CB Almansa, LEB Oro)

RUMANÍA (1)convocatoria
Alex Olah (Leche Rio Breogán, LEB Oro)