Grupo A

Grupo AA
  • Victoria importante de Baskonia B ante La Flecha, con 20 puntos de Ondřej Hanzlík (’02), bien secundado por un Pape Sow (’03 / 17+3, 6/10 TC) que jugará el Basketball Without Borders este próximo fin de semana.
  • Sigue Cantbasket ganando partidos, esta vez asaltando el feudo de un rival duro como el Nissan Grupo de Santiago de Kareem Queeley (’01 / 19+5+4), reciente debutante en la ACB, y Alberto Alonso (’01 / 14+8+5+3).
  • Easo Bodegas Muga volvió a la senda del triunfo ante Ardoi, teniendo mucho que ver la aportación de Asier Azpeitia (’98 / 15 pt, 6 re, 3 ro, 1 ta).
Grupo AB
  • Triunfo apabullante de Estudiantes Lugo Leyma Natura ante UVa, con hasta cuatro U22 aportando: Mark Mensah (’01 / 20+9), Titas Januševičius (’01 / 17 pt, 4 as, 6/8 TC), Álex Rivas (’00 / 14+6+1+3) y Mamadou Diagne (’98 / 15+7+2).
  • Sigue Rafa García (’00) dando señales de venir a tope tras su lesión, aunque su aportación (15+4) fue insuficiente para que Obradoiro Silleda derrotara al invicto Carbajosa.
  • ULE RBH Global no consigue encauzar el ritmo, y eso que volvió a aparecer Musa Jeng (’99 / 15+9+4), esta vez ante un Caja Rural de Zamora que logró su primer triunfo a domicilio, siendo fundamentales Arturo Robertson (’99 / 19+3+4+3) y Alasan Mbowe (’00 / 21+12, 7/12 TC).

  • Sigue cogiendo peso Đorđije Marinović (’01), uno de los últimos refuerzos de Ucoga Seguros CB Chantada, que sumó 15 puntos (7/10 TC), 7 rebotes, 2 asistencias y 2 tapones ante el Noxtrum Gijón Basket de Álex Rubiera (’98 / 16+7+4+3).

Grupo B

  • Alberto Cabrera (’98 / 19+7+4+4, 5/11 T3) y Danilo Brnović (’00 / 17+13+2) volvieron a cuajar un gran partido una jornada más, pero su Náutico Tenerife cayó en casa ante el Distrito Olímpico de Gabriel Gil (’01 / 15+13+2) y Jorge Viejo (’01 / 14+6).
  • Importante triunfo a domicilio de Tobarra CB ante Pozuelo, destacando el canario Acoydan McCarthy (’99 / 19 pt, 2 as, 2 ro, 7/8 T2).
  • Real Madrid B ganó a Conejero, sumando 20 y 15 puntos, respectivamente, Matteo Spagnolo (’03) y Urban Klavžar (’04).
  • Volvió a casa Guillermo Bastante (’98 / 17+5, 7/9 TC) y lideró, bien secundado por Juanjo Santana (’01 / 15+4, 6/10 TC) y Pedro García (’98 / 13+11, 6/7 TC), el triunfo de Zentro Basket Madrid ante el Movistar Estudiantes B de Pablo Suárez (’99 / 17+3+2).

Grupo C

No hubo jornada al disputarse la F4 de la Copa Catalunya EBA, que se llevó CB Vic Universitat de Vic.


Grupo D

Grupo DA
  • Triunfo claro de Unicaja Andalucía ante Mijas, con el ‘uno’ Pablo Sánchez (’02) anotando 20 puntos (7/12 TC) en 16 minutos.

  • No pudo derrotar Jaén Paraíso Interior CB Cazorla a La Zubia en su visita a tierras granadinas, pero David Navarro (’99) no falló a su cita (16+4, 7/12 TC).
  • Jaén Paraíso Interior CB Martos Montecucci fue claramente superado por Enrique Soler a pesar del papel de Guillermo González (’98 / 18+5+2) y Luka Kraljić (’99 / 14+9+2).
Grupo DB
  • Sylvester Berg (’98 / 18+3+2+2), Edu Chacón (’99 / 16+3+1+2, 5/11 T3) y y Juan Santos (’02 / 14+7+2) lideraron el triunfo de Torta del Casar Extremadura ante DKV San Fernando de Curro Martínez (’01 / 15+3+3).
  • AD Plasencia Basket cayó por la mínima ante CBSFDO, pero Christian Seguí (’00) brilló de nuevo (25+2+5, 8/13 TC).

Grupo E

E Clasificación
  • Derrota de UCAM Murcia Jiffy ante Paterna, aunque no falló el dúo formado por Isma Corraliza (’00 / 16+4+7, 7/12 TC) y Antonio Burgos (’00 / 14 pt, 15 re, 4 as, 4 ta).
  • En el derbi de filiales valencianos, TAU Castelló B doblegó a Valencia BC B, con un Joel Sabaté (’99) pidiendo oportunidades más arriba y que disparó hasta los 40 créditos de valoración: 29 puntos (9/14 TC, 5/8 TL), 6 rebotes, 6 asistencias, 2 robos y 9 faltas recibidas. El tridente júnior formado por Alonso Faure (’02 / 17+14+2, 5/8 TC, 7/7 TL), Guillem Ferrando (’02 / 16+5+6) y Millán Jiménez (’02 / 14+8+4+2), insuficiente para el cuadro taronja.

E Descenso
  • Servigroup Benidorm asaltó el feudo de Claret en un partido en el que destacaron varios jugadores, entre ellos Miki Ortín (’98 / 15+4+4+2).
  • Sonia Bath Godella ganó a Terralfàs, recogiendo Pablo Bono (’98) la friolera de 18 rebotes (a los que añadió 7 puntos, 4 asistencias y 1 tapón).
  • El CB Ifach Calpe de Arnau Ivars (’00 / 16+5+2, 6/8 TC) ganó en la prórroga al CB Puerto Sagunto de Carlos Sales (’98 / 15+5+4).
  • Partidazo de UPCT Basket Cartagena ante Tabernes Blanques, brillando Kiko Guillém (’00 / 22+4, 8/14 TC).