Grupo A

Grupo AA
  • Nuevo partidazo del hispanocolombiano Gio Contreras (’00 / 19 pt, 7/13 TC, 14 re, 3 as, 6 ro, 31 val), aunque no fue suficiente para que CB Solares doblegara a Ardoi.
  • Triunfo de mérito de La Flecha ante Nissan Grupo de Santiago, en el que reinó su juego interior: Alberto Alonso (’01 / 20+9+2) y Oliver Bieshaar (’01 / 18+8) estuvieron bien secundados por el base Marc García (’01 / 16+2+2+3).
  • Destacó la pasada jornada y tampoco falló esta semana: Iñigo de la Hera anotó 15 puntos en el triunfo de Goierri Iparragirre 2020 ante Zarautz.
  • Partidazo del alero Alberto García (’99), que sumó 20 puntos (8/8 TC, 1/2 TL) y 5 rebotes en el holgado triunfo de Pas Piélagos ante el Baskonia B de André Barbosa (’02 / 18+9, 8/9 TC), Pape Sow (’03 / 18+5, 7/13 TC / recientemente incluido en el Basketball Without Borders) y Álex Tirador (’03 / 17+2+3, 7/12 TC).

Grupo AB
  • Derrota de Noxtrum Gijón Basket ante un rival directo como Porriño, anotando 18 puntos (6/12 TC) el naviego Carlos Suárez (’99).
  • Victoria importante de KFC Culleredo en casa ante el ULe RBH Global de Musa Jeng (’99 / 14+13). El base local Álvaro Añón (’00) anotó 21 puntos (5/8 T3).
  • Va cogiendo tono tras la lesión Rafa García (’00 / 15+4+4+2), aunque su Obradoiro Silleda sufrió un severo correctivo ante Xiria.
  • Un mal segundo cuarto le pesó a Estudiantes Lugo Leyma Natura en su visita a Tormes, con Mark Mensah (’01 / 19+8, 8/13 TC) y Titas Janusevicius (’01 / 26+6+2) como mejores piezas lucenses.

Grupo B

  • Derrota por la mínima de Náutico Tenerife en su visita a Estudio, con Saulo Román (’98) de estilete (18+4+6+2).
  • Se desmelenó Pablo Suárez (’99), con 21 puntos (6/10 T3) en 19 minutos, pero insuficientes para que Movistar Estudiantes B ganara a Azuqueca.
  • Sigue sin encontrar el golpe de pedal el Real Madrid B, derrotado en casa ante Guadalajara a pesar de la buena actuación de dos de los “menos habituales”: como Urban Klavžar (’04 / 18+3, 7/14 TC) y Konstantin Kostadinov (’03 / 16+6+2, 7/14 TC).
  • Triunfo claro de Distrito Olímpico ante Agüimes y ojo a Manu Villamandos (’00) en la pintura, con 15 puntos (7/7 T2) y 4 rebotes en en 14 minutos.

Grupo C

Grupo CA
  • No falla David Mejía (’00 / 18+6+3, 7/9 T2), indispensable en un FC Martinenc Bàsquet donde casi lo juega todo, derrotando esta jornada a Esparreguera.

  • Doble-doble de Aarón Guzmán (’98 / 13+11), aunque estéril ante un Quart que derrotó a MoraBanc Andorra Vivand.
  • El senegalés Pape Sall (’01) sigue creciendo a las órdenes de Martí en Monbus Igualada, sumando 14 puntos y 10 rebotes en la clara victoria sobre Almozara.
  • Sacó el fusil Miqui Puig (’00), que enchufó 22 puntos (8/15 TC; y 5 rebotes) ante Maristes Ademar, aunque fueron insuficientes para que Mataró Parc Boet se llevara el partido.
  • Òscar Heras (’99) fue el máximo anotador (15 pt, aunque con irregulares porcentajes) de un Open Sports Arenys Bàsquet que casi sorprende al poderoso CB Universitat de Vic, en el que brilló Jofre Canal (’00 / 12 mi, 16+3, 6/7 TC, 3/4 TL, 21 val).
Grupo CB
  • Llegó desde Plata hace nada y ya está on fire: Isaac Mayo (’01 / 18+9+3+3+1, 7/11 TC) fue fundamental para que BBA Castelldefels ganara a un Palma Air Europa en el que destacaron Joan Feliu (’99 / 16 pt, 8/13 T2) y el júnior Sergi Huguet (’02 / 21+3, 9/16 TC).
  • Barberà Team Values no pudo con Mollet a pesar del buen trabajo del dinámico base David Òrrit (’00 / 17 pt, 4 as).
  • Otro día más en la oficina para Jordi Juanola (’98 / 18+3, 7/13 TC), venciendo con claridad UE Mataró Germans Homs a Badalonès.
  • Josep Fermí Cera (’03) debutaba el sábado en ACB pero no se olvidaba de los deberes y el domingo se salía en Salou, sumando 27 puntos (9/14 TC, 7/12 TL), 2 rebotes, 3 asistencias, 2 robos y 1 tapón en el triunfo de Anagan Olivar, bien secundado por Álvaro Martínez (’03 / 17+7).


Grupo D

Grupo DA
  • Doble-doble de Luka Kraljić (’99 / 14+11) en la derrota de Jaén Paraíso Interior CB Martos Montecucci ante Almería.
  • Partidazo de Luis García (’99 / 21+5+4+3, 7/13 TC), desmelenándose en el tiro además de aportar dirección, como siempre, al CAM Enrique Soler, que venció a Andújar.
  • Otro clásico de la sección como David Navarro (’99 / 17 pt, 7 re, 3 ro, 2 ta) fue importante en la victoria de Jaén Paraíso Interior CB Cazorla ante Benahavís, con el sueco Dimitrios Agathangelidis (’98) aportando desde el ‘uno’ (15+2+6, 6/9 T2).
Grupo DB
  • En el duelo de San Fernando, Curro Martínez (’01) fue vital con su arsenal ofensivo (25 mi, 23+4+4+4+1) para que DKV San Fernando se llevase el triunfo.
  • Dúo mortífero en el Real Betis Baloncesto B para derrotar a un ya clasificado ULB: el francés Ibrahim Magassa (’02 / 23+2+3+2, 10/19 TC) y el internacional español en categorías inferiores Kennedy Clement (’02 / 23+4, 9/15 TC).

Grupo E

E Clasificación
  • El sevillano Antonio Burgos (’00) es un caballero y no falla a su cita, aunque su aportación (18+8) no fue suficiente para que UCAM Murcia Jiffy doblegara al TAU Castelló B de Pedro López (’99 / 22 pt, 7/10 TC).

  • Buen partido de José Merencio (’00 / 16+5+5+3) en el triunfo en la prórroga de Valencia BC B ante Jairis, bien secundado por los júniors Alonso Faure (’02 / 13+15) y Millán Jiménez (’02 / 10+10+2+2).
  • Tras ser un claro dominador en la primera fase, Refitel Bàsquet Llíria ha empezado con mal pie la fase decisiva, aunque Josep Peris (’00 / 19 mi, 16+6) cumple su cometido.
E Descenso
  • A pesar de un gran Pablo Bono (’98 / 22+13+2, 8/14 TC), Sonia Bath Godella no logró vencer a Claret.
  • Mouhamed Sow (’01) tiene claro su disfraz para los próximos carnavales (un valladar que cierra los aros) y esta jornada aportó 9 puntos (4/5 T2), 21 rebotes (8 ofensivos), 3 asistencias, 3 tapones y 2 mates (31 val), cayendo, sin embargo, su Sha Wellness Clinic L’Alfàs ante Tabernes Blanques.
  • Victoria importante de CB Puerto Sagunto ante Basket Cartagena, con un decisivo Carlos Sales (’98 / 19+4+3+2, 7/14 TC).