Grupo A

Grupo AA
  • Triunfo en casa de Baskonia B ante Goierri Iparragirre 2020 en un partido en el que destacaron los locales Pavel Savkov (’02 / 16+4), Ondřej Hanzlik (’02 / 18+5+4) e Iñigo Royo (’00 / 10+10), y los visitantes Iñigo de la Hera (’99 / 23+5+3+2, 7/10 T2) e Iñigo Lasa (’98 / 15+5, 7/10 TC).

  • Nissan Grupo de Santiago tumbó al líder (Pas Piélagos), con el británico Kareem Queeley (’01) rozando el triple-doble (16+8+7) y Marc García (’01) llevando la manija (24+4+5+5).
  • No pudo Tabirako Baqué con La Flecha en un choque en el que Markel Mendibe (’99) aportó 18 puntos (6//12 TC), 3 rebotes y 2 asistencias.
  • Derrota CB Solares ante Santurtzi a pesar de la completa actuación de Gio Contreras (’00 / 16+4+3+2, 6/12 TC).
Grupo AB
  • Estudiantes Lugo Leyma Natura cayó en casa ante Betanzos, pero volvieron a aparecer Titas Januševičius (’01 / 19+2+5+4) y Mamadou Diagne (’98 / 15+9).
  • Derrota abultada del ULe Basket León de Musa Jeng (’98 / 24+11) ante el Obradoiro Silleda de Gerard Jofresa (’01 / 20 mi, 25 pt, 7/13 T3) y Sigvaldi Eggertsson (’00 / 15 pt, 5/9 TC).
  • Noxtrum Gijón Basket sigue en racha y sumó su cuarto triunfo consecutivo tras derrotar a un Caja Rural de Zamora del que tiraron Roberto Cubero (’99 / 18+6) y Alasan Mbowe (’00 / 14+10). Álex Rubiera (’98 / 19+9+3) y Chuchi Rodríguez (’98 / 15 pt, 3 as, 6/6 TC), destacados en el bando ganador.

Grupo B

  • Otro partidazo más de Alberto Cabrera (’98 / 15+11+4+5), bien secundado por Danilo Brnović (’00 / 18+12) en la victoria de Náutico Tenerife en el derbi canario ante el CB Agüimes de Paulo Rodríguez (’00 / 18+6+2).
  • Uros de Rivas se llevó un importante partido ante Zentro, yéndose Alejandro García (’00) hasta los 17 puntos (6/8 TC).
  • Doble-doble de Gabriel Gil (’01 / 10+12) en la ajustada derrota de Distrito Olímpico ante Pozuelo.

Grupo C

Grupo CA
  • FC Martinenc Bàsquet no pudo con el líder (Vic) a pesar de la actuación de David Mejía (’00 / 17+7+5+1).
  • Doble-doble de Albert Montalvo (’99 / 11+11, 4/6 TC), aunque insuficiente para que su MCN Team SESE venciera a Calvià.
  • Victoria de MoraBanc Andorra Vivand ante Esparreguera, destacando Raimon Carrasco (’99 / 19+4+5+3+1, 7/11 TC) y Aaarón Guzmán (’98 / 19+5, 7/14 T2).
Grupo CB
  • Victoria importante de Anagan Olivar ante JAC Sants para escapar del descenso, con Aitor Etxeguren (’02) en modo estrella (21+16+2+2+6+1, 9/15 TC), bien acompañado por el danés Gustav Knudsen (’03 / 16 pt, 5 as).

  • UE Mataró Germans Homs logró imponerse a Cornellà en un partido igualado en el que Jordi Juanola (’98) anotó 16 puntos.
  • A pesar de un buen Joan Feliu (’99 / 21+2+3, 9/15 T2), Palma Air Europa cayó en casa ante Barberà.

Grupo D

Grupo DA
  • Triunfo de Unicaja Andalucía ante La Zubia, con exhibición de Jeffrey Godspower (’02 / 26 pt, 10/17 TC, 4/6 TL, 16 re, 4 as, 2 ro, 1 ta, 3 ma, 41 val), bien secundado por Javier Rodríguez (’02 / 18 pt, 4/8 TC).
  • Ajustada derrota de Jaén Paraíso Interior CB Martos Montecucci ante un rival de la zona alta como Novaschool, que remontó el choque y neutralizó la aportación de Guillermo González (’98 / 18+7+4+2) y Luka Kraljić (’99 / 13+20+3).
Grupo DB
  • Gran partido de Raúl Postigo (’01 / 25 mi, 20 pt, 8/11 TC, 8 re, 3 ro), fundamental en el triunfo de Huelva sobre San Fernando.
  • Rus CB Ciudad Dos Hermanas venció a DKV San Fernando y Juanma Campos (’98) se fue a 16 puntos (5/7 TC, 4/4 TL), los mismos que consiguió Curro Martínez (’01) para el cuadro visitante.
  • Victoria importante de Alba IBS CB Utrera sobre el AD Plasencia Basket de Christian Seguí (’00 / 15+3+3). Álvaro García-Quílez (’00 / 16+2+1+3, 5/7 T2) y Javi Márquez (’99 / 15+5, 6/11 TC), destacados del equipo sevillano.

Grupo E

Ascenso
  • Empezó fuerte la fase definitiva el UCAM Murcia Jiffy, que venció a un favorito como Llíria con los dos de siempre funcionando; Isma Corraliza (’01 / 15+7+5+4+1) y Antonio Burgos (’01 / 18+7+1+4+2+1, 7/12 TC).
  • Partidazo de Guillem Ferrando (’02 / 28+7+5+3, 9/18 TC) en el triunfo de Valencia BC B ante Alginet, con el júnior taronja Alonso Faure (’02) en dobles figuras (10+12).
Descenso
  • Pau Truñó (’98 / 21 pt, 9/16 TC), Álex López (’01 / 14+2+3, 3/4 T3) y Mouhamed Sow (’01 / 10+12, 5/9 TC) fueron fundamentales en el triunfo de Sha Wellness Clinic L’Alfàs sobre Basket Cartagena.
  • Conciencia2s Valencia CB Aldaia perdió ante Tabernes Blanques pese a los 23 puntos (7/13 TC) de Javier Puerta (’98), que además añadió 3 rebotes y 3 robos.
  • Los 20 puntos (7/12 T2) y 8 rebotes de Ximo Crespo (’00) no fueron suficientes para CB Ifach Calpe, que terminó sucumbiendo ante Claret.