Grupo A

Grupo AA
  • Triunfo importante de CB Santurtzi (ante Filipenses) en su carrera hacia la permanencia, con 15 puntos, 7 rebotes (7/9 T2) y 2 tapones de Mohamed Niang (’00).
  • Sigue cayendo en la tabla CB Solares, que sucumbió ante Cantbasket a pesar de los 14 puntos (5/6 T2) de Diego Ibarlucea (’00).
  • Tercera victoria consecutiva de CB La Flecha, que derrotó al colíder (Easo) para seguir acercándose a la cabeza de la clasificación. Buena aportación de David Paniagua (’00 / 14+5+1+1+2).
  • AC1+ Piélagos se consolida en el primer puesto tras sumar su quinto triunfo seguido frente a Tabirako, con 14 puntos (6/9 T2) y 4 asistencias de Bojan Nešić (’98).
  • Se aleja un poco de cabeza el Nissan Grupo de Santiago de Marc García (’01 / 15 pt) y Tote Alonso (’01 / 15+8+2, 5/6 TC), que no pudo con el Goierri Iparragirre 2020 de Iñigo Lasa (’98 / 17 mi, 12+5+1+2) Iñigo de la Hera (’99 / 13+5+4).
  • Baskonia B necesitó una prórroga para tumbar al Ulacia Zarautz de Imanol Artetxe (’02 / 12+11)Pape Sow (’03 / 20+9+3+1+2, 6/12 TC), Filip Siewruk (’02 / 13 pt) André Barbosa (’02 / 10 pt, 12 re, 2 ro, 2 ta).
Grupo AB
  • Noxtrum Gijón Basket no quiere perder el tren de cabeza y sumó su tercer triunfo consecutivo tras doblegar al KFC Culleredo de Álvaro Añón (’00 / 14 pt, 5/8 TC)Charly Suárez (’99) aportó 14 puntos y 2 rebotes para el triunfo gijonés.
  • Derrota clara de ULE Basket León ante el Universidad de Valladolid de Javier Burgoa (’99 / 16 mi, 21 pt, 5/7 T3) a pesar de la espectacular exhibición de Musa Jeng (’99): 26 puntos (9/20 TC, 5/5 TL, 20 rebotes, 1 asistencia y 8 faltas recibidas (38 val).

Grupo B

  • Tremendo partido desde el 6.75 el que se marcó Náutico Tenerife en el Magariños, donde doblegó a un Movistar Estudiantes B impulsado por Rubén Domínguez (’03 / 18+3+5, 6/11 TC) Pablo González (’01 / 19+7+4+2, 6/8 TC). En el lado canario brillaron Danilo Brnović (’00 / 25+8+3, 4/6 T3), Alberto Cabrera (’98 / 14+10+7+3) Saulo Román (’98 / 16 pt, 5/9 TC).
  • Uros de Rivas sigue en la zona alta tras doblegar esta jornada a Azuqueca, con buena aportación de Álex Zamora (’98 / 16+1+1+3).
  • Distrito Olímpico sigue escapando del descenso y derrotó a un rival directo como Conejero en un partido en el que Gabriel Gil (’01) cuajó una completa actuación (17+8+3+2+2).
  • Otro que lucha por salir del pozo es el CB Agüimes de Luis Melián (’00 / 11+16+1+3) y Paulo Rodríguez (’00 / 13+11+2, 4/4 T2, 6/7 TL), venciendo esta jornada a un rival directo (Pozuelo).

Grupo C

Grupo CA
  • Gran partido el que midió a FC Martinenc Bàsquet ante BC MoraBanc Andorra Vivand, saldado con victoria de los catalanes y en el que destacó el local David Mejía (’00 / 20+3+5+2, 7/10 T2) y los visitantes Alexis Bartolomé (’98 / 23+10+1+1+1) Raimon Carrasco (’99 / 25+3, 5/9 T3).
  • El Opel Zavisa Alfindén CB de Alejandro Peleato (’99 / 11+3+3+4, 4/7 T2) se llevó el derbi zaragozano ante el Patria Hispana Seguros Almozara de Diego Moles (’98 / 17 mi, 18 pt, 5/11 T3).
  • Jesús González (’98 / 19+3+4, 5/8 T3)Franco Villalba (’00 / 12+4+3+4, 5/6 T2) fueron importantes en la victoria de Flanigan Calvià ante Maristes Ademar, rival directo en la lucha por la salvación.
Grupo CB
  • Ajustado triunfo del BBA Castelldefels de Quim Salvans (’98 / 20+3+2, 8/15 T2) sobre el JAC Sants de Sergi Tell (’00 / 13 pt, 4 as, 3/3 T3) Carles Gimeno (’98 / 11 pt, 8 re, 3 ta).
  • Palma Air Europa cayó a domicilio ante Badalonès a pesar del partidazo de Joan Feliu (’99 / 23 pt, 7/11 T2, 6/6 TL).
  • OIC Penta UBSA se llevó el duelo de la zona alta ante UE Mataró, destacando Albert Barquets (’98 / 15+3+4+4, 5/9 TC).
  • 70&80 American Dinner CB Salou mira hacia arriba y esta semana derrotó a Roser, con buen papel de Sisco Moreno (’98 / 16+5+2, 7/10 TC).
  • Doble-doble de Aitor Etxeguren (’02 / 11+11+1), aunque insuficiente para que Anagan Olivar venciera a Valls.

Grupo D

Grupo DA
  • Busca salir de la zona roja Unicaja Andalucía, que logró imponerse al Jaén Paraíso Interior CB Martos Montecucci de Guillermo González (’98 / 17+4+1+1, 8/14 T2). En el filial ACB, buena actuación de Jeffrey Godspower (’02  / 18+13+1+2, 7/10 T2), Pablo Tamba (’03 / 17 pt, 3 re, 3 ro, 5/8 TC) Pierre Sené (’03 / 17 mi, 12 pt, 5 re, 1 ro).
  • Valentín Strukov (’00) aprovechó a tope sus minutos en pista con Ecoculture CB Almería, aportando 10 puntos (4/5 TC) y 2 rebotes en casi 11 minutos. Enfrente, un irregular Jaén Paraíso Interior CB Cazorla encabezado por David Navarro (’99 / 19+1+1, 7/13 TC) Pablo Serrano (’00 / 16+6+4+3).
Grupo DB
  • Real Betis Baloncesto B doblegó al colista, San Fernando, en un partido marcado por la exhibición de Pablo Marín (’02 / 25+4+4+2, 7/7 TC, 8/9 TL), bien secundado por Adrián Latorre (’02 / 12+6+2+1, 4/6 T2) Kennedy Clement (’02 / 17 mi, 16+1+1, 7/12 TC).

Grupo E

Grupo EA
  • Trabajada victoria de TAU Castelló B ante el Sonia Bath Godella de un Pablo Bono (’98) que se multiplicó bajo aros (5+14+3+3)Pedro López (’99 / 12+4+2+1) Joel Sabaté (’99 / 12+2+5+1), fundamentales en un partido de poco acierto.
  • Venció el filial de Valencia BC a Nou Bàsquet Paterna, con el islandés Hilmar Henningsson (’00 / 19+3+5, 6/12 TC) y el eslovaco Tomáš Pavelka (’00 / 18 pt, 7 re, 2 a, 2 ta, 8/11 T2, 2/2 TL) como referencias.
  • Tampoco falló el líder, un Refitel Bàsquet Llíria que, liderado por un inspirado Josep Peris (’00 / 20+5+4+4, 6/9 T3), derrotó a Puerto Sagunto.
Grupo EB
  • Los ataques se impusieron a las defensas en el Sha Wellness Clinic L’Alfàs vs UCAM Murcia Jiffy, resuelto en favor de un cuadro murciano en el que destacaron varios U22: Charly Unanue (’00 / 11+7+1), Antonio Burgos (’00 / 20+4, 5/9 TC), Ignacio Martínez (’00 / 17 mi, 13+4, 4/5 TC), Khadim Fall (’01 / 18 mi, 14+4+1+1, 5/9 TC) Isma Corraliza (’00 / 17+6+2+2, 7/13 TC). El gran trabajo de Artem Yailo (’00 / 22+5+3+5+1, 8/13 TC, 4/4 TL), insuficiente para los alicantinos.
  • UPCT Basket Cartagena cerró la primera fase sumando su duodécimo partido consecutivo sin ganar, cayendo esta jornada ante Jaris a pesar de la aportación de Kasparas Berenis (’99 / 15+8+1).