Grupo A

Grupo AA
  • Una mala primera parte terminó pasando factura a un Nissan Grupo de Santiago que, a pesar de la aportación de Kareem Queeley (’01 / 22+2+4, 5/14 TC) Marc García (’01 / 15+3+2, 5/7 T3), cayó a domicilio frente a Zarautz.
  • CB La Flecha cerró la primera vuelta dando caza en la tabla a Solares, al que venció en un partido en el que Edu Castaño (’00) se fue hasta los 16 puntos (6/13 TC).
Grupo AB
  • A pesar de su situación clasificatoria, Estudiantes Lugo Leyma Natura volvió a competir a un gran nivel frente a otro equipo de cabeza (Porriño), aunque el trabajo de Titas Januševičius (’01 / 22+6+4, 7/12 TC) Mamadou Diagne (’98 / 18+15) fue insuficiente frente al recital de Vaquero y Cabaleiro.
  • Aprovechó el parón navideño ULE Basket León para cambiar de entrenador, pero el 2020 empezó igual que acabó el 2019, sufriendo los leoneses, liderados por Musa Jeng (’99 / 24+12), una dura derrota (ante Tormes).
  • Ajustado triunfo de Noxtrum Gijón Basket ante Obradoiro Silleda, con Álex Rubiera (’98 / 21+8+3, 8/13 TC) y Charly Suárez (’99 / 15 pt, 5/16 TC) como referentes. En el filial obradoirista volvió a aparecer Sigvaldi Eggertsson (’00 / 20 pt, 4/9 T3) y debutó, tras su lesión, Rafa García (’00), que aportó 11 puntos (9/9 TL), 3 rebotes y 2 robos en casi 13 minutos.
  • KFC Culleredo quiere mirar hacia arriba y poner tierra de por medio con el descenso, en el que sigue anclado un Caja Rural de Zamora que, liderado por Arturo Robertson (’99 / 16+7+5, 10/12 TL), a punto estuvo de lograr la primera victoria lejos de casa. Álvaro Añón (’00 / 14+7+6, 4/12 TC)Guzmán Gómez (’99 / 15 pt, 5/10 T3) Alberto Díaz (’98 / 13 pt, 5 re, 3 as, 3 ta), referencias coruñesas.

Grupo B

  • Sigue Náutico Tenerife escalando en la tabla, sumando esta jornada un gran triunfo en la cancha de Pozuelo, con Alberto Cabrera (’98 / 21+6+2+2, 6/13 TC) Danilo Brnović (’00 / 13+11+3, 2/10 TC, 7/7 TL) como destacados.
  • CB Agüimes cayó en el derbi canario ante Conejero, un rival directo por la permanencia. Insuficiente aportación de un buen Paulo Rodríguez (’00 / 17+5, 6/15 TC).
  • Distrito Olímpico se anotó una muy importante victoria ante Guadalajara, que también trata de evitar la zona roja. Exhibición anotadora de Jorge Viejo (’01 / 24+6, 5/8 T3).
  • Globalcaja Quintanar cedió el liderato tras caer en Alcalá por la mínima; Guillermo Rodríguez (’98) sumó 15 puntos (6/12 TC), 4 rebotes, 2 robos y 1 tapón.
  • Ya es cuarto Zentro Basket Madrid, que doblegó esta jornada a Tobarra en un partido en el que brillaron Pedro García (’98 / 14+13, 5/7 TC) Erik Persson (’00 / 22+3+5, 7/9 TC).
  • Un gran segundo cuarto permitió al Real Madrid B abrir hueco en el marcador y terminar imponiéndose con claridad a Azuqueca, destacando el cadete Eli N’Diaye (’04 / 12+12, 5/10 TC).
  • Triunfo sobre la bocina de Uros de Rivas ante Estudio, con un gran Alejandro García (’00 / 23+2+3+2, 9/12 TC).
  • Victoria también apretada la de Alcobendas, que recupera el liderato luego de derrotar a un incómodo Movistar Estudiantes B que plantó cara hasta el final. Emil Stoilov (’02 / 20+12, 8/11 T2), Rubén Domínguez (’03 / 14+5+4, 4/6 T3) Pablo González (’01 / 24+4, 6/10 T3), los mejores colegiales.

Grupo C

Grupo CA
  • Mal inicio de año para el FC Martinenc Bàsquet de David Mejía (’00 / 14+5, 4/14 TC), que perdió ante Martorell.
  • Doble-doble de Checo Diallo (’98/ 10+10) en la victoria de Open Sports Arenys Bàsquet sobre Maristes Ademar.
  • Flanigan Calvià se llevó el partido de la zona baja que le enfrentó a Almozara, sumando un importantísimo triunfo gracias, en parte, a la aportación de Jesús González (’98 / 14+6+5+2, 4/9 TC).
  • Pese a la actuación de Alejandro Peleato (’99 / 15 pt, 3 re, 2 ro, 5/9 TC)Opel Zavisa Alfindén CB no pudo con un rival de la zona alta como Quart.
  • Trabajada victoria de Igualada ante el BC MoraBanc Andorra Vivand de Alexis Bartolomé (’98 / 14+9, 3/11 TC) Raimon Carrasco (’99 / 16+2+6, 5/12 TC).
Grupo CB
  • Ajustado triunfo de JAC Sants frente a Valls, con Sergi Tell (’00) como máximo anotador (15 pt, 6/12 TC).
  • Anagan Olivar sumó una valiosa victoria ante Roser de cara a la lucha por la permanencia, siendo Aitor Etxeguren (’02) su mejor hombre (23 pt, 10 re, 3 as, 3 ta, 8/12 T2, 7/9 TL, 33 val).
  • Los 14 puntos (4/14 TC) y 8 rebotes de Jordi Juanola (’98) no sirvieron, sin embargo, para que UE Mataró Germans Homs ganara a Salou.
  • Quinto triunfo consecutivo de un CB Cornellà que está a uno del líder. En esta ocasión, el cuadro catalán ganó a domicilio al Palma Air Europa de Sergi Huguet (’02 / 18+11, 5/6 T3), cuajando un extraordinario encuentro el júnior Luis Martos (16+4+1, 7/7 TC, 1/1 TL).
  • Cayó de nuevo el líder, un Tarragona que vio como el AE Badalonès de Aleix Haro (’01 / 13+3+8, 4/10 TC) asaltaba su pista.
  • A punto estuvo de acabar con su mala racha Barberà Team Values, y es que el colista, impulsado por David Òrrit (’00 / 15+2+4, 6/13 TC)David Efambé (’01 / 11+10, 5/8 T2) Paco del Águila (99 / 26+4+2, 10/16 TC), rozó el triunfo ante Castelldefels.

Grupo D

Grupo DA
  • Jaén Paraíso Interior CB Cazorla cayó con claridad ante Novaschool, aunque David Navarro (’99), que jugó los 40 minutos, volvió a cuajar otro gran partido (19+8+1+2, 8/16 TC).
  • En el derbi jienense entre Jaén Paraíso Interior CB Martos Montecucci y Andújar, saldado con victoria del último, destacó el serbio Luka Kraljić (’99 / 17+8+2, 8/17 TC).
Grupo DB
  • No abandona la mala dinámica el filial del Real Betis Baloncesto, superado esta jornada por Ciudad de Dos Hermanas a pesar de los 34 puntos que sumaron (entre ambos) Ibrahim Magassa (’02 / 17+3, 7/17 TC) Pablo Marín (’02 / 17+2+2+5, 8/14 TC).
  • Alba IBS CB Utrera sumó su tercera victoria consecutiva tras doblegar a Enrique Benítez, destacando Javi Márquez (’99 / 15 pt, 6/13 TC) y un Andrés Tejada (’98) que rozó el triple-doble (11+7+9+4).
  • La aportación de Christian Seguí (’00 / 18 pt, 8 as, 2 ro) no fue suficiente para que su AD Plasencia Basket venciera a Cimbis.

Grupo E

Grupo EA
  • Triunfo de TAU Castelló B ante Puerto Sagunto, liderando a los castellonenses un acertado Víctor Rodríguez (’00 / 20+6+3, 9/13 TC).
  • Sigue imparable el líder, un Refitel Bàsquet Llíria que ganó en casa de Paterna un partido en el que brilló Josep Peris (’00 / 21+3, 5/10 T3).
  • Ajustada derrota del filial de Valencia BC, que cayó ante Claret en un duelo en el que asumió responsabilidades Millán Jiménez (’02 / 21+9, 6/11 TC), rozando también el doble-doble Alonso Faure (’02 / 13+9).
  • Nuevo doble-doble de Pablo Bono (’98 / 13+16+4), fundamental en la victoria de Sonia Bath Godella ante Tabernes Blanques.
Grupo EB
  • Ximo Crespo (’00aportó 18 puntos (5/15 TC) y 10 rebotes en la derrota de CB Ifach Calpe ante el líder (Alginet).
  • Holgada victoria de UCAM Murcia Jiffy sobre el colista (Basket Cartagena), moviendo mucho la rotación y aprovechando los minutos Khadim Fall (’01 / 16 mi, 12+7) Sharif Idris (’99 / 17 mi, 10+9, 4/5 T2).
  • Muy cerca del triple-doble se quedó Miki Ortín (’98 / 9+7+8+2, 30 val), que dirigió desde el ‘uno’ el triunfo de Servigroup Benidorm ante Aldaia.