Jornada atípica en EBA con solo algunos grupos disputando jornada (la mayoría descansaron al ser festivo). A pesar de ello, os acercamos las actuaciones más destacadas de jugadores U22.

Grupo A

Grupo AA (J12)
  • Valle de Egüés venció en la prórroga a un CB La Flecha que volvió a dirigir un gran Edu Castaño (’00 / 19+4+3).
  • Goierri Iparragirre 2020 no pudo con Filipenses a pesar de la aportación de Iñigo Lasa (’98 / 17+6, 4/4 T3).
  • Liderado por Asier Azpeitia (’98 / 20 pt, 8/11 T2), Easo ganó un duelo vital ante el Baskonia B de Joseba Querejeta (’03 / 20 pt, 7/14 TC).
  • Nissan Grupo de Santiago ha cogido ritmo y se sitúa en la zona alta tras sumar su cuarto triunfo consecutivo ante Tabirako, destacando Kareem Queeley (’01 / 18+6, 6/11 TC) y Alberto Alonso (’01 / 16+6).

Grupo D

Grupo DA
  • Partido intenso en Cazorla, donde Jaén Paraíso Interior CB Cazorla derrotó a un Unicaja Andalucía que sufrió a un omnipresente Pablo Serrano (’00 / 25+10+5+4, 37 val). En el filial cajista destacaron Ismael Tamba (’01 / 20+8+3+2) y Pablo Sánchez (’01 / 18 pt).

  • Derrota de Ecoculture CB Almería ante el líder invicto (Enrique Soler), pero buen partido del pívot Valentín Strukov (’00 / 14+8).
  • CB La Zubia venció a Martos, con dos U22 aprovechando a tope sus minutos: Álvaro Cárdenas (’02 / 16 mi, 14 pt) y Rui Pereira (’98 / 20 mi, 14 pt).
Grupo DB
  • Derrota de Real Betis Baloncesto ante Cimbis a pesar de los esfuerzos de Guillermo Urbano (’02 / 17 pt, 5/6 T3) y de Adrián Latorre (’01 / 14+11).
  • Edu Chacón (’99 / 19 pt, 5 as) lideró un nuevo triunfo de Torta del Casar Extremadura, en esta ocasión ante el Alba IBS CB Utrera de Andrés Tejada (’98 / 18+2+3+4).

Grupo E

Grupo EA
  • Valencia Basket BC B se llevó el duelo de filiales ante un desdibujado Amics. Guillem Ferrando (’02 / 16+3+5+5, 4/8 T3), Alejandro Rivas (’98 / 13+11+3+2) y Tomáš Pavelka (’00 / 12 pt, 10 re, 4 ta, 3 ma), referencias taronjas.
  • CB Tabernes Blanques tumbó al líder (Llíria) y Vicente González (’98) logró un nuevo doble-doble (14+10, 6/9 T2).
  • Continúa CB Puerto Sagunto con su racha negativa, cayendo esta vez ante L’Horta Godella a pesar de los 16 puntos (5/13 TC) de Carlos Sales (’98).
Grupo EB
  • Gran victoria de UCAM Murcia Jiffy, que acabó con la imbatibilidad del líder (Alginet) gracias a la aportación de hombres como Isma Corraliza (’00 / 25+2+2+5) y Antonio Burgos (’00 / 15+8).
  • Derrota de Conciencia2s Valencia CB Aldaia ante el siempre peligroso Gandía, al que Alejandro Requena (’01) enchufó 18 puntos (en 23 minutos).
  • Triunfo de Sha Wellness L’Alfàs ante UPCT Basket Cartagena, con Mouhamed Sow (’01) yéndose a dobles figuras (13+14). La aportación de Kiko Guillem (’00 / 17+8+4+3), insuficiente para el cuadro murciano.