Grupo A

Grupo AA
  • Buena victoria de CB La Flecha en casa de Santurtzi, brillando en el backcourt Edu Castaño (’00 / 17+4+5+2, 29 val).
  • Buen partido de Andoni Atxa (’99) en el triunfo de Mondragon Unibertsitatea ante Zarautz, con 20 puntos y 7 rebotes en tan solo 24 minutos.
  • Buena victoria del Baskonia B, con Ondřej Hanzlík (’02) fiel a su cita (18+4) y el asturiano Alejandro López Tirador (’03) manteniendo su estado de forma (15 puntos en 17 minutos).
  • Victoria de mérito de Nissan Grupo de Santiago ante un gallo del grupo como Solares, con buena actividad coral y Kareem Queeley (’01) yéndose a 16 puntos (aunque 0/5 T3).
Grupo AB
  • Triunfo de mérito de Porriño sobre un Obradoiro Silleda combativo en el que Martín Fernández (’01) sigue siendo una de las sensaciones jóvenes del grupo (22 mi, 18+4+2, 7/10 TC).
  • Se estrenó Caja Rural Zamora, con dos U22 destacando en el triunfo sobre Tormes: Arturo Robertson (’98 / 14+5) y Deins Bergis (’98 / 17 pt, 6/7 TC).
  • Victoria clara de Noxtrum Gijón Basket ante Betanzos, con Charly Suárez (’99) en ebullición en el segundo cuarto (26 pt, 4 as, 10/12 TC), bien secundado por Alejandro Rubiera (’98 / 16+3+3) y Alejandro Rodríguez (’98 / 17+3+2+2).
  • Nueva victoria a domicilio de Estudiantes Lugo Leyma Natura, con Álex Rivas (’00) liderando el ataque (15 pt, 4/5 T3) para doblegar al ULE Basket León de Alan Morchón (’99 / 14 pt, 5 re, 4 ro) Musa Jeng (’99 / 13 pt, 8 re, 3 as, 3 ta).

Grupo B

  • Cuarto triunfo consecutivo de Náutico Tenerife, que venció de manera holgada a Guadalajara (+49). A destacar, las actuaciones de Alberto Hernández (’99 / 11 mi, 17 pt, 5/6 T3) y Alberto Cabrera (’98 / 16+7+6), que sigue en gran forma.
  • Triunfo de Zentro Basket Madrid ante Pozuelo, con el belga Vincent Gielen (’00) de nuevo dominando los aros con (22+6).
  • Derrota de CB Agüimes ante Azuqueca, pero Paulo Rodríguez (’00) mostró que es el jugador más acertado del cuadro canario en el momento actual (19+4+2+2, 4/7 T3).
  • No abandona la mala dinámica Estudio, que no pudo con Distrito Olímpico. Michael Drame (’98 / 16+5+2, 8/10 T2), el mejor de los amarillos.
  • Qué bueno ver de nuevo al balear Ángel Comendador (’01) a buen nivel, pues anotó 16 puntos en 17 minutos en la derrota de Movistar Estudiantes B ante Alcalá, con Nacho Arroyo (’00) rindiendo una vez más (15+4+5+3) y Emil Stoilov (’02) yéndose a las dobles figuras (12+10).
  • Jorge Parra (’98) anotó 15 puntos en el triunfo de NCS Alcobendas, nuevo líder, ante el Tobarra CB de Samu Barros (’98 / 19 pt, 4 as).
  • Volvió el Real Madrid B a la senda de la victoria, y lo hizo tumbando al líder (Rivas) y de nuevo con un dúo mágico: Tristan Vukčević (’03) por dentro (26+9, 10/16 TC, 34 val) y el base italiano Matteo Spagnolo (’03) acercándose al triple doble (16+10+6).

Grupo C

Grupo CA
  • FC Martinenc Bàsquet doblegó a Boet Mataró, con David Mejía (’00 / 16+4+7+4) y Boubacar Gassama (’99 / 18 pt, 5 re, 5 ro, 7/9 TC) siendo fundamentales.
  • En el duelo de la zona baja, victoria importante de BC MoraBanc Andorra Vivand ante Flanigan Calvià. El triunfo andorrano se explica, en parte, por la aportación de los dos de siempre, sumando 46 puntos Alexis Bartolomé (’98 / 26+6+3) y Raimon Carrasco (’99 / 20+4+3); Jesús González (’98 / 16+3+5), insuficiente para el cuadro balear.
  • A tope de nuevo Òscar Heras (’99), que enchufó 19 puntos en la victoria de Open Sports Arenys Bàsquet en una complicada pista como la de Esparreguera.
Grupo CB
  • Barberà Team Values cayó con claridad ante Cornellà, pero el eléctrico base David Òrrit (’00) cuajó un buen partido  (19+3+5).
  • Victoria de mérito de BBA Castelldefels ante UBSA, con Quim Salvans (’98) como máximo anotador del choque (17+3+2+3, 6/10 TC).
  • Sigue invicto Ibersol CB Tarragona, que arrasó a Salou en un partido en el que Joan Sorolla (’00) aportó 16 puntos y 4 rebotes en 19 minutos.
  • En el duelo de filiales/vinculados, Joan Feliu (’99) anotó 17 puntos pero Palma Air Europa no pudo con el Anagan Olivar de Josep Fermí Cera (’03 / 22 pt).
  • Camping Bianya Roser sigue con la mala racha y se quedó cerca de vencer a UE Mataró, con Raúl Verano (’99) sumando 18 puntos (4/6 T3).

Grupo D

Grupo DA
  • De nuevo Ismael Tamba (’01) dejó destellos de su clase, aunque sus 21 puntos y 5 rebotes no fueron suficientes para que Unicaja Andalucía derrotase a Almería.
  • Sigue imbatido CAM Enrique Soler, con su backcourt U22 volviendo a destacar: Luis García (’99 / 16+7+10+5) y Wasim El Otmani (’98 / 15+4+4+3).
  • No pudo ganar Jaén Paraíso Interior CB Cazorla en el primer partido de Eloy Ramírez en el banco, pero Pablo Serrano (’00 / 10+11+3) y David Navarro (’99 / 19+9) volvieron a aparecer.
Grupo DB
  • Victoria de Alba IBS CB Utrera en San Fernando, con un gran Andrés Tejada (’98 / 23 mi, 19+5+4, 5/7 TC).
  • En el derbi cacereño, triunfo claro de Torta del Casar Extremadura ante Adepla, con tres U22 destacando: Vieux Kasse (’00 / 12+11, 5/5 T2, 2/2 TL), Sylvester Berg (’98 / 18+8) y Edu Chacón (’99 / 19 pt, 3 as, 3 ro).
  • Derrota de DKV San Fernando en su visita a La Línea, pero Curro Martínez (’01) fue de nuevo referencia ofensiva (21 pt, 8 re, 3 ro).
  • Derrota del filial del Real Betis Baloncesto ante Huelva a pesar de la aportación de Ibrahim Magassa (’02 / 15 pt) y Kennedy Clement (’02 / 14+4+3).

Grupo E

Grupo EA
  • Refitel Bàsquet Llíria sigue líder y se impuso esta jornada al filial del Valencia BC a domicilio, con un gran Josep Peris (’00 / 23 mi, 23+2+5). Alejandro Rivas (’98 / 16+7+4) y Guillem Ferrando (’02 / 17+5+3), insuficientes para el cuadro taronja.
  • Triunfo de CB Tabernes Blanques, con doble-doble de Vicente González (’98 / 12+11) para batir al CB Puerto Sagunto de Carlos Sales (’98 / 25+3, 13/15 TL).
  • TAU Castelló B regresó a la senda del triunfo ante Claret, destacando Andrés Roig (’99 / 15+3) y, sobre todo, el base Joel Sabaté (’99 / 22+4+8).
Grupo EB
  • UCAM Murcia Jiffy impuso su fuerza interior para ganar a Benidorm, con dos piezas destacando en la pintura: Antonio Burgos (’00 / 19+5+2) y Sharif Idris (’99 / 19 mi, 14+8).
  • Sha Wellnes Clinic L’Alfàs rompió su mala racha y venció a Calpe, con Mouhamed Sow (’01) recogiendo nada menos que 22 rebotes (a los que sumó 6 puntos y 2 tapones).