Con todos los grupos de Liga EBA en marcha, regresa a Zona de Básquet una sección semanal característica como es la de los mejores U22 de la semana.

Grupo A

En el Grupo AA, Baskonia B, descendido de Plata, ganó, y dos habituales de la pasada temporada destacaron: Ondřej Hanzlik (’02 / 17 pt, 5 ro, 17 val) e Iñigo Royo (’00 / 16 pt, 9 re, 16 val). Por su parte, el reforzado Nissan Grupo de Santiago, filial del San Pablo Burgos, ganó de forma clara al Goierri Iparragirre 2020 de Iñigo de la Hera (’99 / 16 pt) y Oier Chico (’02 / 15 pt, 16 mi); en el cuadro burgalés destacó de forma abrumadora el británico Kareem Queeley (21 pt, 8/8 T2, 6 as, 29 val), pero también Marc García (’01 / 19+3+4+3, 23 val) y Tote Alonso (’01 / a un paso del triple-doble: 15+12+7; 34 val). Manténeo Filipenses debutó en la categoría con victoria, yéndose Manuel Herrero (’01) a 16 puntos. Ojo en el contundente triunfo de CB Solares a Diego Ibarlucea (’00 / jugador de Estela vinculado), que sumó 21 puntos en 19 minutos.

En el Grupo AB, gran debut de Pepe García (’98), rookie NCAA al que no conocíamos mucho y que no disfrutaba de muchos minutos en DI; el de Estudiantes Lugo Leyma Natura sumó 22 puntos, cinco más que un Titas Januševičius (’01 / 17 pt) aún afinando la puntería (6/16 TC). Buen debut de Musa Jeng (’99 / 17+8), aunque su ULE Basket León cayó con claridad ante la actuación coral de un Obradoiro B en el que destacaron Alexei Pérez (’00 / 18 mi, 16 pt), Gerard Jofresa (’01 / 16 mi, 13 pt) y Martín Fernández (’01 / 16 mi, 14 pt). Aunque KFC Culleredo no ganó, vaya forma de empezar el año la de Álvaro Añón (’00), que sumó 21 puntos y 3 asistencias (5/5 T3, un lanzamiento que hasta ahora no era su punto fuerte). En la victoria del Noxtrum Gijón Basket en Zamora, cabe destacar la actuación de dos nombres de perímetro como Álex Rubiera (’98 / 16 pt, 19 val) y Carlos Suárez (’99 / 18 pt, 21 mi).


Grupo B

Ojo en Movistar Estudiantes B a la perla Rubén Domínguez (’03), que quiere romper desde ya la EBA y anotó 24 puntos (6/8 T3), bien secundado por Emil Stoilov (’02 / 18+11) en la pintura e Ignacio Arroyo (’00 / 18+3+6) en la dirección. La pasada semana hablábamos de Vincent Gielen (’00), y el belga volvió a cumplir en la victoria de Zentro Basket Madrid (25+7, 31 val), con Erik Persson (’00) acribillando desde el perímetro (21 pt, 6 T3). En el triunfo de CB Agüimes sobre Distrito, muy buen partido del júnior Pedro López (’02), que terminó con dobles figuras (16+13).


Grupo C

En el CA, partido destacado de Jesús González (’98 / 22+4+5), aunque Flanigan Calvià no pudo con SESE. En la victoria de Mataró Parc Boet, un nombre habitual de esta sección: Miquel Puig (’00 / 16+2+4+5).

En el CB, interesante actuación de Joan Feliu (’99 / 18+5+2+3) pese a la derrota de Palma Air Europa.


Grupo D

En el DA, Unicaja Andalucía empezó fuerte, con un dominante Ismael Tamba (’01 / 19+5+3+5, 24 val) que estuvo bien secundado por el base Pablo Sánchez (’02 / 12+3+8); los cajistas se impusieron a un CB Cazorla Shooting Pro Camp en el que brilló Nicolás Justicia (’98 / 20+7+8). En Jaén Paraíso Interior CB Martos Montecucci, José Manuel Gutiérrez (’98) respondió en la pintura con 16 puntos y 6 rebotes para ganar el partido.

En el DB, el debut de Curro Martínez (’01 / 17+4) con DKV San Fernando se saldó con victoria ante un Real Betis Energía Plus B en el que destacó el júnior Ibrahim Magassa (’02 / 20+5+3). Por su parte, Christian Seguí (’00), ex canterano de Lucentum, sumó 21 puntos en su debut con AD Plasencia Basket, mientras que en la abultada derrota del Torta de Casar Extremadura, Vieux Kasse (’00) aportó 16 puntos y 7 rebotes.


Grupo E

En el EA, el filial del Valencia BC apabulló a CB Puerto Sagunto, con varios destacados: Tomáš Pavelka (’00 / 16 pt, 6 re, 4 as, 6 ta), Alonso Faure (’02 / 12+13)Hilmar Henningsson (’00 / 18+5+5), Millán Jiménez (’02 / 14+6+5) y Álex Rivas (’98 / 12+5+7), llegando la réplica desde su rival de la mano de Carlos Sales (’98 / 24+9). Además, Picken Claret no pudo vencer en su debut en EBA, pero Vicent Vercher (’00) sumó 18 puntos en 23 minutos.

En el EB, buen debut de Ximo Crespo (’00 / 16+10) con CB Ifach Calpe, que derrotó a un UPCT Basket Cartagena en el que no falló Kiko Guillem (’00 / 20 pt, 6/9 TC). En la victoria del UCAM Murcia Jiffy sobre Aldaia, el nombre propio fue un Carlos Unanue (’00) que anotó 25 puntos en 24 minutos.