La Comisión Delegada de la Federación Española de Baloncesto, tras reunirse esta mañana, ha definido la composición definitiva de cuatro de los cinco grupos de la Liga Española de Baloncesto Amateur (Liga EBA), abriendo un plazo hasta el 19 de julio para cubrir las dos vacantes del Grupo D. Cabe destacar que en la nota oficial que emite el órgano federativo señala varias permutas que, creemos, no existen, siendo en realidad renuncias que han “disfrazado” para maquillar, una vez más, lo que ha vuelto ser otro desastre de proceso de inscripción, con equipos asfixiados por los requisitos económicos y con hasta cinco equipos de Plata que disputarán dicha competición sin lograr plaza por méritos deportivos.

Grupo A (28)
  • Descienden (3 LEB Plata): Baskonia B*, Óbila, Tormes.
  • Se mantienen (20): Ardoi, Basket León, Betanzos, Cantbasket, Carbajosa, Chantada, Culleredo, Easo, Estudiantes Lugo, Gijón Goierri, La Flecha, Miraflores B, Ointxe, Pas, Porriño, Santurtzi, Solares**, Valle de Egüés, Virgen Concha.
  • Ascienden (4 Primera Nacional): Basket Xiria***, Filipenses, Obradoiro B, Zarautz.
  • Vacantes (1): Tabirako****.

*El filial de Baskonia sale en EBA tras permutar su plaza con Círculo Gijón (Plata).
**Bezana cede sus derechos a Solares, que seguirá en EBA pese a perder la categoría.
***Basket Xiria salta a EBA tras permutar su plaza con Cambre, que había logrado el ascenso.
****El filial de Iraurgi era el otro equipo vasco que había logrado el ascenso deportivo, pero finalmente ha sido Tabirako quien se ha inscrito en EBA.


Grupo B (16)
  • Descienden (1): Azuqueca*.
  • Se mantienen (11): Alcobendas**, Conejero, Estudiantes B**, Estudio, Guadalajara, Náutico Tenerife, Pozuelo, Quintanar, Real Madrid B, Uros de Rivas, Zentro.
  • Ascienden (4 Primera Nacional): Agüimes, Alcalá, Distrito Olímpico, Tobarra.

*Azuqueca no logró reunir el aval para mantenerse en Plata y, según la FEB, ha tenido que terminar permutando su plaza con La Roda (que había descendido y ya estaba inscrito en EBA).
**Pese a conseguir el ascenso deportivo, Alcobendas y Estudiantes B renuncian a salir en Plata, permutando el primero, según la FEB, su plaza con el filial de Gran Canaria.


Grupo C (28)
  • Desciende (1 LEB Plata): Vic.
  • Se mantienen (23): AE Boet Mataró, Alfindén, Andorra B, Arenys, Barberà, Calvià, Castelldefels, Cornellà, Esparreguera, Igualada, JAC Sants, Martinenc, Martorell, Mollet, Olivar, Palma B, Quart, Salou, SESE, Tarragona, UBSA, UE Mataró, Valls.
  • Ascienden (3 Primera Nacional): Almozara, Badalonès, Maristes Ademar.
  • Vacantes (1): Roser*.

*Tras el ascenso de Pardinyes a Plata, Roser ocupa la plaza vacante que dejaron los ilerdenses.


Grupo D (20)

18 plazas cubiertas (plazo abierto hasta 19/07)

  • Se mantienen (15): Almería, Andújar, Benahavís, Cáceres B*, Cazorla, Cimbis, Enrique Benítez, Enrique Soler, Martos, Novaschool, Real Betis B*, San Fernando*, ULB, Unicaja B, Utrera.
  • Ascienden (1 Primera Nacional): Mijas.
  • Vacantes (2): Ciudad de Dos Hermanas, La Zubia.

*Pese a perder la categoría, los filiales de Cáceres y Real Betis, así como San Fernando, mantienen su plaza en EBA.
**Coín, Baza y Cordobasket, que habían conseguido la permanencia, renuncian a EBA, aunque el cuadro cordobés estaría reconsiderando su decisión.


Grupo E (16)
  • Se mantienen (12): Aldaia, Alginet, Cartagena*, Gandía, Jairis, L’Horta Godella, Llíria, Murcia B, Paterna, Puerto Sagunto*, Terralfàs, Valencia B.
  • Ascienden (3 Primera Nacional): Amics, Calpe, Claret.
  • Vacantes (1): Tabernes Blanques.

*Pese a perder la categoría, Cartagena y Puerto Sagunto mantienen su plaza en EBA.
**Benidorm, que ya había anunciado novedades de cara a una nueva temporada en EBA, fuera de la lista de inscritos.

Anuncios