Grupo A1

La derrota de HLA Alicante en la noche del viernes fue un presagio de lo que sucedería el resto de la jornada. Los de Rivero veían cortada su inmaculada racha al caer en casa ante Marín Ence Peixegalego, que rentabilizó su superioridad interior para convertirse en el primer equipo que vence al líder (56-64). También cayó el otro invicto, CB Villarrobledo, que recibía a Basket Navarra, con un Narros determinante (5/7 T3) en el último cuarto para dar la vuelta al marcador (74-81).

Ambos equipos mantienen, no obstante, su ventaja de dos victorias sobre el tercer clasificado, que ahora es AFANION CB Almansa, que superó 74-58 a un Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano que se apagó a la vuelta del vestuario y que se ve superado así en la clasificación por los de Perelló, como también lo hace Zornotza ST, que no sacó nada positivo de su visita al ISOVER Basket Azuqueca, que con su segundo triunfo seguido (85-78) intenta apurar sus opciones de meterse entre los cinco primeros.

En la zona baja, agrava su mal momento Bàsquet Girona, en el que el cambio de entrenador no supuso cambio de tendencia, sumando su quinta derrota en estos seis partidos de la segunda fase, esta vez 69-86 ante un Juaristi ISB que se metió en el partido a partir del buen trabajo de sus jugadores interiores. Peor aún es la racha de Igualatorio Cantabria Estela, que lleva cinco derrotas seguidas tras ceder en la pista del Real Murcia Baloncesto, acribillado desde el perímetro por los francotiradores murcianos (83-69).

Grupo A2

Aunque la distancia entre la salvación y el descenso sigue siendo mínima, esta sexta jornada ha servido para que los primeros clasificados tomen aire sobre sus perseguidores, pues han vencido cinco de los que estaban fuera del descenso. La única excepción la protagonizó CB Vic Universitat de Vic, que aprovechó el buen trabajo de Fornas en el tramo final para doblegar a Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar (78-71).

Mantiene la primera posición Aceitunas Fragata Morón, que venció a un combativo Quesería La Antigua CB Tormes (69-65). Le siguen en la clasificación Bodegas Rioja Vega, que por fin se estrenó a domicilio en esta segunda fase (74-77 ante JAFEP FG La Roda), Hestia Menorca (que agrava la crisis de TeslaCard Círculo Gijón, que suma cinco derrotas seguidas – 92-74) y Arcos Albacete Basket (81-67 a Grupo Eleyco Baskonia).

El filial baskonista se queda con una victoria de margen sobre el descenso, superado por un Torrons Vicens CB L’Hospitalet que sumó su tercer triunfo seguido en un ajustado final sobre CB Extremadura Plasencia (69-65), que se queda a una victoria de la salvación, como Círculo y Vic.

Clasificaciones

PLATAA1CJ16PLATAA2CJ16


MVPs

A1

Taiwo Badmus
Marín Ence Peixegalego
24 de valoración
16 pt (4/8 T2, 2/4 T3, 2/2 TL), 17 re, 1 ta, 1 ma

A2

Andreu Matalí
Hestia Menorca
31 de valoración
26 pt (8/10 T2, 3/3 T3, 1/2 TL), 12 re, 1 ro, 1 ta, 1 ma


Máximos anotadores

A1

Ervin Mitchell (IBA) – 25

A2

Andreu Matalí (HES) – 26


Dobles-dobles

Connor Beranek (RMU) – 15 pt + 10 re

Pa Mor Diene (CBV) – 11 pt + 11 re

Taiwo Badus (MEP) – 16 pt + 17 re

Jeff Solarin (IBA) – 12 pt + 10 re

Goyo Adón (JFG) – 12 pt + 10 re

Biram Faye (AAC) – 11 pt + 11 re

Tavario Miller (GEB) – 11 pt + 10 re

Andreu Matalí (HES) – 26 pt + 12 re

Jordi Trias (GIR) – 10 pt + 10 re

Anuncios