Mientras la estabilidad se apodera del Grupo Este, donde la sexta victoria consecutiva de HLA Alicante le mantiene en lo más alto, los cambios siguen protagonizando la zona alta del Oeste, pues Basket Navarra recupera la primera posición catorce jornadas después de haberla ocupado por última vez (era colíder, pero ahora se queda solo en cabeza tras el traspié de Zornotza ST).

El rumbo del HLA Alicante de Pedro Rivero parece firme, y con una nueva exhibición defensiva (es el cuarto partido seguido a domicilio en el que encaja menos de 56 puntos) sumó su sexto triunfo consecutivo, esta vez en casa de un Torrons Vicens CB L’Hospitalet al que de nada sirvió su superioridad bajo los aros, liderada por Iván García (11 rebotes) pues no pudo sobreponerse a su nula eficacia anotadora (49-64). A la estela de los alicantinos sigue Real Murcia, con una victoria menos tras vencer en casa a un ISOVER Basket Azuqueca a remolque desde el inicio y que aún tendrá que pelear para certificar su pase a la fase de ascenso (76-55), en la que seguro estarán tras sus victorias CB Villarrobledo (68-79 en la pista del colista CB Vic Universitat de Vic) y Bàsquet Girona, que sin Trias se aferró a los triples de Angelats para doblegar 76-65 a JAFEP FG La Roda.

De los equipos que ocupan puestos de acceso a la fase por la permanencia solo ganaron dos: Hestia Menorca y Arcos Albacete Basket. Los baleares pasaron por encima de AFANION CB Almansa en el primer cuarto y manejaron cómodas rentas hasta el final del partido, gracias a una manifiesta superioridad interior, logrando una victoria por 75-59  que impide a los de Perelló certificar su clasificación para la lucha por el ascenso. Por su parte, Arcos Albacete Basket se encomendó a Rudolph (10 puntos en los últimos cinco minutos) para resistir las embestidas de un Aceitunas Fragata Morón que apura sus últimas opciones de evitar la lucha por la permanencia (78-76).

En el Oeste, Basket Navarra aprovechó el segundo tropiezo consecutivo del líder Zornotza ST, que no pudo (69-77) con uno de los mejores Bodegas Rioja Vega de la temporada, comandado por Nissen (15+16, 22) y Noguerol (22 pt , 21 val). Los navarros, que eran colíderes, lograban su quinto triunfo seguido, imponiéndose 76-64 a un Marín Ence Peixegalego al que dominaron en la pintura con Hernández-Sonseca como jugador más destacado (17+17, 31). Los de Amorebieta caen a la tercera posición, superados por Igualatorio Cantabria Estela, segundo tras vencer 81-75 a CB Extremadura Plasencia con un Pablo Villarejo inspirado desde el perímetro (5/9) mientras Nakidjim y Roberts mantenían un intensísimo duelo interior (11+18 del local, por 15+13 del visitante). Con las mismas victorias que cántabros y vascos se sitúa Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano, que rompió su mala dinámica (tres derrotas en los cuatro partidos anteriores) en su visita a TeslaCard Círculo Gijón, en un ajustado final en el que fue decisivo el triple de Somogyi a un minuto del final (75-79).

En la zona baja el único equipo que logró el triunfo fue el colista Quesería La Antigua CB Tormes, que acumulaba seis derrotas seguidas pero que salió victorioso del derbi regional con Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar gracias a un gran último cuarto en cuyos últimos tres minutos logró un parcial de 11-0 con el que rompió la mala racha (79-67). También en la noche del viernes Juaristi ISB mostraba su superioridad sobre Grupo Eleyco Baskonia, con Reaves martilleando desde el perímetro (5/9) para llevarse el derbi vasco por 73-61.

Clasificaciones

plataecj18plataocj18


MVPs

Este

Sergio Mendiola
Real Murcia Baloncesto
29 de valoración
12 pt (6/9 T2), 15 re, 4 ta

Oeste

Edu Hernández-Sonseca
Basket Navarra
31 de valoración
17 pt (5/10 T2, 1/2 T3, 4/5 TL), 17 re, 2 as, 6 fr

Manu Vázquez
Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar
31 de valoración
19 pt (5/7 T2, 3/6 T3, 0/1 TL), 14 re, 3 ro, 1 ta, 2 ma


Máximos anotadores

Este

Miguel Martínez (CBV) – 26

Oeste

Lamonte Thomas (ICE) – 25


Dobles-dobles

Cheick Conde (HLA) – 10 pt + 11 re

Frank Kouagnia (JFG) – 13 pt + 10 re

Sergio Mendiola (RMU) – 12 pt + 15 re

Jeff Solarin (IBA) – 10 pt + 11 re

Carlos Apolinario (IBA) – 10 pt + 10 re

Pa Mor Diene (CBV) – 15 pt + 10 re

Shane Osayande (TCG) – 12 pt + 12 re

Udun Osakue (ZOR) – 11 pt + 11 re

Erik Nissen (BRV) – 15 pt + 16 re

Placide Nakidjim (ICE) – 11 pt + 18 re

Marcellus Roberts (EXP) – 15 pt + 13 re

Tavario Miller (GEB) – 16 pt + 12 re

Edu Hernández-Sonseca (BNC) – 17 pt + 17 re

Manu Vázquez (AAC) – 19 pt + 14 re

Biram Faye (AAC) – 19 pt + 14 re

Anuncios