Mientras en el Grupo Este se mantienen firmes en el coliderato Real Murcia y Lucentum, a los que solo Villarrobledo parece mantener el ritmo, en el Oeste se siguen sucediendo los cambios al timón, que ahora asume Zornotza, como ya había logrado en las jornadas 2 y 3, allá por el mes de octubre.

En el Este perdieron tres de los seis equipos que ocupan plaza de acceso a la fase por el ascenso, lo que mantiene vivas las esperanzas de alcanzarles de los equipos que les persiguen. A falta de apenas seis jornadas, la ventaja de cuatro victorias que tienen Afanion CB AlmansaBàsquet Girona sobre el séptimo clasificado parece suficiente, pese a que ambos perdieron sus duelos. En un duelo de rachas encontradas, los catalanes rompieron su racha de seis victorias ante un Aceitunas Fragata Morón que había perdido sus últimos siete encuentros. Los 13 puntos y 12 rebotes de Trias fueron insuficientes, superados por los 19+6 de Cameron, que sostuvo a los suyos desde el cuatro sesenta en los momentos decisivos (66-70). Por su parte, Almansa tenía un difícil reto en la pista del líder Real Murcia Baloncesto, cuya superioridad interior fue clave en un triunfo (85-77) que les permite mantener el liderato pese a la victoria del colíder HLA Alicante, intratable en su visita a Arcos Albacete Basket (47-80). El equipo que menos margen tiene (dos victorias) es ISOVER Basket Azuqueca, que cayó en su visita a CB Villarrobledo, tras una remontada de los de Junior Jiménez entre el final del tercer cuarto y el inicio del cuarto, secando el ataque azudense (84-80).

En la zona baja, Hestia Menorca logró imponerse de nuevo a Torrons Vicens L’Hospitalet, un rival directo al que ha vencido en ambos duelos (62-52) mientras continúa la reacción, quizás demasiado tardía para evitar jugar por el descenso, pero no para sumar importantes puntos de cara a la segunda fase, del CB Vic Universitat de Vic, que ha logrado cuatro victorias en sus últimos cinco partidos como local (el otro lo perdió en la prórroga) al vencer 89-75 a JAFEP FG La Roda.

En el grupo Oeste, donde las distancias siguen siendo mucho más cortas y aún puede haber muchos cambios clasificatorios entre quienes ocupan plaza de clasificación para el ascenso y para el descenso, se produjo la enésima derrota del equipo que llegaba como líder, en este caso el Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano, que visitaba al nuevo líder, el Zortnotza ST. La mejor noticia para los de Saulo fue la defensa del average logrado en la primera vuelta, en un duelo en que protagonizaron una gran remontada para dar la vuelta a un marcador muy adverso pero en el que acabaron cediendo ante el cuadro de Garita, con Champagnie y Bobbitt marcando las diferencias (79-72). En la tercera plaza y con el mismo balance que los zamoranos se sitúa Basket Navarra, que comandados por Narros y Sonseca se impusieron a CB Extremadura Plasencia (75-65).

Tras ellos, tres equipos con una victoria menos: Juaristi ISB, que con su segunda victoria seguida deja atrás su mal diciembre, con valor doble al llevarse la victoria y el average ante un rival directo como Bodegas Rioja Vega (92-74); y dos equipos que encadenaron su segunda derrota consecutiva, Igualatorio Cantabria Estela, sorprendido en su feudo por uno de los colistas, el TeslaCard Círculo Gijón, que aprovechó que los santanderinos eran incapaces de anotar en los últimos ocho minutos (0-19, hasta el 62-71 final), y el Marín Ence Peixegalego, que caía 68-48 en su visita a Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar, lastrado por su nefasta puntería (28% T2). Por último, Grupo Eleyco Baskonia lograba por fin ganar como visitante, imponiéndose 55-71 a un Quesería La Antigua CB Tormes que se queda como colista en solitario y ya sin opciones de evitar la lucha por el descenso.

Clasificaciones

plataecj16plataocj16


MVPs

Este

Jalen Nesbitt
CB Villarrobledo
31 de valoración
19 pt (8/11 T2, 0/1 T3, 3/5 TL), 10 re, 6 as, 2 ro, 1 ma, 6 fr

Oeste

Edu Hernández-Sonseca
Basket Navarra
28 de valoración
18 pt (5/7 T2, 8/8 TL), 7 re, 1 as, 1 ta, 8 fr

Vladi Orlov
Juaristi ISB
28 de valoración
21 pt (8/12 T2, 5/6 TL), 12 re, 1 ma, 4 fr


Máximos anotadores

Este

Chuso González (JFG) – 21

Oeste

Randy Onwuasor (ZOR) – 24


Dobles-dobles

Jordi Trias (GIR) – 13 pt + 12 re

Sergio Mendiola (RMU) – 18 pt + 10 re

Jalen Nesbitt (CBV) – 19 pt + 10 re

Davie Champagnie (ZOR) – 13 pt + 14 re

Matthew Atewe (ICE) – 13 pt + 15 re

Vladi Orlov (JUA) – 21 pt + 12 re

Tavario Miller (GEB) – 13 pt + 15 re