Apenas dos meses después del comienzo de la liga ya se ponía en juego el primer reto de la temporada: la clasificación para disputar la Copa LEB Plata, premio que le corresponde a los equipos que encabezan la clasificación de los dos grupos, Este y Oeste, tras la disputa de la primera vuelta. Tras las primeras diez jornadas, llegaban con opciones diez equipos, cuatro en el Este y seis en el Oeste, lo que significaba que la jornada unificada de la noche de ayer iba a tener muchos centros de atención.

En el Este, aunque el CB Villarrobledo tenía posibilidades matemáticas, estas pasaban por una suma de resultados de casi imposible cumplimiento. Por ello la atención estaba en Murcia, donde el líder recibía al Bàsquet Girona, y Almansa, donde se enfrentaban los otros dos equipos con posibilidades reales, el AFANION CB Almansa y el HLA Alicante. Desde muy pronto se vio que el Real Murcia no tenía su mejor noche, incapaz de parar a un Trias que volvió a exhibirse, aunque no al nivel metahumano de la pasada semana (17+8, 26) lo que significaba que, salvo remontada, el clasificado sería el ganador del otro partido, un duelo de dominio alterno que no se decidiría hasta los instantes finales, en los que dos tiros libres de Pitts hacían caer el triunfo del lado alicantino (75-76), lo que unido a la derrota final de Real Murcia Baloncesto frente a Bàsquet Girona (58-71) les daba la clasificación.

Por su parte el CB Villarrobledo dejaba escapar sus remotísimas opciones tras caer en casa ante Arcos Albacete Basket (70-82) liderado por Rudolph (25+4, 27) y Van (18+11, 27). En el resto de partidos de la jornada Aceitunas Fragata Morón sumaba su tercera derrota consecutiva (82-74) ante JAFEP FG La Roda, Hestia Menorca vencía tras una prórroga en la cancha del colista CB Vic Universitat de Vic (91-92), lo que les deja cada vez más descolgados en el fondo de la tabla, y por último ISOVER Basket Azuqueca también caía en casa ante Torrons Vicens L’Hospitalet (76-79) pese a los 26 puntos (8 de ellos en el último minuto) de Calvo, MVP de la jornada en este grupo (33val).

Al igual que en el Este, también en el Grupo Oeste solo venció un equipo de los implicados en la lucha por la Copa, que en este caso eran seis, y también fue en un duelo directo, el que enfrentaba a Basket Navarra y Juaristi ISB. Los navarros llevaron la batuta durante todo el encuentro y rompieron el partido a la vuelta de los vestuarios, pero su victoria 77-59, aunque holgada, fue insuficiente para alcanzar la primera posición clasificatoria, pues partían con un average muy desfavorable respecto de Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano, que pese a caer en casa de CB Extremadura Plasencia por 79-66, lastrados por un parcial de 11-0 en el tramo decisivo del último cuarto, lograron la clasificación para la Copa. Tienen que agradecer los de Saulo que en el resto de partidos se dieran los resultados más acordes a sus intereses, pues no solo perdió Juaristi ISB, al que le habría valido una victoria, sino también Igualatorio Cantabria Estela, que cayó 79-77 cuando también le habría servido un triunfo sobre un Quesería La Antigua CB Tormes comandado por los dos jugadores más valorados de la jornada, Moreno (36 val) y Rivas (32).

Tampoco pudo aprovechar la derrota zamorana el Bodegas Rioja Vega, que se dejó remontar por un Grupo Eleyco Baskonia que logró romper su racha de cinco derrotas (80-76). Asimismo, Zornotza ST, cuyas opciones eran mínimas, cedía también en su visita a Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar (91-87). En el único partido ajeno a esta lucha por la Copa, Marín Ence Peixegalego venció a TeslaCard Círculo Gijón, que cae de nuevo a la posición de colista en solitario (82-68).

Clasificaciones

PLATAECJ11PLATAOCJ11


MVPs

Este

Carlos Calvo
ISOVER Basket Azuqueca
33 de valoración
26 pt (4/7 T2, 4/8 T3, 6/6 TL), 5 re, 4 as, 2 ro, 9 fr

Oeste

Víctor Moreno
Quesería La Antigua CB Tormes
36 de valoración
23 pt (3/5 T2, 3/3 T3, 8/8 TL), 8 re, 3 as, 3 ro, 6 fr


Máximos anotadores

Este

Carlos Calvo (IBA) – 26

Oeste

Juampi Sutina (ICE) & Víctor Moreno (LAT) – 23


Dobles-dobles

Álex Galán (HLA) – 13 pt + 12 re

Jeff Solarin (IBA) – 11 pt + 14 re

Marcus Van (AAB) – 18 pt + 11 re

Jan Orfila (HME) – 12 pt + 10 re

Taixo Badmus (MEP) – 19 pt + 17 re

Juan Ramón Rivas (LAT) – 21 pt + 10 re

Anuncios