Cuando apenas queda una jornada para que se acabe la primera vuelta de esta primera fase de la LEB Plata, a cuyo término conoceremos a los dos equipos que se disputarán el primer título de temporada, la Copa, todavía son varios los equipos que optan a jugarla. En el Grupo Este, la derrota de Lucentum, que entrega el liderato a su verdugo Real Murcia, deja a cuatro equipos con opciones, mientras que en el Oeste el número de aspirantes sube hasta seis, aunque parten con ventaja Zamora e Iraurgi.

Como decíamos, el Grupo Este se abría el viernes con la derrota doméstica del líder HLA Alicante ante el Real Murcia Baloncesto, que recupera esa posición de honor gracias a su manifiesta superioridad interior (79-83). Ambos equipos se quedan así con un balance 7-3, el mismo que AFANION CB Almansa, que lograba su tercer triunfo consecutivo, esta vez sobre Aceitunas Fragata Morón (74-84), y que el CB Villarrobledo, que caía con claridad en su visita a Hestia Menorca (80-62), lo que le complica sus opciones.

El organizador de la Copa LEB Plata será uno de esos cuatro equipos, dos de los cuales se enfrentarán en la jornada unificada del próximo sábado (Almansa y Lucentum). Ninguno de ellos se asegura la clasificación con una victoria, pero el que parte en la mejor situación es Real Murcia, que tiene el mejor average y juega en casa (contra Girona). Por su parte, Villarrobledo lo tiene casi imposible aunque sus escasas opciones pasan por llevarse el derbi contra Albacete.

En el resto de partidos de la jornada, Torrons Vicens CB L’Hospitalet doblegó 69-66 a JAFEP FG La Roda, mientras ISOVER Basket Azuqueca perdió sus últimas opciones de jugar la Copa tras caer 84-66 en casa de Arcos Albacete Basket, que rompe por fin su mala dinámica de resultados y abandona el farolillo rojo, al que cae de nuevo CB Vic Universitat de Vic, que sucumbió (79-68) en el último cuarto del derbi catalán ante Bàsquet Girona, en el que se estrenó el incombustible Jordi Trias, que mostró todo su poderío (22+16, 46 val):

En el Grupo Oeste dos equipos parten con ventaja para jugar la Copa. Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano se deshizo de Basket Navarra en el duelo directo de la zona alta (73-61) y mantiene el liderato, mientras que Juaristi ISB subió a cinco el número de victorias consecutivas tras deshacerse con comodidad de Quesería La Antigua CB Tormes (81-51), con lo que afrontará la última jornada con el mismo balance que Zamora (con el que colidera). En la última jornada de la primera vuelta los zamoranos visitarán a Plasencia y con una victoria prácticamente se asegurarían jugar la Copa, mientras que los vascos necesitan ganar en casa de Basket Navarra y esperar una victoria de los extremeños (la diferencia de average entre ambos equipos es muy difícil de recuperar).

A la espera de un fallo de ambos colíderes se quedan otros cuatro equipos, entre los que está precisamente Basket Navarra, que como decíamos cayó ante Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano y recibirá a Juaristi ISB en la próxima jornada. También con seis victorias se sitúan Bodegas Rioja Vega, que logró poner fin a su mala racha al vencer (82-67) a CB Extremadura Plasencia; Igualatorio Cantabria Estela, cuyo último cuarto ante Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar fue arrollador (86-67); y Zornotza ST, que se impuso (71-67) a Marín Ence Peixegalego en el buen debut de Randy Onwuasor (14 puntos).

En la zona baja se produce un triple empate a tres victorias, pues el triunfo de TeslaCard Círculo Gijón sobre Grupo Eleyco Baskonia (87-73) le saca de la última posición, adelantando tanto al conjunto vasco como al nuevo colista, Tormes.

Clasificaciones

PLATAECJ10

PLATAOCJ10


MVPs

Este

TriasICLJordi Trias
Bàsquet Girona
46 de valoración
29 mi, 22 pt (9/12 T2, 4/5 TL), 16 re, 6 as, 2 ro, 1 ma, 6 fr

Oeste

OsayandeShane Osayande
TeslaCard Círculo Gijón
34 de valoración
28 mi, 22 pt (9/15 T2, 4/7 TL), 15 re, 2 as, 1 ro, 3 ta, 4 ma, 5 fr


Máximos anotadores

Este

Trias (GIR), Mitchell (IBA), Aramburu (AFM) & Rudolph (AAB) – 22

Oeste

Shane Osayande (TCG) & Miguel González (GEB) – 22


Dobles-dobles

Tosin Mehinti (RMU) – 12 pt + 12 re

Jordi Trias (GIR) – 22 pt + 16 re

Jalen Nesbitt (CBV) – 17 pt + 10 re

Joan Creus (TVH) – 10 pt + 10 as

Mouhamadou Diop (TVH) – 18 pt + 11 re

Tanner Omlid (AFM) – 12 pt + 10 re

Lamonte Thomas (ICE) – 15 pt + 12 as

Biram Faye (AAC) – 20 pt + 10 re

Kevin Bercy (ZOR) – 14 pt + 11 re

Shane Osayande (TCG) – 22 pt + 15 re

Robert Swift (TCG) – 10 pt + 13 re

Miguel González (GEB) – 22 pt + 11 re

Anuncios