Los nueve equipos madrileños que compiten esta temporada en la Liga EBA (Grupo B) participan en el Torneo de la Comunidad de Madrid que este año, en su décima edición, rinde homenaje a Juan Martín Caño, presidente de la Federación madrileña (FBM) durante los últimos 23 años y fallecido el pasado 12 de agosto.

En el Memorial Juan Martín Caño, que se disputa entre el 8 y el 16 de septiembre en el pabellón Antonio Díaz Miguel, participan Movistar Estudiantes -que defiende el título ganado en la anterior edición-, Real Madrid, NCS Alcobendas, Uros de Rivas, Estudio y los dos recién ascendidos: Zentro Basket y CB Pozuelo.

A ellos se suma Novum Energy Liceo Francés, ganador de la eliminatoria previa que ha disputado con Eurocolegio Casvi a doble partido en sus respectivos pabellones (49-70 en la ida y 54-64 en la vuelta). Ambos equipos finalizaron la temporada anterior en zona de descenso, aunque éste no se consumó por los ascensos de tres equipos del Grupo B a LEB Plata.

Dos fines de semana y quince partidos con lo mejor del baloncesto madrileño de la categoría, una cita imprescindible temporada tras temporada que sirve de ensayo general para los equipos de la Comunidad de Madrid antes del comienzo oficial de la Liga EBA, el próximo sábado 22. Espectáculo asegurado en un Torneo que además sirve de presentación para las plantillas de los equipos madrileños, que pueden consultarse en la página de la FBM.

Como anfitrión, Zentro Basket afirma en su perfil de Twitter que el Díaz Miguel se viste de gala para el Memorial Juan Martín Caño y quiere hacer de esta cita, “una cita especial y contamos con vosotros para ello”.

Los equipos se han dividido en dos grupos, A y B, que competirán en formato de todos contra todos. En el primero, Real Madrid, Uros de Rivas, Estudio y Liceo, ganador de la previa. En el segundo, Movistar Estudiantes, NCS Alcobendas, Zentro Basket Madrid y CB Pozuelo. La primera jornada tendrá lugar el sábado 8, la segunda el domingo 9 y la tercera el sábado 15, los tres días con los mismos horarios (11.00, 13.00, 17.00 y 19.00 h.). Los campeones de cada uno de los grupos se medirán en la gran final el domingo 16 a las 12.00 h. La entrada al Pabellón Antonio Díaz Miguel (Joaquín Dicenta, 1) es libre hasta completar aforo.


Calendario
Jornada 1 (08/09)

Grupo A | 11:00 h. – Real Madrid B vs Novum Energy Liceo Francés 67-53

Grupo A | 13:00 h. – Uros de Rivas vs CD Estudio 83-89

Grupo B | 17:00 h. – Movistar Estudiantes B vs CB Pozuelo 85-59

Grupo B | 19:00 h. – NCS Alcobendas vs Zentro Basket 71-69

Jornada 2 (09/09)

Grupo A | 11:00 h. – Novum Energy Liceo Francés vs Uros de Rivas 54-96

Grupo B | 13:00 h. – CB Pozuelo vs NCS Alcobendas 54-82

Grupo A | 17:00 h. – Real Madrid B vs CD Estudio 104-85

Grupo B | 19:00 h. – Movistar Estudiantes B vs Zentro Basket 72-69

Jornada 3 (15/09)

Grupo B | 11:00 h. – Movistar Estudiantes B vs NCS Alcobendas 62-66

Grupo A | 13:00 h. – Real Madrid B vs Uros de Rivas 63-73

Grupo A | 17:00 h. – CD Estudio vs Novum Energy Liceo Francés 91-74

Grupo B | 19:00 h. – CB Pozuelo vs Zentro Basket 59-101

Final (16/09)

12:00 h. NCS Alcobendas vs Real Madrid B 66-65

Campeón: NCS Alcobendas


Autora: @lopezrosa
Anuncios