Hace más de un año, os traía una lista con jugadores que disputaron la LEB Oro y que han terminado fuera de nuestro país. Pues bien, ahora os acerco una lista actualizada y más completa, ordenada por países y llevada a cabo desde la temporada 2005/2006 hasta la actual edición. Al igual que la primera lista, también adjunto a aquellos jugadores que no han encontrado equipo aún esta campaña. En total, nada menos que ¡235 jugadores con equipo repartidos en hasta 49 países diferentes, los cuales unidos a los 90 jugadores que están sin equipo, computan una suma de 325 jugadores! ¡Disfruten!
ANGOLA (1)
– Manny Quezada (E / León). 1 de Agosto.
ARGENTINA (21)
– Paolo Quinteros (B / CAI, León). Regatas.
– Kyle Austin (AP / Palencia). Hispano Americano.
– Fotios Lampropoulos (AP / Tarragona, L’Hospitalet, Tenerife, La Laguna). Boca Juniors.
– Adrián Boccia (E / Los Barrios, Rosalía, Huelva, L’Hospitalet, Burgos, Cantabria, Tenerife). Boca Juniors.
– Diego Guaita. (AP / Fuenlabrada, Tenerife, Cáceres). Peñarol.
– Martín Leiva (P / Burgos, León). Peñarol.
– Diego García (E / Burgos). Peñarol.
– Matías Lescano (E / CAI). San Martín.
– Leo Mainoldi (AP / Lleida). San Martín.
– Juan Cangelosi (A / Inca). Argentino.
– Diego Lo Grippo (AP / Cantabria, Burgos). Atenas Córdoba.
– Carlos Matías Sandes (A / Burgos). San Lorenzo.
– David Doblas (P / Melilla, Rosalía, Granada, Algeciras, GBC, Araberri). Estudiantes Concordia.
– Anthony Eugene Smith Jr (E / Cornellá). Estudiantes Concordia.
– Gustavo Barrera (E / Huelva, León). Gimnasia Indalo.
– Paul Jesperson (AP / Oviedo). Gimnasia Indalo.
– Juan Manuel Torres (P / L’Hospitalet). Comunicaciones.
– Nick Washburn (P / Peñas). Obras.
– Jonathan Durley (AP / León, Palencia, Melilla). San Isidro (2ª).
– Ike Okoye (P / Palencia). San Isidro (2ª).
– Axel Weigand (A / Lucentum). Independiente de Santiago (2ª).
– Juan Sartorelli (B / CAI, Burgos). Estudiantes La Plata (3ª).
ALEMANIA (15)
– Alex Herrera (P / Amics). Phoenix Hagen.
– Braydon Hobbs (A / Cáceres). Bayern München.
– Luke Sikma (P / La Palma, Burgos). Alba Berlin.
– Marius Grigonis (A / Peñas). Alba Berlin.
– Spencer Butterfield (E / Melilla). Alba Berlin.
– Stefan Peno (B / Barça B). Alba Berlin.
– Johnny Berhanemeskel (E / Araberri). Bremerhaven.
– Carl Baptiste (P / Navarra). Bremerhaven.
– Gerard Gomila (A / Prat). Baunach (2ª).
– Seger Bonifant (AP / Clavijo). Ehingen (2ª).
– Ante Gospic (AP / Clavijo). Rhein Stars.
– Malick Fall (P / Clínicas Rincón, Clavijo). Dresden (3ª).
– Darius Pakamanis (E / Melilla). Schwenningen (Regionalliga).
– Christian Behrens (AP / Miraflores). Schwenningen (Regionalliga).
– Joseph Hart (A / Peñas). SG Luetzel (Regionalliga).
AUSTRIA (4)
– Anton Maresch (E / Andorra, Burgos, Miraflores). Graz.
– Milovan Drašković (P / Barça B). Wels.
– Jason Detrick (A / La Laguna, Melilla, Lleida). Vienna.
– Toni Vicens (AP / Palma y Palencia). Lions (2ª).
AUSTRALIA (5)
– Daniel Kickert (AP / Breogán). Bullets.
– Alexander Loughton (P / Gandía, COB). Redbacks (State League).
– Brandon Sebirumbi (P / Navarra). Cockburn (State League).
– Brandon Brine (A / Miraflores). Southern Tigers (State League).
– Matt Donlan (AP / Peñas). Casey Cavaliers (State League).
BÉLGICA (4)
– Chase Fieler (AP / COB). Oostende.
– Augustas Pečiukevičius (B / Miraflores). Brussels.
– Guy Muya (B / Palma, Burgos). Brussels.
– Ashton Gibbs (B / COB). Kangoeroes.
BELICE (1)
– Leon Williams (P / Cáceres). Belize Defenders.
BIELORUSIA (1)
– Maksim Salash (AP / Peñas, COB). Tsmoki-Minsk.
BOSNIA (1)
– Matija Poščić (P / Miraflores). Spars Sarajevo.
BULGARIA (2)
– Yordan Bozov (B / Burgos). Rilski.
– Martin Durchev (E / Navarra, Araberri). Akademik Bultex 99.
BRASIL (7)
– Marcus Vinicius (A / Lleida, Tarragona, Burgos). Pinheiros.
– Luis Felipe Gruber (A / Burgos, La Palma). Franca.
– Caio Silveira (P / Menorca). Mogi.
– Wesley Sena (AP / Barça B). Mogi.
– Bruno Fiorotto (P / Tenerife). Cearense.
– Rafael Hettsheimer (P / Lleida, CAI). Bauru.
– Osvaldas Matulionis (A / Lleida, Breogán). Bauru.
CANADÁ (1)
– Jason Calliste (E / Palencia). Moncton.
CHILE (3)
– Álvaro Calvo (A / Melilla, La Laguna). Valdivia.
– Jason Cain (AP / Coruña, Peixe, Amics). Los Leones.
– Robert Battle (P / Palma, Valladolid). Los Leones.
CROACIA (3)
– Mateo Kedzo (AP / Girona, Burgos, COB). Split.
– Ivan Krolo (P / Navarra). Osijek.
– Aaron Geramipoor (P / COB, Breogán). Cibona.
DINAMARCA (5)
– Michel Diouf (P / Palencia, Breogán, Tarragona, Burgos). Bakken.
– Thomas Laerke (E / Peñas). Bakken.
– Harding Nana (AP / Rosalía). Svendborg.
– Žygimantas Riauka (AP / Cáceres). Næstved.
– Adrian Moss (AP / Palencia, Los Barrios, Cáceres). Wolfpack (2ª).
ESLOVENIA (5)
– Danijel Vujasinović (B / Coruña). Primorska.
– Marko Popadic (E / Clavijo). Tajfun.
– Mitch McCarron (E / Palencia). Olimpia Ljubljana.
– Dejan Čigoja (AP / Breogán). Ilirija.
– Matej Krušič (P / Peñas). Celje (2ª).
ESTADOS UNIDOS (12)
– Nikola Mirotić (AP / Palencia). New Orleans Pelicans.
– Serge Ibaka (P / L’Hospitalet). Toronto Raptors.
– Mario Hezonja (A / Barça B). Orlando Magic.
– Álex Abrines (A / Clínicas Rincón, Barça B). Oklahoma City Thunder.
– Bakary Konate (P / La Palma). Minnesota (NCAA-DI).
– Álvaro Reyes (A / Palencia). Metro State (NCAA-D2).
– Eric Vila (A / Barça B). Fresno State (NCAA-DI).
– Jan Svandrlik (A / Clínicas Rincón). Iona (NCAA-DI).
– Ramón Vilà (P / Barça B). Arizona State (NCAA).
– Francis Alonso (B / Clínicas Rincón). UNC Greensboro (NCAA-DI).
– Rubén Guerrero (P / Clínicas Rincón). Samford (NCAA-D).
– Kevin Olekaibe (B / Clavijo). Canton Charge (G-League).
ESTONIA (2)
– Sven Kaldre (A / Lleida). Rapla.
– Carl Engström (P / Palencia). Tartu.
FRANCIA (23)
– Jakim Donaldson (P / La Laguna). Le Portel.
– Dinma Odiakosa (AP / La Palma, Melilla). Le Portel.
– Louis Campbell (B / Huelva). Paris-Levallois.
– Haukur Palsson (A / Breogán). Cholet.
– Andreja Milutinović (A / Lleida). Saint-Chamond (2ª).
– Charles Abouo (E / Peñas, Palencia). Provence (2ª).
– Thomas Bropleh (E / Breogán). Denain (2ª).
– Marcos Suka-Umu (E / La Palma, Vigo, Melilla, Coruña, COB). Lille (2ª).
– Jeff Xavier (E / Palencia, Cáceres, Breogán, Burgos). Quimper (2ª).
– Aloysius Anagonye (AP / Burgos). Evreux (2ª).
– Mantas Ruikis (E / Valladolid, Cáceres). Chartres (3ª).
– Jonathan Mitchell (AP / Tarragona). ALS Basket (3ª).
– Kyle Tresnak (P / Oviedo). RAC Basket (3ª).
– Asier Zengotitabengoa (A / Peñas, Caceres, Coruña, Andorra, Burgos, Melilla, Palma). Gries (3ª).
– Xavi Forcada (B / L’Hospitalet, Cáceres, Breogán, Palencia, Prat). Gries (3ª).
– Tadas Rinkūnas (A / Oviedo). Gries (3ª).
– Zimmy Nwogbo (AP / Clavijo, Amics). Brissac Aubance (3ª).
– Ronaldas Rutkauskas (AP / COB). (3ª). Lorient (3ª).
– Michael Mokongo (B / COB, Breogán, Navarra). GET Vosges (3ª).
– Mario Porter (A / Burgos). Pfastatt (4ª).
– Miguel Montañana (P / Inca, COB, Rosalía, Menorca, Melilla, Peñas). Basket Club Montbrison (4ª).
– Uroš Petrović (AP / Peñas). Laval (4ª).
– Augustinas Jankaitis (AP / Peñas). USAP Basket (4ª).
FINLANDIA (2)
– Samuel Haanpää (A / Palencia, Coruña). Espoo United.
– Greg Mangano (AP / Lleida). Kauhajoki.
GRECIA (10)
– Sotirios Manolopoulos (AP / Inca). Kymis.
– Gary McGhee (P / Breogán). Kymis.
– Michail Kamperidis (AP / Peñas). AEK Atenas.
– Chinemelu Elonu (AP / CAI). AEK Atenas.
– Giorgios Tsiaras (AP / Melilla). Apollon.
– Nondas Papantoniou (B / Araberri y Lleida). Larissa – Faros.
– Roeland Schaftenaar (AP / La Palma y Breogán). Larissa – Faros.
– Kevin Langford (AP / Navarra). Koroivos.
– Devon van Oostrum (B / Tarragona, Cáceres, Peñas). Peristeri (2ª).
– Georgios Tsiakos (AP / Inca). Dafni (4ª).
HUNGRÍA (5)
– Peter Lorant (AP / Burgos). Alba Fehérvár.
– Alhaji Mohammed (A / Lleida). Alba Fehérvár.
– Saša Zagorac (AP / Melilla, Gandía, Clavijo). Sopron.
– Aleksandar Petrović (AP / Coruña). Szedeak.
– László Dobos (P / Clavijo, Coruña). Nagykorosi (2ª).
ISRAEL (6)
– John Di Bartolomeo (B / Palma). Maccabi Fox Tel-Aviv.
– Stu Douglass (E / Navarra). Ironi Nahariya.
– Jonathan Skjöldebrand (AP / Clínicas Rincón, Melilla). Ironi Nahariya.
– Jeff Adrien (AP / Breogán). Bnei Hertzeliyya.
– Brandon Edwards (AP / Breogán, Melilla). Hapoel Galilee (2ª).
– Alec Kobre (A / Peixe). Maccabi Raanana (2ª).
INDONESIA (2)
– Khyle Marshall (AP / Lleida). NSH Jakarta.
– Roderick Flemings (A / La Laguna). Garuda.
ITALIA (18)
– Tyrus McGee (E / Breogán). Pistoia Basket.
– Dejan Ivanov (AP / Inca). Pistoia Basket.
– Pablo Bertone (E / Palma). Pesaro.
– ‘Betinho’ Gomes (A / Cantabria, Breogán). Trento.
– Garrett Nevels (E / Lleida). Pallacanestro Reggiana.
– Shane Lawal (P / Clavijo). SS Felice Scandone.
– Deron Washington (A / Obradoiro). Torino.
– Michael Umeh (E / Menorca, Murcia). Virtus Bologna.
– Kenny Lawson (AP / Breogán). Virtus Bologna.
– David Brkic (AP / Cantabria). Roma (2ª).
– Chris Mortellaro (P / León, Palencia, Breogán). Udine (2ª).
– Sandi Marcius (P / Cáceres). Novipiu Casale (2ª).
– ‘Lobito’ Fernández (B / Breogán). Alma Trieste (2ª).
– Zaid Hearst (E / Oviedo, Araberri). Rieti (2ª).
– Andy Ogide (P / COB, Breogán). Roseto Sharks (2ª).
– Matt Carlino (B / Peñas). Roseto Sharks (2ª).
– Fernando Fernández Noval (AP / Palencia y Oviedo). CUS Jonico Basket Taranto (4ª).
– Ariel Ibarra (B / Inca, Algeciras, Huelva, Burgos, Palma, Gandía, La Palma). Oderzo (4ª).
ISLANDIA (4)
– Logi Gunnarsson (E / Gijón). Njarðvík.
– Terrell Vinson (AP / Lleida). Njarðvík.
– Ragnar Nathanaelsson (P / Cáceres). Njarðvík.
– Pavel Ermolinskij (E / Huelva, La Palma, Cáceres). KR Reykjavík.
JAPÓN (6)
– Jerome Tillman (AP / Burgos). Nagoya.
– Olu Ashaolu (AP / Cáceres). Sendai 89ers.
– Lamont Hamilton (AP / Inca, Tenerife). Niigata.
– Josh Duinker (P / Cáceres). Kumamoto (2ª).
– Ibrahima Thomas (P / Cáceres). Saitama Broncos (3ª).
– Andrew Naymick (P / Cáceres). Otsuka Tokyo (3ª).
KAZAJISTÁN (1)
– Alex Zhigulin (AP / Barça B, Peñas). Astana.
LETONIA (4)
– Janis Kaufmanis (E / Lleida). Valmiera.
– Mareks Mejeris (AP / Burgos, Clavijo). VEF Riga.
– Kaspars Bērziņš (P / Cáceres). VEF Riga.
– Andrejs Šeļakovs (P / Tarragona y Melilla). Jurmala.
LITUANIA (8)
– Gintaras Leonavičius (A / Peñas, Breogán). Lietkabelis.
– Arnas Velička (B / Barça B). Lietkabelis.
– Justas Tamulis (A / Breogán). Nevezis.
– Vaidotas Volkus (AP / Navarra). Nevezis.
– Gabas Maldūnas (AP / Peñas, Palencia). Nevezis.
– Tadas Sedekerskis (A / Peñas). Nevezis.
– Mindaugas Kupsas (P / Clavijo). Juventus.
– Justas Sinica (A / Miraflores). Vytautas.
LUXEMBURGO (2)
– Cory Johnson (AP / Coruña). T71.
– Juwan Howard Jr. (A / Breogán). Contern.
MACEDONIA (2)
– Andrej Magdevski (B / Clínicas Rincón). KK Gostivar.
– Radosav Spasojević (AP / Oviedo). Skopje.
MONTENEGRO (1)
– Zoran Nikolić (P / Prat). Buducnost.
MÉXICO (7)
– Omar Quintero (B / Tenerife). Aguacateros.
– Andy Panko (AP / GBC). Fuerza Regia.
– Emmy Andujar (A / Lleida, Palencia). Capitanes.
– Gabe Rogers (E / Palma, Peixe). Capitanes.
– Antonio Peña (A / Cáceres, Burgos, La Palma). Santos.
– Mildon Ambres (A / Lleida). Libertadores De Queretaro.
– Alex Franklin (AP / Tarragona). Toros.
NORUEGA (1)
– Nikolas Skouen (E / GBC). Frøya Basket.
NUEVA ZELANDA (1)
– David Barlow (A / CAI). Taylor Bay Hawks.
PORTUGAL (9)
– Fabio Lima (A / Clavijo). Madeira.
– João Soares (A / Navarra). Benfica.
– Carlos Andrade (A / GBC). Benfica.
– Claudio Fonseca (P / Palma). Benfica.
– Arnette Hallman (A / Breogán). Oliveirense.
– Eric Coleman (P / Breogán). Oliveirense.
– Jermel Kennedy (AP / Clavijo). Ovarense.
– Brandon Garrett (AP / Oviedo, Amics). Lusitania.
– Khalid Mutakabbir (E / Coruña, Palma). Lusitania.
POLONIA (2)
– Michal Chylinski (E / Clínicas Rincón). Stal Ostrow.
– Álex Hernández (B / Cornellá). Stelmet.
QATAR (1)
– Ehambe Moses (A / COB). Al Shamal.
PUERTO RICO (1)
– Ángel Luis García (P / Clínicas Rincón, Granada). Arecibo.
REINO UNIDO (5)
– Álex Navajas (AP / Clínicas Rincón, Palencia, Breogán, Navarra). Worcester Wolves.
– Robert Gilchrist (P / Araberri). Worcester Wolves.
– Jure Gunjina (AP / Peñas). Newcastle Eagles.
– Zarko Jukić (A / COB). Newcastle Eagles.
– Will Neighbour (AP / Oviedo). Plymouth.
REPÚBLICA CHECA (2)
– Radovan Kouril (B / Lucentum). Opava.
– JC Fuller (E / Cáceres). Prostejov.
REPÚBLICA DOMINICANA (3)
– Adris de León (B / Palencia). Club Domingo Paulino (Torneo Superior de Santiago).
– Edward Santana (AP / Los Barrios, Melilla). Domingo Paulino (Torneo Superior de Santiago).
– Juan Miguel Suero (E / Clavijo). Pueblo Nuevo (Torneo Superior de Santiago).
RUSIA (2)
– Quino Colom (B / CAI, L’Hospitalet, Lleida). Unics Kazan.
– Micah Downs (A / Burgos). Avtodor.
RUMANÍA (2)
– Jamar Samuels (AP / Peñas). Craiova.
– Arturas Valeika (AP / Cáceres). Oradea.
SERBIA (4)
– James Feldeine (E / Breogán). Tsrvena Zvezda Beograd.
– Josip Mikulić (P / Coruña). Metalac.
– Mladen Pavlović (E / Peñas). Metalac.
– Milan Nikolić (A / Prat). Dunav.
SUIZA (1)
– Mansour Kasse (AP / Navarra, Cáceres). Lakers.
TURQUÍA (3)
– Papa Dia (AP / Breogán). Kirmizi (2ª).
– Rolands Freimanis (P / Peñas, Girona). Gaziantep.
– Juan Palacios (AP / La Palma, Vic). Besiktas.
URUGUAY (4)
– Kiril Wachsmann (P / Melilla, Alcázar, La Palma, Tenerife). Defensor.
– Claudio Charquero (P / Illescas). Atletico Welcome.
– Shawn Glover (AP / Palma). Atletico Welcome.
– Dwayne Curtis (P / Lleida). Aguada.
SIN EQUIPO (90)
– Adam Hess (A / Tarragona)
– Adrián Laso (P / Breogán, Melilla, Clavijo)
– Alex Greven (E / Lleida)
– Alex Mitola (B / Araberri)
– Andreas Schreiber (P / Tarragona, Oviedo, Navarra)
– Drew Windler (AP / Oviedo)
– Adrián Casas (A / Palma)
– Antwain Barbour (E / La Palma, Tenerife)
– Antti Nikkila (P / Girona)
– Akinlolu Akingbala (P / Lleida, Araberri)
– Ben Allison (AP / COB)
– Cameron Bennerman (E / Alicante, Huelva, Burgos)
– Charles Polk (A / Breogán, Peñas)
– Chris Mcnaughton (P / L’Hospitalet)
– Christopher Lee (AP / Navarra)
– Christian Maraker (AP / CAI, Lleida, Tenerife)
– David Reichel (AP / La Laguna)
– Darren Phillip (AP / Burgos, Zaragoza)
– Darien Brothers (E / COB, Melilla)
– Dimitri Jorssen (P / Valladolid)
– Darius Silinskis (P / Huelva)
– Daniel Martí (AP / Clavijo)
– Deividas Pukis (A / Peñas)
– Dexter Lyons (E / Illescas, Alcázar)
– Drew Maynard (AP / Oviedo)
– Ewoud Kloos (E / La Palma)
– Ehimen Orukpe (P / Peñas)
– Elgrace Wilborn (AP / Gandía, Rosalía)
– Garfield Blair (E / Amics)
– Grady Reynolds (AP / Palencia)
– Geoffrey Hockins (B / Clavijo)
– Giorgos Dedas (E / Breogán, Rosalía, Cáceres)
– Guillermo Justo (E / Palencia, Navarra, Mallorca)
– Guillaume Yango (AP / Peñas)
– Igor Hadziomerovic (B / Araberri)
– Jarrius Jackson (B / Palma)
– Jonathan Kale (AP / COB, Coruña, Lleida)
– Jared Carter (P / COB)
– Jackson Capel (E / Peñas, GBC)
– Javier Nasarre (AP / Peñas)
– Jason Robinson (A / Gandía, Melilla)
– Jean-Richard Volcy (AP / Gandía)
– John Ofoegbu (P / Breogán)
– Joan Creus (B / Barça B, Oviedo, Coruña)
– Joseba Aramburu (AP / Menorca)
– Justin Sedlak (AP / Cáceres)
– Justin Johnson (E / Coruña)
– Kahiem Seawright (AP / Tarragona, León)
– Kammron Taylor (E / L’Hospitalet, Rosalía)
– Kenny Kaminski (AP / Iraurgi)
– Kyle Swanston (A / Palencia)
– Kyle Cooper (AP / Amics)
– Luka Marolt (AP / L’Hospitalet)
– Lionel Chalmers (B / CAI)
– Martin Kohlmaier (P / Tarragona, La Palma)
– Marques Whippy (A / Mallorca)
– Matt O’Leary (AP / Peñas)
– Matias Nocedal (E / Vic)
– Miguel Lorenzo (P / Clínicas Rincón, Cáceres, Navarra)
– Nicholas James George (AP / Lucentum)
– Nayal Koshwal (P / La Laguna)
– Nouha Diakite (P / Illescas)
– Olasumbo Atoyebi (AP / Melilla)
– Pablo Movilla (E / Clínicas Rincón, Cáceres, COB)
– Percy Gibson (P / Miraflores)
– Robert Maras (P / Palma, La Palma)
– Riley Luettgerodt (E / COB)
– Román Martínez (A / La Palma)
– Ronald Gerome Clark (E / Palencia)
– Ryan Zamroz (E / COB)
– Roberto Morentin (P / Gijón, Breogán, Melilla, Murcia, Menorca, Cáceres, COB)
– Robin Amoke (AP / Coruña)
– Renan Leichtweis (P / Palencia)
– Ryan Nicholas (AP / Palma)
– Sean Ogirri (B / Coruña, COB, Breogán, Clavijo)
– Sandro Carissimo (B / Oviedo)
– Shawn Taggart (AP / Cáceres, Murcia)
– Sebastian Koch (A / Peñas)
– Terrence Oglesby (E / Tarragona)
– Travis Nelson (P / Breogán)
– Thiago Labbate (P / Girona)
– Tiras Wade (AP / Breogán)
– Timothy Troutman (P / Peñas)
– Víctor Sada (B / Barça B)
– Victor Cuthbert (AP / Plasencia, Tarragona, Cantabria, CAI, Melilla, Menorca)
– Wilbert Brown (A / Breogán)
– Yannick Driesen (P / La Palma)
– Zach Moss (AP / Melilla)
– Zane Johnson (E / Cáceres)
RETIRADOS (39)
– Beau Levesque (AP / Oviedo)
– Levi Knutson (E / Peñas, Mallorca)
– Albert Moncasi (P / Andorra, Palencia, Navarra, Girona, Lleida, Menorca, Lucentum)
– Gregory Kahlig (A / Lleida)
– Sergio Sánchez (A / Breogán, Huelva)
– Levon Kendall (AP / Obradoiro)
– Andrés Rodríguez (B / Obradoiro)
– Taylor Coppenrath (P / Lucentum, Burgos, Melilla, Murcia, Menorca)
– Luis Conde (E / Clínicas Rincón)
– Francis Sánchez (A / Melilla, Clínicas Rincón, Cáceres, Granada, Tenerife, La Palma, Plasencia, Lucentum)
– Alex Hall (E / Clavijo)
– Juan Alberto Aguilar (B / Burgos, Tarragona)
– Anthony Winchester (E / Breogán, Melilla, Burgos)
– James Johnson (E / Lleida)
– Levi Rost (A / La Laguna, Los Barrios, Girona)
– Iñaki Sanz (B / Navarra)
– Stephane Konate (E / Palencia)
– Ben Stelzer (E / Coruña)
– Janis Porzingis (A / Palencia)
– Quinn Mcdowell (A / Palencia)
– Stevie Johnson (AP / Inca, Palma, Peñas)
– Guillermo Rejón (P / Ferrol, Lucentum, Palma, Palencia, COB)
– Andrea Pecile (B / Granada, Breogán)
– Àlex Ros (E / Valls, L’Hospitalet, Tarragona, Prat)
– Nick Barbour (E / COB, Palencia)
– Djimadoum Bandoumel (AP / Lleida)
– Jakub Kudlacek (B / Clavijo)
– Zach Morley (A / Gandía, Breogán, Burgos)
– Román Montañez (E / Andorra, Valladolid)
– Eric Sánchez (B / Amics, Andorra, Melilla, Peñas, Obradoiro, Tenerife, Los Barrios, Huelva, Gandía)
– Diego Ciorciari (B / CAI, Calpe, Breogán, Melilla, Menorca)
– Marc Bauzà (AP / Peixe, Palencia)
– Jon Cortaberria (A / Gijón, Huelva, La Palma, Tenerife, Clínicas y Palencia)
– Justin Safford (AP / Andorra)
– Tyler Brown (E / COB)
– Dani López (B / Breogán, Melilla, Cáceres, Gijón, Cantabria, Burgos, Andorra)
– Mark Payne (E / Clínicas Rincón)
– Shaun Green (AP / Mallorca, Andorra, Lucentum)
– Troy DeVries (E / Lleida, Girona, Melilla)