La jornada 22 en el grupo AB de la Liga EBA tenía un duelo marcado en rojo, con el segundo y el tercer clasificados enfrentándose entre ellos para dilucidar qué equipo daba un paso importante para asegurar su presencia en esa Final Four que dará una plaza de playoffs, un objetivo que ha conseguido Gijón, dando un importante paso al asegurar además el average particular.

EBAABCJ22

Pero no fue sencilla esa victoria final de Gijón Basket en el duelo ante Ucoga Seguros CB Chantada disputado en tierras asturianas, ya que los gallegos salieron a por todas, con un parcial inicial de 0-11 que mostraba sus intenciones, logrando una máxima renta de 22 puntos a favor durante el segundo cuarto, con un Rubén Pernas imparable y Solarin mostrando su nivel habitual esta temporada. Se ponía muy cuesta arriba el choque para Gijón, que comenzó a ajustar su defensa para reducir distancias y ponerse a trece ya en el descanso, continuando con este gran trabajo en el segundo tiempo, en el que Chantada sufría mucho para anotar, mientras Pegues y Hatch lograban neutralizar la desventaja local ya en el último cuarto, dando la vuelta al marcador para lograr una victoria importante que corta la racha de su rival y hace soñar a los asturianos con esa fase de ascenso.

El que sigue una jornada más en cabeza, sumando otra semana sin fallar es Marín Ence Peixegalego, que superó en esta ocasión a Rio Ourense Termal B en un choque que los de Javier Llorente controlaron desde la defensa, dejando a su rival en solo 33 puntos en los tres primeros cuartos, lo que les permitió abrir un hueco definitivo con Edmerson, Pantín y Simmons como mejores hombres, pudiendo el filial maquillar un poco el resultado en los últimos diez minutos con buena actuación de Stefanuto, que fue el mejor de su equipo en un partido complicado en el que nunca pudieron plantar cara al poderoso Marín.

Consolidado en la zona media y mirando de reojo los posibles fallos de los equipos de arriba queda el ULE Ingenova, que conseguía esta jornada una trabajada victoria frente a Baloncesto Narón en un choque en el que los leoneses llevaron siempre la iniciativa, con buen hacer en ataque de Colby Taylor y Marcos García, pero con Narón siempre cerca gracias al buen trabajo interior de Tobias Reinholt y a los puntos de Holliday, que mantuvieron a su equipo en partido hasta el último cuarto, momento en el que Pablo Ruiz sumaba la anotación a su gran partido en la dirección para romper de forma definitiva el marcador, haciendo que los leoneses se despegaran y amarrasen un importante triunfo.

Igualado en esa cuarta plaza se encuentra también Aquimisa Carbajosa, que venció en duelo directo a Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada en un partido que los salmantinos dominaron casi desde el inicio, con amago visitante para remontar en el segundo cuarto, pero sentenciando Carbajosa tras el descanso, con Gabriel Román y Damian Young como mejores hombres dentro de una buena actuación global en la que seis jugadores tuvieron dobles dígitos de valoración, superando así a un equipo berciano en el que Dida Pereira fue el mejor, pese a que el pobre nivel defensivo privó al equipo de poder llegar a la recta final de partido con opciones de victoria.

Con las mismas victorias que Fundación CB León y Carbajosa se sitúa Santo Domingo Betanzos, que superó a un Instituto Rosalía de Castro que sigue en pleno bache y suma ya cinco derrotas consecutivas. El partido estuvo marcado por los bajos porcentajes de los compostelanos, que acumulaban fallos en sus lanzamientos, sin poder tampoco en la lucha por el rebote con un Betanzos que abría hueco en el segundo cuarto, pudiendo dejar las cosas casi sentenciadas tras el descanso, al no encontrar nunca un buen ritmo anotador el equipo visitante, castigado por el buen hacer de Pablo Fernández o Marcos Rozas, los mejores de un equipo local que se mostró superior frente a un Rosalía de Castro que no termina de enderezar su rumbo.

El que sigue cogiendo aire es un Estudiantes Lugo Leyma Natura que tras haberse metido en problemas hace unas jornadas, ha sabido rehacerse para escapar de esa zona baja, superando en esta jornada a Innova Chef en un choque en el que los lucenses maniataron el habitual poder ofensivo zamorano, lo que les permitió dominar el partido casi desde el inicio, realizando una gran segunda parte para sentenciar, con José Antonio López y Mor Niang como mejores jugadores frente a un equipo visitante que solo encontraba a Pablo Martínez como vía clara de anotación, lo que impidió que pudieran acercarse en el marcador para mantener opciones de triunfo.

En la zona baja se vivió un apasionante duelo directo entre Leyma Coruña B y CB Culleredo, un partido que tuvo dos partes bien diferenciadas, con los primeros veinte minutos dominados por un Coruña superior, con Rubén Rey, Pablo Ferreiro y Pablo López-Pizarro como jugadores más destacados, mientras que los visitantes lograron darle la vuelta a las cosas en la segunda mitad, con Edu Lada creciendo mucho y Burnett y Cabanas haciéndose fuertes por dentro, lo que permitía igualar las cosas in extremis y llevar el partido a la prórroga, momento en el que Culleredo hizo valer la tendencia que se veía sobre la pista, imponiéndose por un ajustado margen para acercarse a la zona de salvación.

Se completó la jornada con otro duelo directo en la zona baja, con el colista Baloncesto Venta de Baños recibiendo a Obradoiro Silleda, en un duelo muy igualado que dominó en la primera parte el cuadro palentino, con McCallam, Vela y Young logrando que su equipo tuviera una ligera ventaja que los visitantes remontaron en el tercer acto, dejando todo igualado para que se decidiera en los últimos diez minutos en un cuarto apasionante en el que ninguno se dio nunca por vencido, pudiendo llevarse el gato al agua Obradoiro por solo dos puntos en un final muy ajustado en el que hizo valer en trabajo de los Rodrigo Gómez o Rafael García, que fueron los mejores en esta octava victoria en liga del filial.

Remontando hasta el MVP

Para ver quién ha sido el jugador más destacado de la jornada nos tenemos que ir esta ocasión al duelo estrella del fin de semana, y en esta ocasión, de esa gran pelea que libraron Gijón y Chantada, el que mejores números tuvo fue el americano James Pegues del equipo asturiano, que contribuyó con sus 25 puntos, 12 rebotes, 2 asistencias, 5 balones robados y 5 faltas recibidas a la remontada de su equipo para lograr un importante triunfo que vino acompañado del MVP de la jornada gracias a sus 35 de valoración.

EBAABRJ22

Máxima valoración

  1. James Pegues (Gijón) – 35 créditos
  2. Mor Niang (Estudiantes Lugo) – 33 créditos
  3. Rubén Pernas (Chantada) – 32 créditos
  4. Desmond Simmons (Marín) – 29 créditos
  5. Jeff Solarin (Chantada) – 29 créditos

Máximos anotadores

  1. Rubén Pernas (Chantada) – 33 puntos
  2. Anthony Holliday (Narón) – 29 puntos
  3. Kenneth Hatch (Gijón) – 26 puntos
  4. José Antonio López (Estudiantes Lugo) – 25 puntos
  5. James Pegues (Gijón) – 25 puntos
  6. Ryan Burnett (Culleredo) – 25 puntos

Máximos reboteadores

  1. Malik Wineglass (Gijón) – 14 rebotes
  2. Jeff Solarin (Chantada) – 13 rebotes
  3. Mario Cabanas (Culleredo) – 13 rebotes
  4. Mor Niang (Estudiantes Lugo) – 12 rebotes
  5. Tobias Reinholt (Narón) – 12 rebotes
  6. Tre Hale-Edmerson (Marín) – 12 rebotes
  7. Marcos Rozas (Betanzos) – 12 rebotes
  8. James Pegues (Gijón) – 12 rebotes
  9. Ryan Burnett (Culleredo) – 12 rebotes

Máximos asistentes

  1. Pablo Ruiz (Fundación CB León) – 11 asistencias
  2. Eduardo Lada (Culleredo) – 8 asistencias
  3. Pablo Córdoba (Estudiantes Lugo) – 7 asistencias
  4. Pablo Ferreiro (Coruña) – 7 asistencias
  5. Rubén Gutiérrez (Carbajosa) – 6 asistencias

Doble-doble

Mor Niang (Estudiantes Lugo) – 19 puntos, 12 rebotes

Pablo Ruiz (Fundación CB León) – 17 puntos, 11 asistencias

Tobias Reinholt (Narón) – 15 puntos, 12 rebotes

Tre Hale-Edmerson (Marín) – 16 puntos, 12 rebotes

Marcos Rozas (Betanzos) – 11 puntos, 12 rebotes

Malik Wineglass (Gijón) – 12 puntos, 14 rebotes

James Pegues (Gijón) – 25 puntos, 12 rebotes

Jeff Solarin (Chantada) – 18 puntos, 13 rebotes

Rubén Rey (Coruña) – 21 puntos, 10 rebotes

Mario Cabanas (Culleredo) – 14 puntos, 13 rebotes

Ryan Burnett (Culleredo) – 25 puntos, 12 rebotes

Davante McCallam (Venta de Baños) – 19 puntos, 10 rebotes

Anuncios