Tras la disputa de la jornada 20 en el grupo AB de la Liga EBA, saldada con un nuevo triunfo para Marín, cabe destacar que el equipo gallego alcanza la veintena de triunfos consecutivos, manteniendo su imbatibilidad, algo que unido a la derrota de Algeciras en el grupo D, deja al equipo de Javi Llorente como único invicto de todos los grupos de la categoría, lo que da una idea de la gran temporada que vienen realizando, con el único objetivo del ascenso a LEB Plata en los playoffs para recuperar una categoría en la que esta temporada no pudieron salir al negarles la inscripción la Federación por problemas durante el verano que no fueron impedimento para conformar un equipo muy competitivo que está arrollando hasta el momento.

EBAABCJ20

Y es que tampoco faltó a su cita con la victoria esta vez Marín Ence Peixegalego, venciendo a Estudiantes Lugo Leyma Natura que sigue en pleno bache con cuatro derrotas consecutivas ya, pero que vendió muy caro el partido ante el líder, sin dejar nunca que los locales se despegaran en el marcador gracias al buen hacer de Andrés Corral, José Antonio López y Daunys, que apretaron sobre todo tras el descanso, haciendo que Marín tuviera que mantener la intensidad hasta el final para evitar sorpresas, con Simmons y Jorge Romero como mejores jugadores y con Antonio Pantín aportando ya para su nuevo equipo, que pudo cerrar la victoria por un estrecho margen para convertirse en el mejor equipo de la categoría hasta el momento.

Por detrás no hay cambios, con Gijón Basket sumando un trabajado triunfo frente a un equipo al alza como Rio Ourense Termal B, que a punto estuvo de llevarse la victoria de tierras asturianas, tras haber comenzado mandando para ver luego como Gijón le daba la vuelta a las cosas en el segundo y tercer cuarto, con Hatch y Pegues a buen nivel. Pero la corta rotación local y la buena defensa de Ourense en la recta final volvían a meter de lleno en la pelea al filial, que empujado por el buen hacer de Iglesias y Stefanuto igualaba el marcador, aunque en la recta final, aunque con muchos apuros, pudo deja la victoria en casa Gijón por la mínima.

Igualado a Gijón sigue Ucoga Seguros CB Chantada, que solventó con victoria una difícil salida para medirse a Aquimisa Carbajosa en un partido en el que fue necesaria una prórroga para decidir la victoria visitante. Y es que todo el encuentro fue muy igualado, aunque con los salmantinos más minutos por delante, aprovechando el buen hacer de Gabriel Román, Rubén Gutiérrez y Peters, que mantenían a raya a un Chantada del que tiraban Jeff Solarin y Manuel Sánchez, consiguiendo recortar la diferencia en contra en la recta final para forzar el tiempo suplementario en el que conseguían imponerse, aunque por un estrecho margen para cerrar un importante triunfo que mantiene diferencias con los perseguidores.

Un grupo trasero que encabeza ULE Ingenova, que sigue a tres victorias de la zona de playoff tras vencer a Innova Chef en un partido que parecían haber encarrilado los leoneses tras un buen segundo cuarto que les permitía abrir diferencias con Colby Taylor y Pablo Ruiz como mejores hombres, pero al que se aferraban los zamoranos gracias al acierto exterior de Raley-Ross y De la Calle, que igualaban las cosas en el inicio del último cuarto, haciendo que la emoción fuera protagonista en una recta final en la que brillaba el local Holley, cuya pelea por dentro ganando segundas opciones fue clave para volver a abrir un pequeño hueco que ya sería definitivo hasta el final.

Sigue cogiendo aire Santo Domingo Betanzos, que tras su mala racha que le había metido abajo, suma ya su segunda victoria consecutiva, superando a un rival directo como Baloncesto Narón para colocarse con un balance equilibrado de diez victorias y otras tantas derrotas. En el partido de esta jornada fue fundamental un segundo cuarto arrollador en el que el parcial de 28-10 rompió el partido para los locales, que a partir de ahí administraron a la perfección su renta, con Rozas y Pereiro como hombres más destacados. Por parte visitante Holliday tuvo un buen día en la anotación, aunque sin grandes porcentajes, lo que lastró las opciones de su equipo, en el que también brillaba Fowler, pero viendo siempre de lejos en el marcador a un Betanzos que no flojeó en la segunda mitad y se llevó un claro triunfo.

Los que no quieren decir su última palabra en la pelea por evitar el descenso son los jugadores de Obradoiro Silleda, que sacaron adelante de forma brillante su duelo ante Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada en un partido muy igualado durante tres cuartos que se decantó en la recta final ante el ataque arrollador local, con Brais Losada y Rodrigo Gómez como principales artífices para abrir un hueco frente a un equipo berciano que no encontraba soluciones defensivas para parar al filial, y que pese al buen partido de Sterling se fue de vacío de tierras gallegas, viendo como sus opciones de engancharse a la zona alta son cada vez más remotas.

También sigue acercándose a la zona de salvación CB Culleredo, que sumó su segunda victoria consecutiva a costa de un Baloncesto Venta de Baños cada vez más hundido que se queda colista con solo cinco triunfos. Los gallegos fueron de menos a más en un partido que tuvo controlado el equipo palentino durante tres cuartos, con McCallam, Young y César Gómez manteniendo a los suyos ocho puntos arriba, al menos hasta esos últimos diez minutos en los que Culleredo desarboló a la defensa local, con un Marshall imparable que permitía a los suyos acercarse cada vez más y poder finalmente voltear el marcador en los últimos minutos, infligiendo una dolorosa derrota a Venta de Baños.

Se cierra la jornada con la victoria de otro de esos equipos que quiere salir de abajo, un Leyma Coruña B que superó a un Instituto Rosalía de Castro muy mermado por las lesiones y la última salida del equipo de Pantín, y que en su visita a Coruña vio como su rival abría hueco rápido en el primer cuarto, poniendo las cosas cuesta arriba. Pese a todo, con Luis López y Nilo Barreiro buscó la reacción el equipo santiagués, pero el buen hacer de Pablo Ferreiro o Rubén Rey en los locales cortaba cualquier atisbo de remontada, permitiendo que el filial sumara un importante triunfo ante un rival directo que cosecha su tercera derrota seguida.

Juventud para el MVP en esta ocasión

Esta semana el MVP de la jornada lo encontramos dentro de un filial, un equipo que está ahí peleando para tratar de salir de la parte baja y que con una victoria ha logrado acercarse a su objetivo. Se trata de Obradoiro Silleda, que con una gran actuación superó a Ciudad de Ponferrada, brillando por encima del resto un Rodrigo Gómez que sumó 29 puntos, 7 rebotes, 4 asistencias, 3 balones robados, 2 tapones y 5 faltas recibidas para alcanzar un total de 38 de valoración que le valen para ser el mejor del grupo en esta ocasión.

EBAABRJ20

Máxima valoración
  1. Rodrigo Gómez (Obradoiro) – 38 créditos
  2. Jeff Solarin (Chantada) – 34 créditos
  3. Kyree Marshall (Culleredo) – 32 créditos
  4. Brais Losada (Obradoiro) – 31 créditos
  5. Cristian Iglesias (Ourense) – 31 créditos
Máximos anotadores
  1. Rodrigo Gómez (Obradoiro) – 29 puntos
  2. Anthony Holliday (Narón) – 28 puntos
  3. Corey Raley-Ross (Innova Chef) – 27 puntos
  4. Kyree Marshall (Culleredo) – 27 puntos
  5. Davante McCallam (Venta de Baños) – 24 puntos
  6. Jeff Solarin (Chantada) – 24 puntos
  7. Chris Sterling (Ciudad de Ponferrada) – 24 puntos
Máximos reboteadores
  1. Malik Wineglass (Gijón) – 17 rebotes
  2. Cristian Iglesias (Ourense) – 13 rebotes
  3. James Pegues (Gijón) – 13 rebotes
  4. Jeff Solarin (Chantada) – 12 rebotes
  5. Shanon Fowler (Narón) – 12 rebotes
Máximos asistentes
  1. Javier Cal (Obradoiro) – 6 asistencias
  2. Pablo Ruiz (Fundación CB León) – 5 asistencias
  3. Andrés Corral (Estudiantes Lugo) – 5 asistencias
  4. Andrius Banys (Venta de Baños) – 5 asistencias
  5. Guillermo Pereiro (Betanzos) – 5 asistencias
  6. Rafael García (Obradoiro) – 5 asistencias
  7. Pablo Ferreiro (Coruña) – 5 asistencias
Doble-doble

Nigel Holley (Fundación CB León) – 17 puntos, 11 rebotes

Marcos Rozas (Betanzos) – 18 puntos, 10 rebotes

Shanon Fowler (Narón) – 16 puntos, 12 rebotes

James Pegues (Gijón) – 17 puntos, 13 rebotes

Cristian Iglesias (Ourense) – 21 puntos, 13 rebotes

Nilo Barreiro (Rosalía de Castro) – 15 puntos, 11 rebotes

Richard Peters (Carbajosa) – 14 puntos, 11 rebotes

Jeff Solarin (Chantada) – 24 puntos, 12 rebotes

Anuncios