La jornada 11 dentro del grupo AB de Liga EBA mantiene como líder a un Marín Ence Peixe Galego que sigue invicto, pero que vio como el que era segundo clasificado, el Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada se lo puso muy difícil en su visita a El Toralín. Los gallegos fueron por delante durante todo el partido, pero nunca terminaron de cerrar el partido ante un equipo berciano que iba haciendo la goma en el marcador. Darío Suárez y Desmond Simmons marcaban diferencias a favor de Marín, pero la regularidad anotadora de Bracy-Davis y la pelea dentro de Barro hicieron que en un buen parcial final, los bercianos tuvieran un ataque para intentar forzar la prórroga, siendo el encargado de ese tiro triple final Joshua Davis, que no tuvo fortuna y no pudo anotar, certificando la ajustada victoria de Marín.

EBAABCJ11

En segunda posición se coloca ahora Ucoga Seguros CB Chantada, que sigue mostrando su superioridad ante equipos de media tabla, deshaciéndose en esta ocasión de un Estudiantes Lugo Leyma Natura que no pudo contar con varios hombres importantes en su rotación. La primera parte del duelo gallego estuvo igualada, pero tras el descanso la balanza se desniveló de forma clara para Chantada, que impuso su enorme superioridad en el rebote, ganando muchas segundas opciones que fueron distanciando poco a poco a los lucenses, en los que Pablo Córdoba tomó la responsabilidad anotadora, pero encontrándose enfrente a un imperial Jeff Solarin, que junto a Knowles y Pernas sentenciaron las cosas permitiendo una escapada que hizo llegar a un final sin emoción por el resultado.

Comparte la segunda plaza un Gijón Basket que continúa con su racha positiva, sumando el octavo triunfo seguido en la visita a Baloncesto Venta de Baños. No fue un duelo fácil para los asturianos, que vieron como eran los locales los que se iban en ventaja en la primera mitad, con el debutante McCallam rallando a buen nivel en su primer partido con los palentinos y Roebuck haciendo buen trabajo por dentro. Fue en el segundo tiempo cuando Gijón comenzó a recortar, tomando el mando ya en el último cuarto empujados por un gran Hatch para llegar a un final ajustado en el que supieron mantener la calma para evitar perder la ventaja y poder así sumar un importante triunfo.

Intentando reengancharse como aspirante a los puestos de privilegio está un Aquimisa Carbajosa que entra en racha positiva tras su segunda victoria seguida, deshaciéndose con relativa facilidad de un Leyma Básquet Coruña que cae al último puesto tras la derrota. Desde el inicio los salmantinos tomaron el mando, empleándose muy bien en defensa para hacer que el filial sufriera mucho para anotar, lo que dio cómodas rentas muy rápido, con Ebinum y Young como jugadores más destacados ante un Coruña en el que Rubén Rey y Pablo López-Pizarro intentaron responder, pero con escaso éxito, provocando que los minutos finales fueran un mero trámite para cerrar un partido que Carbajosa ya había sentenciado anteriormente.

El que prolonga su mal momento con la tercera derrota seguida, si no contamos la victoria en el partido adelantado de la jornada 15, es el ULE Ingenova Fundación Baloncesto León, que está acusando demasiado la baja de Pablo Ruiz, a la que esta jornada se unió además la de Colby Taylor, dando una ventaja a CB Culleredo que los gallegos no desaprovecharon, en un partido que comenzó igualado, pero que a partir del segundo cuarto se decantó claramente del lado gallego, que dominó con claridad la zona con Marshall, bien secundado en la anotación por Searles, tratando de dar respuesta por parte leonesa el joven Marcos Fernández, pero acusando los bajos porcentajes del equipo, que provocaron que la recta final de partido solo sirviera para maquillar ligeramente un resultado que da aire a los gallegos, que abandonan el último puesto.

En la zona tranquila se vuelve a situar Santo Domingo Betanzos, que se impuso en la visita a Obradoiro Silleda tras un partido que los visitantes controlaron con mucho aplomo, marcando diferencias sin grandes parciales, pero con mucha regularidad gracias al buen hacer de Marcos Rozas, Daniel Martín y Abdou Thiam, que dieron mucha consistencia al equipo frente a un filial que se apoyaba en Rafael García y Rodrigo Gómez, pero sin el acierto necesario como para inquietar a su rival, que no sufrió en ningún momento para certificar el triunfo.

Otro que escala posiciones es Innova Chef, que volvió a ganar en el Ángel Nieto a costa de cortar la racha positiva del Rio Ourense Termal B, que se vio lastrado por un mal comienzo de partido, encontrando reacción en el segundo cuarto para volver a acercarse, pero cediendo de nuevo ante el empuje zamorano tras el descanso, con Pedro De la Calle castigando desde el triple y Raley-Ross firmando otra actuación muy completa, contrarrestando así el gran partido de un Stefanuto que se echó a su equipo a las espaldas con un gran 12/18 en tiros de campo, pero sin ser su actuación suficiente como para inquietar la victoria local.

Por último, hay que destacar la victoria de Baloncesto Narón, que corta así la racha de siete derrotas seguidas que le había hundido en la clasificación, tomando aire para intentar salir de los puestos de abajo. Su víctima fue un Instituto Rosalía de Castro que no pudo hacer valer su condición de local, pese a la buena actuación de Pantín y Luis López, ya que en defensa no pudo parar el poderío anotador visitante, liderado por un Anthony Holliday que debutaba y desde el primer día ha tomado la responsabilidad anotadora en Narón, liderando al equipo, que pese a sufrir en la pelea interior, supo manejar bien los últimos minutos para cerrar la victoria a su favor.

EBAABRJ11

Solarin bate sus propios registros para un nuevo MVP

Se empieza a convertir en un clásico a la hora de destacar al MVP de la jornada en el grupo A-B hacer mención a un Jeff Solarin que se supera jornada tras jornada, consiguiendo su cuarto galardón en 11 partidos, igualando la que hasta ahora era su mejor marca con 49 de valoración. Su superioridad por dentro se está convirtiendo en un auténtico quebradero de cabeza para los rivales, logrando en el duelo ante Estudiantes Lugo 22 rebotes, que suponen un nuevo tope en esta temporada en el grupo, a los que unió 22 puntos, 3 asistencias, 1 balón robado, 2 tapones y 4 faltas recibidas, completando una nueva actuación imparable para ayudar a Chantada en su objetivo de meterse en los playoff de ascenso.

Los mejores de la jornada

Máxima valoración

  1. Jeff Solarin (Chantada) – 49 créditos
  2. Kevin Bracy-Davis (Ciudad de Ponferrada) – 39 créditos
  3. Anthony Holliday (Narón) – 35 créditos
  4. Daniel F. Stefanuto (Ourense) – 35 créditos
  5. Luis López (Rosalía de Castro) – 33 créditos

Máximos anotadores

  1. Daniel F. Stefanuto (Ourense) – 33 puntos
  2. Pablo Córdoba (Estudiantes Lugo) – 30 puntos
  3. Anthony Holliday (Narón) – 27 puntos
  4. Luis López (Rosalía de Castro) – 26 puntos
  5. Davante McCallam (Venta de Baños) – 25 puntos

Máximos reboteadores

  1. Jeff Solarin (Chantada) – 22 rebotes
  2. Octreyvius Roebuck (Venta de Baños) – 14 rebotes
  3. Kyree Marshall (Culleredo) – 13 rebotes
  4. Antonio Pantín (Rosalía de Castro) – 12 rebotes
  5. David Guerra (Chantada) – 12 rebotes

Máximos asistentes

  1. Pelayo Larraona (Chantada) – 8 asistencias
  2. Anthony Holliday (Narón) – 6 asistencias
  3. Pablo Fernández (Betanzos) – 6 asistencias
  4. Mario Cabanas (Culleredo) – 5 asistencias
  5. Ángel Infante (Ciudad de Ponferrada) – 4 asistencias
  6. Antonio Pantín (Rosalía de Castro) – 4 asistencias
  7. Charles Knowles (Chantada) – 4 asistencias
  8. Tre Hale-Edmerson (Marín) – 4 asistencias
  9. Cristian Iglesias (Ourense) – 4 asistencias
  10. Darío Suárez (Marín) – 4 asistencias
  11. Jorge Pérez (Rosalía de Castro) – 4 asistencias
  12. Kevin Bracy-Davis (Ciudad de Ponferrada) – 4 asistencias
  13. Marcos Rozas (Betanzos) – 4 asistencias
  14. Pablo Román (Ourense) – 4 asistencias
  15. Pedro De la Calle (Innova Chef) – 4 asistencias

Doble-doble

Pablo Román (Ourense) – 18 puntos, 10 rebotes

Antonio Pantín (Rosalía de Castro) – 17 puntos, 12 rebotes

Jeff Solarin (Chantada) – 22 puntos, 22 rebotes

Kyree Marshall (Culleredo) – 20 puntos, 13 rebotes

Moustapha Barro (Ciudad de Ponferrada) – 15 puntos, 10 rebotes

Abdou Thiam (Betanzos) – 15 puntos, 10 rebotes

Octreyvius Roebuck (Venta de Baños) – 16 puntos, 14 rebotes

James Pegues (Gijón) – 14 puntos, 11 rebotes

Jalen Pendleton (Carbajosa) – 11 puntos, 10 rebotes

Pablo López-Pizarro (Coruña) – 16 puntos, 10 rebotes

Anuncios