Pocas sorpresas se han vivido en la jornada 10 dentro del grupo A-B de la Liga EBA, con Marín Ence Peixe Galego que sigue consolidado como líder invicto de la competición, dando cuenta esta semana de un CB Culleredo que poco pudo hacer en A Raña para frenar a los locales, que dominaron de principio a fin el partido con Romero, Edmerson y Simmons marcando diferencias, encontrando respuesta únicamente a través de Marshall, que poco pudo hacer para que Culleredo tuviera opciones. Con este resultado Marín alcanza la décima victoria consecutiva, dejando a su rival tocado, al caer a la última posición de la tabla.

EBAABCJ10

Por detrás del líder, aunque ya a tres victorias, se sitúa un trío de equipos que encabeza gracias al average Residencia Las Encinas Ciudad de Ponferrada, que en esta jornada sumaba un importante triunfo en su visita a Santo Domingo Betanzos tras un duelo muy igualado en el que los locales hicieron méritos para llevarse el triunfo, con Abdou Thiam inmenso en el rebote y Pereiro y Daniel Martín liderando la anotación. Pero enfrente el cuadro berciano supo sufrir para mantenerse siempre metido en partido con Joshua Davis, Barro y Bracy-Davis rindiendo a gran nivel, propiciando que en la última posesión del choque, cuando todo parecía encaminado a la prórroga, una falta personal sobre Bracy-Davis le otorgara dos tiros libres que resolvieron el choque a favor del Ciudad de Ponferrada.

Igualado en esa segunda posición se encuentra Ucoga Seguros CB Chantada, que en el duelo estelar de la jornada superaba a domicilio a un ULE Ingenova Fundación Baloncesto León que sigue acusando las bajas. El partido se decidía casi desde el primer cuarto, ya que Chantada lograba escaparse por veinte puntos y obligaba a los leoneses a ir siempre a remolque, no pudiendo romper la solidez de su rival, que administró a la perfección su ventaja, con Solarin dominando en ambas zonas un día más y encontrando la ayuda de Knowles y Larraona para contrarrestar la buena actuación de un Colby Taylor que estuvo algo solo por parte del Fundación Baloncesto León, que no obstante, se mantiene en el grupo de segundos clasificados gracias a su victoria el pasado viernes en partido adelantado de la jornada 15, superando a un Aquimisa Carbajosa que a pesar de contar con dos nuevos refuerzos no pudo con el buen hacer de Alejandro Fernández, Colby Taylor y Holley, que decantaron el choque para los leoneses.

El último de los equipos en el grupo perseguidor del líder es Gijón Basket, que sigue prolongando su buena racha y sumó ante Obradoiro Silleda su séptima victoria consecutiva. Los asturianos salieron muy fuerte y abrieron brecha en el primer cuarto, manteniendo luego un ritmo alto para seguir sumando puntos a la diferencia, con Hatch, Wineglass y Rubiera como hombres más destacados para dejar las cosas casi sentenciadas a falta de un último cuarto en el que Obradoiro pudo maquillar un poco el resultado, con Rodrigo Gómez como su mejor jugador, pero sin opciones reales de poder dar un susto a Gijón.

Con una victoria menos que este grupo en segunda posición se sitúa Aquimisa Carbajosa, que tras su derrota el viernes se rehízo y sacó adelante su duelo de la décima jornada ante Innova Chef gracias a un gran primer cuarto en el que allanaron el camino, aunque los zamoranos intentaron posteriormente reaccionar y lograron acercarse, pero en la segunda mitad los salmantinos volvieron a subir el nivel para evitar males mayores y poder cerrar el partido. Pendleton fue el mejor por Carbajosa, mientras que Senghor destacó en Innova Chef.

En la zona media de la clasificación se quedan Estudiantes Lugo Leyma Natura e Instituto Rosalía de Castro, que esta jornada se veían las caras con victoria para los segundos, que se impusieron a domicilio tras una gran actuación de Pantín, Luis López y Jorge Pérez, que permitieron resolver para los suyos un final muy igualado en el que los lucenses apretaron para dar la vuelta al marcador empujados por Daunys, pero no lograron ponerse por delante, lo que permite a Rosalía de Castro dar caza a su rival en la tabla, empatando ambos equipos con cinco victorias cada uno y otras tantas derrotas.

En la zona baja se vivieron duelos directos como el disputado entre Baloncesto Narón y Río Ourense Termal B, que se saldó con el segundo triunfo consecutivo del filial, que deja muy tocado a su rival tras endosarle su séptima derrota seguida, haciendo que caiga a la penúltima posición. Ya en la primera parte empezó a decantar el choque de su parte Ourense, pero fue en la segunda cuando Narón se vino definitivamente abajo, permitiendo que su rival dominara a placer con Stefanuto y Pablo Román como jugadores más destacados frente a un Narón que mostró signos preocupantes con muchos problemas para anotar, quedándose en solo 21 puntos tras el descanso.

Por último, otro duelo directo en la zona caliente una convincente victoria de Leyma Básquet Coruña ante Baloncesto Venta de Baños, con el filial imponiendo un fuerte ritmo desde el inicio que fue haciendo mella en su rival, que poco a poco veía como los gallegos abrían hueco gracias a la buena labor en la dirección de Pablo Ferreiro y a los puntos de Rubén Rey y el reaparecido Larry Abia. Por parte palentina Jones y Margarsa lo intentaron, pero su aportación no fue suficiente para inquietar la victoria de un Coruña que toma aire para acercarse a la salvación.

EBAABRJ10

El Rey de la jornada está en Coruña

Para encontrar al MVP de la jornada tenemos que viajar en esta ocasión al duelo disputado en Riazor 2 entre el filial de Básquet Coruña y Venta de Baños, un partido que sirvió para que los gallegos recobraran sensaciones con una gran actuación en la que sobresalió el interior Rubén Rey, un jugador que a sus 24 años aporta algo de experiencia en una plantilla muy joven y que aportó 26 puntos con una gran serie de 11/15 en tiros de dos, a los que sumó 8 rebotes, 4 asistencias, 2 balones robados, 1 tapón y 6 faltas recibidas, logrando así alcanzar 39 de valoración que le hacen merecedor de la distinción de mejor jugador de la jornada.

Los mejores de la jornada

Máxima valoración

  1. Rubén Rey (Coruña) – 39 créditos
  2. Jeff Solarin (Chantada) – 37 créditos
  3. DeVaughn Jones (Venta de Baños) – 35 créditos
  4. Luis López (Rosalía de Castro) – 29 créditos
  5. Jalen Pendleton (Carbajosa) – 27 créditos
  6. Larry Abia (Coruña) – 27 créditos
  7. Malik Wineglass (Gijón) – 27 créditos

Máximos anotadores

  1. Colby Taylor (Fundación B. León) – 26 puntos
  2. Luis López (Rosalía de Castro) – 26 puntos
  3. Rubén Rey (Coruña) – 26 puntos
  4. DeVaughn Jones (Venta de Baños) – 25 puntos
  5. Rimantas Daunys (Estudiantes Lugo) – 25 puntos

Máximos reboteadores

  1. Jeff Solarin (Chantada) – 18 rebotes
  2. Abdou Thiam (Betanzos) – 17 rebotes
  3. De Vaughn Jones (Venta de Baños) – 15 rebotes
  4. Charles Knowles (Chantada) – 13 rebotes
  5. Antonio Pantín (Rosalía de Castro) -12 rebotes
  6. Malik Wineglass (Gijón) – 12 rebotes

Máximos asistentes

  1. Pablo Ferreiro (Coruña) – 8 asistencias
  2. Shanon Fowler (Narón) – 7 asistencias
  3. Deyan Colado (Ourense) – 6 asistencias
  4. José Augusto Soto (Gijón) – 6 asistencias
  5. Daniel Martín (Betanzos) – 5 asistencias
  6. Jalen Pendleton (Carbajosa) – 5 asistencias
  7. Jeff Solarin (Chantada) – 5 asistencias
  8. Marcos Orejas (Rosalía de Castro) – 5 asistencias
  9. Marcos Ruiz (Estudiantes Lugo) – 5 asistencias
  10. Pablo Fernández (Betanzos) – 5 asistencias

Doble-doble

  • DeVaughn Jones (Venta de Baños) – 25 puntos, 15 rebotes
  • Malik Wineglass (Gijón) – 15 puntos, 12 rebotes
  • Abdou Thiam (Betanzos) – 12 puntos, 17 rebotes
  • Moustapha Barro (Ciudad de Ponferrada) – 16 puntos, 10 rebotes
  • Charles Knowles (Chantada) – 16 puntos, 13 rebotes
  • Jeff Solarin (Chantada) – 19 puntos, 18 rebotes
  • Antonio Pantín (Rosalía de Castro) – 15 puntos, 12 rebotes
  • Shanon Fowler (Narón) – 12 puntos, 10 rebotes
Anuncios