¿Alguna vez os habéis preguntado dónde han acabado los ex jugadores de vuestros equipos de la LEB Oro? ¿En qué país estarán?

Pues bien….

En esta lista, ordenada por países y llevada a cabo desde la temporada 2005/2006 hasta la pasada edición (un total de 11 últimas temporadas), podéis consultar donde han terminado vuestros jugadores favoritos de los diversos equipos LEB Oro a los cuales seguíais en la liga o erais aficionados.

Además también traemos la lista de los jugadores que no han encontrado equipo aún para ésta presente campaña 2016/2017.

En total… nada menos que ¡197 jugadores repartidos en hasta 44 países diferentes,los cuales unidos a los 95 jugadores que están sin equipo, computan una suma de 292 jugadores!¡Espero sea del agrado de todos y que guste! ¡Disfruten!

alvaro muñoz
Álvaro Muñoz, ex OCB hoy en Alemania (imagen Foto Hugo Álvarez)
ALEMANIA: (7)
  • Gary McGhee (Tigers) (Pivot) (Ex Breogán)
  • Álvaro Muñoz (Tigers) (Alero) (Ex Oviedo)
  • Adam Hess (Phoenix Hagen) (Alero) (Ex Tarragona)
  • Ehambe Moses (Vechta) (Alero) (Ex COB)
  • Braydon Hobbs→ (Ratiopharm) (Alero) (Ex Cáceres)
  • Gerard Gomila (Oettinger 2º alemana) (Alero) (Ex Prat)
  • Darius Pakamanis (Schwenningen 4º alemana) (Escolta) (Ex Melilla)

ARGENTINA: (24)

  • Josh Duinker (Regatas) (Pivot) (Ex Cáceres)
  • Paolo Quinteros (Regatas) (Base) (Ex CAI y León)
  • Samuel Haanpaa (Obras Basket) (Alero) (Ex Palencia y Coruña)
  • Martin Leiva (Obras Basket) (Pivot) (Ex Burgos y León)
  • Pablo Bertone(Instituto) (Escolta) (Ex Palma)
  • Diego Ciorciari (Instituto) (Base) (Ex CAI, Calpe, Breogán, Melilla y Menorca)
  • Fotios Lampropoulos (Boca Juniors) (Ala – pivot) (Ex Tarragona, Hospitalet, Tenerife y La Laguna)
  • Adrián Boccia (Olímpico LB) (Escolta) (Ex Los Barrios, Rosalía, Huelva, Hospitalet, Burgos, Cantabria y Tenerife)
  • Fede Van Lacke (Olímpico LB) (Escolta) (Ex Cantabria, Los Barrios, Huelva y Valladolid)
  • Diego Guaita (Olímpico LB) (Ala – pivot) (Ex Fuenlabrada, Tenerife y Cáceres)
  • Robert Battle (Quimsa) (Pivot) (Ex Palma y Valladolid)
  • Matias Lescano(San Martín) (Escolta) (Ex CAI)
  • Leonardo Mainoldi (San Martín) (Ala – pivot) (Ex Lleida)
  • Kyle Austin (Hispano Americano) (Ala – pivot) (Ex Palencia)
  • Juan Cangelosi (Argentino) (Alero) (Ex Inca)
  • Juan Manuel Torres (Atenas Córdoba) (Pivot) (Ex Hospitalet)
  • Diego Lo Grippo (Atenas Córdoba) (Ala – pivot) (Ex Cantabria y Burgos)
  • Carlos Matías Sandes (San Lorenzo) (Alero) (Ex Burgos)
  • Matias Nocedal (Echague) (Escolta) (Ex Vic)
  • Diego García (La Unión) (Escolta) (Ex Burgos)
  • Álvaro Calvo Masa (Ferrocarril) (Alero) (Ex Melilla y La Laguna)
  • Zimmy Nwogbo (Platense 2º argentina) (Ala – pivot) (Ex Clavijo y Castellón)
  • Axel Weigand (Estudiantes 3º argentina) (Alero) (Ex Lucentum)
  • Juan Sartorelli (Echague 3º argentina) (Base) (Ex CAI y Burgos)
AUSTRIA: (4)
  • Anton Maresch (Graz) (Escolta) (Ex Andorra, Burgos y Miraflores)
  • Carl Baptiste→ (Kapfenberg) (Pivot) (Ex Navarra)
  • Milovan Draskovic→ (Arkadia) (Pivot) (Ex Barca B)
  • Jason Detrick → (Arkadia) (Alero) (Ex La Laguna, Melilla y Lleida)
AUSTRALIA: (4)
  • Mitchell Mccarron(Taipans) (Escolta) (Ex Palencia)
  • Alexander Loughton (Taipans) (Pivot) (Ex Gandía y COB)
  • Daniel Kickert (Bullets) (Ala – pivot) (Ex Breogán)
  • David Barlow (United) (Alero) (Ex CAI)
BAHREIN: (1)
  • Mildon Ambres(Al Najma) (Alero) (Ex Lleida)
BÉLGICA: (5)
  • Jordan Swing(Limburg) (Alero) (Ex Oviedo)
  • Augustas Peciukevicius(Brussels) (Base) (Ex Miraflores)
  • Guy Muya (Brussels) (Base) (Ex Palma y Burgos)
  • Geoffrey Hockins (Anderlecht 2º belga) (Base) (Ex Clavijo)
  • Malick Fall (Ieper 2º belga) (Pivot) (Ex Clínicas Rincón y Clavijo)
BRASIL: (4)
  • Marcus Vinicius(Cearense) (Alero) (Ex Lleida, Tarragona y Burgos)
  • Luis Felipe Gruber (Cearense) (Alero) (Ex Burgos y La Palma)
  • Caio Silveira (Mogi 3º brasileña) (Pivot) (Ex Menorca)
  • Rafael Hettsheimeir (Bauru) (Pivot) (Ex Lleida y Zaragoza)

BULGARIA: (2)

  • Sasa Zagorac (Lukoil) (Ala – pivot) (Ex Melilla, Gandía, Clavijo)
  • Yordan Bozov (Rilski) (Base) (Ex Burgos)
CROACIA: (4)
  • Ante Gospic→ (Cibona) (Ala – pivot) (Ex Clavijo)
  • Emir Sulejmanovic (Cibona) (Ala – pivot) (Ex Barca B)
  • Mateo Kedzo (Split) (Ala – pivot) (Ex Girona, Burgos y COB)
  • Ivan Krolo→ (Zabok) (Pivot) (Ex Navarra)
CHILE: (1)
  • Ike Okoye→ (Valdivia) (Pivot) (Ex Palencia)
okoye
Ike Okoye, de Quesos Cerrato Palencia a Chile (imagen http://www.baloncestoconp.es)
DINAMARCA: (4)
  • Michel Diouf (Bakken) (Pivot) (Ex Palencia, Breogán, Tarragona y Burgos)
  • Dan Trist (Horsens) (Pivot) (Ex Oviedo)
  • Harding Nana (Svendborg) (Ala – pivot) (Ex Rosalía)
  • Adrian Moss (Wolfpack 2º danesa) (Ala – pivot) (Ex Palencia, Los Barrios y Cáceres)
ESLOVENIA: (2)
  • Matej Krusic (Zlatorog) (Pivot) (Ex Huesca)
  • Sandi Cebular (Krka) (Escolta) (Ex Rosalía y Huesca)
ESTONIA: (3)
  • Sven Kaldre (Rapla) (Alero) (Ex Lleida)
  • Khyle Marshall (TLU / Kalev) (Ala – pivot) (Ex Lleida)
  • Vaidotas Volkus→ (Parnu) (Ala – pivot) (Ex Navarra)
FINLANDIA: (3)
  • Terrell Vinson (Pyrinto) (Ala – pivot) (Ex Lleida)
  • Papa Dia (Nokia) (Ala – pivot) (Ex Breogán)
  • Roderick Flemings (Forssan 2º finlandesa) (Alero) (Ex La Laguna)
FRANCIA: (25)
  • Mareks Mejeris (Chalon) (Ala – pivot) (Ex Burgos y Clavijo)
  • Mark Payne (Chalons – Reims) (Escolta) (Ex Granada)
  • Spencer Butterfield (Nanterre) (Escolta) (Ex Melilla)
  • Jakim Donaldson (Le Portel) (Pivot) (Ex La Laguna)
  • Micah Downs (Orleans) (Alero) (Ex Burgos)
  • Alex Urtasun (Nancy) (Escolta) (Ex Navarra, León, Lleida y Cantabria)
  • Louis Campbell (Paris-Levallois) (Base) (Ex Huelva)
  • Charles Abouo (Denain 2º francesa) (Escolta) (Ex Huesca y Palencia)
  • Wilbert Brown (Charleville 2º francesa) (Alero) (Ex Breogán)
  • Dinma Odiakosa (Le Havre 2º francesa) (Ala – pivot) (Ex La Palma y Melilla)
  • Haukur Palsson (Rouen 2º francesa) (Alero) (Ex Breogán)
  • Guillaume Yango (Orchies 3º francesa) (Ala – pivot) (Ex Huesca)
  • Mantas Ruikis(Chartres 3º francesa) (Escolta) (Ex Valladolid y Cáceres)
  • Jonathan Mitchell (Chartres 3º francesa) (Ala – pivot) (Ex Tarragona)
  • Kyle Tresnak (Vosges 3º francesa) (Pivot) (Ex Oviedo)
  • Justin Sedlak (Gries 3º francesa) (Ala – pivot) (Ex Cáceres)
  • Andreas Schreiber (Besancon 4º francesa) (Pivot) (Ex Tarragona, Oviedo y Navarra)
  • Mario Porter (Pfastatt 4º francesa) (Alero) (Ex Burgos)
  • Roberto Morentín (Dax-Gamarde 4º francesa) (Pivot) (Ex Gijón, Breogán, Melilla, Murcia, Menorca, Cáceres y COB)
  • Miguel Montañana (La Charite 4º francesa) (Pivot) (Ex Inca, COB, Rosalía, Menorca, Melilla y Huesca)
  • Nouha Diakite (Juvisy 4º francesa) (Pivot) (Ex Illescas)
  • Esben Reinholt (Montbrison 4º francesa) (Alero) (Ex Lleida)
  • Joseba Aramburu (Agen 5º francesa) (Ala – pivot) (Ex Menorca)
  • Guillermo Justo → (Union Dax, NM2) (Escolta) (Ex Palencia, Navarra y Mallorca)
  • Javier Nasarre→ (Stade Montois, NM3) (Ala – pivot) (Ex Huesca)
GRECIA: (13)
  • James Feldeine (Panathinaikos) (Escolta) (Ex Breogán)
  • Sotirios Manolopoulos (Trikalla) (Ala – pivot) (Ex Inca)
  • Brandon Edwards (AGOR) (Ala – pivot) (Ex Breogán y Melilla)
  • Michail Kamperidis(AGOR) (Ala – pivot) (Ex Huesca)
  • Roeland Schaftenaar (AGOR) (Ala – pivot) (Ex La Palma y Breogán)
  • Giorgios Tsiaras (Apollon) (Ala – pivot) (Ex Melilla)
  • Devon Van Oostrum(Koroivos) (Base) (Ex Tarragona, Cáceres y Huesca)
  • Andreja Milutinovic (Koroivos) (Alero) (Ex Lleida)
  • David Doblas (DoxaLefkadas) (Pivot) (Ex Melilla, Rosalía, Granada, Algeciras, Guipúzcoa y Araberri)
  • Georgios Dedas (PAOK) (Escolta) (Ex Breogán, Rosalía y Cáceres)
  • Ronaldas Rutkauskas (Iraklis 2º griega) (Ala – pivot) (Ex COB)
  • Gillem Rubio (Doukas 2º griega) (Pivot) (Ex Manresa, Plasencia y Valladolid)
  • Georgios Tsiakos (Holargos 2º griega) (Ala – pivot) (Ex Inca)
HUNGRÍA: (3)
  • Laszlo Dobos (Duna) (Pivot) (Ex Clavijo y Coruña)
  • Peter Lorant (Alba) (Ala – pivot) (Ex Burgos)
  • Matija Poscic (MAFC Budapest) (Pivot) (Ex Miraflores)
INGLATERRA:(5)
  • Joseph Hart (Newcastle Eagles) (Alero) (Ex Huesca)
  • Alex Navajas (Worcester Wolves) (Ala – pivot) (Ex Clínicas Rincón, Palencia, Breogán y Navarra)
  • Jermel Kennedy (Worcester Wolves) (Ala – pivot) (Ex Clavijo)
  • Will Neighbour→ (Surrey) (Ala – pivot) (Ex Oviedo)
  • Christian Behrens(Newcastle Eagles) (Ala – pivot) (Ex Miraflores)
IRLANDA: (1)
  • Alex Calvo (SwordsThunder) (Base) (Ex Navarra)
ISLANDIA: (4)
  • Logi Gunnarsson (Njardvik) (Escolta) (Ex Gijón)
  • Mamadou Samb(Tindastoll) (Pivot) (Ex Cornellá, Granada y Breogán)
  • Pape Seck (Tindastoll) (Ala – pivot) (Ex La Laguna y Valladolid)
  • Pavel Ermolinskij (KR) (Escolta) (Ex Huelva, La Palma y Cáceres)
ISRAEL: (5)
  • John Di Bartolomeo (Maccabi Haifa) (Base) (Ex Palma)
  • Stu Douglass(IroniNahariya) (Escolta) (Ex Navarra)
  • Jonathan Skjoldebrand (IroniNahariya) (Ala – pivot) (Ex Clínicas Rincón y Melilla)
  • Jeff Adrien (BneiHertzeliyya) (Ala – pivot) (Ex Breogán)
  • Shawn Glover (IroniKiryat 2º Israel) (Ala – pivot) (Ex Palma)
ITALIA: (10)
  • Tyrus Mcgee (Venezia) (Escolta) (Ex Breogán)
  • Joao Gomes (Trento) (Alero) (Ex Cantabria y Breogán)
  • Deron Washington (Torino) (Alero) (Ex Obradoiro)
  • David Brkic (Verona 2º Italia) (Ala – pivot) (Ex Cantabria)
  • Chris Mortellaro (Chietti 2º Italia) (Pivot) (Ex León, Palencia y Breogán)
  • Michael Umeh(VirtusBologna 2º italia) (Escolta) (Ex Menorca y Murcia)
  • Kenny Lawson (VirtusBologna 2º italia) (Ala – pivot) (Ex Breogán)
  • Andrea Pecile (Alma Trieste 2º Italia) (Base) (Ex Granada y Breogán)
  • Ariel Ibarra (Bondi Ferrara 2º Italia) (Base) (Ex Inca, Algeciras, Huelva, Burgos, Palma, Gandía y La Palma)
  • Kevin Langford (Agropoli 2º Italia) (Ala – pivot) (Ex Navarra)
JAPÓN: (6)
  • Olu Ashaolu (Sanen) (Ala – pivot) (Ex Cáceres)
  • Jerome Tillman (Nagoya) (Ala – pivot) (Ex Burgos)
  • Lamont Alexander Hamilton (Ryukyu) (Ala – pivot) (Ex Inca y Tenerife)
  • Andrew Naymick (Toyota Alvark) (Pivot) (Ex Cáceres)
  • Andy Ogide (Bambitious Nara 2º Japón) (Pivot) (Ex COB y Breogán)
  • Brandon Sebirumbi→ (Aomori 2º Japón) (Pivot) (Ex Navarra)
KAZAJISTÁN: (1)
  • Alex Zhigulin (Astana) (Ala – pivot) (Ex Barca b y Huesca)
LETONIA: (3)
  • Janis Kaufmanis (Valmiera) (Escolta) (Ex Lleida)
  • Andrejs Selakovs (Jekabpils) (Pivot) (Ex Tarragona y Melilla)
  • Kaspars Berzins (Ogre) (Pivot) (Ex Cáceres)
LITUANIA: (6)
  • Rolandas Jakstas (Juventus Utena) (Ala – pivot) (Ex Cáceres)
  • Gintaras Leonavicius (Lietkabelis) (Alero) (Ex Huesca y Breogán)
  • Arturas Valeika (Vytautas) (Ala – pivot) (Ex Cáceres)
  • Justas Sinica (Nevezis) (Alero) (Ex Miraflores)
  • Alex Hernandez (Dzukija) (Base) (Ex Cornellá)
  • Justas Tamulis→ (Zvaigzdes) (Alero) (Ex Breogán)
jakstas urko
Rolandas Jakstas, un ex de Cáceres que ha vuelto a su casa (imagen http://www.baloncestoconp.es)
LUXEMBURGO: (1)
  • Cory Johnson → (T71) (Ala – pivot) (Ex Coruña)
MACEDONIA: (1)
  • Andrej Magdevski (Feni Industries) (Base) (Ex Clínicas Rincón)
MÉXICO: (3)
  • Andy Panko (Fuerza Regia) (Ala – pivot) (Ex Guipúzcoa)
  • Roman Martínez→ (Soles) (Alero) (Ex La Palma)
  • Omar Quintero → (Santos) (Base) (Ex Tenerife)
MONTENEGRO: (1)
  • Zoran Nikolic (Buducnost) (Pivot) (Ex Prat)
PAISES BAJOS: (1)
  • Chase Fieler (Groningen) (Ala – pivot) (Ex COB)
POLONIA: (2)
  • Maksim Salash (Polfarmex) (Ala – pivot) (Ex Huesca y COB)
  • Michal Chylinski (Anwil) (Escolta) (Ex Clínicas Rincón)
PORTUGAL: (6)
  • Nick Washburn→ (Porto) (Pivot) (Ex Huesca)
  • Jeff Xavier (Porto) (Escolta) (Ex Palencia, Cáceres, Breogán y Burgos)
  • Fabio Lima (Madeira) (Alero) (Ex Clavijo)
  • Joao Soares (Benfica) (Alero) (Ex Navarra)
  • Carlos Andrade (Benfica) (Alero) (Ex Guipúzcoa)
  • Arnette Hallman (Oliveirense) (Alero) (Ex Breogán)

REP.DOMINICANA: (2)

  • Juan Miguel Suero (Soles) (Escolta) (Ex Clavijo)
  • Antonio Peña (Enriquillo) (Alero) (Ex Cáceres, Burgos y La Palma)
RUMANÍA: (1)
  • Alhaji Mohammed (Targu Mures) (Alero) (Ex Lleida)
RUSIA: (1)
  • Quim Colom (Unics) (Base) (Ex CAI, Hospitalet y Lleida)
SERBIA: (3)
  • Ognjen Kuzmic (Crvena) (Pivot) (Ex Clínicas Rincón)
  • Radosav Spasojevic (Mega Leks) (Ala – pivot) (Ex Oviedo)
  • Kenan Karahodzic (Partizán) (Ala – pivot) (Ex Clínicas Rincón)
SUECIA: (3)
  • Nick Spires (Sodertalje) (Pivot) (Ex Barca b)
  • Christian Maraker (Boras) (Ala – pivot) (Ex CAI, Lleida y Tenerife)
  • Terrence Oglesby (Umea) (Escolta) (Ex Tarragona)
SUIZA: (1)
  • Brandon Garrett → (Geneve Lions) (Ala – pivot) (Ex Oviedo y Castellón)
TÚNEZ: (2)
  • Mansour Kasse (Kairouan) (Ala – pivot) (Ex Navarra y Cáceres)
TURQUÍA: (4)
  • Rolands Freimanis (Usak) (Pivot) (Ex Huesca y Girona)
  • Leon Williams (Best Balikesir) (Pivot) (Ex Cáceres)
  • Kahiem Seawright (Demir) (Ala – pivot) (Ex Tarragona y León)
  • Dejan Ivanov (Gaziantep) (Ala – pivot) (Ex Inca)
URUGUAY: (4)
  • Kiril Wachsmann (Defensor) (Pivot) (Ex Melilla, Alcázar, La Palma y Tenerife)
  • Claudio Charquero (Goes) (Pivot) (Ex Illescas)
  • Gustavo Barrera (Aguada) (Escolta) (Ex Huelva y León)
  • Dwayne Curtis → (Aguada) (Pivot) (Ex Lleida)
mirotic-palencia-zonarookie
Nikola Mirotic en su presentación con Palencia (imagen http://www.zonarookie.com)
USA: (12)
  • Nikola Mirotic(Chicago Bulls) (Ala – pivot) (Ex Palencia)
  • Serge Ibaka (Orlando Magic) (Pivot) (Ex Hospitalet)
  • Walter Tavares → (Atlanta Hawks) (Pivot) (Ex La Palma)
  • Mario Hezonja→ (Orlando Magic) (Alero) (Ex Barca B)
  • Alex Abrines→ (Oklahoma Thunder) (Alero) (Ex Clínicas Rincón y Barca B)
  • Bakary Konate (Minnesota NCAA) (Pivot) (Ex La Palma)
  • Eric Vila (Texas A&M, NCAA) (Alero) (Ex Barcelona B)
  • Ramón Vila (Arizona State, NCAA) (Pívot) (Ex Barcelona B)
  • Francis Alonso (UNC Greensboro, NCAA) (Base) (Ex Clínicas)
  • Rubén Guerrero (UCF, NCAA) (Pívot) (Ex Clínicas)
  • Jan Svandrlik (Iona, NCAA) (Alero) (Ex Clínicas)
  • Álvaro Reyes (Metro State NCAA 2) (Alero) (Ex Palencia)
SIN EQUIPO: (95)
  • Adris de Leon → (Base) (Ex Palencia)
  • Agusti Sans → (Base) (Ex Prat)
  • Akinlolu Akingbala → (Pivot) (Ex Lleida)
  • Aleksandar Petrovic→(Ala – pivot) (Ex Coruña)
  • Alex Franklin → (Ala – pivot) (Ex Tarragona)
  • Alex Greven→ (Escolta) (Ex Lleida)
  • Aloysius Anagonye → (Ala – pivot) (Ex Burgos)
  • Ángel Luis García→ (Pivot) (Ex Clínicas Rincón y Granada)
  • Anthony Smith → (Escolta) (Ex Cornella)
  • Anti Nikkila → (Pivot) (Ex Girona)
  • Antwain Barbour → (Escolta) (Ex La Palma y Tenerife)
  • Ashton Gibbs→ (Base) (Ex COB)
  • Ben Allison → (Ala – pivot) (Ex COB)
  • Bruno Fiorotto→ (Pivot) (Ex Tenerife)
  • Cameron Bennerman → (Escolta) (Ex Alicante, Huelva y Burgos)
  • Christopher Lee  → (Ala – pivot) (Ex Navarra)
  • Charles Polk → (Alero) (Ex Breogán y Huesca)
  • Chinemelu Elonu → (Ala – pivot) (Ex CAI)
  • Chris Mcnaughton → (Pivot) (Ex Hospitalet)
  • Dani Lopez → (Base) (Ex Breogán, Melilla, Cáceres, Gijón, Cantabria, Burgos y Andorra)
  • Daniel Martí → (Ala – pivot) (Ex Clavijo)
  • Djimadoum Bandoumel→ (Ala – pivot) (Ex Lleida)
  • Dimitri Jorssen → (Pivot) (Ex Valladolid)
  • Darius Silinskis → (Pivot) (Ex Huelva)
  • Darren Philip → (Ala – pivot) (Ex Burgos y Zaragoza)
  • Danijel Vujasinovic → (Base) (Ex Coruña)
  • Deividas Busma → (Pivot) (Ex Clavijo, Melilla y COB)
  • Deividas Pukis→ (Alero) (Ex Huesca)
  • Darien Brothers → (Escolta) (Ex COB y Melilla)
  • David Mesa → (Ala – pivot) (Ex Granada, Algeciras, Tarragona, Clavijo y Navarra)
  • Dexter Lyons → (Escolta) (Ex Illescas y Alcázar)
  • David Reichel → (Ala – pivot) (Ex La Laguna)
  • Ewoud Kloos → (Escolta) (Ex La Palma)
  • Eric Sanchez → (Base) (Ex Castellón, Andorra, Melilla, Huesca, Obradoiro, Tenerife, Los Barrios, Huelva y Gandía)
  • Ehimen Orukpe → (Pivot) (Ex Huesca)
  • Edward Santana → (Ala – pivot) (Ex Los Barrios y Melilla)
  • Elgrace Wilborn → (Ala – pivot) (Ex Gandía y Rosalía)
  • Eric Coleman → (Pivot) (Ex Breogán)
  • Greg Mangano→ (Ala – pivot) (Ex Lleida)
  • Garfield Blair → (Escolta) (Ex Castellón)
  • Grady Reynolds → (Ala – pivot) (Ex Palencia)
  • Ibrahima Thomas → (Pivot) (Ex Cáceres)
  • Jarius Jackson → (Base) (Ex Palma)
  • Jamar Samuels → (Ala – pivot) (Ex Huesca)
  • Jonathan Kale → (Ala – pivot) (Ex COB, Coruña y Lleida)
  • John Ofoegbu → (Pivot) (Ex Breogán)
  • Jakub Kudlacek → (Base) (Ex Clavijo)
  • Jared Carter → (Pivot) (Ex COB)
  • Jonathan Durley → (Ala – pivot) (Ex León, Palencia y Melilla)
  • Jaime Heras → (Escolta) (Ex La Laguna y Lleida)
  • Juwan Howard → (Alero) (Ex Breogán)
  • Justin Safford → (Ala – pivot) (Ex Andorra)
  • Jean-Richard Volcy → (Ala – pivot) (Ex Gandía)
  • Jason Michael Robinson → (Alero) (Ex Gandía y Melilla)
  • Juan Palacios → (Ala – pivot) (Ex La Palma y Vic)
  • Kyle Swanston → (Alero) (Ex Palencia)
  • Kammron Harry Taylor → (Escolta) (Ex Hospitalet y Rosalía)
  • Luka Marolt → (Ala – pivot) (Ex Hospitalet)
  • Lionel Chalmers → (Base) (Ex CAI)
  • Marques Whippy → (Alero) (Ex Mallorca)
  • Martynas Andriuskevicius → (Pivot) (Ex Lucentum)
  • Manny Quezada → (Escolta) (Ex León)
  • Martin Kohlmaier → (Pivot) (Ex Tarragona y La Palma)
  • Miguel Lorenzo → (Pivot) (Ex Clínicas Rincón, Cáceres y Navarra)
  • Michael Mokongo → (Base) (Ex COB, Breogán y Navarra)
  • Modou Mbaye→ (Alero) (Ex Palencia)
  • Nick Barbour → (Escolta) (Ex COB y Palencia)
  • Nicholas James George → (Ala – pivot) (Ex Lucentum)
  • Nayal Koshwal → (Pivot) (Ex La Laguna)
  • Olasumbo Atoyebi→ (Ala – pivot) (Ex Melilla)
  • Quinn McDowell → (Alero) (Ex Palencia)
  • Robert Maras → (Pivot) (Ex Palma y La Palma)
  • Riley Luettgerodt → (Escolta) (Ex COB)
  • Roland Clark → (Escolta) (Ex Palencia)
  • Ryan Zamroz → (Escolta) (Ex COB)
  • Omondi Amoke → (Ala – pivot) (Ex Coruña)
  • Richard Nguema (Base) (Ex Cáceres y Obradoiro)
  • Richi Guillen → (Ala – pivot) (Ex Algeciras, Los Barrios, Cantabria, La Laguna, Clínicas Rincón y Palma)
  • Renan Leichtweis → (Pivot) (Ex Palencia)
  • Sean Ogirri→ (Base) (Ex Coruña, COB, Breogán y Clavijo)
  • Shawn Taggart → (Ala – pivot) (Ex Cáceres y Murcia)
  • Sandro Carissimo → (Base) (Ex Oviedo)
  • Shaun Green → (Ala – pivot) (Ex Mallorca, Andorra y Lucentum)
  • Sidao Santana (Pivot) (Ex Clavijo)
  • Stevie Johnson → (Ala – pivot) (Ex Inca, Palma y Huesca)
  • Sebastian Koch → (Alero) (Ex Huesca)
  • Thiago Labbate → (Pivot) (Ex Girona)
  • Troy Devries → (Escolta) (Ex Lleida, Girona y Melilla)
  • Timothy Troutman → (Pivot) (Ex Huesca)
  • Tiras Wade → (Ala – pivot) (Ex Breogán)
  • Victor Cuthbert  → (Ala – pivot) (Ex Plasencia, Tarragona, Cantabria, CAI, Melilla y Menorca)
  • Yaroslav Korolev → (Ala – pivot) (Ex Navarra)
  • Yannick Driesen → (Pivot) (Ex La Palma)
  • Zach Moss → (Ala – pivot) (Ex Melilla)
  • Zane Johnson → (Escolta) (Ex Cáceres)

Hemos dejado fuera de la lista de jugadores libres a aquellos que tenemos constancia que se han retirado como casos de Levesque, Nelson, Knutson, Fitzgerald, Kendall o aquellos que desde 2013-14 ya no han jugado en ningún equipo.

En una lista de trescientos jugadores es probable que se nos escape alguno. Si quieres ayudarnos a completarla, no dudes en dejar tu comentario…

Anuncios