Los mejores U22 de la semana en Liga EBA vuelven a nuestras líneas un jueves más. Un fin de semana donde hemos visto cómo han tenido minutos en ACB jóvenes como David Gómez (Real Betis), Gonzalo Corbalán (Miraflores) y Juan Fernández (Fuenlabrada), una señal más de su progresión y el buen banco de pruebas que es la Liga EBA.

U22: 2000 y años posteriores

Grupo A

Grupo AA

Álvaro Martínez (’03) se pasa una semana más por esta sección tras jugar los 40 minutos con Nissan Grupo de Santiago, que venció a Zarautz gracias a sus 22 puntos y 10 rebotes, acompañados por los 16 puntos de Sergio Martínez (’04).

Iñigo Pedrosa (’02) sumó 16 puntos, aunque terminarían siendo insuficientes para que Leioa SBT derrotase a Easo.

Buen estado de forma de Diego Ibarlucea (’00), que aportó 26 puntos y 7 rebotes para que Becedo Santander venciera a un Venta de Baños Veymaq OK Hoteles donde destacó de nuevo Pablo Rodrigo (’02 / 23 pt, 4 re) y los interiores Papa Njie (’03 / 11 pt, 11 re) y el casi triple doble de Jaime Queralt (’00 / 16 pt, 10 re, 7 as, 30 val).

CB Solares volvió a la senda de la victoria derrotando a Pas Piélagos, destacando la dupla formada por Saúl Alonso (’01 / 20 pt, 5 re) y Diego García (’00 / 22 pt, 7 re).

Grupo AB

Sigue carburando al alza Fede Copes (’02 / 19 pt, 6 re, 6 as, 29 val), fundamental para que ULE Basket León derrotase en casa al Ucoga Seguros CB Chantada Ensino de Hugo Rey (’03 / 17 pt).

En un partido de 50 minutos, CB La Flecha ganó en Betanzos con Edu Castaño (’00 / 28 pt, 5 as) y Anxo Estany (’00 / 21 pt, 7 re) en modo superlativo.

Segunda derrota de la temporada del Obradoiro Silleda en su visita a Marín, con el júnior Berthold Eluku (’04) capturando 12 rebotes.

Porriño no encontró rival en el filial de Unicaja Banco Oviedo, del que tiró Fernando Suárez (’03 / 16 pt).

Importante victoria en casa de Traumacor Culleredo ante Óbila, con 20 puntos de Lucas Álvarez (’02).

Triunfo de prestigio de Solgaleo Bosco Salesianos a domicilio ante UVa, cimentado en la fortaleza del internacional costamarfileño Lionel Kouadio (’01 / 20 pt, 12 re, 27 val).

Se le resiste el sabor de la victoria a un Claret Innoporc que, a pesar de la buena actuación de Miguel Pérez (’01 / 26 pt, 7 re), sucumbió ante Reino de León.


Grupo B

Náutico Tenerife venció a Estudio con Javier Martínez (’03) explosionando el tiempo que estuvo en pista, limitado por las faltas (19 puntos y 9 rebotes en 18 minutos).

Victoria de prestigio del Baloncesto Alcalá de Charly Unanue (’00 / 30 pt, 4 as, 7 T3, 27 val) ante el Real Madrid de Urban Klavzar (’04 / 15 pt).

Gran triunfo del Movistar Estudiantes B en casa de Alcobendas, basándose en el trabajo de Hugo López (’03 / 17 pt, 6 re), ayudado por Marcos Echevarría (’02 / 15 pt).

Uros de Rivas se vio sorprendido por Dadarmo Güímar, aunque Jaime Pérez (’00) sigue su progresión (15 puntos).

A pesar del poderío bajo los aros de Ken Issanza (’03 / 14 pt, 13 re), el filial de Zentro Basket Madrid cayó en casa ante el de CB Fuenlabrada, en el que brillaron Juan Fernández (’02 / 23 pt) y Bassala Bagayoko (’06 / 12 pt, 11 re).


Grupo C

Grupo C1

No pudo sorprender Plus Ultra Seguros Roser a Tarragona, pero Adrià Cortegano (’00) no falló y se fue hasta los 20 puntos y 7 rebotes.

Año de debuts en Oro (con Peñas) y con el primer equipo, pero Aday Mara (’05) sigue progresando en EBA y siendo vital, con sus 15 puntos y 6 rebotes, para que Embou El Olivar derrotase a un correoso BBA Castelldefels.

A pesar del buen trabajo de Miquel Segarra (’00 / 15 pt, 9 re, 25 val), Baricentro Barberà no pudo con Sant Cugat.

Grupo C2

Victoria clara del Patria Hispana Seguros Almozara de Jorge Belmonte (’02 / 15 pt) ante el Mataró Parc Boet Maresme de Guillem Tallada (’01 / 16 puntos).

Digno rival fue el filial de Joventut Badalona en su visita a Hospitalet, con Jordi Rodríguez (’04 / 16 pt, 5 re, 6 as) e Iker Montero (’03 / 21 pt) de nuevo como destacados.

Grupo C3

Sigue en línea ascendente Santfeliuenc, que derrotó a domicilio al Grup Via CB Artés de Arnau Cumelles (’00 / 14 pt, 16 re) y Edu Nogués (’03 / 15 pt).

Qué buen trabajo de CB Vic Universitat de Vic, que ganó a Quart con Cristian Vidal (’03) aprovechando sus minutos (14 puntos y 10 rebotes).

Sigue a lo suyo el Barça B, que sigue imbatido tras doblegar al filial de Bàsquet Girona, con Gael Bonilla (’03 / 16 pt, 5 re, 5 as) e Iñaki Ordoñez (’03 / 16 pt, 8 re) como estiletes.

CB Navàs Viscola sumó una nueva victoria luego de vencer a domicilio a Andratx, con Albert Planell (’02 / 16 pt, 8 re) llevando el peso.


Grupo D

Grupo DA

El papel de la dupla de Climanavas Agrometal Peñarroya –Luis Antonio Rodríguez (’01 / 15 pt) y Mihal Wierzbicki (’01 / 15 pt)– fue insuficiente ante el Benahavís Costa del Sol de Adrián Ramírez (’03 / 18 pt, 7 re).

Doble-doble de Ignacio Folgueiras (’02 / 11 pt, 11 re) en el triunfo de Colegio El Pinar ante Andújar.

Sigue Unicaja Andalucía en el liderato tras batir a Jaén, apareciendo Pablo Sánchez (’02 / 28 pt, 32 val) y el cadete Mario Saint-Supery (’06 / 18 pt, 4 re).

Grupo DB

Otro buen partido de Joaquín Cebolla (’02 / 15 pt, 5 re), que ayudó en la rotación de un Ciudad de Huelva que se impuso de forma clara a Xerez.

A pesar de los 22 puntos de Jaron Held (’02), City of Academy Badajoz cayó en el derbi extremeño ante el Sagrado Corazón Cáceres del griego Andreas Tsoumanis (’01 / 29 pt, 7 re).

El filial del Cáceres se impuso al del Real Betis Baloncesto, donde brillaron Luis García (’04 / 22 pt, 10 re, 23 val) y Demba Sheriff (’04 / 15 pt, 11 re).

Rus Dos Hermanas no pudo asaltar la pista de la Gymnástica Portuense, aunque Andrés Llano (’00 / 17 pt, 10 re) cuajó un buen encuentro.


Grupo E

Grupo EA

La pintura de Inalco Alcora Caixa Rural, que cayó en casa ante Tabernes Blanques, sigue registrando buenos guarismos, esta vez de la mano de Santiago Vázquez (’03 / 13 re) y Alfonso Ribera (’01 / 15 pt, 15 re).

Grupo EB

Triunfo sin paliativos del Angels Vision UPB Gandía de Alejandro Terrades (’01 / 15 pt, 4 re), que derrotó a Ifach Calpe.

Eurofins-Megalab Alginet, que perdió en la prórroga con Aldaia, contó esta jornada con el trabajo reboteador de Iván Lerin (’01 / 8 pt, 10 re), Víctor Pelufo (’03 / 7 pt, 10 re) y, sobre todo, Sergio Romero (’00 / 16 pt, 10 re).

Buena victoria de Picken Claret en casa de Benidorm, destacando Francisco Marco (’02 / 19 pt, 7 re).

Grupo EC

Mario Mariscal (’01 / 17 pt) fue el líder anotador de SCD Carolinas, aunque el cuadro alicantino caería ante el Sercomosa Molina Basket de Juan Ignacio Tavelli (’01 / 26 pt, 8 re, 36 val) y Francisco Garrido (’00 / 12 pt, 10 re).