Volvemos a la carga con los jugadores en edad U22 más destacados de la Liga EBA, repasando, grupo a grupo, las actuaciones más llamativas del fin de semana.

Grupo A

Grupo AA

Nissan Grupo de Santiago derrotó al correoso Ointxe y hasta unos estratosféricos 39 créditos de valoración se fue Álvaro Martínez (’03), que se quedó cerca del triple-doble (22 pt, 17 re, 7 as), bien secundado por un Gonzalo Corbalán (’02) ya convocado por el primer equipo y que logró 24 puntos y 6 rebotes.

Doble-doble de Lawrence Obajo (’00 / 10 pt, 12 re) en la victoria clara de LBC Cocinas.com ante Becedo.

Sigue arriba el Baskonia B de Pape Sow (’03 / 19 pt, 6 re), que venció de manera contundente al Leioa SBT de Iñigo Carneros (’00 / 16 pt, 4 as).

En el duelo de zona alta, Cantbasket04 doblegó a Getxo SBT a pesar del buen trabajo en este último de Ander González (’00 / 18 pt, 14 re, 25 val).

De nuevo partidazo de Pablo Rodrigo (’02 / 23 pt, 4 as) para que Baloncesto Venta de Baños Veymaq Ok Hoteles se impusiera a un Raisan Pas Piélagos donde Pablo Fernández (’00) acribilló desde fuera (6 triples, 21 puntos).

Grupo AB

Obradoiro Silleda regresó a la senda del triunfo ante Santo Domingo Betanzos, con Christian Hernández (’03 / 17 pt) siendo puntal.

El tridente del CB La Flecha, el cual forman David Paniagua (’00 / 32 pt, 7 re, 36 val), Edu Castaño (’00 / 15 pt, 4 as) y Pablo Martín (’01 / 15 pt, 6 re), se lo puso complicado al Ule Basket León de un Fede Copes (’02) que empieza a carburar (19 puntos en 20 minutos).


Grupo B

No faltaron a su cita Rodijs Macoha (’02 / 16 pt, 4 re) y Bassala Bagayoko (’06 / 14 pt, 11 re, 31 val), claves en el triunfo de CB Fuenlabrada B sobre Majadahonda.

Imparable está el Real Madrid B de Eli John N’Diaye (’04 / 15 pt, 12 re), que arrasó a un Náutico Tenerife del que trató de tirar Mark Ivankovic (’03 / 19 pt).

A los 15 rebotes se fue Hugo López (’03), para que Movistar Estudiantes B sumase una importante victoria ante Alcalá.


Grupo C

Grupo C1

El Plus Ultra Seguros Roser de Adrià Cortegano (’00 / 17 pt) derrotó al Pajarraco SESE de Víctor Castellón (’01 / 15 pt).

Vaya temporada de Embou El Olivar. Los jóvenes cachorros del Baslet Zaragoza sumaron una nueva victoria a domicilio ante Barberà, con Lucas Langarita (’05 / 20 pt, 5 re) y Gonzalo Rodríguez (’04 / 16 pt, 4 re) como más destacados.

A tope llegó Boris Voykov (’00 / 17 pt) para que CB Valls Òptiques Teixidó sumase un nuevo triunfo en casa ante Sant Cugat.

Grupo C2

Victoria holgada de Joventut Badalona B ante Almozara en un gran partido de Conrad Martínez (’05 / 22 pt, 5 as), que estuvo secundado por Iker Montero (’03 / 18 pt).

Grupo C3

Grup Via CB Artés se llevó un valioso triunfo en su visita a Palma, con Arnau Cumelles (’00 / 17 pt, 11 re) imponiéndose en la zona.

Lo jugó todo Fallou Niang (’01), que logró 37 de valoración (19 pt, 11 re) en la victoria de CB Navàs Viscola ante Bisbal, bien acompañado de Ignasi Juncadella (’02 / 16 pt).

Cayó por la mínima Grupo Edbaser Andratx en su visita a Santfeliuenc, pero Imanol Martínez (’00) hizo un nuevo doble-doble (13 pt, 15 re).


Grupo D

Grupo DA

Los 18 puntos y 7 rebotes de Olle Stümer (’00) fueron insuficientes para que el filial de Melilla Sport Capital Enrique Soler venciese a La Zubia.

Valentín Strukov (’00 / 19 pt, 9 re) dominó los aros para ayudar a que Ecoculture Costa de Almería lograse vencer a domiclio a Novaschool.

Climanavas Agrometal Peñarroya asaltó la pista de Andújar, con Gonzalo Orozco (’01 / 10 re) aportando rebotes y Luis Antonio Rodríguez (’01 / 21 pt, 6 re), puntos.

Eclosión anotadora de dos jóvenes de Benahavís Costa del Sol como son Pedro López (’00 / 18 pt, 7 re) y Adrián Ramírez (’02 / 23 pt), aunque estéril para derrotar a ULB.

Sigue Unicaja Andalucía su camino imparable, ganando en esta ocasión a El Pinar de la mano de Álvaro Fernández (’05 / 19 pt) y Álvaro Folgueiras (’05 / 15 pt, 8 re).

Grupo DB

Meritorio partido del Torta del Casar Extremadura, que se adjudicó la victoria en la pista de Dos Hermanas con hasta tres destacados: Juan Santos (’02 / 21 pt), Alejandro Martínez (’02 / 18 pt, 10 re) y Edu Recio (’01 / 17 pt).

Partidazo de Demba Sheriff (’04 / 27 pt, 10 re), secundado por Luis García (’04 / 15 pt), para que el Real Betis Baloncesto B se llevara el partido ante el Bodegón Andalucía CB Cimbis de Carlos Goicoechea (’03 / 17 pt).

Un día más en la oficina para un Andreas Tsoumanis (’01 / 25 pt, 11 re, 7 as) que, junto con Mario Linde (’02 / 17 pt), fue decisivo para que Sagrado Corazón Lithium Iberia doblegase a Ciudad de Huelva, uno de los favoritos.

Dobles figuras para Alejandro García (’01 / 16 pt, 14 re) y Santo Cabrera (’01 / 10 pt, 14 re), aunque insuficientes para que Xerez Club Deportivo no dejase escapar el triunfo ante Coria.

City of Academy Badajoz no pudo con San Fernando a pesar del buen partido de un Jimmy Held (’02 / 16 pt) que, no obstante, estuvo desacertado desde el triple.


Grupo E

Grupo EA

Kelvyn Montaño (’00 / 19 pt, 6 re) fue la grata sorpresa en el triunfo del Refitel Bàsquet Llíria ante NB Torrent.

Nuevo doble-doble de Santiago Vázquez (’03 / 13 pt, 12 re) con Inalco Alcora Caixa Rural, aunque el partido se lo llevó Puerto Sagunto.

Nacho García (’00 / 20 pt, 6 re) volvió a destacar en el filial del TAU Castelló, llevándose la victoria ante el Bauhaus Godella de Iván Aleksandrov (’03 / 33 pt, 5 re, 36 val) y Salvador Hernández (’02 / 21 pt, 8 re).

Grupo EB

Francisco Marco (’02) anotó 20 puntos de los 113 que le endosó su Picken Claret a Calpe.

Eurofins Megalab Alginet cayó a domicilio ante NB Paterna, a pesar de que volvió a aparecer Sergio Romero (’00 / 17 pt).

Grupo EC

Pau Tendero se puso la capa de superhéroe y se disparó hasta los 41 créditos de valoración gracias a sus 34 puntos (13/17 TC) y 8 rebotes en el triunfo del UCAM Murcia CB B ante Archena.