Una semana más los líderes de ambas conferencias se mantienen invictos, en una semana en la que ha logrado su primera victoria uno de los tres equipos que todavía no lo había hecho, ENERparking Basket Navarra.

Grupo Este

2122_Este5

La jornada en el grupo se cerraba en la tarde de ayer con la victoria de Mi Arquitecto CB Benicarló sobre un Zentro Basket Madrid que fue superior en la pintura, lo que obligó al líder a desplegar sus armas desde el perímetro, donde naufragaron los madrileños (94-74). Tras ellos, se mantienen a una victoria de distancia Hestia Menorca, Sant Antoni Ibiza Feeling y FC Cartagena CB. Los de Javi Zamora, muy fuertes por dentro se imponían en el Pez Volador a Real Canoe NC, en el que se lesionó Kasanzi (69-84), mientras que los ibicencos lo hacían en casa de Safir Fruits Alginet en un partido marcado por las imprecisiones (67-76). En Cartagena, los locales desarbolaban a El Ventero CBV, que sigue sin encontrar el tono defensivo (83-63).

Se descuelgan del grupo perseguidor Decolor FG La Roda y Bueno Arenas Albacete Basket. En La Roda vencía Herbalife Gran Canaria (79-90), que pese a no contar con el lesionado Mutaf, posiblemente mostró el mejor nivel de lo que va de temporada resolviendo en el último parcial en el estreno de Ismael Cruz, que mostró su potencial (28 pt, 31 val). Por su parte, los albaceteños fueron de más a menos en su visita a CB Cornellà (93-77), pagando su exigua rotación e incapaces de poner freno a la exhibición del MVP de la jornada José Alberto Jiménez (25+7, 32 val). En el fondo de la clasificación, además de Villarrobledo, sigue Valencia BC B, que volvió a estar cerca de lograr su primera victoria, en un final en el que exprimieron sus opciones, aunque un tiro libre anotado por Bressan, tirado a fallar, cerró el partido a favor de un Recambios Gaudí Mollet que suma la tercera consecutiva (74-77).

Grupo Oeste

2122_Oeste5

En el Oeste, no falló en casa Hereda Club Ourense Baloncesto, aunque le exigió al máximo un Círculo Gijón Baloncesto en clara línea ascendente, con un excelente Unai Mendikote (18+14, 25 val) y que solo se quedó sin respuesta en los últimos cinco minutos, yéndose la diferencia en el marcador mucho más lejos de lo que se había visto en la pista hasta entonces (79-61). En el grupo perseguidor la situación es idéntica a la del Este, pues se mantienen tres equipos a una victoria de COB, tras la derrota de los otros dos que estaban al acecho. No tuvieron problemas para vencer Grupo Alega Cantabria, en casa ante un Reina Yogur Clavijo CB con más voluntad que argumentos (84-56), ni Zornotza ST en la pista de Aquimisa Carbajosa Empresarial, donde la muñeca de Borja Mendia alumbró a los de Garita hacia la victoria (69-82). Mucho más tuvo que sufrir Clínica Ponferrada CDP para vencer en casa a Tizona UBu (87-80), en un partido igualado en el que a los burgaleses pareció faltarles temple en los minutos finales, en los que cometieron demasiados errores.

Perdió Zamora Enamora en casa del CB Marbella, que construyó su victoria sobre un gran trabajo defensivo, que ahogaba a los de Saulo en cada ataque, mientras Pablo Ibáñez y Adrián Fuentes lograban triples en momentos clave (68-60). Tampoco pudo ganar Melilla Sport Capital Enrique Soler, superado en casa por Damex UDEA Algeciras (86-95) en el que Miki Ortega dio un recital, más allá de los 30 puntos (7 triples con lo que fue noqueando al cuadro local, 29 val) mientras Najdawi amargaba la noche a los interiores melillenses (20+10, 25). También perdió en casa CB Morón, que no dejó de intentarlo hasta el último instante, pero ENERparking Basket Navarra se aferró a la eficacia desde los cuatro sesenta para no dejar escapar la primera victoria del año, con la que abandonan la última posición en la tabla (83-89).

MVPs
Este

José Alberto Jiménez
CB Cornellà
32 de valoración
25 pt (3/5 T2, 4/6 T3, 7/9 TL), 7 re, 4 as, 6 fr

Oeste

Miki Ortega
Damex UDEA Algeciras
29 de valoración
30 pt (1/3 T2, 7/12 T3, 7/8 TL), 1 re, 5 as, 1 ro, 5 fr


Máximos anotadores
Este

Ismael Cruz (GCA) – 28

Oeste

Miki Ortega (ALG) – 30


Dobles-dobles

John Carroll (ALB) – 10 pt + 10 re

Ignasi Belver (CBM) – 14 pt + 11 re

Borja Mendia (ZOR) – 19 pt + 10 re

Ismael Tamba (ZAM) – 10 pt + 10 re

Leo Čizmić (EST) – 11 pt + 11 re

Unai Mendikote (CÍR) – 18 pt + 14 re

Zane Najdawi (ALG) – 20 pt + 10 re

Stephen Ugochukwu (NAV) – 12 pt + 12 re