Grupo A

Grupo AA
  • Triunfo de Baskonia ante Tabirako Baqué, con Pavel Savkov (’02) anotando 20 puntos y Pape Sow (’03), 14 (en 19 minutos). En el lado visitante, buena aportación de Markel Mendibe (’99 / 15+2+5) y Markel Aranzábal (’00 / 16+6+2+2).
  • Actuación estratosférica de Asier Azpeitia (’98) en la victoria de Easo ante Zarautz, sumando 26 puntos, 11 rebotes, 3 asistencias, 5 robos y 1 tapón para 39 de valoración.
  • Iñigo de la Hera (’99 / 28+6+3, 11/19 TC) se salió en el triunfo de Goierri Iparragirre 2020 sobre CB Solares, bien secundado por Iñigo Lasa (’98 / 16+4). En el cuadro cántabro destacó Gio Contreras (’00 / 17+3).
  • AC1+ Piélagos continúa en la zona alta de la tabla, ganando a Filipenses en un partido en el que al fin se desmelenó Alberto García (’99 / 15+6+2+3, 6/8 TC).
  • Cayó CB La Flecha ante Ointxe, pero Edu Castaño (’01 / 19+3+2, 7/13 TC) volvió a cuajar un buen partido.
  • No pudo CB Valle de Egüés con Cantbasket a pesar de la buena actuación de Pablo Fernández (’01 / 16+5+2), que jugó los 40 minutos.
Grupo AB
  • Estudiantes Lugo Leyma Natura venció a Xiria y Titas Januševičius (’01) se fue a dobles figuras (19+10+3, 7/18 TC).
  • Victoria clara de Óbila ante un ULE Basket León en el que solo brilló Alan Morchón (’99 / 19+5+3+2, 9/12 TC).
  • La buena actuación de Álex Rubiera (’98 / 21+3+3+2, 8/19 TC) se quedó sin el premio de la victoria, pues Noxtrum Gijón Basket cayó con claridad ante Tormes.

Grupo B

  • Sigue arriba un Uros de Rivas que, liderado por Álex Zamora (’98 / 15 pt, 3 ro), doblegó al Naútico Tenerife de Alberto Cabrera (’98 / 18 pt, 3 ro).
  • Partidazo de Jorge Parra (’98), que aportó nada menos que 24 puntos en el triunfo de NCS Alcobendas ante un Real Madrid B en el que solo brilló Boris Tišma (’02 / 17+6, 6/19 TC).

  • Cayó Movistar Estudiantes B ante Tobarra, pero el júnior israelí Gilad Levy (’02) firmó un doble-doble (13+13).
  • El Estudio de Michael Drame (’99 / 17 mi, 14+6) no pudo con un Baloncesto Alcalá impulsado por Óscar Méndez (’00 / 24+5+4, 9/16 TC) y Fidel Gómez (’99 / 15+12+2+2).
  • Meritoria victoria de Distrito Olímpico en Azuqueca, sorprendiendo la aportación de Gabriel Gil (’01 / 21+12+3), ex canterano de Fuenlabrada.
  • Buen duelo entre Triunfo de Zentro Basket Madrid sobre CB Agüimes en un buen duelo en el que dos jugadores exhibieron su buen estado de forma: Vincent Gielen (’00 / 16+11, 8/11 T2) y Paulo Rodríguez (’00 / 20+4).

Grupo C

Grupo CA
  • Sexto triunfo consecutivo de FC Martinenc Bàsquet, que doblegó a SESE en un completo partido del base hispanodominicano David Mejía (’00 / 18+4+6).
  • Cayó Open Sports Arenys Bàsquet ante Quart en casa a pesar de los 21 puntos (4/6 T3) del base Òscar Heras (’99).
  • Victoria de Flanigan Calvià ante Esparreguera, con 15 puntos de Jesús González (’98).
  • Importante triunfo de BC MoraBanc Andorra Vivand ante Alfindén. El filial ACB basó su juego en dos hombres: el base Raimon Carrasco (’99 / 24+7) y el interior Aarón Guzmán (’98 / 16+9+5).
Grupo CB
  • Enorme victoria de Anagan Olivar ante Mollet, cimentada en la gran actuación del interior júnior Aitor Etxeguren (’02 / 18 pt, 11 re, 5 as, 1 ro, 2 ta, 1 ma, 7 fr).

  • Sisco Moreno (’98) anotó 18 puntos (4/9 T3) fundamentales para que 70&80 American Dinner CB Salou se impusiera al Palma Air Europa de un Sergi Huguet (’02 / 16 pt, 11 re, 3 ro) que ya entrena con el primer equipo.
  • Buen triunfo de AE Badalonès ante Barberà, con Aleix Haro (’01) al fin cuajando una gran actuación (18+8+3+2).

Grupo D

Grupo DA
  • Sorpresa en Los Guindos, donde Unicaja Andalucía derrotó al líder imbatido (Enrique Soler). Destacaron los cajistas Ismael Tamba (’01 / 22+9) y Javier Rodríguez (’02 / 18 mi, 15 pt, 3 as).
  • Valioso triunfo de Jáen Paraíso Interio CB Martos Montecucci ante Mijas, con dos U22 a gran nivel: el base Guillermo González (’98 / 18+7+2, 5/8 TC) y el interior serbio Luka Kraljić (’99 / 19+8+3, 9/14 T2).
Grupo DB
  • Continúa la escalada en la tabla de Torta del Casar Extremadura, que derrotó a Ciudad de Dos Hermanas gracias, en parte, a la aportación de Edu Chacón (’99 / 15 pt, 5/6 TC), Sylvester Berg (’98 / 19+5+3) y el júnior Juan Santos (’02 / 17 pt, 5/8 TC).
  • Alba IBS CB Utrera derrotó al líder (ULB), rindiendo el dúo formado por Andrés Tejada (’98 / 20 pt, 8/13 TC) y Javi Márquez (’99 / 16+4, 7/11 T2).
  • No pudo el Real Betis Baloncesto B con el AD Plasencia Basket de Christian Seguí (’00 / 12+5+9). Javier Candilejo (’02 / 16+6, 6/8 TC), Adrián Doblado (’02 / 15 pt) y Pablo Marín (’02 / 15+5+2), béticos destacados.
  • DKV San Fernando cayó en casa ante un combativo Enrique Benítez, aunque Curro Martínez (’01) volvió a aparecer (22+3+3).

Grupo E

Grupo EA
  • Sigue Refitel Bàsquet Lliria en la cima tras vencer con claridad a Sonia Bath Godella, con dos de sus jóvenes brillando: Josep Peris (’00 / 21+3+5+2) y Pau García (’99 / 17+6). En el lado perdedor, doble-doble de Pablo Bono (’98 / 12+10).
  • Victoria apabullante de Valencia BC B a domicilio ante Tabernes, con tres jóvenes taronjas destacando: Guillem Ferrando (’02 / 17+3+4+2), Alejandro Ruiz (’02 / 17+4+2, 6/8 TC) y Millán Jiménez (’02 / 20+7+2+3).
Grupo EB
  • Sigue líder Alginet, pero le costó doblegar al Sha Wellness Clinic L’Alfàs de Pau Truñó (’98 / 18+4+8).
  • Competido partido entre UPCT Basket Cartagena y Conciencia2s Valencia CB Aldaia, resuelto en favor de los segundos, liderados Sergio Padilla (’99 / 22+6+4, 7/11 TC) y Javier Puerta (’98 / 17+3+2); Kiko Guillem (’00 / 15+4+5), insuficiente para los cartaginenses.