Tanto en la Conferencia Este como en la Oeste fallaron los líderes, que podían haber certificado su clasificación para la Copa LEB Plata, y dan alas a sus perseguidores, que llegarán a la última jornada de la primera vuelta con opciones de lograr ese primer objetivo del año, aunque para ello necesitarán que Juaristi ISB y Bàsquet Girona vuelvan a tropezar.

Conferencia Este

La jornada estaba marcada por los dos duelos directos entre candidatos a acabar como líderes la primera vuelta. Por una parte, cayó Bàsquet Girona en casa ante CB Prat, lo que supone su primera derrota como locales en lo que va de temporada, tras caer en un final de infarto (64-68). Por otra, Hestia Menorca no lograba aprovechar el tropiezo de los catalanes y se veía superado en otro ajustado final por un Real Murcia Baloncesto que también se quiere apuntar a la fiesta de la Copa (74-76).

En la última jornada de la primera vuelta Girona (8-2) visita a Albacete, donde una victoria local permitiría que tuvieran opciones de adelantarles tanto CB Prat y Menorca, que se enfrentarán en el Busquets, como Real Murcia, que recibirá a Benicarló.

En la zona baja se calienta el ambiente con las victorias de los cuatro últimos clasificados: JAFEP FG La Roda, que enlaza dos triunfos al vencer en casa de Torrons Vicens CB L’Hospitalet (71-73); Ilerdauto Nissan Pardinyes Lleida, muy superior a Arcos Albacete Basket (92-61); CB Benicarló, que no quiere descolgarse y que sacó petróleo de su corta rotación ante CB Villarrobledo (78-76); y Gran Canaria B, que remontó en el duelo de filiales ante el Barça B (80-73).

Conferencia Oeste

La jornada arrancaba en la noche del viernes con la derrota del líder Juaristi ISB en su visita a un UBu Tizona que exprime sus opciones de meterse en la Copa LEB Plata gracias a un tercer cuarto impecable (91-78). También se mantiene al acecho de los de Azpeitia un Igualatorio Cantabria Estela que tuvo que sufrir para doblegar a Cat&Rest Intragas Clima CDP en la matinal del domingo (80-76).

En la próxima jornada Iraurgi estará obligado a vencer a Zornotza en casa si no quiere verse superado por sus perseguidores cántabro y burgalés, que visitarán respectivamente a Basket Navarra y Círculo Gijón.

En cuanto al resto de la clasificación, el grupo se mantiene bastante compacto, con apenas una victoria de diferencia entre Basket Navarra (4º) y CB Marbella (11º, penúltimo). Al igual que en el Este, han ganado varios de los que llegaban como últimos clasificados: Bodegas Rioja Vega enlaza su segunda victoria al vencer a CB Morón (74-61), como también lo hace CB Marbella, que venció en la prórroga a Zornotza ST (86-89). También vencieron Enerdrink UDEA Algeciras, a un Círculo Gijón Baloncesto del que tiró sin premio final Goyo Adón (71-59), e Innova Chef, que se hace fuerte en casa para seguir sumando, esta vez ante Basket Navarra (84-76).

Clasificaciones

1920_CE101920_CO10


MVPs

Este

Gerard Sevillano
Bàsquet Girona
34 de valoración
29 pt (10/14 T2, 1/4 T3, 6/10 TL), 11 re, 1 as, 1 ro, 7 fr

Oeste

Ayoze Alonso
UBU Tizona
35 de valoración
28 pt (9/12 T2, 3/5 T3, 1/2 TL), 2 re, 6 as, 3 ro, 4 fr


Máximos anotadores

Este

Gerard Sevillano (GIR) – 29

Oeste

Ayoze Alonso (TIZ) – 28


Dobles-dobles

Gerard Sevillano (GIR) – 29 pt + 11 re

Vladi Orlov (RMU) – 10 pt + 13 re

Thik Bol (BEN) – 13 pt + 11 re

Wendell Davis (PAR) – 17 pt + 10 re

Ryan Ejim (ALG) – 15 pt + 21 re

Bruno Diatta (MAR) – 12 pt + 11 re