Continúan poniéndose en marcha las Copas EBA de las Comunidades Autónomas de la Conferencia A y esta semana lo hacen las de Galicia y Castilla y León, que se unen a la Euskal Kopa EBA y la Copa Cantabria, en marcha desde la pasada semana.

Copa Galicia EBA

Se mantiene la estructura de competición del año pasado, con un Grupo A de cuatro equipos en el que el recién ascendido Calvo Basket Xiria sustituye al descendido Baloncesto Narón, y un Grupo B de tres equipos en el que ya no estará el histórico Instituto Rosalía, que deja su sitio a Obradoiro Silleda, que vuelve a EBA. Los campeones de grupo jugarán la final, en la que se pondrá en juego el título que defiende UCOGA Seguros CB Chantada.

Grupo A Grupo B
Santo Domingo Betanzos Obradoiro Silleda
Porriño Baloncesto Base Estudiantes Lugo Leyma Natura
KFC Culle UCOGA Seguros CB Chantada
Calvo Basket Xiria
Calendario Grupo A
Fecha Partido Result.
J1
(14/09)
Calvo Basket Xiria
vs
Porriño Baloncesto Base
68-79
J1
(14/09)
KFC Culle
vs
Santo Domingo Betanzos 
75-66
J2
(18/09)
Calvo Basket Xiria
vs
Santo Domingo Betanzos
72-68
J2
(19/09)
Porriño Baloncesto Base
vs
KFC Culle
55-51
J3
(22/09)
KFC Culle
vs
Calvo Basket Xiria
67-81
J3
(22/09)
Santo Domingo Betanzos
vs
Porriño Baloncesto Base
86-67
Clasificación Grupo A
G P Dif
Porriño 2 1 -4
Xiria 2 1 -7
Culleredo 1 1 -11
Betanzos 1 2 +6
Calendario Grupo B
Fecha Partido Result.
J1
(09/09)
Obradoiro Silleda
vs
Estudiantes Lugo Leyma Natura
98-81
Descansa: Chantada
J2
(19/09)
Estudiantes Lugo Leyma Natura
vs
UCOGA Seguros CB Chantada
73-69
Descansa: Obradoiro B
J3
(21/09)
UCOGA Seguros CB Chantada
vs
Obradoiro Silleda
86-74
Descansa: Estudiantes Lugo
Clasificación Grupo B
G P Dif
Chantada 1 1 +8
Obradoiro B 1 1 +5
Estudiantes Lugo 1 1 -13

Final: Porriño Baloncesto Base vs UCOGA Seguros CB Chantada (65-77)

Campeón: UCOGA Seguros CB Chantada


Copa CyL EBA

Un año más serán nueve los equipos de Castilla y León que serán de la partida en la Conferencia A de la EBA, tres de ellos en el Grupo AA y el resto en el AB, con la particularidad de que esta vez estarán representadas siete de las nueve provincias. Todos ellos tomarán parte en una renovada Copa EBA CyL en la que no podrá defender su corona el UBU Tizona, que ha ascendido a LEB Plata.

El nuevo formato lo integra una primera fase en la se conformarán tres grupos de tres equipos cada uno y jugarán una liguilla a partido único, de la que saldrán los tres campeones de grupo, que se disputarán el título en otro triangular a una vuelta.

Grupo A Grupo B Grupo C
Nissan Grupo de Santiago CB La Flecha Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar
ULE Basket León Universidad de Valladolid USAL La Antigua
Filipenses Caja Rural de Zamora Aquimisa Carbajosa
Calendario Grupo A
Fecha Partido Result.
J1
(11/09)
Filipenses
vs
Nissan Grupo de Santiago
60-62
Descansa: Basket León
J2
(15/09)
 ULE Basket León
vs
Filipenses
67-50
Descansa: Miraflores B
J3
(17/09)
Nissan Grupo de Santiago
vs
ULE Basket León
67-62
Descansa: Filipenses
Clasificación Grupo A
G P Dif
Miraflores B 2 0 +7
Basket León 1 1 +12
Filipenses 0 2 -19
Calendario Grupo B
Fecha Partido Result.
J1
(11/09)
CB La Flecha
vs
Universidad de Valladolid
76-70
Descansa: Virgen Concha
J2
(15/09)
Caja Rural de Zamora
vs
CB La Flecha
85-88
Descansa: UVa
J3
(20/09)
Universidad de Valladolid
vs
Caja Rural de Zamora
71-73
Descansa: La Flecha
Clasificación Grupo B
G P Dif
La Flecha 2 0 +9
Virgen Concha 1 1 -1
UVa 0 2 -8
Calendario Grupo C
Fecha Partido Result.
J1
(11/09)
Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar
vs
Aquimisa Carbajosa
68-70
Descansa: Tormes
J2
(14/09)
USAL La Antigua
vs
Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar
55-61
Descansa: Carbajosa
J3
(18/09)
Aquimisa Carbajosa
vs
USAL La Antigua
84-49
Descansa: Óbila
Clasificación Grupo C
G P Dif
Carbajosa 2 0 +37
Óbila 1 1 +4
Tormes 0 2 -41
Calendario Grupo Final
Fecha Partido Result.
J1
(22/09)
Nissan Grupo de Santiago
vs
Aquimisa Carbajosa
61-98
Descansa: La Flecha
J2
(25/09)
Aquimisa Carbajosa
vs
CB La Flecha
77-58
Descansa: Miraflores B
J3
(29/09)
CB La Flecha
vs
Nissan Grupo de Santiago
Descansa: Carbajosa
Clasificación Grupo Final
G P Dif
Carbajosa 2 0 +56
La Flecha 0 1 -19
Miraflores B 0 1 -37

Campeón: Aquimisa Carbajosa