Grupo A (J21)

En el AA, partidazo de Albert Real (’97 / 25+9, 35 val) en un nuevo triunfo del Pas Piélagos. En la victoria de Nissan Grupo de Santiago sobre La Flecha, dos habituales como Víctor Aguilar (’98 / 21+10, 36 val) y Robert Valge (’97 / 20 pt) tampoco fallaron.

En el AB, Abdou Thiam (’98) se quedó cerca del doble-doble (19+9, 88% T2), aunque sus 29 de valoración no fueron suficientes para que Santo Domingo Betanzos venciera; por detrás, Mor Niang (’99), con 26 créditos (17+10), aunque Estudiantes Lugo Leyma Natura perdió en la segunda prórroga (destacar que el Júnior del 2001 Titas Janusevicius se fue a 23 puntos). Luka Bulashvili (’98) se fue hasta los 22 puntos en la victoria de KFC Culle ante OCB B; mención para los 19 puntos de Juan Castro (Bierzo Fitness Dentomedic CDP / ’98) y la actuación de Gabriel Román (Aquimisa Carbajosa / ’97 / 16+2+3+4, 22 val).


Grupo B (J24)

Qué suerte tiene el líder, Gran Canaria B, de tener a Jovan Kljajic (’01), que se fue esta jornada hasta los 27 puntos en una nueva victoria insular, bien secundado por los 18 de Javi López (’99). Sin embargo, los más valorados fueron dos jugadores nacionales como Diego Alderete (Movistar Estudiantes B / ’00 / 15+20, 31 val), bien secundado por  el lituano Dovydas Giedraitis (’00 / 21 pt), y Samu Rodríguez (Náutico Tenerife / ’97 / 24+15, 35 val).

En el Real Madrid B, los de siempre: Mario Nakic (’01 / 23 pt) y Usman Garuba (’02 / 19+10). Bien el sueco Juho Gummerus (Novum Energy Liceo Francés / ’97 / 25 pt) y el base danés Sebastian Dalsgaard (Eurocolegio Casvi / ’97 / 20 pt); apuntar también la aparición del internacional boliviano Luis Armando Choque (Estudio / ’97 / 24+5).


Grupo C (J21)

En el CA, Miquel Puig (’00) fue el puntal ofensivo de Mataró Parc Boet (24 puntos); y ojo, porque Vit Krejci (’00), reciente protagonsita en uno de nuestros artículos, mostró su buen estado de forma con 23 puntos para Anagan Olivar.

En el CB, varios destacados: Gerard Rodríguez (JAC Sants / ’98 / 18+11 y 25 val, aunque derrota), Albert Barquets (SESE / ’98 / 29 pt), Óscar Heras (Arenys Bàsquet Joventut / ’99 / 24 pt) y Andreu Sesé (BBA Castelldefels / ’97 / 19 pt).


Grupo D (J12)

En la clasificación del D, Erikas Kalinicenko (’97), con minutos ya de segunda unidad en Melilla (Oro), se fue a los 21 puntos para CAM Enrique Soler. Además, repiten Francisco Javier Márquez (Alba IBS CB Utrera / ’99 / 17 pt) y Víctor Chernodolia (Oh!Tels ULB / ’98 / 40′, 17 pt). Por la permanencia, buenos partidos de Julián Avilés (Jáen Paraíso Interior CB Martos Montecucci / ’98 / 20+8) y Alessandro Scariolo (Unicaja Andalucía / ’01 /  19′, 15 pt).


Grupo E (J8)

En grupo de clasificación, Miki Ortín (’98, 24+9+4, 36 val) volvió a brillar en una nueva victoria de Servigroup Benidorm, esta vez ante el Valencia Basket B, al que regresó, tras su mal paso por Oro fruto de las lesiones, Josep Puerto (’99 / 21+9). En la fase de descenso, buen partido de Francisco Guillem (’00 / 24′, 21 pt) en el triunfo de UPCT Basket Cartagena ante el Cartago Telecom Estudiantes Cartagena de Francisco Garrido (’00 / 20 pt).

Anuncios