La penúltima jornada de la primera fase, disputada íntegramente a las 20:00 del sábado, permitió que ya conozcamos otros tres equipos clasificados para disputar el ascenso a LEB Oro, que certificaron con sus victorias Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano, que en el último cuarto se deshizo del todavía líder Basket Navarra (73-80); Juaristi ISB, que aplastaba a Quesería La Antigua CB Tormes (40-71); y Marín Ence Peixegalego, cuya fortaleza interior compensó la nefasta noche desde el perímetro ante Zornotza ST (84-73).

Así pues, solo quedan tres equipos (todos del Oeste) que no conocen su destino: Igualatorio Cantabria Estela, que cayó en su visita a Ávila Auténtica Carrefour El Bulevar (78-72), Zornotza ST y Bodegas Rioja Vega, incapaz de hacer un partido sólido cuando más lo necesitaba (74-57 en su visita a CB Extremadura Plasencia), de los que solo dos seguirán peleando por el salto de categoría, mientras que el tercero tendrá que competir por no descender a EBA.

  • Con una victoria menos que Peixe, Estela y Zornotza, los que peor lo tienen para meterse en la lucha por el ascenso son los riojanos, que necesitan ganar a Baskonia y esperar que Zornotza pierda en casa con Óbila.
  • Zornotza se quedaría fuera solo si pierde y gana Clavijo, con una excepción: que también pierdan Estela y Peixe, lo que daría lugar a un cuádruple empate que sería el único supuesto en el que se quedarían fuera los cántabros.
  • Estela solo se queda fuera si pierde y también lo hacen Peixe y Zornotza mientras que Clavijo gana.
  • Peixe está clasificado porque sale victorioso en cualquier empate a dos, tres o cuatro equipos.

En el único partido en el que no estaba en juego el acceso a la fase de ascenso, TeslaCard Círculo Gijón se impuso a Grupo Eleyco Baskonia, 77-83, superándole en la clasificación.

En el otro grupo, el Este, solo quedaban por decidir el balance que arrastrará cada equipo a la segunda fase. Precisamente ese ha sido el gran éxito de HLA Alicante, que se llevó un apretado final ante Real Murcia Baloncesto (62-64) y mejora sensiblemente su posición en la lucha por devolver a Alicante a la LEB Oro.

Del mismo modo, Torrons Vicens CB L’Hospitalet también se llevó otro duelo directo al imponerse en su visita a JAFEP FG La Roda (67-74), que anunciaba ayer noche que Álex González dejaba de ser su técnico (tras poner este su cargo a disposición del club). Mientras, los otros cuatro partidos carecían de relevancia en la lucha por el objetivo final: CB Universitat de Vic se llevó el derbi ante Bàsquet Girona por 83-73, con una exhibición de Samu Domínguez; por su parte, CB Villarrobledo e ISOVER Basket Azuqueca sorprendían al caer en casa ante Hestia Menorca (73-76) y Arcos Albacete Basket (74-78), respectivamente, mientras que AFANION CB Almansa se llevaba otro apretado final en La Bombonera, venciendo a Aceitunas Fragata Morón por 60 a 57.

La última jornada en el Este será también vital de cara a la segunda fase, pues habrá cuatro partidos cuyo resultado se arrastrará a la segunda fase.

Clasificaciones

PLATAECJ21PLATAOCJ21


MVPs

Este

Samu Domínguez
CB Vic Universitat de Vic
31 de valoración
15 pt (7/8 T2, 1/2 TL), 12 re, 3 as, 3 ro

Oeste

Edu Hernández-Sonseca
Basket Navarra
34 de valoración
19 pt (6/8 T2, 1/4 T3, 4/4 TL), 12 re, 3 as, 2 ta, 7 fr


Máximos anotadores

Este

Julià Garrote (VIC) – 27

Oeste

Anthony Libroia (AQZ) – 26


Dobles-dobles

Samu Domínguez (VIC) – 15 pt + 12 re

Marcus Van (AAB) – 12 pt + 11 re

Mouhamadou Diop (TVH) – 10 pt + 10 re

Edu Hernández-Sonseca (BNC) – 19 pt + 12 re

Lance Kearse (ICE) – 12 pt + 12 re

Robert Swift (TCG) – 16 pt + 13 re

Mario Álvarez (EXP) – 12 pt + 10 re