Repasamos de forma rápida cómo les ha ido a los internacionales de Ligas FEB que se han visto implicados en la quinta ventana FIBA. Aún estupefactos ante la decisión de la FEB, organizadora de la LEB Oro, de colocar una jornada intersemanal en semana de ventana FIBA, cabe recordar que pedía a los equipos de Euroliga que cediesen a sus jugadores cuando apareció todo este conflicto, con la doble vara de medir que sus competiciones no se detienen, y para más inri, y perjudicar más a los equipos, poner doble jornada para que los equipos miren a la hora de fichar si “se va con su selección o no”, como varios entrenadores han expresado, con la repercusión en forma de calidad a la competición.

La mayoría de los equipos jugaban para clasificarse para el Mundial ’19, salvo Macedonia, Dinamarca y Austria que jugaban preclasificatorios para el Europeo ’21. Hay jugadores como Leon Williams que ni jugaron (su equipo, TAU Castelló, se llevó un balance de 0-2) y otros que regresan tocados (Nuutinen) o de un largo viaje (Zamora o Araujo).

LEB ORO

Jhonatan Araujo
(Leyma Coruña – República Dominicana)
– vs Brasil (D): 23 mi, 5 pt, 6 re
– vs Chile (V): 12 mi, 0 pt, 7 re

Jhornan Zamora
(Rio Ourense Termal – Venezuela)
– vs Canadá (V): 16 mi, 12 pt, 0 re
– vs Islas Vírgenes (V): 18 mi, 16 pt, 2 re

Matti Nuutinen
(Liberbank Oviedo Baloncesto – Finlandia)
– vs Rusia (D): 29 mi, 7 pt, 4 re
Un medio asturiano informa que no jugó el segundo partido por lesión.

Leon Williams
(TAU Castelló – Países Bajos)
– vs Polonia (D): no jugó
– vs Hungría (D): no jugó

Stojan Gjuroski
(Levitec Huesca con Macedonia)
– vs Kosovo (V): 23 mi, 7 pt, 3 re

Thomas Schreiner
(RETAbet Bilbao Basket – Austria)
– vs Chipre (V): 25 mi, 8 pt, 3 as
– vs Gran Bretaña (V): 30 mi, 3 pt, 5 re

Kevin Larsen
(RETAbet Bilbao Basket – Dinamarca)
– vs Bielorrusia (D): 27 mi, 2 pt, 2 re

Jonathan Gilling
(Club Melilla Baloncesto – Dinamarca)
– vs Bielorrusia (D): 23 mi, 22 pt, 6 re

 


LEB PLATA

Placide Nakidjim
(Igualatorio Cantabria Estela – Chad)
– vs Egipto (D): 33 mi, 12 pt, 16 re
– vs Angola (D): 33 mi, 0 pt, 12 re
– vs Marruecos (D): 28 mi, 2 pt, 6 re

Adam Somogyi
(Aquimisa Laboratorios Queso Zamorano -Hungría)
– vs Países Bajos (V): no jugó


LIGA EBA

Sani Campara
(MoraBanc Andorra B – Bosnia y Herzegovina)
– vs Bulgaria (D): 11 mi, 0 pt, 0 as
– vs Finlandia (D): 17 mi, 10 pt, 2 as

Rati Andronikashvili
(Nissan Grupo de Santiago – Georgia)
– vs Estonia (V): no jugó
– vs Israel (V): 4 mi, 0 pt, 1 re

Sami Eleraky
(Náutico Tenerife – Dinamarca)
– vs Bielorrusia (D): 4 mi, 0 pt, 2 re

Anuncios